Karopka

Japan suicide torpedo Kaiten II

Автор: Алексей Исаков Размещено: 29.11.2016 · Алексей Лежнев 1 925 просмотров
Производитель:
Choroszy Modelbud
Масштаб модели:
1:72
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли

Представляю вниманию уважаемых Каропчан еще одну модель подводной лодки от компании Choroszy Modelbud - японскую человеко-торпеду Кайтен Тип 2.

Информации по прототипу довольно немного, в отличии от самых массовых человеко-торпед Типа 1. Вкратце, новая торпеда была уже практически полноценной подводной лодкой с габаритами в два раза больше предыдущего типа, с зарядом взрывчатки в три раза больше и новым двигателем, основанном на немецких разработках движителя на перекиси водорода. До наших дней сохранилась по крайней мере две таких человеко-торпед, и их фотографии могут быть весьма полезны для создания модели.

Когда заказывал эту лодку, был настроен весьма скептически, особенно после знакомства с итальянской подлодкой от этой фирмы, однако данная модель оказалась приятнее по первым ощущениям. Корпус состоит из 5 деталей, что сразу внушало опасения, однако все они ровные, одинаковых размеров и по черновой прикидке не создадут проблем при сборке. Расшивка плохонькая, но ее все равно надо менять, так изображены углубления, а на самом деле должны быть выступающие сварные швы. Удивило решение разработчиков дать интерьер и пилота, которые могут быть видны только с разрезным бортом, так что для меня эти детали совершенно лишние. А вот деталей для внешнего вида явно не хватает - нет ограждения верхнего люка и перископа, малых рулей в оперении и ограждения винтов, хотя на боксарте все эти детали нарисованы.

Лодка была куплена по цене 16 долларов на Ядаре и представляет собой классический полуфабрикат для сборки, как и другие модели этой фирмы, однако отсутствие конкурентов делает ее безальтернативной.



Оценки

95,52 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
1 голос Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (3)

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Суицидная торпеда )

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Спасибо за обзор.

АИ
Алексей Исаков

На сайте с 29.11.2013

17     105

Суицидная торпеда )

Ну да, поляки не совсем правильно назвали ее на английском

Войдите, чтобы оставить комментарий.