Karopka 3.0

LE TRIOMPHANT CLASS

Автор: Stas 703 просмотров
Производитель:
Hobby Boss
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Франция

Всем привет!

Очень давно мной был приобретён набор от Хобби Босса с моделью подводной лодки класса Триомфан. Сейчас даже не вспомню где, когда и за сколько приобретался сей «дивный набор», но, в общем, стал я «счастливым» его обладателем.

Изучив содержимое коробки, обзор от Данилы здесь, мною было принято решение собрать сего  стратега на работе. Тупая сборка не заняла много времени, и, спустя несколько месяцев готовый корпус был возвращен домой на окраску и мелкую доработку и тут началось…

Денис (Denissimo на сайте) подкинул офигенного качества фотки с оригиналами. Стало понятно, что данная болванка далека от совершенства. В первую очередь переделал кормовые горизонтальные плоскости рулей, они стали намного шире и другой формы. Заготовками для плоскостей послужили подобные детали, но от звездинских Курсков-Орлов. Далее, изменил скосы на рубке и кормовых вертикальных рулях. Корму, перед рулями дополнил какими-то выступающими пирамидальными люками. Сделал отдельной деталью АСБ. Очень долго и упорно переделывал насадку движетеля - получилось раза с 3-4.

В процессе работы над моделью, с неё постоянно что-то отваливалось, ломалось, трескалось и.т.д.

Когда приступил к окраске, тоже не удалось ни чего сделать с первого раза, одних слоёв грунта легло штуки 3, столько же и перекрашивалась сама модель. В какой-то момент, помню, после слоя лака почему-то на черном корпусе проявился цвет грунта…  Это было что-то…

После таких моментов модель постоянно отправлялась на самую дальнюю полку, и в самый дальний угол. Через несколько месяцев я возвращался к работе с новыми нервами и силами.

На финальной стадии работы с моделью уже забил на мелкие и крупные недочёты и доделал модель, чтобы она не зависла ещё на год-полтора.

За то с первого раза получилась практическая ракета. На древний слой грунта серого цвета легко накинул белый грунт, после чего пошли слои красок серебристого, зеленого и черного цветов. Между слоями красок отбивал нужные участки, чтобы получить уникально раскрашенную ракету. Пришлось немножко упростить окраску, совсем чуточку, но, в принципе, расцветка соответствует оригиналу. Красные и, поверх них желтые кружочки выполнил декалями, которые сделал на обрезках старых остатков декалей пробойниками.

Сам набор не предусматривает никаких марок на лодку. Марки погружения заказывал в «Народной декали» . Сделали быстро, качественно и с парой вариантов по габаритам. Так что если кому вдруг понадобится, то наработки по этой лодке в указанной конторе наверно имеются(много лет прошло).

Флаг позаимствовал у хоббибоссовского Сюркуфа.

На финишном этапе решил выделить расшивку светло-серой краской, чтобы сделать стратега немного нарядней, не тупым чёрным "огурцом".

Модель окрашивалась красками TAMIYA, Vallejo.

Всем Удачи!

Оценки

96,27 из 100
Исполнение: 100,00 Окраска: 100,00 Матчасть: 100,00
3 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (4)

Александр Щерба Александр Щерба

На сайте с 06.01.2018

15     32

Здравствуйте Стас,

Классно исполнено, не смотря на все трудности и мытарства!) Поздравляю с окончанием стройки и хорошей моделью.

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4365

Вот всё хорошо, но - казалось бы, изюминка модели - основной боезапас, ракета, - вот она как раз как бельмо в глазу. Спрятать её в шахту, путь люки открыты, убрать вовсе, пусть шахта пустует - всё, что угодно, но лишь бы не это совершенно негармоничное недоразумение на общем вполне гармоничном корпусе модели. Неестественно тупо застрявшая баллистическая ракета не только с эстетической, но и с технической точки зрения смотрится дебильно. С модельной точки зрения, ракета больше похожа на шариковую ручку, что пилили зэки в колониях в восьмидесятые годы где-то в Мордовии. Цвета, полосы, глянец (в 350-м? глянец?) - короче, она выглядит именно как самодельная ручка эпохи зэковских или больничных поделок а-ля рыбка из капельницы. И не обижайтесь - лучше покажите мне глянцевый предмет, который при удалении в 350 раз выглядит глянцевым, а его яркие полосы останутся яркими. С художественной точки зрения, торчащий "фаллос" за плавными обводами - ну, такое себе впечатление от красоты линий лодки как таковой - вполне, кстати, симпатичной.

Уважаемый Стас, уберите ракету, модель лодки только выиграет!

Изегмундыч . Изегмундыч .

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

45     636

Игорь Тараканов написал(а):

Вот всё хорошо, но - казалось бы, изюминка модели - основной боезапас, ракета, - вот она как раз как бельмо в глазу. Спрятать её в шахту, путь люки открыты, убрать вовсе, пусть шахта пустует - всё, что угодно, но лишь бы не это совершенно негармоничное недоразумение на общем вполне гармоничном корпусе модели. Неестественно тупо застрявшая баллистическая ракета не только с эстетической, но и с технической точки зрения смотрится дебильно. С модельной точки зрения, ракета больше похожа на шариковую ручку, что пилили зэки в колониях в восьмидесятые годы где-то в Мордовии. Цвета, полосы, глянец (в 350-м? глянец?) - короче, она выглядит именно как самодельная ручка эпохи зэковских или больничных поделок а-ля рыбка из капельницы. И не обижайтесь - лучше покажите мне глянцевый предмет, который при удалении в 350 раз выглядит глянцевым, а его яркие полосы останутся яркими. С художественной точки зрения, торчащий "фаллос" за плавными обводами - ну, такое себе впечатление от красоты линий лодки как таковой - вполне, кстати, симпатичной.

Уважаемый Стас, уберите ракету, модель лодки только выиграет!

Полностью согласен.

Stas Stas

Эстет

На сайте с 29.01.2010

69     2919

Игорь, Александр -спасибо!

Игорь Тараканов написал(а):

.... С художественной точки зрения, торчащий "фаллос" за плавными обводами - ну, такое себе впечатление от красоты линий лодки как таковой - вполне, кстати, симпатичной.

Уважаемый Стас, уберите ракету, модель лодки только выиграет!

Дело вкуса. Никогда не приходило в голову, что модель баллистической ракеты похожа на флос.

Выделить на полках стратегов таким образом из остальной кучи лодок вполне разумно и выглядит органично. Глянец - ну это по тому, что подход к этой работе был такой (нет у меня настроения делать абсолютно типовые модели по одной отработанной технологии). И да, это единственная модель(на данный момент) выполненная в глянце, как и ракета.

Войдите, чтобы оставить комментарий.