Karopka

MAUS V2

Автор: Алексей Размещено: 19.04.2017 · D@N 8 206 просмотров
Производитель:
TAKOM
Масштаб модели:
1:35
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника

Всем привет!


Узрите, жители модельного мира! Свершилось! Наконец то состоялось оно – второе пришествие МЫША в 35м масштабе.


Кончилась эпоха безраздельного властвования Драгона! Давно снятый с производства Набор 6007, ставший уже раритетом и его реинкарнация от кибер-хобби № 9133 отправляются наконец на пенсию. Итак, фирма ТАКОМ представляет МАУС v2.0



Артикул: 2050


Думаю, практически каждый моделист, который увлекается БТТ периода ВМВ в 35м масштабе знает или что-либо слышал о таком чуде-юде мрачного германского гения, как супер тяжелый танк МАУС или по русски –мышь. Однако, немногие вникали в запутанную историю создания сего изделия, а также его возможного\невозможного боевого использования при обороне последних рубежей стремительно опадающего рейха перед окончательной Победой наших бравых прадедушек. Желающим советую ознакомиться с материалом – книженцией за авторством М. Барятинского «Маус и другие Сверхтяжелые танки Второй Мировой». Там довольно-таки исчерпывающая информация и много фото.


В общем, в вкратце было так: всего немцам удалось изготовить два прототипа этого здоровяка, причем один их них был без башни (так называемый V1). Вместо башни на массивном шасси была установлена будка, имитировавшая по габаритам и весу будущую башню.. которой так и не суждено было занять свое законное место. Второй же прототип – V2 был полноценный, как положено с башней и вооружением.  Есть мнение, что именно он мог быть использован для отчаянной последней обороны Штамлагеря, куда был пригнан из Куммерсдорфа, на котором сие чудище каталось. Но это все из разряда мифы и тайны. Лично я в эту версию не верю. В итоге советские войска, дорвавшиеся до тех мест, обнаружили сей «танчик» в совсем не презентабельном состоянии, а именно подорванным отступающими немцами.  Однако, башня практически полностью уцелела, а шасси было раскурочено вдрызг. А вот прототип V1 был найден целехоньким на полигоне. И тут пришла грандиозная идея – а что если присобачить уцелевшую башню к найденному шасси? Так и сделали! Сняли ту балластную будку с V1, установили вместо нее нормальную башню от V2 и в таком виде отправили в подмосковную Кубинку для всевозможных исследований. Там этот гибрид и покоится по сей день в одном из выставочных ангаров. Китайская фирма ТАКОМ анонсировала выпуск моделей обеих существующих версий Мыша. 


Сегодня пойдет речь о V2


Ну вот и добрались наконец до коробки с моделью.. Что же там такое? А вот что:


Средних размеров коробка содержит 15 литников с деталями из светло-серого пластика, 6 из которых приходятся на траки. Крупная монолитная деталь башни очень напоминает ту, что была в наборе от Драгона, так же, как и ванна корпуса. На этом сходство заканчивается, ну еще может борта похоже расположены на литнике. А так, остальная часть корпуса разбита на детали.


Вообще, надо сказать что на деталях монструозного корпуса и башни сымитирована фактура брони – такая ухабистая шероховатая. Мне очень нравится, ибо похоже. Также, отчетливо воспроизведены все сварочные швы и следы от газорезки бронеплит. В общем, по фактуре все круто, детали отлиты четко без мыла. Следы от толкателей практически все спрятаны на внутренних поверхностях и видно их не будет. Хотя, на деталях подвески кое где их, пожалуй, лучше убрать, не смотря на то что почти вся подвеска скроется под массивными бортовыми бронеплитами.  Сделать это не составит труда, ибо они выпуклые и пару взмахов напильничком не оставит мокрого места от них.


Очень порадовало, что траки представлены рабочие. Собирать их предстоит по типу сэндвича, что-то вроде тех, которые были на модели Пантеры от Звезды. Единственный изъян – опять же следы толкателей, которые придется стачивать. И еще заметно большое количество питателей… очень большое. Ну, зато на выходе будет рабочая лента траков, что несомненно записывается в плюсы этой модели.


Ствол 128мм орудия к сожалению, предлагается собирать из 2х половин, причем на внутренней их стороне сделана имитация нарезок. Так себе имитация конечно, но все же. Второй же ствол 75мм дан одной деталью. Я рекомендую все же заменить стволы на металл.


Из фототравления в наборе присутствуют детали некоего подобия сетки, которую предполагается устанавливать в вентиляционные решетки на корпусе. Интересно, раньше и не знал, что там была такая штука. Но вполне может быть.


Декаль положили унифицированную. Вернее, на V2 вообще не было обозначений – представленные опознавательные знаки относятся либо к прототипу V1, либо к фантазиям а-ля «Whatif». Звезды и серпо-молоты были намалеваны на шасси V1, дабы ввести в заблуждение возможных шпиёнов, типа – а пусть думают, что это трофейный некий советский тарантас.


Инструкция как обычно в виде книжки. Схема сборки отпечатана четко и ясно. Сразу видно, что сборка особых трудов не представляет, ибо большинство деталей крупные. Схема окраски предложена на 3 варианта. Один из них оригинальный, который был на прототипе в Куммерсдорфе, остальные предполагаемые, если бы машина успела попасть в войска. Указаны краски из палитры фирмы AMMOMIG.


Заключение


Итак, можно с уверенностью сказать, что пришел-таки убийца Драгона! МАУС от ТАКОМ достойная замена старичку. Рекомендуется к приобретению, если не хотите ждать версию от Трумпа, которая будет с интерьером и, вероятно, значительно дороже.


Цена набора: 2700-3000 руб.
 
Всем удачи и отличных моделей!

Комментарии (14)

Антон Фокин Антон Фокин

На сайте с 23.09.2015

46     552

Вячеслав Вячеслав

На сайте с 17.03.2011

68     1707

Да, при наличии давно собранной мыши от дрегона, думаю что обязательно обзаведусь при случае. Спасибо за обзор! Весьма интересный набор.

bek bek

На сайте с 20.10.2009

186     934

Когда-то на барахолке видел Маус от Драгона за 10 зеленых....

Евгений Рукин Евгений Рукин

На сайте с 09.08.2012

45     1514

маст-хев, спасибо за обзор!

THE BEAST THE BEAST

На сайте с 18.01.2016

10     237

Точно, надо брать! Только с моей любовью к необычностям - V1

Владимир Р. Владимир Р.

На сайте с 19.02.2013

118     6891

Спасибо. Бум брать. Видел это чудище в Кубинке. Впечатляет.

Олег Павленко Олег Павленко

На сайте с 19.11.2010

7     40

Спасибо. Интересный обзор.

Red Red

На сайте с 31.03.2016

20     230

Спасибо! Сам взял такой, с обзором- категорически согласен!)

?
Гость
Гость

Только, что вышла статья о приключениях Мауса в СССР на "Варспоте" . Прототип действительно хотели использовать при обороне полигона, но заклинило двигатель и его подорвали.Башня очень сильно пострадала при взрыве, и "голем" собранный из двух машин - по сути макет, двигаться он не мог.

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

супер. побег деньги копить. спасибо за обзор

Слава Слава

На сайте с 14.11.2010

0     10

Драгон отдыхает, понравилось исполнение траков, да и маска без вопросов

Athlon Athlon

Спонсор

На сайте с 09.03.2008

35     9249

Только, что вышла статья о приключениях Мауса в СССР на "Варспоте" . Прототип действительно хотели использовать при обороне полигона, но заклинило двигатель и его подорвали.Башня очень сильно пострадала при взрыве, и "голем" собранный из двух машин - по сути макет, двигаться он не мог.

Каким образом пострадавшая башня от первого прототипа повлияла на абсолютно исправное шасси второго прототипа??? Почему он не мог передвигаться?

Алексей Алексей

На сайте с 13.01.2015

25     1499

Каким образом пострадавшая башня от первого прототипа повлияла на абсолютно исправное шасси второго прототипа??? Почему он не мог передвигаться?

Шасси таки было внешне целым, но не на ходу... по причине отсутствия ряда узлов и агрегатов. Поэтому в документах есть только описание конструкции танка, никаких испытаний не смогли произвести.

?
Гость
Гость

[QUOTE]Цитата:
Каким образом пострадавшая башня от первого прототипа повлияла на абсолютно исправное шасси второго прототипа??? Почему он не мог передвигаться?
Шасси таки было внешне целым, но не на ходу... по причине отсутствия ряда узлов и агрегатов. Поэтому в документах есть только описание конструкции танка, никаких испытаний не смогли произвести.

Только немного постреляли по нему. Танк в Кубинке - макет по сути. В башне все было раскурочено при взрыве и была сорвана установка орудий. Шасси было все же повреждено. а агрегаты растащили для изучения.

Войдите, чтобы оставить комментарий.