Karopka

Бисмарк

Автор: Антон Финицкий Размещено: 24.04.2018 · Алексей Лежнев 12 095 просмотров
Производитель:
AMATI
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:200
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Германия

Давно хотел собрать этот огромный корабль, но все никак не мог решиться. Но случай свел меня с заказчиком, который попросил сделать эту модель в память о его друге, который начал собирать, но не успел : ( Я посчитал этот повод самым лучшим стимулом сделать модель на столько, на сколько только смогу качественно. В итоге работа заняла чуть меньше двух лет, естественно с большими перерывами, но и если считать "чистое" время, мне кажется, получается весьма не маленький срок. Я бы сказал месяца-полтора-два, это если делать его каждый день, как на работу ходить.

Единственное требование было: выполнить модель попросили в "моем" стиле, наиболее выразительной, с обильной тонировкой. Отлично! что может быть приятнее, чем делать то, к чему у самого лежит душа. В остальном, подразумевалась искоробочная сборка и был выбран классический вариант окраски со свастиками.

Практически на каждом этапе этой большой работы были свои трудности, но и вознаграждался он удовольствием и чувством удовлетворенности от проделанной работы.

Набор очень порадовал своим качеством, проработкой всех деталей и инструкции. Конечно можно отметить некоторое несоответствие деталей из разных материалов, а тут и дерево с лазерной резкой, и картон, и очень обильное фототравление, детали из смолы, литые пластиковые, да и куча всяких проволочек, трубочек, ниточек, гвоздиков и прочих точеных стволов и декалей.

Можно конечно вспомнить забавные опечатки из инструкции, да и вообще забавный момент, когда к концу работы предлагается провести "Работу над ошибками", добавив детали к уже покрашенным элементам, которые забыли упомянуть в инструкции ранее. Доставило не мало труда подогнать фототравленные обшивку на фанерный каркас башен и надстроек, чтобы не было щелей, некоторые пластиковые детали имели оочень заметные утяжины, следы от толкателей и даже (уже почти забытый в наше время) облой. Но тем ни менее, с моделью не приходилось бороться. Лишь огромный объем работы замедлял процесс. Материала производитель дал с небольшим запасом, процесс сборки хорошо проиллюстрирован и описан. В общем, я хотел бы выразить огромный респект и изначальному набору Амати и ее журнальному воплощению. Воплотить в жизнь такой сложнейший проект, состоящий из огромного числа составляющих — это заслуживает уважение, на мой взгляд.

Первым серьезным испытанием было изготовление корпуса, а точнее выведение поверхностей, граней, стыковки деревянной обшивки и смоляных деталей. Для дерева я использовал клей Момент-Столяр. Как клей он просто шикарен, схватывает через несколько минут и по прочности не уступает дереву. Но его упаковка просто ужасна. После того как используешь всего процентов 15-20, приходится буквально бороться с его тюбиком, пытаясь выдавить его столько, сколько тебе нужно! жуть! Использовал автомобильную двухкомпонентную шпаклевку, автомобильный заполняющий грунт из баллона. Постарался не допускать известных огрехов, такие как плохое прилегание надстроек, да и лишних щелей.

На модели практически нет ни одной детали, на которой было бы меньше 5-7 слоев краски: грунт, прешейдинг, основной цвет, выделение деталей светлой краской, смывка/фильтр, выделение граней, матовый лак. Постарался выделить буквально каждую деталь.

Для некоторых элементов старался выбрать наиболее "яркий" вариант окраски, чтобы корабль не выглядел серым пятном. Так плотики покрасил желтым, а спасательные круги красным. Самолеты сделал камуфлированным, а у лодок выделил подводную часть. Кстати, винты у катеров это пожалуй единственные не крашенные детали на всей модели.

На окончательных этапах привлек к работе жену, которая помогала мне наматывать канаты на буи, и подготовила буквально каждый столбик лееров, через которые необходимо продеть леску (надо сказать, что работа с леерами только одного борта заняло весь наш любимый фильм "Противостояние" (часов 6)

Последние несколько недель я буквально жил этим кораблем, оставляя время только на сон, еду... ну и иногда делая что-то по работе (без особого энтузиазма : ))

Наверное, это первая моя модель, про которую даже у далеких от нашего увлечения людей не возникнет желание назвать ее игрушкой. Это однозначно — модель! Круче, только самодельные парусники, наверное ; ) надеюсь, и до них дойдет дело...

Модель получилась весьма солидной. И не маленькой. Она не только не влезла в коробку, которую я сделал специально для нее (купил пластик длинной 2700мм, но почему-то корабль, заявленный как 125-ти сантиметровый, не влез в коробку, сделанню из половинок этого пластика, нос в итоге торчал, как нос собаки из конуры : )

Так еще и в лифт не влез, да и в машине поместился только после того, как я сложил задний диван. Поперек он не давал закрыть двери! : )

Кстати, работа с такой большой моделью тоже отдельное приключение : )) приходится заранее планировать что будешь делать по одному или другому борту. Процесс переворачивания модели это целая процедура с удалением всего лишнего (чтобы не поцарапать корпус, не посбивать надстройки, мачты).... так что если забыл приклеить какую-то пушечку, то клеить ее будешь уже после того, как в следующий раз вернешься к тому борту : )

Ну и конечно фотосессия это отдельная история. Для фона понадобилась 5 листов ватмана!  Да и отойти на достаточное расстояние от модели получалось не во все стороны : )

Тем ни менее, главные слова от заказчика я услышал. Он не сомневается, что его другу модель однозначно понравилась бы, а именно это и было главной целью, которая отводила на второй план классические задачи моделизма. Делая модель для себя, я бы вряд ли ее закончил, а если бы и закончил, то на многие этапы просто закрыл глаза.

Надеюсь, вам будет так же приятно увидеть то что у меня получилось, а с теми, кто сейчас в процессе работы над этой моделью я с удовольствием поделюсь полученным опытом.

Оценки

98,38 из 100
Исполнение: 99,10 Окраска: 98,92 Матчасть: 98,96
52 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (55)

Дмитрий Кочегура Дмитрий Кочегура

Спонсор

На сайте с 17.04.2013

9     1247

знатно получилось, покрашено на мой взгляд классно!

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8720

Сегодня в гавани просто праздник! Еще одна отличная модель. Мои поздравления Автору. Огромная работа и результат впечатляет!

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

В матчасти пока не силен, оценить не могу, но аккуратная сборка и отличная покраска говорят сами за себя. Шикарный немец получился!
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. винты перепутаны местами, поменять-бы, если ещё возможно...

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

большое всем спасибо за высокую оценку! честно говоря, волнуюсь как ни за одну другую модель.

" Пы.Сы. винты перепутаны местами, поменять-бы, если ещё возможно..."

Я только обрабатывая фотографии заметил. Со мной сыграл злую шутку чертеж из этих журналов, который все два года висел буквально перед глазами - на стене над монитором. На нем центральный и правый винты - одинаковые! ну и когда я их устанавливал, так и поставил. два одинаковых справа, а оставшийся — по левому борту. И только когда отдал модель еще раз внимательно посмотрел фотографию из дока. Но как раз именно эти крайние винты не сложно поменять местами. Центральный вклеен, а эти просто вставлены в натяг, так что при следующей встрече обязательно поменяю местами! : )

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

ИТИТЬ!!! Одна ненормативная лексика! По поводу фото с собакой в кадре,стало страшно,а если бы он прыгнул? Вид у Бобика такой,ща прыгну!

Константин Горбунов Константин Горбунов

На сайте с 18.12.2013

49     190

Круто!Слов нет.
С уважением.

Евгений Евгений

На сайте с 23.05.2017

9     47

Отличное исполнение! Галерея без вопросов.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Очень живая модель получилась.

Мелочёвка и такелаж проработаны на отлично, а фотосесия - выше всяких похвал!

Одно НО. В таком крупном масштабе цепи просто напрашиваются на замену - здесь контрфорсы наше всё.

С Уважением, Алексей.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Классная модель получилась,с завершением проэкта.
Еще один журнальный Бисмарк пришвартуется в коробельной гавани.

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Один из лучших "Бисмарков" в 200-ом масштабе которых я видел!

- Фотосессия мастерская.
- Такелаж сделан великолепно.
- Детализация и проработка деталей отличная.
- Следы эксплуатации равномерны и ненавязчивы,очень гармонично.
- Палуба очень хорошо смотрится.

Здесь однозначная галерея.

Попутного ветра автору в дальнейших проектах!

дмитрий коржев дмитрий коржев

На сайте с 12.03.2013

7     0

Очень впечатляет ваша работы,по мне так лучший "Бисмарк"от Amati.
Мои поздравления!

дмитрий коржев дмитрий коржев

На сайте с 12.03.2013

7     0

Посмотрел на ваш Бисмарк ,и своему захотелось объема эффектами предать.
Больно хорошо смотрится все в меру.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Великолепное исполнение.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Отличное исполнение, шикарная модель ! Окраска,тонировка, сборка.. все на высоте. В художественном плане модель воспринимается просто суперски !
А вот матчасть..Начиная с того, что "Бисмарк" не был в этот период таким "грязненьким", да и вообще,всегда.Просто не успел. Много замечаний можно озвучить, но не будем.., не хочется, да и из описания понятно, что вы не ставили перед собой задачу считать заклепки )
Повторюсь, "Бисмарк" замечательный, огромный труд, великолепнейший результат! Естественно, мой голос за раздел Корабли.
Удачи с новыми моделями!

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Да, забыл.. Обязательно подправьте рею на стеньге грот-мачты )

Ви
Виталий

На сайте с 24.02.2018

0     206

Шикарно. Еще б ходовую такую модель) Так и просится на воду)

НЦ
Николай Цыганов

На сайте с 30.08.2016

3     33

Класс! Ежели и есть какие то косяки - то искать их, вообще нет желания)

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Спасибо! Спасибо! : )

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Mоngol (M8ngol)
По поводу фото с собакой в кадре,стало страшно,а если бы он прыгнул? Вид у Бобика такой,ща прыгну!

собака оказалась очень воспитанной и не внушала опасений. а вот кот...! его пришлось изолировать ; )

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Алексей Лежнев (ПиЛя)
В таком крупном масштабе цепи просто напрашиваются на замену - здесь контрфорсы наше всё.

я как-то видел фотографию, где были вклеены контрфорсы в цепь. вероятно в 350-ом масштабе. я тогда еще не осознавал на сколько это ювелирная работа. а когда тут работал с цепями, вспомнил о той фотографии и просто не мог поверить, что это вообще возможно. я с трудом, сдерживая дыхание от волнения пытался не отрезать лишнего звена от цепи, чтобы ее длина была как раз нужной, да и чтобы не перекручивались цепи по нескольку раз приходилось переделывать. а тут каждое звено доработать! в общем, я пока явно не достиг такого дзена : (

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Александр Бурков (burkov153)
Обязательно подправьте рею на стеньге грот-мачты )

дада я уже поправил! просто задел видимо. вообще странные фотосессия. например, на некоторых фотографиях артилерия рядом с самолетом просто валяется на боку : ) это буквально перед тем как я ее окончательно приклеил, решил в деталях сфотографировать, ну и не заметил, что одна установка отвалилась.

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Виталий (Vitar)

Шикарно. Еще б ходовую такую модель) Так и просится на воду)

честно говоря, даже не представляю, как я бы мог осмелиться пустить его на воду! даже без учета того, что мероприятия по защите деревянного корпуса не проводил.. его же потом не отмыть! детализация как-то избыточная для ходовой, мне кажется...

я сейчас собрался делать яхту Британия, давно готовый корпус лежит. хочу как раз ее сделать ходовой. а потом может быть с нуля БПК 61 в 144-ом, тоже радиоуправляемый... уж не знаю на сколько потяну...

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

дмитрий коржев (korzhev dmitriy)

Посмотрел на ваш Бисмарк ,и своему захотелось объема эффектами предать.
Больно хорошо смотрится все в меру.

давай на "ты"? : ) я на твой смотрел, когда делал, подсмотрел пару вещей для себя ; )

Ярославна Ярославна

Спонсор

На сайте с 06.02.2014

1     540

Работа внушает уважение!

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

Евгений Евгений

На сайте с 16.03.2015

2     6

Очень понравилась ваша модель, особенно окраска - чувствуется объемность модели. Сам я не дорос чтобы серьезно критиковать и давать советы, но немного портят вид тросы крана с самолетом.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Да просто- БОМБА...!

АГ
Андрей Гошко

На сайте с 30.09.2015

5     248

Классно! Очень классно! Автор восхваляет данный набор, но на самом деле он дубовенький, во многом сделано грубо. Тем не менее мы имеем яркий пример волшебства окраски. Модель выглядит.. пушистей наверное))

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Хорошая модель. Поздравляю с завершением!

Константин Чуприн Константин Чуприн

На сайте с 15.03.2018

2     26

Очень понравилось исполнение. Деталировка впечетляет. Грамотная подача в виде фотоссесии с общими и узловыми фотографиями. Успехов!

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Богатая деталировка! Покраска великолепная! Конечно же галерея!
Правда, мне не понравилась подвеска самолёта. Нить стропов жестковата, не хватает натянутости, да и размещение подъёмных рымов на самолёте( как мене кажется ) было иным. Ну, это для полной достоверности.
А звеня цепи с контрфорсами можно и другим способом изготовить- сразу навить звено.

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

немного портят вид тросы крана с самолетом.
Нить стропов жестковата, не хватает натянутости, да и размещение подъёмных рымов на самолёте( как мене кажется ) было иным. Ну, это для полной достоверности.

действительно, я сомневался, оставлять ли самолет в таком положении. ведь изначально это было просто... ну, ради любопытства сделано, что ли. кран был подготовлен для установки в "транспортное положение" но решил попробовать "подвесить самолет". а вот бороться с нитями, которые после покраски обрели жесткость, но не достоверную вытянутость не получилось. на ночь оставил их с подвешенным грузом, промазав клеем, но все-равно настоящей "натянутости" не удалось добиться. но что-то уже игра в подвешенный самолет понравилась, что я решил оставить как есть : ) хоть и выглядит не совсем копийно. и точки подвески поэтому же были выбраны наиболее удобные для возможного удаления. чтобы не пришлось сверлить сам самолетик. одна из нитей охватывает фюзеляж в месте сочленения с двигателем, а вторая проходит под фонарем, без клея... но вообще, на фотографии смотрел, чтобы уж совсем не нафантазировать отсебятины:

Никита Леонов Никита Леонов

На сайте с 18.12.2017

11     372

Классная модель ,ну что ребята через полтора два года ждем в нашем порту флотилию Севастополей или Парижсских Комунн =),вот недавно пришел Бисмарк от Трумпетера в 1.200 сравнивал габариты те же только он чуть уже Бисмарка от АМАТИ так что теперь буду скрещивать бисмарк амати и трумпетер

Никита Леонов Никита Леонов

На сайте с 18.12.2017

11     372

тут хоть пес выглядит угрожающе ,кошка у меня все мачты и антенны на Аризоне 1.200 от трампетера сгрызла , и сожрала американский флаг на флагштоке теперь думаю как антенны(рога) травленые выравнивать .

Юрий Бровин Юрий Бровин

На сайте с 12.10.2015

7     1

Антон! Поздравляю с завершением работы! Модель выглядит шикарно, всё в меру. Я за Галерею. Вообще: А откуда у Народа столько терпения?! С уважением.

Pacu Pacu

На сайте с 20.03.2011

122     472

Очень понравилось!

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Классная сборка и окраска, но по самому киту у меня вопросы. Чей-та мне кажется, АМАТИ переврали теорию.
Бульб не велик ли? И киль к носу зачем-то понижается, а такого нету на том, что в Атлантике хранится. И грани палуба-корпус который раз уже вижу смятые, сглаженные, особенно в корме. Вроде не было такого, на фото борта отвесные...
Но это, наверно, не к автору, а к пр-дителю. Модель мне понравилась, видно, что вложена в нее душа. Честно, меня б на такую тушку не хватило бы

Евгений Евгений

На сайте с 03.12.2013

6     540

Обалденная модель вышла! Очень достойно и зрелищно!!

Никита Леонов Никита Леонов

На сайте с 18.12.2017

11     372

Классная сборка и окраска, но по самому киту у меня вопросы. Чей-та мне кажется, АМАТИ переврали теорию.

Бульб не велик ли? И киль к носу зачем-то понижается, а такого нету на том, что в Атлантике хранится. И грани палуба-корпус который раз уже вижу смятые, сглаженные, особенно в корме. Вроде не было такого, на фото борта отвесные...
Но это, наверно, не к автору, а к пр-дителю. Модель мне понравилась, видно, что вложена в нее душа. Честно, меня б на такую тушку не хватило бы


с этим вы правы я сравнивал трповский бисмарк с амати корпус шире вышел касаемо того же настила + перечисленны вами косяки кита

Геннадий Геннадий

На сайте с 29.06.2016

14     94

Всё токи Бисмарк один из красивейших кораблей в своём классе. С ним на равных может смотреться только более брутальный Родней и более грациозный Ришилье.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Уверен - модель станет украшением Галереи!

В путь!

С Уважением, Алексей.

Никита Леонов Никита Леонов

На сайте с 18.12.2017

11     372

Всё токи Бисмарк один из красивейших кораблей в своём классе. С ним на равных может смотреться только более брутальный Родней и более грациозный Ришилье.

Ну Худ со считов сбрасывать тоже не стоит элегантный корабль

Ед
Едгар Богданов

На сайте с 25.02.2018

0     4

Можете написать номера красок, которые использовали при окраске? А так, модель отличнейшая!!! Но всё таки видно, что нехватает Pontos или Mk1 Design...

Александр Александр

На сайте с 18.07.2010

79     1868

Сильная работа.

Евгений Цельнов Евгений Цельнов

На сайте с 03.10.2016

6     1415

Поздравляю, замечательный корабль вышел. А огрехи, у кого их не бывает.

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Можете написать номера красок, которые использовали при окраске?

ой, я не пользуюсь "готовыми цветами". только в редких случаях... например долго подбирал готовый цвет в баллоне для низа корпуса. в итоге с третьего раза остался доволен цветом грунта Astrohim". и то, потом добавлял тени и немного фильтров, не говоря уже о матовом лаке...

а остальные детали, не совру, если скажу, что практически все детали имеют минимум 5-7 слоев: грунт (я использую автомобильный Quickline(он дает самую сильную усадку, даже по сравнению с тамией), потом прешейдинг их же черной матовой краской (стравленной из баллона)... потом базовая окраска (смесь грунта, краски и иногда добавление белого мрХобби и 646-ого), выделение светлым выступающих деталей акриловой гуашью валехо, потом фильтр масляными красками (иногда 2-3 прохода), затем смывка, выделение граней акрилом валехо, и матовый лак... так что цвет в процессе меняется под воздействием многих составляющих. Главное правило - не останавливаться, пока результат не начнет нравится (или с художественной или с точки зрения достоверности (а лучше и того и другого) : ))

Ед
Едгар Богданов

На сайте с 25.02.2018

0     4

Спасибо за ответ! Именно из за подборки серых тонов моя сборка Bismarck от Trumpeter на это время приглохла, что-то схема окраски, предложенная Trumpeter, мне доверия не вселяет и я просматриваю, как на 200-сотках этот вопрос решили другие. Ваша окраска мне очень понравилась тем, что, по-моему, серые тона подобраны очень точно! Вашу окраску сохраню для себя как одну из эталонных!

Вячеслав Строев Вячеслав Строев

На сайте с 31.01.2018

1     417

Превосходно собранная модель с очень хорошей деталировкой. А вот по покраске у меня несколько замечаний. Осветление конечно придаёт объем, но выглядит не естественно. Военные корабли красили намного чаще чем танки и самолеты и выгорать краска просто не успевали. Что бы корабль не выглядел "серым пятном" нужно было добавить черного. А чернили на судне якорное, швартовное устройства, вертикальные трапы, стеньгу грот мачты. И откуда на иллюминаторах взялись грязевые подтеки? Это же не шпигаты.

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Превосходно собранная модель с очень хорошей деталировкой. А вот по покраске у меня несколько замечаний. Осветление конечно придаёт объем, но выглядит не естественно. И откуда на иллюминаторах взялись грязевые подтеки? Это же не шпигаты.

осветление я использовал исключительно в качестве светотени, но не выгорания. Кроме корпуса я нигде не использовал эффекты "старения". Как я уже говорил, реалистичность, по ряду причин, была в некоторой степени принесена в жертву выразительности. Дабы не разжигать споры, думаю уместно просто прикрыться формулировкой, что это было основным требованием заказчика. В противном случае, возможно, я бы и не рискнул "тонировать" корабль. Но мне повезло и задача была именно такова : )

Яков Яков

На сайте с 13.03.2017

0     13

Сегодня в гавани просто праздник! Еще одна отличная модель. Мои поздравления Автору. Огромная работа и результат впечатляет!

Модель вижу.Бисмарк не вижу.Где он,носом ткните.Матчасть-0.Полное незнание матчасти корабля.

Антон Финицкий Антон Финицкий

На сайте с 15.11.2008

133     223

Модель вижу.Бисмарк не вижу.Где он,носом ткните.Матчасть-0.Полное незнание матчасти корабля.

вот сюда про матчасть, если очень жмёт:
http://www.amatimodel.com/en/contacts/where-we-are

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Цитата:Сегодня в гавани просто праздник! Еще одна отличная модель. Мои поздравления Автору. Огромная работа и результат впечатляет!

Модель вижу.Бисмарк не вижу.Где он,носом ткните.Матчасть-0.Полное незнание матчасти корабля.


Надеюсь, Вам знакомо такое понятие как ИЗКОРОБКА?

Тут каждый видит именно то, что хочет увидеть.

С Уважением, Алексей.

Александр Бурков Александр Бурков

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Цитата:

Модель вижу.Бисмарк не вижу.Где он,носом ткните.Матчасть-0.Полное незнание матчасти корабля.

О, какой "матерый" и брутальный "знаток" матчасти. Ужас просто...
А чего так грубо то , а ? Взяли бы и показали свое знание матчасти, спокойно, без этого беспонтового снобизма.

А " матчасть-0" , это вот так.. Узнаете?
Это наверное в инструкции было неправильно показано расположение радара ПВО.., а автор все сделал "правильно", поставил его к башне ГК, он же матерый специалист по классу "Бисмарков". Ой, это ваш? Ничего, бывает.

Александр Орлов Александр Орлов

На сайте с 01.07.2018

0     74

Антон, здравствуйте. Отличная модель! Особая благодарность Вашей жене за её участие в проекте. Говорят, что счастье бывает только семейным. А другого не бывает. Вот, и яркое тому подтверждение. Думаю, что и немецкие моряки от командира корабля до последнего матроса по достоинству оценили бы Ваш труд. Надо и с этой "стороны" смотреть на модель. Спасибо за текст, на первый взгляд легкий, ироничный, но какой проделан гигантский труд!... Всё это ИСТОРИЯ и Ваше уважительное к ней отношение вызывает чувство почтения и соучастия, пусть, даже в качестве зрителя и читателя... Многих добрых дел! Искренне Ваш,...

Войдите, чтобы оставить комментарий.