Karopka

Щ-110 ("Язь") Морских сил Дальнего Востока, 1934 год

Автор: Сергей Бусаргин Размещено: 02.12.2019 · Алексей Лежнев 5 255 просмотров
Производитель:
Микро-Мир
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:144
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия

      Имея в коллекции ревелльские "семерки" 144-го масштаба очень хотелось им "в пику" поставить рядом подлодку советских ВМФ. Поэтому модель "Щуки" от Микро-Мира была очень ожидаема. Но... к сожалению, производитель по неясным мотивам преподнес нам модель лодки V-проекта, тихоокеанского, которые не принимали участия в боевых действиях ВОВ, хотя несли, наверно, нелегкую службу. Я подумал, тогда пусть это будет лодка из довоенного мирного времени и выбрал в качестве прототипа Щ-110, или как она первоначально называлась - "Язь" и вступила в строй в 1934-м году. Довольно интересно, сохранилась закладная доска этого корабля. А заложена она была в Ленинграде, достраивалась уже на Дальзаводе во Владивостоке. Так вот, обращает на себя внимание текст на закладной доске "... заложена ... в бытность Ген. секретаря ЦК ВКП/б Сталина, ... и Дир-ра завода Пичугина" Сейчас так уже не говорят и так не пишут (а жаль). Прослужила Щ-110/С-110 верой и правдой на самых восточных рубежах страны аж 20 лет.

        Итак модель была куплена и начата давно, кажется года три назад. Но собираемость корпуса была такая неудачная! Я всё мазал шпаклевкой какие-то щели, раковины, но они проявлялись снова и снова, я несколько раз бросал эту возню и засовывал корпус куда-нибудь подальше, "с глаз долой". А в этом году сказал себе: ну, давай доделывай, ведь ты ж её хотел! Кстати, мне всё хотелось взглянуть на какую-нибудь уже собранную модель, чтоб представить себе конечный результат. Но как ни странно, ни одной собранной микро-мировской "Щуки" в 1/144 в инете я так и не увидел. И лишь только осенью появился журнал М-Хобби со статьей и моделью от Константина Кулагина. К сожалению, журнальная статья припозднилась, модель оставалось уже только покрасить и до некоторых моментов я уже и сам докумекал. В работе частенько поглядовал в книженцию того же Кулагина и его соавтора Мирослава Морозова - "Щуки" (известная серия ЭКСМО). Хорошая книга! Только "матчасти" маловато. Кстати, в модели Щ-102 представленной самим Кулагиным есть существенная ошибка, при общем дотошном подходе к изготовлению модели. Теперь про самого себя. Модель очень простенькая, деталей мало, их даже не хватает (!). Насколько было возможно для меня, я внес некоторые поправки в "матчасть" модели. Если "кто в теме", то разглядит. Мне почему то досталась модель без подставки, пришлось позаимствовать её у другой модели, и также ещё кое-какие мелочи. Хороших качественных фотографий моего прототипа почти не сохранилось. Просмотрев все имеющиеся фотки дальневосточных "щук" нарисовался вот такой облик Щ-110. Как я уже говорил модель очень простовата и на фоне ревелльских моделей покрытых пупырышками клёпочек, всякими лючками, различными дырочками и прочей изящной мелочёвкой, наша не очень смотрится. Но честно говоря, модель всё равно нравится, т.к. она "родная, советская". Судя по всему в ближайшем обозримом будущем других моделей советских подлодок периода ВОВ в 1/144 не ожидается. Что тогда остается? Можно, например, купить ещё одну такую же "щучку", перепилить её, ну скажем в "счастливую Щ-303" III-серии, да ещё если в зимнем стояночном камуфляже? А? Вот только в этой жизни, наверно, уже не успеть, так как много чего другого хочется, а времени остается всё меньше...

 

         Р.S. Только не говорите мне, что ватерлиния очень широкая, с более узкой я бы, наверно, не справился. И вообще это рядовая "искаропка", без претензий на что-то, так что с критикой и замечаниями особо не налегайте. 

Оценки

97,56 из 100
Исполнение: 98,54 Окраска: 98,60 Матчасть: 98,32
26 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (32)

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

красиво получилось, а как для "летчика" - тем более! и фото хорошие)

Andrej.Tatarinov Andrej.Tatarinov

На сайте с 20.10.2019

84     0

Очень хорошо!
Я от "Микро мир" ваял К-21. В 1/350.
Но бросил вооообще ничто никуда не стыковалось.
До сих пор недодел. валяется.

Понравилось.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Хорошо получилось! Смотрится приятно. Из замечаний.
По судомодельным "понятиям" шпигаты надо было бы сделать сквозными.

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Ничего так щучка получилась. Маленький совет: художественной масляной ярко пожарного цвета запустить в шпигаты. Почему масляной?,да если ненароком вылезешь за край стразу тряпочкой убирается. будет прилично. Да,и еще ворс на антеннах убрать бы надо.

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

Почему масляной?,да если ненароком вылезешь за край стразу тряпочкой убирается.

водный акрил точно так же уберется

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Даже искать косяки не хочу - реально порадовали Щукой. Респект!

Pacu Pacu

На сайте с 20.03.2011

122     472

Рад что одолели. Видел в обзоре эти "дрова"... И ведь альтернативы нет
Хотел спросить у вас на фото старом лесенка от пушки идёт на площадку- почему не сделали?

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Спасибо за внимание!

Хотел спросить у вас на фото старом лесенка от пушки идёт на площадку- почему не сделали?

На модели можно найти ещё немало всяких мелочей, которые я проигнорировал. К сожалению, очень мелкие детали для моих глаз и рук трудновыполнимы.

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Pacu Pacu

На сайте с 20.03.2011

122     472

Понял.
Всё равно- Вы первый кто построил "Щ" на Каропке. Браво!

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8720

Мне понравилась лодочка, - галерея. А недочеты пусть специалисты выискивают

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Сергей поздравляю, отлично получилось! Для авиатора вообще выше всяких похвал!
За Галерейную гавань.
С Уважением, Михаил!

Ив
Иван66

На сайте с 18.09.2018

24     491

Сергей! Замечательный аппарат получился. Что касается "простоватости", скажу, нельзя простым увеличением модели 350-го масштаба более чем в 2 раза получить достойный результат. А за проделанную работу-РЕСПЕКТ.
С Уважением, Иван.

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Неплохо получилось,но контраст красок режет глаз.Может палубу было покрасить в темно-серый цвет.Очень резкая перемена цвета.

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Так и в реальности цвет бортов и палубы были довольно контрастны, я ещё даже сомневаюсь, что серый не совсем тот, надо было бы посветлее выбрать.

Сергей Сергей

На сайте с 02.08.2013

12     567

Я не критикую,нет.Просто смотрите сами.....Пусть не копийно,но смотрится.

Олег Игнатович Олег Игнатович

На сайте с 05.06.2013

5     346

Красивая лодка получилась и кормовой флаг соответствует тому периоду. Мои поздравления по случаю окончания постройки модели.
С уважением О.И.

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Мне лодка понравилась. Поздравляю с завершением!

Павел Скоблов Павел Скоблов

На сайте с 21.11.2018

0     745

Хороший "Язь" получился, красивый, автору поздравления с завершением, очень радует, тем более это микро мир а не ревелл. Нет этого обгадинга ржаво-грязно-захламленного корабля, а значит боцмана с помошником марку держат, убедительная просьба подставку от у-бота верните им, наши лодки достойны другой подставки, успехов и удачи в нашем нелегком, но затягивающем деле, если кто нибудь еще соберется собрать данную модель, в М-хобби за этот год есть подробная статья с чертежами. С уважением Павел.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Сергей приветствую,отличный результат из тех дров,что дает Микромир,я вообще не понимаю чем руководствовались инженера и разработчики модели,сделав корпус из четырех отдельных деталей,тем более,что корпус Щуки меньше Ревелловской семерки в этом масштабе.
Мой такой же проект,застрял на стадии травленки,мало того половина травления куда то пропала.И для восстановления нужен второй набор такой лодки.
Так,что мне с ней не повезло.
А вы молодец,довели это красавицу до логического завершения,респект ну и конечно ГАЛЕРЕЯ.

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 10.01.2015

5     373

Мне тоже понравилось, достойный ответ уботам

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Аккуратная такая модель получилась.

Но изоляторы на антенны я бы всё-таки добавил.

Сначала вызвало смущение неправильное вращение винтов, но посмотрел модель Щуки от Кузнецова Александра Федоровича - на его модели такое же вращение, а он гуру в этом деле.

Так что курс прямо в Галерею!

С Уважением, Алексей.

?
Гость
Гость

А разве гюйс соответствует периоду и военно-морскому флагу...?!

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Хорошо получилось. И радует что "она "родная, советская".

?
Гость
Гость

Да, давно пора утереть носы всяким иносранным моделям, моделями отечественных кораблей!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

А разве гюйс соответствует периоду и военно-морскому флагу...?!

Да, соответствует. Носовой и кормовой флаги поменялись в разное время, первый - в 1932-м, второй - в 1935-м.

Сергей Верзилин Сергей Верзилин

На сайте с 16.09.2013

3     5015

За мат часть не имею права говорить, но общее впечатление от работы, лично у меня более чем положительное.... Одним словом - ДА!!!
Сначала возник очень большой вопрос по тону окраски.... а потом, посмотрел журналы "Техника Молодёжи" и "Моделист Конструктор" 80-х годов...... И ностальгия захлестнула меня с головой..... Да, это именно тот зелёный цвет моего детства, которым показывали в этих журналах окрас ниже ватер-линии, почти любого корабля в то время, будь то броненосец, или подводная ладка, или парусный корабль...... (и крейсера Аврора, который у меня в детстве не получился и был взорван....)
Два по сто от меня тоже получите и распишитесь пожалуйста!!!!!!
"третью сотку не имею права ставить, из-за моего незнания мат. части"
Но то, что это ГАЛЕРЕЯ, прошу тов. Адмирала и мой слабенький голосок учесть.....)))
Очень хорошая работа.....

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Коллеги, всем СПАСИБО за положительные эмоции и оценки!
Теперь про выбор цвета. Когда в М-Хобби я увидел "Щуку" Константина Кулагина, то выбранный им цвет меня не впечатлил, хотя по его мнению он то как раз более исторически верный. У меня же ещё до покраски моей модели сложилось иное представление, на которое также повлияли цветные картинки из старых журналов. Также в качестве образца поглядывал вот на это фото, учитывая, конечно, некоторую поправку на выгорание.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Модель получилась классная! Подтеки маленько не в тему.

Дмитрий Андреев Дмитрий Андреев

На сайте с 07.04.2015

0     1

Всем привет! Я впервые на каропке.
Щучка прям загляденье, респект автору. Я не карабел, авиатор, придираться ни к чему не буду, но мастер многие моменты по матчасти учел при строительстве, наборчик то действительно сыроватый. Полное отсутствие рельефа металоконструкции и мелких деталей.
Предыстория Ваша ,Сергей, во многом схожа с моей... Семерка есть, USS Gato есть, а отечественной нет! А ведь я же её тоже хочу, вобщем нужно строить, да и готовые надо бы выложить, все стесняюсь.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Привет!

Я впервые на каропке.

Довольно странное заявление, т.к. регистрация прошла 07.04.2015.

А это уже худо-бедно, но целых пять лет.

да и готовые надо бы выложить, все стесняюсь.

И не нужно стесняться, предлагайте Ваши работы к рассмотрению, это всем интересно.

С Уважением, Алексей.

Войдите, чтобы оставить комментарий.