Линкор "Бисмарк"
- Производитель:
- Амати
- Масштаб модели:
- 1:144
- Тип:
- Корабли
Линкор «Бисмарк»
Водоизмещение 50900 тонн
Длина наибольшая 250,5 м
Ширина наибольшая 36 м
Скорость хода 30 уз
Вооружение
4х2 380 мм
6х2 150 мм
8х2 105 мм
8х2 37 мм
12х1 20 мм
2 катапульты и 4 гидросамолёта разведки.
Экипаж 2065 человек
Заложен на стапелях 1 июля 1936 г.
Спуск на воду 14 февраля 1939 г.
Вступил в строй 24 августа 1940 г.
Вышел в первый и последний боевой поход 19 мая 1941 года из Балтики в Северную Атлантику.
Передвижение эскадры в составе «Бисмарка» и линейного крейсера «Принц Ойген» были замечены английской авиации, после чего силы британского флота вышли на перехват. 23 мая 1941 года немецкая эскадра была обнаружена английскими крейсерами в проливе между Гренландией и Исландией. Английские крейсера навели на немецкую эскадру линкор «Принс оф Уэлс» и линейный крейсер «Худ». 24 мая 1941 года бой начался в 5.52. С дистанции 22800 метров «Худ» открыл огонь по немецким кораблям. В 6.01 снаряды «Бисмарка» поразили «Худ» после чего он взорвался и затонул. Из экипажа 1418 человек спаслось всего трое. В 6.03 одинокий английский линкор «Принс оф Уэлс» вышел из боя. В результате боя «Бисмарк» получил пробоину корпуса в носовой части корабля, которая лишила части нефтяных запасов. Немецкие корабли разделились,. «Бисмарк» отправился к французскому побережью, а «Принц Ойген» продолжил путь к английским морским коммуникациям.
На поиск немецкой эскадры бросили все силы английского флота. 26 мая 1941 года самолёт разведчик обнаружил «Бисмарк» в 690 милях от французского Бреста. Он навёл на линкор торпедоносцы с английского авианосца «Арк Ройял», которые поразили «Бисмарк» торпедами. В результате был повреждён правый рулевой механизм и линкор стал малоуправляем. Англичане стянули 2 линкора, 1 линейный крейсер, 4 крейсера и 5 эсминцев. 27 мая 1941 года в 8.47 залпами с английского линкора «Родней» начался последний бой «Бисмарка». В 10.39 27 мая 1941 года «Бисмарк» затонул. Спастись удалось только 115 членам экипажа.
Модель строилась с 20 января 2009 по 28 октября 2011
Всего 140 номеров
Длина 125 см. Ширина 18 см. Корпус и киль - берёзовая фанера. Двойная обшивка корпуса.
Палубы - специальная лазерная резка. Планки палубного настила - липовая древесина, лазерная резка для получения тонкой обшивки. Металлические элементы - литье под давлением. Белый метал. Элементы из латуни или альпака изготовлены методом фототравления. Металлическая, латунная и медная проволока.
Черновая штамповка алюминиевых и медных элементов, несколько элементов из пластмассы. Общее количество деталей по моим подсчётам 4275 шт.
Мне понравилась идея, еженедельная работа над частью модели. Если не запускать, то можно не напрягаясь собрать модель. Я собирал в тот же день когда покупал журнал с деталями и после спокойно ждал следующего. Только работы с корпусом, шпаклёвка, шкурка, покраска заняли больше времени. Я сразу хотел сделать действующую модель на радиоуправлении. Поэтому купил штатный комплект радиоуправления, тем более там шли дейдвуды. В процессе постройки решил реализовать поворот башен главного калибра и подъём стволов. Включить ходовые огни и прожекторы. Включить звуковые эффекты. Пустить дым из трубы. На первом этапе реализовал простое управление. Ходовые испытания прошли в мае 2012. Потом появился патворк Т-72, детали от которого позволили реализовать поворот башен, звуковые эффекты и дым из трубы. Не удалось реализовать имитацию выстрела орудий ГК, я пока в поиске идей, это перспектива. Модель позволяет модернизировать её функционал.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
На сайте с 03.02.2014
8 899
Хорошо вышло, масштабно. Мне нравится.
Местами есть небольшие неаккуратности, но на них совсем не хочется заострять внимание.
На сайте с 21.08.2015
11 28
Модель впечатляет, особенно на воде.
Затрачен огромный труд.
Посмотрел видео, но описываемых дополнительных идей к сожалению не обнаружил.
При максимальном ходе, пропадает ощущение масштабности. Он должен быть рассчитан соответственно масштабу корабля.
Идея доработок понравилась. Хочу посоветовать еще одну идею, ее можно сделать параллельно какой -либо команде. Идея в том, что бы прожектор чего нибудь "Морзил", это придаст реалистичности.
Удачи и новых моделей.
С уважением, Старпом.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Классная работа.
На сайте с 23.12.2012
2 0
Здорово!!
Ему бы балласт добавить, пригрузить до ватерлинии и убрать дифферент на корму - на воде будет смотреться еще более шикарно
На сайте с 30.03.2016
4 11
Это первый тест на воде май 2012 года, реализованы только ходовые и прожекторы. Светить днём как то неудобно. Последние идеи с поворотом башен и дымом реализованы в октябре 2016 года, на воде думаю быть в следующую навигацию.
Добавить балласт не проблема, сложнее когда разгрузить надо, а выгружать нечего.
На сайте с 19.02.2012
20 4827
Великолепная ходовая модель.
Конечно, есть некоторые вопросы, как по качеству, так и по соответствию матчасти,но это действующая модель..
Виды (и видео) на воде просто шикарны, все отлично!
Автору успехов в далнейшей модернизации-функионализации этого обводненного монстра).
На сайте с 12.10.2015
7 1
Дмитрий! Поздравляю с действующей моделью! Вы проделали титанический труд, не каждый собрал модель в целости, тем более выполнил её ходовой, да ещё с элементами подсветки. Хотелось бы увидеть видео, где и башни движутся. По ходовой части Вам удалось расположить движители в штатных местах, а не как предлагал "Деагостини" 2-мя винтами и не совсем в масштабе. как это Вам удалось? Покраска вполне для ходовой модели, чем покрывали палубу? - матовым лаком? Сейчас собираю очередной партворк в 130-м масштабе, тоже хочу электрифицировать. Конечно же в галерею. С уважением.
На сайте с 12.10.2015
7 1
Сейчас увидел видео ролики со всеми движущимися и горящими "прибамбасами" - впечатляет, на коробке ещё такого не видел! Особый респектище-е-е-е!
Спонсор
На сайте с 14.04.2014
50 2152
Впечатляющая работа, видео супер!
На сайте с 17.02.2014
22 1820
Впечатляет!
З.Ы. Где видео искать, только на второй день догадался.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16916
Если судить модель по стендовым прикидкам, то, конечно же, есть некоторые замечания.
Но модель - ходовая.
И выполнена - на отлично.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 30.03.2016
4 11
Я использовал пластиковые выходы валов из набора. Пришлось поработать бормашиной и рассверливать. Обрезал дейдвуды. Оставил винты из набора, они более подходили по масштабу. Так удалось сохранить вид стендовой модели. Палубу покрывал аэрозольным матовым лаком от Тамии, красил красками Тамии.
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Полностью согласен. Модель СМОТРИТСЯ! Только почему в рубке красные огни?
На сайте с 21.08.2015
11 28
Еще , раз просмотрел видео.
На стенде все прекрасно работает, но почему это не видно на видео когда модель на воде?
И, еще , не мог бы автор по подробнее поделиться переживаниями за реализацию задуманного, что, от кого (производитель) и как использовал ( что взято)в решении поставленных перед собой задач.
И еще . Один вопрос в реализации дыма из трубы, понятно, что использован парообразователь от ЖД моделей. Вопрос в другом.
Можно , каким-либо образом влиять на, так скажем на "черноту дыма". То что на видео ( в стационаре - дома), на воде будет вообще не заметно, скорее всего. Жиденький дымок, для маневрового паровоза.
Буду, очень признателен Автору, если он поделится своими секретами.
С уважением, Старпом.
На сайте с 30.03.2016
4 11
Здравствуйте Вячеслав.
Первое видео от мая 2012 года. Реализовано только радиоуправление ходом. Вся последующая модернизация проводилась на базе патворка Т-72. Из него взяты механизм поворота башни, дымогенератор, динамик и приёмник и управляющей платой. Над "чернотой дыма" предстоит работа. Пока добавил банальных чернил. Буду признателен за идеи. На воде все последние модернизации планирую испытать в следующую навигацию 2017 года, уже холодно, скоро лёд встанет.
На сайте с 21.08.2015
11 28
Благодарю, за прояснение вопроса.
Не совсем понятно радио управление выбрано самостоятельно? Фирм производитель!
С уважением, Старпом.
На сайте с 30.03.2016
4 11
Радиоуправление первое от издателя Хачет,2-х канальное пропорциональное.
Второе от танка Т-72 используется дискретное управление аналогичное танкам Хенг Лонг.
На сайте с 21.08.2015
11 28
Спасибо.
С уважением, Старпом
Почему это коллега все проблемы решаются тем,что это всё действует. Качество просто удручает. В таком масштабе такая топорная работа.
Поверхности корпуса обработаны кое как. Зачем-то сделана съёмной часть палубы. Я так думаю,для доступа к механике. Но аппаратура сейчас компактная. Достаточно было вырезать в части палубы вырез по ширине внутренней стенки надстройки,вклеить туда комингс мм.5 и на него надевать надстрйку. И тогда не будет уродоваться борт. Ты же Саша видел как это делается.Надстройки,артиллерия-об этом лучше и не говорить. И всё это усугубляется отвратительной покраской и не законченным камуфляжем.
Огни. Внутри рубок ночью всегда темно. И вдруг яркий свет. Хеллоуин и только. Кто-нибудь ездит ночью со светом в кабине?
Скорость о котороя говорит коллега Старпом называется -масштабной. Хотя здесь ,наверное,о ней говорить не совсем корректно.
Не понравилась работа,хотя её было много.
Удачи.
Алексей,нет разницы какая модель. Она должна быть качественной. И всё. На ходовых допускается только увеличение площади руля и размеров винтов.
Я не хочу чтобы мои замечания администратор принял за желание внести смуту и,поэтому, заранее приношу извинения,но это-полуфабрикат.
Удачи.
На сайте с 12.10.2015
7 1
Создаётся мнение, что Константин Селищев работает "провокатором". Своих моделей не размешает, но по прежнему даёт "умные" советы. По "механизации и электрификации модели" автор проявил незавидные инженерные качества (Напомню тем кто не знает, в наборе этого не предусмотрено! По иному реалистично выполнена ходовая (её размещение в корпусе), механизация артиллерии, имитация дыма (танковый вариант, тут блок полностью от производителя.работает на воде!, а не на мазуте!!!), освещение в боевой рубке красное, боевое, светодиод это не лампочка, где регулируется накал, а по габаритам ему только и место. Камуфляж и окраска (варианты исполнения) это право мастера. как задумал так и сделал ( в бою линкор вообще был без КАМО). Модель выполнена по классической технологии, а не склейкой 2-х пластиковых половинок и 5-ти деталей из фольги с покраской. Хорошо, что Вы не Адмирал и Ваше мнение не повлияет на оценку модели в целом.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16916
Так, Коллеги.
Разойтись по углам ринга.
Каждый из здесь присутствующих имеет право на высказывание своей точки зрения.
Другое дело, в какой форме всё это преподносится.
Неоправданные "наезды" как на представленные модели, так и на личности допускаться не будут.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 30.03.2016
4 11
Разрешите задать вопрос уважаемому специалисту. Как добраться до качалок рулей не снимая палубы? Спасибо.
Коллега. Поднимите глаза на мой комментарий. Там в аккурат об этом.
А на самом же деле я восхищён вашей работой Масштабно,смело.
Удачи и ещё раз удачи. И качества,желательно.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10457
Фото на воде впечатляет. Да и сама модель понравилась.