P-51D Mustang "Torchy"
- Производитель:
- Tamiya
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- США
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Здравствуйте!
Ещё один Мустанг (и не последний - очень уж мне нравится разнообразие окрасок) - попробовал изобразить "панельный эффект". Как получилось? Два раза снимал краску, так что, честно говоря, модель надоела и изначально планировалась другая версия. В итоге "основной" алюминий от Звезды. Модель изкоробка (всё ещё учусь), только ремни в кабине (Eduard).
Данная версия - самолёт 'TORCHY', P-51D 44-15215, Flight Officer Harley Berndt of the 369th Fighter Squadr. Декали от Aeromaster - отличные.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (32)
На сайте с 02.08.2013
37 504
Хорошо смотрится, удачная модель.
На сайте с 21.04.2017
12 5
Если память не изменяет, там у створок шасси изнутри другая окраска. Сами створки в желто- зеленые, как и остальная внутрянуа, а широкая вертикальная полоса, неокрашенный металл. Если так покрасить, смотреться будут поинтересней, чем чисто неокрашенные.
На сайте с 03.10.2011
69 2230
Красиво!
На сайте с 09.11.2012
33 0
Не понял - какая широкая вертикальная полоса?
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Как я понял, речь идёт о стальной полосе на створке. Вот фото. Но я бы не окрашивал створки Мустанга. Они были в основном некрашенные
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Ещё фото. Окраска ниш неверна. Ни по цвету, ни по...
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Крыло у Мустанга тщательно шпаклевалось и красилось. Никакой расшивки (за редким исключением), а тем более панельного эффекта там быть не могло. Съёмные лючки и закрылки, вот их как раз надо выделить. Всё это не один десяток раз обсуждалось везде, где только можно. Да и фото Мустангов огромное количество, надо было поинтересоваться.
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Окраска ниш тоже много раз обсуждалась и могла быть различной, в том числе и такой, как на модели.
А фото музейных машин брать в качестве образца совсем не стоит.
Вот довольно подробно-
http://karopka.ru/forum/forum339/topic19689/?PAGEN_1=9
На сайте с 21.09.2011
3 53
В сети очень много работ как с гладим крылом так и с расшивкой. Я не был бы столь категоричен в данном вопросе, тем более в такой форме. Все это на усмотрение автора и дело его художественного вкуса. Вообще в моделизме расшивка и тем более клёп очень спорные элементы если сравнивать модель и прототип. Но 90% моделистов и 100% модельных фирм делают свои модели раскроенными. По Вашей логике если перевести любой самолет в 48ой или 72ой масштаб, то расшивка там будет видна разве что под лупой ввиде мелких деффектов, всё остальное быть не могло...
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Разговор идёт о модели конкретного самолёта и что расшивки там не было .
Всё остальное о смысле жизни...
Я посмотрел другие Мустанги автора, знающие люди ему всё это уже говорили, ну ладно, он имеет право на свой взгляд, пусть будет "красиво".
На сайте с 24.05.2014
15 137
Видимо исключение не было таким редким.
На сайте с 24.05.2014
15 137
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Из-за разной толщины шпаклёвки краска могла выгорать неравномерно, всё обсудили сто раз.
На сайте с 24.05.2014
15 137
Однако так или иначе на крыле некоторых мустангов расшивка заметна.
На сайте с 09.01.2012
35 1574
Отличная модель!
На сайте с 11.05.2016
69 2604
А как насчёт "панельного эффекта" ?
Выделять имеет смысл крышки оружейного отсека- сверху. Панели под бензобаками- снизу. Закрылки и все рулевые поверхности. Смотрим на модель...
А ведь это третий Мустанг в коллекции.
На сайте с 09.11.2012
33 0
Вот, я как раз солидарен с этим мнением, что по идее вообще любой самолет в реальной жизни так или иначе шпаклевался и лакировался - а в то время вообще любой. И по идее вообще все модели должны быть без видимой расшивки, и уж тем более без всякой там "клёпки". Но в таком случае мы на выходе будем получать не модели, а просто какие-то болванки, ничуть не лучше всяких готовых изделий.
ПРо споры/обсуждения конкретно по Мустанговской расшивке - всё видел, даже и "правильные" зашпаклеванные модели видел. И мне они вот просто категорически не понравились. Лично я рассуждаю так - раз я делаю модель цельнометаллического некрашеного самолёта, глядя на мою модель, это должно быть понятно.
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Ну насчёт "неокрашенного" я бы поспорил...
Ну да ладно-
"Красота спасёт мир"- пусть будет красиво и понятно.
На сайте с 15.10.2016
64 0
Красив "КОНЬ".
На сайте с 03.10.2013
65 31
А я за крой и панельный эффект на мустангах. На фото это видно. Стало быть, можно делать. Да и модель интереснее с ними выглядит.
Что до конкретно этой модели, то понравилась. Я бы только на внутренней стороне створки накладку накрасил и шов сверху капота сделал.
На сайте с 21.09.2011
3 53
Разговор идет о модели именно этого самолета, а именно считать или нет недоработкой именно этого самолета расшивку или отсутствие оной. Я сказал что расшивка вообще дело субъективное и на этом самолете в том числе. И высказывания ввиде: " все это тысячу раз обсуждалось и надо было поинтересоваться" как бы личное дело автора модели.
Спонсор
На сайте с 21.12.2010
22 258
Хорошая работа,но:неверно окрашена бронеспинка и кожаный подголовник,отсутствует натяжная антенна,причём на всех трёх "МУСТАНГ"ах.
Металлик у выхлопа как будто шагрень ? могу ошибаться выхлопы чуток не убедительны а в остальном мне модель понравилась и панельный эффект и вообще подход к покраске )
На сайте с 09.11.2012
33 0
Всем спасибо за отзывы и критику!
И пусть мой следующий Мустанг будет лучше!
действительно, даже не знаю, кто там шпаклевал и грунтовал так, что аж расшивки не оставалось )
На сайте с 04.12.2010
27 149
Игорь, корректно ли вытаскивать на обозрение фотографии с "музейными чучелами"
при наличии общедоступных фото заводского техпроцесса?
а что музейно-сохранившееся в оригинале "чучело" обошло заводской техпроцес ?
штампы-цитаты с форумов ни о чем не говорят ...
примерно, как утверждать, что все Мессеры красились в пару-тройку базовых цветов, при чем тоже на заводе, во всех эпохах и у всех народов, которые их получили
это у вас фото экземпляра "Torchy" с завода ? да, и кстати, что "прикреплено" на картинке - тоже с расшивкой и клепом
На сайте с 27.02.2015
0 5523
Мда, Мустанг, а особенно его крыло-самое то, для отработки "панельного" эффекта.
За матчасть-2.
а где на модели виден этот эффект ? что-то не заметил, кроме легкой смывки на линии расшивки и люков
На сайте с 04.12.2010
27 149
На ваших снимках видимо тоже.
Самолёт 44-15215 вообще обсуждать некорректно.
Нет в доступности ни одной фотографии этой машины.
Одни письмена "был с таким номером и никнеймом, шестнадцать побед на пилоте" и сплошные картинки-мурзилки.
На сайте с 09.11.2012
33 0
Всё, поздно, народ прочитал и немедленно яростно напал. Язык мой - враг мой.
Так всегда. На прошлом Мустанге ничего не делал (заказной был), народ сразу - "где тонировка? где красивости?". На этот раз сделал, как мне кажется, вполне в пределах разумного - "ну и зачем вы это сделали?".