Су-57 509
- Производитель:
- HobbyBoss
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Доброго времени суток! Моя первая модель на сайте. На момент покупки именовался ПАК ФА, к моменту завершения сборки уже получил индекс Су-57 :).
Используемые материалы:
- модель от HobbyBoss в 72 масштабе;
- деколь от Бегемота;
- смоляные сопла АЛ-41Ф1С от AMIGO для Су-35(Hasegawa);
- грунт UltimatePrimer(белый);
- шпатлевка Tamiya(белая);
- краски акрил Tamiya/Mr.Color;
- смывка Tamiya;
- фиксатор деколей Tamiya.
Сама по себе модель в принципе легка по части сборки с небольшими проблемами в кокпите(впервые собирал с использованием фототравленки и окраски "внутрянки"). Стыкуемость на твердую 4, единственный момент - швы на воздухозаборниках, как ни старался убрать/зашлифовать - шпатлевка трескалась. По матчасти вопрос на вопросе, но "допиливать" не взялся, собирал "из коробки".
МИНУСЫ:
- Фонарь крайне неудобно было собирать, "на сухую" не собрал,а приклеив приборную панель оказалось, что передняя часть не "встает" как нужно. В итоге стачивал панель и перекрашивал(явный косяк,бросающийся в глаза). Задняя часть фонаря также не вставала как нужно из-за перегородки за креслом. Также стачивал. После окраски оказалось,что ее и не видно вовсе.
- Задние стойки шасси получились "в раскоряку". Судя по фото сами стойки под небольшим углом все же,а вот колеса - мой косяк.
- Не обратил особого внимания изначально на сопла реального самолета, просто не понравились штатные в коробке. Подумал, что можно взять смолу от Су-35. Со смолой имел впервые дело, захотелось попробовать сделать красивые поворотные сопла. Когда пришли детали - выяснил, что двигатели на ПАК вообще иные и в принципе там не может быть сопел от Су-35...Но уже, почитав интернет, изуродовал "изкоробочные", т.к. диаметр 35 меньше, чем ПАК. В итоге собрал и "присобачил" сопла для АЛ-41Ф1С. О данных соплах отдельно - лично я несколько разочаровался в качестве, одна из частей была овальной и в круг исправить не смог; грел в теплой воде, результат один - как был овал,так и остался. Так и приклеил(виден стык на правом сопле). "Внутренности" остались и остаются невидимыми, если только специально туда не заглядывать с фонарем, но даже при этом не всегда видно,т.к. сопло под углом. В итоге старания по окраске внутрянки сопел - коту под хвост)). Приклеить их к модели также оказалось задачей нетривиальной для меня: хоть и было все зачищено и подогнано изначально, с первого раза правое сопло не приклеилось суперклеем...видимо правое сопло все же прокаженное)).
- Грунт не понравился. От слова «совсем». На 0.4 сопле при давлении 2 Бара была шагрень и очень быстро забивалось сопло с иглой. Местами, после снятия масок, отходило до пластика. Обезжирено было изначально на совесть. Так и не понял ЧТО я делал не так.
- В цвета прототипа, к своему сожалению, явно не попал. Особенно темный цвет. Хоть и получилось по собственному мнению неплохо для первого раза такого уровня, но все же намешать не смог как нужно.
- Деколь по мне ужасна. Во-первых, не хватило некоторых элементов («желтые крючки» поворотных частей). Во-вторых, сама деколь изготавливалась явным садистом, вырезать эту «мелочь» не задев остальное – задача явно не тривиальная. Сосредоточение элементов на 1 см.кв зашкаливает. В-третьих, даны технические надписи пилонов…которых нет в наборе. Либо набор у меня оказался неполным, либо Бегемот сделал для другой модели, указав HobbyBoss. Склоняюсь ко второму варианту, т.к. в инструкции никакой оружейной подвески нет и в помине. При фиксации деколей жидкостью выяснился неприятный для себя момент – акрил «разъедался»!!! Вовремя заметил и пришлось «задувать» уже эмалевым лаком. Нанесение разметок тоже оказалось местами сложновато для меня. Моя оценка данным материалам – 3. Но может быть это руки кривые, а не место проклятое)).
- Камуфляж «один-в-один» не получилось имитировать. Особенно разнится на левом крыле и ближе к носу.
- Сильно «испачкал» сверху и мало снизу.
ПЛЮСЫ:
- Сам крайне доволен окраской сопел, сам себе бы поставил твердую 4, хотя и не удалось имитировать синеву, но это уже опыт на будущее. К сожалению, не получилось на фото отразить реальные цвета сопел. Значительно лучше вживую.
- В целом, как отмечал выше, модель легка в сборке, стыкуемость хорошая(не знаю что у «Звезды», решил взять эту по отзывам в интернете – в целом ни разу не пожалел), пластик без облоев и сдвигов. Да и откуда им взяться – модель относительно новая.
- Интересный камуфляж, как увидел фотки в интернете – что называется «влюбился». Именно в такие цвета, потому что 511 уже идет серый,а не голубой.
ИТОГ:
Сам себя оцениваю на 3 из 5. Видимо были переоценены свои возможности по части окраски и сборки. Где-то модель получилась более «грязной» нежели прототип, не смог выдержать тонкой грани). Может быть в «стандартном» камуфляже смотрелась бы лучше, может быть попробую собрать как-нибудь такой же от «Звезды» и сравнить. В остальном – можно смело рекомендовать модель даже начинающим и даже как первую модель, повторюсь – модель крайне дружелюбна для моделиста. Что не могу сказать о деколи, есть еще куча проектов в 48 масштабе с купленными деколями Бегемота. Если там такая же будет «петрушка», то «Оооооох».
Благодарю всех, кто осилил полностью описание. Готов к конструктивной и иной критике.
С уважением,
Aiki_mgn
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (26)
Хороший самолет! Пол- мира дальтоников, цвета хорошо различают не все. Будьте готовы к замечаниям по композиции натюрмортов. Удачи!
На сайте с 15.03.2008
23 743
чет фонарь не понятен для меня
На сайте с 17.04.2018
0 0
Спасибо!). Я не столько дальтоник, сколько не смог намешать-то слишком зеленый получался, то вообще серо-голубой. У АКАНА вроде бы на глаз похожий нашел,но по разного рода причинам ждать не было возможности доставку. Про темно-синий молчу. Еще фотографии не передают реальных оттенков как ни пытался с вспышкой поиграть. Но факт остается фактом-цвета не те. За коспозицию-благодарю, учту на будущее)
На сайте с 17.04.2018
0 0
?
Цвет что ли? Хотел сделать как тут.
Перемудрил и слишком затонировал.
Про дальтоников неверно выразился, и не Ваш адрес. Прошу понимать в следующей редакции: "ругать будут не за цвета, а за качество фото". ВСПЫШКА- глубокая крамола в фотографировании моделей. А самолет хороший.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Хорошая, аккуратная работа, но судя по фото прототипа в цвета не попали.
На сайте с 17.04.2018
0 0
Я не возьмусь спорить про цвета, потому что согласен. Но с голубым в зависимости от освещения...
На сайте с 03.07.2017
6 78
Камуфляж классный. А этот камуфляж он наносится на все самолеты или только для Су 57?
На сайте с 21.10.2010
3 438
Шикарно!
На сайте с 17.04.2018
0 0
Как я понял-это из разряда "наш ответ Чемберлену"
). Только на 57 стали наносить,да и то на новые машины - 509, 511 б/н.
На сайте с 17.07.2010
341 767
А разве жаропрочные панели кожуха двигателя окрашивают?
На сайте с 17.04.2018
0 0
Видимо - да.
Спонсор
На сайте с 02.08.2010
43 3405
На последних вроде да.
На сайте с 03.07.2017
6 78
// Как я понял-это из разряда "наш ответ Чемберлену"
). Только на 57 стали наносить,да и то на новые машины - 509, 511 б/н. //
Спасибо. Будем знать. Как по мне, наш камуфляж поинтереснее будет.
Спонсор
На сайте с 04.08.2011
106 31
Интересная модель. Сопла понравились. Не понравился фонарь и места стыка половин фюзеляжа, щель на носу надо было зашпатлевать и пошкурить. Колеса не очень аккуратные. Про цвет не говорю, уже все высказались.
На сайте с 17.04.2018
0 0
Щелей на носу нет. Это результат неудачной смывки скорее.
С колесами-результат снятия жидких масок после окраски дисков. Не прорезал по контуру перед снятием.
На сайте с 17.04.2018
0 0
Сопла с другого ракурса)
На сайте с 17.04.2018
0 0
Тут,как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне лично "цифра" нравится,хотя и Ваш вариант на 30 оч крутой.
Спонсор
На сайте с 02.08.2010
43 3405
Лучше на макро не смотреть...)))))
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Движки вполне удались, видно, что постарались, остальное нет. Нужно поднимать качество подготовки модели к окраске, подбор краски, саму окраску. Темная смывка сделала самолет грязным. После покраски кстати можно пройтись 2000 шкуркой с водой, снимет шагрень. Ну и стык половинок фюзеляжа - он технологический - его надо шпаклевать )
На сайте с 17.07.2010
341 767
Это не наш, просто ИАПО один образец МКИ так разукрасили, СУ 30 КН в подобном тоже был.
На сайте с 17.07.2010
341 767
Смысл? Все равно отгорит.
На сайте с 13.04.2007
57 6107
Работа хорошая, но переснять стоит на однотонном фоне. Мятая ткань для задника - не очень подходит.
Про пользование вспышкой - сказали, постарайтесь без нее, она сильно "пережигает" цвета. Ну и баланс белого надо править.
Так-что работу однозначно переснимать и выставлять по новой. Заливаете сначала новые фото, потом удаляете старые.
В общем, жду обновленную версию, работа добротно сделана, должна быть и соответственно подана.
На сайте с 17.04.2018
0 0
К сожалению, не смогу переснять. Самолёт собирался как подарок другу и уже занял почетное место у него на видном месте)).
Благодарю за отзыв и замечания, учту при выкладывании новых моделей.
На сайте с 13.04.2007
57 6107
Тогда я буду вынужден оставить Вашу Работу в личных.
Возвращаю.
На сайте с 20.02.2021
0 35
Вот фото для успокоения ))