"САНКТ ПЕТЕРБУРГ" проект 677 "ЛАДА"
- Производитель:
- ОКБ Григоров
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Дизель-электроходы
- Прочее:
- Подводные лодки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Всем привет!
Всего за год, без лишних напрягов, удалось построить модель подводной лодки «Санкт Петербург». В какой-то момент случился творческий кризис, но посетив одноименный с моделью славный город , и увидев воочию субмарину «Кронштадт», вновь загорелся идеей, и в конечном итоге, финальная стойка прошла на одном дыхании.
Несмотря на довольно быстрый срок изготовления и набор в 7 деталей + чуточку фототравления, набор претерпел множественные изменения. По корпусу, провёл утоньшение вертикальных рулей и немного шлифанул замыленную расшивку. Снизу, в кормовой части, прорезал два углубления под электромоторы малого хода. Ещё, дополнил расшивку какими-то кружками в районе примыкания борта к килю, которые есть на настоящей субмарине. Пришлось так же прорезать шпигат в носовой надводной части модели, т.к. Григоров упустил этот момент. Ромашку АСБ высверлил с огромным удовольствием – такого уродского буя ещё не видел ни на одной модели. Буй был заменён на самодельный, точёный из литника, максимально по форме приближенный к оригиналу. Сверху, на уже окрашенный буй, установил плафон, видимо сигнального маячка. За буем, дальше в корму, есть очень мощно зарешёченный плафон, скорее всего жёлтого свечения, но выполненный в глянцево-дымчатом цвете – пришлось его сделать. Больше всего помучился с обрешеткой, которую немного упростил, иначе работа над этой мелочью потеряла бы всякий смысл и превратилась в цельный кусок пластика. Макушку верхнего заднего «плавника» дополнил навороченным плафоном ходового огня, и засверлился в обтекателе буксируемой антенны. По бокам «плавника» установил обрешёченные плафоны ходовых огней. Прорези на палубе под фототравлёные рейлинги были зашпаклёваны без тени сожаления. Вместо них, уже на ровную палубу, был наклеен тянутый литник, в соответствии с чертежами и фотографиями, коих в инете полно. Весь корпус, вместе с рубкой был изрезан модельным ножом под прямоугольники – имитация резинового покрытия. На финишном этапе палуба модели так же была дополнена кнехтами и кипами. Для кнехт был использован тянутый литник и фототравлёные кружочки иллюминаторов от Норда, для кипов идеально подошло порезанное вдоль звено серебряной цепочки, приклеенное на дошипласт. Так что, можно смело утверждать, что при изготовлении модели использованы драгметаллы.))
По рубке были проделаны следующие работы:
Сама рубка была немного укорочена по длине и немного по высоте, сымитировал какое-то овальное отверстие в верхнем заднем углу рубки, горизонтальные рубочные рули так же были сточены по толщине и стали очень похожи на оригинальные. Добавил остекление рубки и на ходовых огнях. Так же, ходовой огонь был установлен над оконным переплётом на носу рубки. Спереди, на рубке на фотографиях углядел какие-то две круглые решетки разных диаметров и повторил их на модели. Дополнил спереди «мордочку» по бокам ещё какими-то датчиками, похожими на пулемёты и под оконным переплётом, из подручных средств, сымитировал странную конструкцию в виде маленькой полочки с петелькой. Для чего это надо я не задавался вопросом, главное, чтобы было похоже.
Очень много фоток попадалось в сети, где дверь на рубке в открытом положении. Я не смог пройти мимо такого события и повторил увиденное. Вроде бы получилось не плохо.
Для открытого мостика из тянутого литника сделал ветровое стекло. Получилось тоньше чем в фототравлении, которое предлагалось производителем. После окраски рамки, долго и нудно вставлял туда стёкла 4 шт. Мостик дополнил прожектором, котрого тоже углядел на фотографиях.
Все выдвижные устройства сделаны с нуля, из «говна и палок», т.к. производитель модели оставил выбор за моделистами. Я решил оторваться по полной, и запилил все выдвижные, которые есть на лодке. Было трудно, т.к. основные корпуса черного цвета и очень трудно понять профиль устройств. Немного помогли разобраться в ситуации чертежи, но основной источник, всё-таки фотографии. Детализация некоторых ВУ доходила до 7 деталей, выточенных, вырезанных или вытянутых различными причудливыми формами, чтобы превратиться в одну целую, малозаметную деталюху. Для сигнального маячка даже в магазин пришлось метнуться, чтобы за 26 рублей купить лак для ногтей оранжевого цвета, по тому что краска не дала бы эффект полупрозрачности.
Модель дополнена электромоторами малого хода(моторами подкрадывания). Внешний круг делал из телескопической антенны, который засверлил под медицинскую иглу. Одна сторона илы была вклеена в иглу потолще(типа телескопическое выдвижение(спорный вопрос), а к другой, внутри кольца, приклеил кусочек литника, которым сымитировал электродвигатель. Лопасти для моторов вырезал из дошипласта. Сверху снаружи всю конструкцию прикрыл щитком, тоже из дошипласта, тем самым сделал крышку люка мотора.
Гребной винт изготавливал из лопастей винта другой модели(вроде бы Хобби Боссовский Тип 212), которые доворачивал и точил до придания правильной формы. Основание винта так же вытачивал из литника, т.к. винт «Санкт Петербурга» на конце имеет кулер из 9 маленьких лопастей, а значит, более короткий обтекатель от производителя не подойдёт совсем. Лопасти кулера делал из дошипласта. Для спрямления водных потоков винта в нашем флоте используют какие-то шарообразные наделки, а для этого идеально подошли малюсенькие шарики от стержней шариковых ручек – очень рекомендую взять это на заметку. Пока строил эту модель, мне удалось насобирать около 2 десятков шариков, которые, как оказалось, бывают 4 разных диаметров. К сожалению, самых маленьких у меня набралось всего 4 штуки, а надо было 7, по этому пришлось использовать шарики диаметром чуть побольше - получилось немножко не масштабно, но очень эффектно.
Декалей для этой лодки производитель так же не сделал, но тут выручили все кто мог:
Несколько лет назад Игорь Ушаков прислал мне марки погружения для отечественных субмарин, которые идеально подошли для данной модели. Надо отметить высочайшее качество этих марок и тончайшую и прочную подложку! Хасегаве стоило бы поучиться!
Игорю выражаю огромное СПАСИБО!
Следующим человеком, который очень помог с деками был Сушков Георгий («Народная декаль»), производитель декалей под заказ из г. Нижний Тагил. У Георгия были заказаны флаги, герб на морду рубки, название лодки, круги палубных люков.
В ходе работ по паре лодок класса «Борей» и с перспективой на будущие стройки мной были заказаны листы с кучей разных декалей на такую же кучу российско-советских подводных лодок у Алексея Бацких из г. Москвы. Из общей кучи для этой модели были взяты красные маленькие квадратики с буквой «Э» (эпроновская разметка).
Окрашивалась модель парой слоёв грунта, чтобы ещё немного прикрыть траншейно-замыленную расшивку. Сам корпус окрашен с эффектом резиновой плитки разного оттенка черного, как и на настоящей субмарине. При определенных ракурсах и освещении, оттенки черного очень хорошо заметны.
В ходе малярных работ над моделью были использованы краски фирм TAMIYA, VALLEJO. Немножко использовал футуру.
Что не очень хорошо получилось:
1-На момент окраски у меня ещё не было скотча 0,4 мм, а по тому пришлось резать тонкие полосы для окраски ВЛ из тамиевского скотча 18 мм. В результате белая полоса получилась немного шире чем надо.
2-Кулер гребного винта имеет 9 маленьких лопастей, но мне удалось внедрить только 7, т.к. клеить особо некуда.
3-Декали флагов не очень хорошо получились, отливают красным оттенком. И если для гюйса это вполне нормально, то для андреевского флага немного не в тему.
4-Забыл нанести короткую марку погружения по центру корпуса модели. Даже не придал этому значения, посчитал что она там нафиг не нужна, т.к. сама лодка небольшая.
Ну вроде бы и всё. Если кто вдруг решит повторить сей подвиг, рекомендую для начала посмотреть обзор набора от Данилы, чтобы понять с чем придется иметь дело.
Про настоящую лодку и её систершипа почитать можно в интернете, достаточно загуглить ПРОЕКТ 677 «ЛАДА».
Автор шопа заглавного фото Сергей Ставилэ!
Приятного просмотра!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (45)
На сайте с 21.11.2018
0 745
Заранее три по сто, Стас добавляй все фото и в релиз, ждем.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Пока не всё готово.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Стас! Необходимо заменить первое фото на фото с самой моделью..... ну, Правила у нас такие.
А фото прототипа на Неве, сдвинуть ближе к концу фотосессии.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Очень смешно
На сайте с 20.10.2010
0 91
Можно и по 150 для начала. Красивый кораблик получился, хоть и не фанатею от этого проекта. Душа в модели чувствуется...
С уважением,
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Только сейчас дошло, что это ФОТОШОП!
Браво!!!
И позор на мою седую голову.....
С Уважением, Алексей.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Да я и сейчас не верю что фотошоп
ИМХО - по моим старым, возможно уже не применимым познаниям нач. тех. отд. 1 ФЛПЛ, надводный борт и подводная часть окрашиваются красками различных марок и на разной хим. основе; даже если они обе чёрные, оттенок всё равно будет разный. Я бы в модели это обыграл.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Всем Спасибо!
Тоже не думал что так всё замечательно получится, т.к. этот проект совсем для меня сомнителен.
Есть такое дело, но уже в процессе службы и капиталок. На этой лодке делать не стал, т.к. следов эксплуатации не подразумевалось.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Отлично!
На сайте с 18.09.2018
24 491
Красивая лодка. За галерею!
С Уважением, Иван.
Спонсор
На сайте с 31.05.2015
6 1122
Обалдеть исполнение!
На сайте с 16.09.2013
3 5015
Кайф!!!
На сайте с 17.02.2014
22 1820
Без сомнения --> галерея.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Фидель, Иван66, Nickie, Сергей Верзилин, Владимир62 - СПАСИБО!
Спонсор
На сайте с 31.03.2015
4 849
Молодец Стас! Отличная работа, особенно винт.
На сайте с 27.06.2011
17 838
Отличная лодка и фотосессия. Поздравляю с завершением!
На сайте с 31.12.2011
83 3117
5 баллов! Мне нравится!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Поскольку профан в матчасти - оцениваю визуально. ИМХО красиво и аккуратно - отлично смотрится и плывет в галерею. Мои поздравления!
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Ares, Антон - Спасибо!
Отдельное Спасибо Сергею Ставилэ и Игорю Ушакову в помощи над моделью!
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Поздравляю Стас! Шикарный огурец!!!
С Уважением, Михаил!
На сайте с 09.08.2010
38 12370
Классная работа! Что касается матчасти-я совсем не понимаю в подводном флоте, а вот чисто внешне... Хороша подлодка! Очень хороша!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Отлично!!!!!
На сайте с 21.11.2018
0 745
Станислав, поздравляю с завершением, если не против утащу в избранное, ну что можно сказать, шедевр.
На сайте с 21.11.2018
0 745
поездка на день флота пошла только на пользу, я так понимаю.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Отличная лодка получилась!
Винт впечатлил особо, очень филигранно.
Безусловно, я за галерею.
З.Ы. а за выражение огурцы пора бить табуреткой)))
КЛАССС!!!
Очень понравилась модель!!! Даже статью всю прочитал), чего обычно никогда не делаю....
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Михаил, Анатолий, deLoro, Павел, Данила, Алексей - СПАСИБО!
Я вроде бы говорил, что ездил не на день ВМФ.
Тоже об этом уже подумываю, особенно когда огурцами старые лодки обзывают, типа 2МВ, которые на огурцы совсем не катят.)
Вот тут удивил!!!))))
Обычно, просто быстро пробегаю глазами по строчкам, и останавливаюсь на доработках/переделках или на самостоятельной работе, если таковые есть в статьях. А те статьи, строительство моделей которых освещалось в Сказках, так и вовсе не читаю, если следил за этим на форуме.
А я ведь тоже, планировал строить именно Санкт Петербург...)) Теперь, надо будет подумать...))
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Надо было нам летом пересечься...(
Делай СП, там всё уже наработано. Фоты, которые у меня есть я на почту вышлю, там их очень много. Могу и фоты по работе над моделью все выслать, их там намного больше чем здесь я разместил.
Остались декали с гербом на рубку и ещё что-то, могу переслать - машина в Питер постоянно гоняет.
Было бы неплохо, встретиться)
Строительство пока в проекте на будущее, прикупил себе наборчик пластиковый от Dream Model.
Да и масштаб у меня немного поменьше будет...)))
Спонсор
На сайте с 09.05.2016
8 856
Отличная модель. Понравился "плиточный" эффект, смотрится ненавязчиво и не режет глаз. На первых фото на него даже не обратил внимания. Единственно я бы попачкал слегка.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Сергей, Спасибо! Модель делалась для участия в выставках, где лишняя грязь - минус куча баллов.
На сайте с 30.10.2010
77 247
Моя девочка! Начинал на ней лейтенантом, первый ее выход в море был со мной... Приятная вышла работа, хоть и исходник не лучшего качества!
На сайте с 05.06.2013
5 346
Симпатичная лодочка получилась, мои поздравления!
Только неужели на ней нет швартовных шпилей?
С уважением О.И.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Егор, Олег - СПАСИБО!
На корме точно нет. На носу вроде как есть, но этот зараза-шпиль есть всего только на одном фото. Причем точно определить форму и размер шпиля затруднительно.
На сайте с 20.10.2010
0 91
Не такой?
Спонсор
На сайте с 12.02.2018
51 258
Отличная работа!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
А для похода в Галерею швартовые шпили и не понадобятся!
Полный вперёд!
С Уважен8ием, Алексей.
На сайте с 11.11.2013
88 1349
Очень реалистичное первое фото получилось. Отличная работа.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо за картинку Юрий, утащил на память! Думаю что он великоват для этой лодки, хотя хрен его знает, а вот для Гранита будет в самый раз.
На большинстве, да на всех фотографиях "Санкт Петербурга" шпиль в убранном положении, так что здесь ошибки в изготовлении модели нет.
Евгений, Роман, Алексей - СПАСИБО!
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Стас, что сказать - ЗДОРОВО! Естественно от морского моделизма я далек, но исполнение и доработки впечатляют! БРАВО!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Стас поздравляю замечательная модель. Получил большое удовольствие рассматривая ее в живую на выставке в Челябинске, и слушая фантастически интересный рассказ о проделанной работе.
Ну а к скромному описанию модели я от себя еще добавлю, что модель заняла второе место в категории судомодели на XVII Челябинской выставке - конкурсе стендового моделизма.
Желаю всяческих успехов в новых работах.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Игорь, Павел - СПАСИБО большое!
ну поскромничал немного...)))
На сайте с 24.07.2015
9 67
Приветствую, Стас!
Модель роскошна, особенно учитывая масштаб! Заслуженный высший балл! Заглавное фото - отлично - если бы не сказал что фотошоп - фиг бы догадался! 0_о
Надеюсь, скоро объявлюсь к коллегам, со своей очередной затянувшейся "рыбкой".
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо Павел! Давно не видел твоих работ. Буду рад заценить!