Karopka

LZ129 Hindenburg (1/720)

Автор: SAURON Размещено: 05.07.2017 · Лысый Макс 5 829 просмотров
Производитель:
Revell
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:700 <
Страна-производитель:
Германия
Тип:
Авиация

Всем доброго дня. Решил показать очередную поделку, ставшую своего рода разминкой перед конкурсом «FROG Novo» - модель знаменитого дирижабля LZ 129 Hindenburg в 1/720. Этот небесный «Титаник» был построен фирмой «Цеппелин». Строительство заняло 5 лет, первый полет состоялся 4 марта 1936 года. На момент постройки это был самый большой дирижабль в мире — 245 метров в длину с максимальным диаметром 41,2 метра; 200 000 кубометров газа в баллонах. Корабль оснащался четырьмя дизелями DB LOF-6 (1200 л.с.). «Гинденбург» мог поднять в воздух до 100 тонн полезной нагрузки, 50 пассажирови развивал скорость до 135 километров в час. Дирижабль отличался необычайным уровнем комфорта на борту. Имелись ресторан с кухней, две прогулочных галереи с наклонными окнами, кают-компания, библиотека, курительный салон, душевые с горячей и холодной водой. Ввиду ограничений по весу все, что можно, было сделано из алюминия, в том числе даже специально изготовленный для дирижабля рояль (представляю, как звучал). Неудивительно, что полеты «Гинденбурга» получили большую популярность. Билеты всегда раскупались, хотя дорого стоили (полет на линии Берлин – Нью-Йорк стоил 400 долларов). Летом дирижабль совершал регулярные рейсы через Атлантику: раз в неделю в Нью-Йорк, раз в две недели в Рио-де-Жанейро. Зимой «Гинденбург» летал в пределах Европы. Полеты выполнялись с типично немецкой точностью. Не было ни одной отмены рейса и не было ни одного опоздания. В свой последний полёт «Гинденбург» отправился вечером 3 мая 1937 года. На борту было 97 пассажиров и членов экипажа, командовал кораблем Макс Прусс. 6 мая 1937 года «Гинденбург» прибыл в пункт назначения – авиабазу Лейкхорст около Нью-Йорка. Однако над базой появился мощный грозовой фронт и посадку запретили. Дирижабль отошел в сторону, какое-то время двигался вдоль побережья. Наконец, гроза ушла, разрешение на посадку было получено. «Гинденбург» подошел к причальной мачте, началась стандартная посадочная процедура. Внезапно дирижабль загорелся. Возгорание произошло в кормовой части. Через три минуты горящий корабль рухнул на землю и дотла сгорел. Погибли 36 человек: 13 пассажиров, 22 члена экипажа и 1 сотрудник посадочной команды. Официальной причиной катастрофы стал разряд атмосферного электричества. Но имелось и предположение о диверсии, нашедшее свое отражение в фильме «Гинденбург». Катастрофа «Гинденбурга» поставила точку в коммерческом использовании дирижаблей.
Модель от Ревелла достаточно известна, особо говорить о ней не стану, все видно на картинках. Скажу только, что выпущена она в 1998 году. Каких-то особых проблем со сборкой не было. Хотя шпаклевать стыки все же пришлось. Собирал без каких-либо доработок, только сделал расчалки. Грунтовка, окраска, финишное покрытие – баллоны Bosny. Собственно, на этом все.
Пы.Сы. Последняя картинка – это скан рекламки, обнаруженной в коробке. Оказывается, в немецком Фридрихсгафене есть музей дирижаблей! В котором имеется макет части «Гинденбурга».

Оценки

96,95 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 98,89 Матчасть: 98,88
9 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (15)

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Круть! В 72-м бы "моделька" была б три с половиной метра !

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Красивый аппарат!

Loki Loki

Спонсор

На сайте с 02.05.2012

37     14249

Просто отличная работа!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Спасибо за отзывы.

Круть! В 72-м бы "моделька" была б три с половиной метра !
Да, дура была бы мощная. Но такой к сожалению (или счастью) в природе не имеется. Зато есть от АМТ в 1/520.
Красивый аппарат!
Ваш лучше.
Просто отличная работа! С интересом наблюдал за стройкой.
Стройка была вовсе не его.
STAS1990 STAS1990

На сайте с 05.07.2015

2     1183

Красивый мастодонт.
Представляю его настоящие размеры: больше пиндосского авианосца.
Модель понравилась.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Loki Loki

Спонсор

На сайте с 02.05.2012

37     14249

Стройка была вовсе не его.

Сорри, зарапортовался. Поздно понял)))

Андрей Гурский Андрей Гурский

На сайте с 01.04.2014

131     745

Да, исторический аппарат и получился хорошо.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Всех благодарю за отзывы.

Fortiterpergo Fortiterpergo

На сайте с 13.05.2016

11     1

Интересная штуковина, красиво получился)

?
Гость
Гость

Крутой эксклюзив ! прям пивной дирижабль )

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     399

Рассматривал работу с первых часов публикации...
...и всё сомневался в своих ощущениях. "Водородный шарик" без сомнения не рядовой и исполнен для масштаба отлично...
...Но вот фотосессия его несомненно "убила"... Особенно на фоне окна. Оно превратило его действительно в банальный банан (такая вот тавтология). Сам грешу такими делами... но всё же ему бы хоть какую причальную мачту, вот было бы шоу!

Денис Спасов (Spasov) Денис Спасов (Spasov)

Спонсор

На сайте с 27.11.2013

15     1324

Очень интересная работа! У меня 3D модель есть в 72 масштабе! но пока до нее как до луны на тракторе! Модель в избранные ушла!=)

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Благодарю за отзывы!

Рассматривал работу с первых часов публикации...
...и всё сомневался в своих ощущениях. "Водородный шарик" без сомнения не рядовой и исполнен для масштаба отлично...
...Но вот фотосессия его несомненно "убила"... Особенно на фоне окна. Оно превратило его действительно в банальный банан (такая вот тавтология). Сам грешу такими делами... но всё же ему бы хоть какую причальную мачту, вот было бы шоу!
Насчет фотосессии - увы, да. Я вот с содроганием думаю о фотосессии недавно законченного R100, на природу боязно везти, а придется.
Причальная мачта присутствует на фото 9. У "Гинденбурга" она была маленькая.

Андрей Суховаров Андрей Суховаров

На сайте с 30.07.2010

1     11563

Красота, представляю как такой в небе смотрелся.

Войдите, чтобы оставить комментарий.