Martin MB-2 Bomber
- Производитель:
- Glencoe models
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Великобритания
Добрый вечер, каропчане!
Пока сын любезно позволяет пользоваться мне своим аккаунтом, разрешите показать вам свое очередное «творение». Вот досталась по случаю такая штука. Модель военного самолета, который состоял на службе в United States Army Air Service . Это бомбардировщик малого радиуса действия, вроде как, выпускался в период 1920-1922 годы и всего было выпущено 130 экземпляров. Это улучшенная версия Martin MB-1, разведчика-бомбардировщика, построенного за несколько месяцев до окончания первой мировой войны, NBS-1 был заказан под обозначением MB-2. Набор 1988 года. Пластик темно- зеленого цвета, качество не плохое, облоя и утяжин практически нет. Имитация провиса полотна только сверху, мне понравилась. Снизу крыльев имитация отсутствует. Качество литья тоже понравилось. Инструкция на английском языке, достаточно скромная, заявленный масштаб 1/74.
Стройка заняла около двух месяцев, включая новогодние праздники. Сходимость деталей, в общем-то средняя, имитация провиса полотна с моей дилетантской точки зрения не плохая, пришлось немного сгладить и сымитировать киперную ленту. Для этого покрывал поверхность крыла белым цветом, потом полосками скотча выделял нервюры, затем покрывал оливково-зеленым и так далее. Внутри каждого крыла прокладывал деревянную рейку, без них плоскость гуляла. Вот когда собирал биплановую коробку крыльев, возникли определенные сложности в плане небольшой разницы в длине распорок, но вроде победил. Расчалки – спандекс, продетый в колечки, вклеенные в крыло. По-другому не пробовал, а эту технологию мы с сыном уже отработали. Над кабиной пилота тоже немного поколдовал, не знаю насколько удачно. Декали начали рассыпаться на пазлы уже в воде, хотя до этого были вскрыты лаком (модель 1988 года). Поэтому кокарды на крылья делал акрилом через трафарет. Ну и так в мелочах старался уйти от полной изкоробки ( мед.иглы, проволока, и т.д.) В общем стройка поставила положительные эмоции, хотел попробовать поиграть в светотени на крыльях по примеру Антона Финицкого, но немного не удачно, хотя на деле небольшой эффект есть, фото его не передали. Красил аэрографом, краски Mr. Hobby, Valejio, сверху пополам глянцевый и матовый акриловый лак. Как-то так. Смотрите, оценивайте, ругайте.
С уважением, Михаил
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (10)
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Помнится, Вы и обзор выкладывали.
Да, точно, вот здесь: http://karopka.ru/community/user/19569/?MODEL=500208
Результат отменный.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Приличная модель получилась. Светотени на крыльях видно, и даже хорошо. Не зря старались. Ну и расчалки, отдельный плюс. Интересные исторические фото. Но фон, на котором снимаете модель, надо поменять.
На сайте с 04.01.2015
91 6670
+1!
Спонсор
На сайте с 16.11.2017
0 84
Редкий и старый зверек. Аж 62-го года выпуска.
За расчалки отдельный респект.
На сайте с 21.04.2017
12 5
Модель не плоха. 72-й масштаб с расчалками, это всегда безпроигрышный вариант, но:
Бесконечная череда однообразных нервюр выглядит уныло. Взгляду зацепится не за что.
Хотя бы верхнее крыло, хотя бы сверху, хотя бы минимально, но стоило доработать.
Там же наверняка были бобышки либо усиленные нервюры либо накладки в местах установки стоек и двигателей. И лонжерон хотя бы в одной плоскости (либо сверху, либо снизу), но наверняка просматривался.
Крылья на mb-2 были складные, значит где-то должна просматриваться их линия складывания, а тут не крыло, а какой то матрац получился.
На сайте с 03.02.2014
8 899
Какая приятная модель, очень нравится! +1 к "Избранному", однозначно!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Спасибо всем за комментарии, оценки и замечания.
С уважением, Михаил
Спонсор
На сайте с 07.02.2012
36 260
Ух ты!) Хорошенький какой! Здорово на мой вкус, модель древняя и то что удалось с ней сделать по-моему отлично
На сайте с 03.10.2013
65 31
красота получилась! Посмотрел с удовольствием!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Спасибо, приходите еще..
С уважением, Михаил