Karopka

Char B1 bis

Автор: All-ex-andros Размещено: 29.05.2018 · ЮБОРГ 2 953 просмотров
Производитель:
Trumpeter
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Франция
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Моделизмом я занимаюсь достаточно давно, но это первая моя модель танка, до сих пор я выступал в основном в авиационном амплуа. Модель эту покупал в качестве «кошки» при работе с другим танком- Renault FT-17, в который вложено много сил и времени, поэтому его ни в коем случае нельзя испортить. То, что это «кошка», совсем не означало, что я собирался угробить его в хлам, B1 bis мне тоже нравится и он должен был стать полноценной моделью, просто все новые для меня приёмы и технологии в первую очередь отрабатывались на нём.

Кит от Trumpeter довольно неплохо деталирован по меркам 72-го масштаба. Да, почему именно 1/72? Все мои самолёты в этом масштабе, хочу, чтобы и танк можно было рядом поставить и сравнить по размерам. Так вот, деталировка довольно неплоха, но всё-таки не идеальна. Доработать есть что. Сточил кромки брызговиков, чтобы они выглядели тонкими. Переделал переднюю часть люка мехвода со смотровой щелью (кто-то назвал его «письмоприёмником»)- производитель сделал это место утрированно. Комбашенка также упрощена- немного усилил её деталировку, плюс сделал её вращающейся (производитель предлагает просто приклеить её). Лючки и смотровые щели на башне проявлены слабовато, я их прорезал посильнее. Крюки на башне слишком крупные, сделал их поменьше. Ствол пулемёта заменил на иглу от шприца, ствол башенной пушки рассверлил. Маска корпусного орудия приклеивается отдельной деталью, шов надо зашпаклевать, что в окружении заклёпок сделать довольно непросто. Проковырял выхлопные отверстия. Поручень над моторным отсеком сделал из проволоки, также из проволоки разной толщины сделаны антенна, провод к антенне, крючки на корме и ручки шанцевого инструмента- последнее делать было не обязательно. Ну, и ещё всякие мелкие доработки- нет смысла перечислять.

По варианту окраски сомнений не возникло: мне однозначно нравится трёхцветный камуфляж с чёрным кантом, и чтобы ещё кокарды французские были. Краска- Mr. Color, кант- нарисовал маркером. Новым для меня делом была окраска гусениц. После некоторых тренировок я нашёл для себя такую последовательность: окраска ржавчиной, смывка маслом (чёрный), припудривание пастелью цвета глины, натирание выступающих частей простым карандашом. Краску «ржавчина» выбирал из нескольких вариантов от разных производителей и, как ни странно, «Хома» мне понравилась больше, чем именитый «Хамброл». Ржавчина- акрил, он довольно неплохо держится на виниловых гусеницах даже без грунта. Закрепить гусли оказалось довольно непросто. Для этого даже пришлось удалить некоторые зубья ведущих колёс, мешавшие гусенице плавно его охватывать. Т.к. винил клеем не клеится (по кр. мере у меня такого клея нет), гусли закрепил скобами, вклееными в корпус (это дело спрятано под брызговиками). Смывка- масло на уайтспирите. Ржавчина, потёртости, запылённость- очень в меру, не хотел делать сильно поюзаный танк.

Вот так жизнь распорядилась, что «кошка» стала полноценной моделью, а «основной» FT-17 превратился в долгострой, который я всё-таки надеюсь когда-нибудь закончить.

Оценки

97,13 из 100
Исполнение: 99,27 Окраска: 99,00 Матчасть: 98,45
11 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (14)

Slay Slay

На сайте с 07.01.2012

0     250

Очень симпатишный! Поздравляю Че!

All-ex-andros All-ex-andros

На сайте с 31.05.2014

6     2

Дмитрий Иванов Дмитрий Иванов

На сайте с 21.04.2013

97     42

Думал сначала что тамия. Отлично вышел!

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

Красивый камуфляж! И работа хорошая!

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

неплохо. но я бы поактивнее масляные точки нанес. А то он такой прямо чистенький... как на выставке

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

Симпатично получилось. Только странно, что при таком количестве доработок не сделали знаменитый рым для подъема орудия в виде поросячьего хвоста, не заделана щель от стыковки половинок башни. Передние буксирные устройства при отсутствующих в них пальцах надо было высверлить и чуть доработать, в реале они выглядят вот так:

All-ex-andros All-ex-andros

На сайте с 31.05.2014

6     2

Буксирные устройства я до последнего момента хотел с рымами сделать, а потом передумал- устал от доработок. Отверстия просто забыл рассверлить- знал ведь, что они есть. А по поводу остального- что-то не доделал, потому что утомили доработки- посчитал, что для "кошки" и так хватит, а на что-то не обратил внимания.

Андрей Андрей

Спонсор

На сайте с 20.12.2011

46     555

Мне модель понравилась. Молодца!

All-ex-andros All-ex-andros

На сайте с 31.05.2014

6     2

Спасибо за отзывы! В общем, я думаю, "кошка" удалась. Можно смело за FT-17 браться.

ЮБОРГ ЮБОРГ

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Действительно, это должно быть так, да и времени мало занимает на исправление. Жаль конечно.

Святослав Першин Святослав Першин

На сайте с 06.02.2015

180     41

Красиво - разве что канты неровные получились.

All-ex-andros All-ex-andros

На сайте с 31.05.2014

6     2

Макра выдаёт недостатки. В жизни всё неплохо смотрится. А мне кажется, что неровность вполне допустима, а, вот, местами толще кант получился, чем я хотел.

Fliegendeholländer Fliegendeholländer

На сайте с 27.05.2014

1     0

Супертанчик! Круть!

All-ex-andros All-ex-andros

На сайте с 31.05.2014

6     2

Супертанчик! Круть!

Спасибо большое!

Войдите, чтобы оставить комментарий.