Karopka

BF-109 K4 ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН ХАРТМАННА 1945 (1/72)

Автор: Necrolord 1 968 просмотров
Производитель:
Прямые руки + Fine Molds
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Германия

!!!_Ссылка на статью_BF-109 K4_!!!

Да, тема "Худого" опостылела уже всем, тривиальна и избита. Как и в реальной боевой истории в галереях сайтов присутствует тотальный передоз E, F, G модификаций и это безусловно грустно и неинтересно. По 109-тым выросло целое поколение хомячков-теоретиков прибывающих в иллюзиях от собственных якобы знаний. Тем не менее, несмотря на то, что это без преувеличения самый собираемый самолёт и, казалось бы, всё уже сказано, что-то интересное предложить, как мне кажется, можно. Подразумеваю более редкие и малособираемые версии, в данном случае K.

Как обычно, историю самолёта не рассматриваю, ибо это здесь не нужно, а вот на пластике и сборке остановлюсь поподробнее.

Собирать хотелось K14 с 4-х лопастным винтом и огромным овальным воздухозаборником нагнетателя, но набор от AZ покупать не хотелось (ЛНД как никак), когда в шкафу уже есть парочка К4 от Fine Molds. Набор довольно популярный и известный всем, пресс-форма 2005-го года выполненная в 3D. Пластик очень твёрдый и это большой плюс, помимо этого в литниках представлена большая вариативность версий и после сборки неминуемо остается много неиспользованных деталей. Декаль прекрасна и богата. При такой общей претензии на высокую детализацию набора двигатель самолёта очень убог, он более чем условен, лучше бы его совсем не было, хотя при должном желании и раскапотированный вариант можно достойно сделать (нужно ли это делать в этом масштабе, это уже другой вопрос).

В модели был применён весьма странный оригинальный (Fine Molds) набор фототравления, доска приборов в нём полный крах, но в целом он самодостаточен, тем более что в комплекте с ним прекрасно сделанная трубка ПВД из стали. Для меня стало обычной практикой собирать модель насухую практически полностью и в этом случае это было не зря. Несходняков очень много несмотря на, казалось бы, компьютерное качество форм, центроплан с фюзеляжем просто так не соединить, как и створки капота, которые тщательно нужно подгонять прежде чем вклеить и так далее. Расшивка не очень глубокая, а местами просто мыло, приходилось дорезать. Всё же считать это крупными недостатками ни в коем случае нельзя, скорее это особенности.

Моё отношению к технической достоверности весьма гибкое - считаю, что должен быть некий баланс между материальной частью и художественной выразительностью с уклоном несомненно к последнему. Проверяя на соответствие увидел в крое листов крыльев разные трактовки в чертежах из различных тематических журналов, исправлять ничего не стал, ибо где правильно неизвестно (склонен доверять японцам).

Далее, классически, каждая деталь отдельно закатывалась в клёпку в соответствии с польскими чертежами (единственное что было).

Аэронавигационные огни выточены из цветного пластика и залиты алифатическим полиуретаном Smooth On Crystal Clear.

Штоки гидроцилиндров стоек выполнены по технологии ранее описанной https://karopka.ru/forum/forum259/topic26567/, а именно из медицинских игл.

Масло/водо радиаторы из фототравления.

Выпускные коллекторы рассверлены, накладка на левый коллектор сточена по толщине до масштабных размеров.

Добавлена тяга сервокомпенсатора руля направления.

Наполнение кабины с использованием фототравления, стеклянные призмы прицела сделаны из прозрачной плёнки, акцентная покраска темперными красками, стёкла приборов - тамиевский х22. Далее собранный кокпит был вклеен в фюзеляж и загерметизирован по стыку во избежание попадания пыли внутрь в течении дальнейшего многолетнего экспонирования.

Отмечу великолепно изготовленные MG 131, настолько ажурно сделаны, что не было никакого смысла их заменять, только рассверлил на конус стволы и всё.

В корне лопастей сымитировал механизм поворота, но после установки кока его не видно.

Подфюзеляжный бак с кронштейном на модели съёмные.

Покраска классическая: прешейдинг, окраска Mr. Color и Tamiya от светлого к тёмному, декали, футура, смывка Mr. Hobby и Tamiya, пудра Tamiya, пастельные мелки, полуматовый лак Mr. Color. Модель закончена в июне 2019года.

В заключении хочу сказать, что как объект для моделирования 109й в общем-то мало интересен, его популярность ему и вредит, как уже упомянул - тема затёрта до дыр, но этот экземпляр примечателен тем, что был последним на котором воевал знаменитый пилот. На мой взгляд тема 190-х гораздо более интересная в частности ветка 152. Есть в закромах старый, но эпохальный Та-152 С0 от Dragon, очень надеюсь, что когда-нибудь дойдут до него руки.

Кому интересно, флаг на заставке был смоделирован и анимирован в 3D Blender, раскрашен в Illustrator и отрендерен в Vray.

Всем удачи и приятного просмотра!

necrolordproductions@gmail.com

Happy modeling and enjoy!©

Оценки

96,58 из 100
Исполнение: 98,83 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (26)

alten Ratten alten Ratten

На сайте с 21.04.2017

12     5

Это хорошо, что ПТБ съемный, - Хартман с ПТБ не летал, поссыкивал.
Опять же раз съемный, его можно доработать. Заменить пластиковый треугольник на хомут из пивжести и трубопроводы врезать, засверлившись прямо через кронштейн.

Vl
Vladimir.Ch

На сайте с 15.11.2018

1     73

Посыкивал в том плане что 300км дальности для перехватчика ненужна была? Что за бред вы пишете?

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Модель очень хороша и смотрится просто здорово! Но вот с нацистской символикой вы явно перестарались, коллега.

Владимир Р. Владимир Р.

На сайте с 19.02.2013

118     6891

Ничего не имею против свастик на килях моделей немецких самолетов, даже за. Но, первое фото, по-моему, перебор...

АБ
Александр Беликов

На сайте с 29.06.2013

34     57

Отличная модель получилась!

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Отличная модель получилась!

+1

Юрий Попов Юрий Попов

На сайте с 05.06.2016

0     10

Ничего не имею против свастик на килях моделей немецких самолетов, даже за. Но, первое фото, по-моему, перебор...

Особенно если присмотреться к "сбитому" Яку, изображённому зеркально. В чистом виде пропаганда фашизма.

Tele Tele

На сайте с 01.09.2014

3     363

Согласен с коллегами,свастика на киле это историческая достоверность и каждый решает для себя как к этому относиться,а вот сбитый Як это явный перебор....

ГОСТ ГОСТ

На сайте с 13.01.2011

5     55

Собрано и окрашено на высоком уровне! С заглавным фото ,и впрямь перебор, ИМХО.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Красивая модель получилась! Даже кажется что крупнее масштаб!
По поводу лищних эмблем-думаю у каждого должен быть в первую очередь в мозгу этот моральный облик.Автор кажется не призывает всех к нацизму! Красиво оформлять собственную работу-его право.
А то получается что на киле можно а за килем аморально-бред.Зачем тогда вообще собирать оружие этой эпохи и придерживаться точности в матчасти и непосредственно знаний об том или ином враге?
Коллеги,неуподобляйтесь тем-кто так же блюют видя нашу символику!
Про ЯК согласен-перебор здесь.

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ ПАМЯТИ КАЖДОГО ПОГИБШЕГО СОВЕТСКОГО СОЛДАТА.
ЛЮДИ-ОЧНИТЕСЬ!

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

после вот таких презентаций нам гайки и закручивают на тему пропаганды нацизма. печально, что это кто-то не понимает, тем более, если намеренно провоцирует.

Андрей Трофимович Андрей Трофимович

Спонсор

На сайте с 15.05.2012

7     0

Очень качественная работа: на крупных планах видно, насколько хорошо проработаны детали, что весьма непросто исполнить в 72-м масштабе. В оформлении не хватает портрета фюрера - ведь за него и за его идеи воевал знаменитый лётчик.

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ ПАМЯТИ КАЖДОГО ПОГИБШЕГО СОВЕТСКОГО СОЛДАТА.

ЛЮДИ-ОЧНИТЕСЬ!


+1.

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Посыкивал в том плане что 300км дальности для перехватчика ненужна была? Что за бред вы пишете?

Как показывают последние исследования, Хартманн просто был ссыкло и, к тому же, баснописец - на одну хоть как-то совпадающую с советскими потерями заявку он приписывал ещё штук шесть. Но Рейху очень нужны были герои.

Ничего не имею против свастик на килях моделей немецких самолетов, даже за. Но, первое фото, по-моему, перебор...

Автор явно млеет с белокурых арийских рыцарей, не мешайте ему...

?
Гость
Гость

Великолепная работа. Эталон аккуратности.
Из поворчать - линии расшивки по передней кромке крыла местами незамкнуты и киперные ленты на руле поворота выделены с перебором.

Выхлопные патрубки родные?

За модель респект, но заглавное фото - провокация.

Игорь

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Цитата:

Автор явно млеет с белокурых арийских рыцарей, не мешайте ему...

Откуда такие умозаключения?

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Цитата:Цитата:

Автор явно млеет с белокурых арийских рыцарей, не мешайте ему...Откуда такие умозаключения?


Только глубокий эмоциональный порыв может вдохновить на подобное заглавное фото

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Цитата:Цитата:Цитата:

Автор явно млеет с белокурых арийских рыцарей, не мешайте ему...Откуда такие умозаключения?

Только глубокий эмоциональный порыв может вдохновить на подобное заглавное фото


))))

Ил
Илья

На сайте с 08.07.2014

13     877

Отличная модель! Выглядит на больший масштаб.

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

а чего историю не рассказать? весьма в тему - это ж не обзор набора-пластика, а модель по образу. недавно вышла интересная статейка про Хартмана) -
https://warspot.ru/3125-hartman-nad-yassami-fantazii-v-pogone-za-mechami

TORNADO TORNADO

На сайте с 15.10.2016

64     0

Модель очень хороша и смотрится просто здорово! Но вот с нацистской символикой вы явно перестарались, коллега.

+ 1.

Otstoy Otstoy

На сайте с 06.03.2007

0     6314

Заглавное фото - в унитаз, аффтару бан на месяц за розжЫг. Или за идиотизм... Модель - в личные.

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Все фото удалил, кроме последнего. Где нет нацисткой символики.
За первое фото вам светит БАН, как опеределюсь со сроком - сообщу.

Necrolord Necrolord

На сайте с 27.10.2017

7     61

Все фото удалил, кроме последнего. Где нет нацисткой символики.

За первое фото вам светит БАН, как опеределюсь со сроком - сообщу.


Зачем врать и редактировать свои же сообщения?, восстановлю справедливость и опубликовываю скрин из личной почты. Такое писать и называться администратором, читающий сделает свой вывод......

Necrolord Necrolord

На сайте с 27.10.2017

7     61

Без комментариев...

Войдите, чтобы оставить комментарий.