Karopka

PzKpfw IV K.O. Totalausfall (получил по заслугам где-то на Восточном фронте)

Продаётся
Автор: Владимир Яшин Размещено: 07.07.2016 · D@N 7 125 просмотров
Производитель:
MiG Productions
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Германия
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Автор продаёт модель. Цена договорная.

Модель получила: 
   Спец-приз жюри «Золотая кисть» на VII Слете стендовых моделистов в Новокузнецке в сентябре 2013 года.
   Гран-При в номинации БТТ Второй Мировой войны (страны оси) на Новом Сибирском слете стендовых моделистов Novoslet 2014, проходившем в Новосибирске в марте 2014 года.
   I место в номинации бронетехника ВМВ (страны Оси) 1/35 на IV Алтайском слете стендовых моделистов в Барнауле, в сентябре 2014 года
_____________________________________________________________________

Коллеги, представляю вашему вниманию еще один долгострой, который мне удалось победить в прошлом году. Это смоляная модель разбитого в хлам Pz IV, которую фирма MiG Productions выпустила в далеком 2008 году. Тогда же, кстати, была выпущена и разбитая 34ка, точнее ее передняя часть. Эту модель мы уже показывали несколько лет назад (посмотреть статью о постройке можно ЗДЕСЬ). В тот момент тематика разбитой техники производителям казалась довольно перспективной, вышло несколько смоляных наборов от MiG и других производителей. Помню, что на западных форумах даже ходили слухи, что Dragon вскоре станет выпускать битую технику в пластике, но время показало, что у темы не нашлось достаточного количества последователей и вскоре появление новинок этого направления сошло на нет. И в принципе это объяснимо, так как такие модели будут строить только искушенные моделисты, а они вполне смогут сделать нужные им повреждения на любом пластике своими руками, в соответствии с фотографией прототипа или замыслом проекта. Неопытные же коллеги, не стали массово собирать такие модели в связи довольно сложной окраской битой брони, которая, как раз требует немалого опыта. К тому же, до сих пор широко бытует мнение, что построить подбитый танк – почти тоже самое, что испортить модель ))), хотя, на самом деле это в разы сложнее.

СБОРКА
Модель была построена процентов так на девяносто в далеком 2009 году, первый снимок датируется апрелем месяцем. Сразу красить не рискнул, так как нужно было потренироваться, собраться с мыслями, все продумать заранее и т.д, в общем, если признаться просто опасался сделать окраску не достаточно хорошо из-за отсутствия опыта. В результате модель была отложена в долгий ящик и пролежала там более четырех лет, собирая пыль аж до августа 2013 года, хотя может, как хороший коньяк просто набиралась выдержки? Должен признать, что за эти годы несколько раз пытался вернуться к проекту, но все время безуспешно. Стимулом для возобновления работ стал грядущий в сентябре очередной слет стендовых моделистов в Новокузнецке. Засучив рукава, вернулся к работе, чтобы расквитаться с этим долгостроем. 
   В первую очередь, поднял фотоархив битых четверок, в очередной раз убедился, что модель является очень сильно собирательным образом чего-то а-ля Pzkpfw IV ausf.F. Учитывая, что башни в наборе нет, то циферку 1 или 2 за буквой F каждый может поставить сам. Кстати, отсутствие башни может быть оправдано, учитывая характер повреждений (а здесь явно не обошлось без детонации собственного боекомплекта), ее могло отнести довольно далеко от корпуса. Так как большую диораму под эту модель делать я не планировал, решил считать, что башня лежит где-то там за кадром. Кстати, чисто теоретически, конечно, четверку вполне могло так разнести внутренним взрывом. На фотографиях встречаются не менее развороченные экземпляры. Но все-же, довольно много моментов в плане достоверности резали глаз, в частности у модели не хватает кое-какой мелочевки и надгусеничных полок, кое-где просятся детали на замену на более точные или ажурные. Решил закрыть на это глаза, чтобы не погрязнуть в доработках. Хотелось уже наконец-то закончить этот проект. Придумал такую легенду, что фендеры и недостающую мелочевку ободрали проходящие мимо представители ремонтных подразделений. 

ОКРАСКА
Мне встречались фотографии нескольких таких моделей, построенных западными коллегами, и все они были окрашены в дункельгельб, и если не ошибаюсь, несли маркировку африканского корпуса. Мне же хотелось привязать этого битого немца к восточному фронту – так приятнее. Все-таки с точки зрения наших дедов самым лучшим немецким танком был подбитый немецкий танк. К тому же, тонировать ржавчину, копоть и почие «подбитости» по панцерграу, на мой взгляд труднее, чем по дункельельбу, а значит интереснее! На окраску, как раз пришлась вторая часть работ по модели, которая кипела в конце августа-начале сентября прошлого года. Из-за сжатости сроков и немалого объема работ, пришлось несколько вечеров засиживаться за моделью до рассвета. Уж очень хотелось успеть к слету, поэтому мысленно сказал себе: «сейчас или никогда» и закусив удила красил, невзирая на желание спать сидел и работал стиснув зубы, чтобы успеть до поездки в Новокузнецк. Активно использовал всевозможную химию фирм Tamiya, MiG и WILDER, а также аэрограф, кисточки разной степени тонкости и убитости, ватные палочки, зубочистки и кусочки поролона. 
   
   Так как у модели отсутствует башня, она смотрелась как-то низко и пусто, поэтому решил подбашенную коробку положить так, будто её подкинуло внутренним взрывом и упала она уже под углом, зацепившись за другие обломки. Получилось немного гротескно, но визуально мне показалось оптимальным вариантом. Кстати, кое-что из мелочей не удалось успеть сделать до поездки и пришлось доделывать уже по возвращению. 
   Весь процесс окраски и тонировки подробно представлен в статье, которую можно посмотреть по ссылке: http://ost-front.ru/2014/03/08/kopziv/


 На этом заканчиваю свой рассказ об окраске этого долгостроя. Надеюсь было интересно, и мой опыт окажется полезным для кого-то из вас! Конечно, итоговый результат может выглядеть немного гротескно, но используемые приёмы вполне применимы в самых различных проектах подбитых или брошенных машин. Работа над моделью была выполнена в два этапа, сборка в начале 2009 года и окраска в сентябре 2013го. Таким образом, долгострой растянулся почти на пять лет.
   
   Владимир Яшин
   Новосибирск 2013-2016
   www.ost-front.ru
   www.genscher-shop.ru 



МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ!






Оценки

97,55 из 100
Исполнение: 98,59 Окраска: 98,57 Матчасть: 98,56
23 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (27)

Виктор Смирнов Виктор Смирнов

На сайте с 16.07.2011

51     33

Всегда с интересом наблюдаю за работами автора. чего то не хватает на мой взгляд... ржавчины не хватает и пигментов.

?
Гость
Гость

Шедевр!

Сергей Красильников Сергей Красильников

Эстет

Спонсор

На сайте с 02.12.2013

0     11221

Покраска просто убийственная!!!
Единственное, что не понравилось - подставка...
Мне кажется, что кусок чёрного дерева прямоугольной формы смотрелся бы получше (ИМХО).

Юрий Гаврилов Юрий Гаврилов

Спонсор

На сайте с 05.05.2011

119     1429

Классное исполнение!

Слесарь Железнюк Слесарь Железнюк

На сайте с 25.12.2012

18     1187

Очень крутая штука. Коробка действительно заняла свое место, без нее бы не смотрелось. В общем, утащил в избранное.

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Чаще всего, когда у "Четверок" (у всех) взрывался БК, башня слетала вместе с крышей. Такая вот странная особенность...

А так - очень эффектная модель.

ЮБОРГ ЮБОРГ

Администратор

Эстет

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Красивая жуть! Всё очень живо.

?
Zaxar 157
Zaxar 157

Отличное исполнение!Тоже мечтаю сделать,что-то подобное и именно с четверкой(есть известное фото в сети).Все таки зря,что производители пластиковых моделей уклонились от этого направления.С уважением.

Андрей Васильев Андрей Васильев

На сайте с 09.12.2010

5     191

Сильно ) И чем же его так "упечатали"? ) Собственный же боекомплект?

Константин Абдуллин Константин Абдуллин

На сайте с 09.10.2011

62     2707

Окраска супер.
А по форме есть претензии. Долго не мог понять - что не так, потом понял. Все листы брони практически не имеют изгибов. Взрыв был настолько сильным, что подбросил вверх несколько тонн крыши и башни, но при этом не согнул более тонкие листы МТО?
Так более похоже на свезенную вместе кучу нарезанного автогеном металла.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Всегда с интересом наблюдаю за работами автора. чего то не хватает на мой взгляд... ржавчины не хватает и пигментов.

Спасибо за отзыв. Ржавчина и пигменты дело субъективное, на мой взгляд. Кто-то любит больше, кто-то меньше.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Шедевр!

Спасибо,но вы преувеличиваете!

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Покраска просто убийственная!!!

Единственное, что не понравилось - подставка...
Мне кажется, что кусок чёрного дерева прямоугольной формы смотрелся бы получше (ИМХО).

спасибо! на черной пробовал, смотрится не очень. Ну это субъективно, конечно. По мне, овал оказался наиболее подходящим.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Классное исполнение!

\Спасибо!

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Очень крутая штука. Коробка действительно заняла свое место, без нее бы не смотрелось. В общем, утащил в избранное.

Большое спасибо! Очень приятно.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Чаще всего, когда у "Четверок" (у всех) взрывался БК, башня слетала вместе с крышей. Такая вот странная особенность...

А так - очень эффектная модель.

Это да, но башни в комплекте не было, а курочить отдельную модель никак не хотелось
спасибо!

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Красивая жуть! Всё очень живо.

Благодарю!

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Отличное исполнение!Тоже мечтаю сделать,что-то подобное и именно с четверкой(есть известное фото в сети).Все таки зря,что производители пластиковых моделей уклонились от этого направления.С уважением.

Спасибо за отзыв! Согласен с Вами, но возможно, что еще придут к этому?

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Сильно ) И чем же его так "упечатали"? ) Собственный же боекомплект?

По идее- да. Только взрыв своего БК мог привести к таким или подобным повреждениям.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Окраска супер.

А по форме есть претензии. Долго не мог понять - что не так, потом понял. Все листы брони практически не имеют изгибов. Взрыв был настолько сильным, что подбросил вверх несколько тонн крыши и башни, но при этом не согнул более тонкие листы МТО?
Так более похоже на свезенную вместе кучу нарезанного автогеном металла.

Спасибо! Да, пожалуй вживую изгибов было бы больше, хотя, каждый отдельный танк после взрыва БК это отдельная история и по уму, надо брать конкретный прототип и воспроизводить конкрето всё по фото Здесь же, скорее собирательный образ.

D@N D@N

Администратор

Эстет

На сайте с 24.11.2009

107     12520

Класс! Очень живописный нокаут.)))

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

Эстет

На сайте с 25.12.2014

0     777

Очень понравилось. Жаль, что сейчас наборов по этой теме не делают

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Круто. Очень впечатляет.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Класс! Очень живописный нокаут.)))

Спасибо!

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Очень понравилось. Жаль, что сейчас наборов по этой теме не делают

Согласен, жаль, что направление заглохло.

Владимир Яшин Владимир Яшин

На сайте с 04.10.2014

36     15

Круто. Очень впечатляет.

Спасибо за отзыв!

V-ry (Валерий) V-ry (Валерий)

На сайте с 22.10.2008

18     341

Войдите, чтобы оставить комментарий.