Karopka 3.0

Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров. Россия, 1812 год

Автор: Владимир Чернов Размещено: 08.06.2016 · Otstoy 6 344 просмотров
Производитель:
EK Castings
Масштаб модели:
1:35
Тип:
Фигурки

      Здравствуйте! В комментариях к одной из предыдущих фигурок, был вопрос: «Может уже и русскую армию пора пополнить? А то засилье иноземцев» - вот я и представляю на ваш суд доблестного героя Отечественной войны 1812 года.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров в парадном общегенеральском мундире с золотым шитьём в виде дубовых листьев на воротнике, обшлагах, обшлажных и карманных клапанах. Эполеты с бахромой из толстой золотой канители. Шляпа с султаном из чёрных, а в основании оранжевых, петушиных перьев. Петлица на шляпе удерживает чёрно-оранжевую кокарду и состоит из четырёх толстых золотых канительных шнуров, средние из которых переплетены между собой. Поясной шарф с кистями и темляк шпаги серебряные с прострочками из чёрного и оранжевого шёлка. Грудь украшает широкая красная лента со знаком и звезда ордена Святого Александра Невского. Ниже на груди звезда, а на шее знак ордена Святого Владимира 2-й степени. Также на шейных лентах знаки орденов Святого Георгия 3-й степени и прусского Красного орла.

Спасибо за внимание!

Оценки

97,66 из 100
Исполнение: 99,06 Окраска: 99,06 Матчасть: 99,00
18 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (22)

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Дохтуров Дмитрий Сергеевич (1(9) сентября 1759 года – 14(26) ноября 1816 года), генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года. Родился в 1759 году в селе Крутом Каширского уезда Тульской губернии в семье капитана лейб-гвардии Преображенского полка. Происходил из старинного дворянского рода, известного с 16 века и ведущего своё начало от выходца из Константинополя.
Военное образование получил в Пажеском корпусе. Службу начал в 1781 году, в царствование Екатерины II, поручиком гвардейской пехоты. Во время Русско-шведской войны 1788-90 годов в чине капитана Лейб-гвардейского Преображенского полка отличился в сражениях при Роченсальме и Выборге. Был дважды ранен и заслужил свою первую награду – золотую шпагу «За храбрость». В 1795 году переводится из гвардии в армию в чине полковника и назначается командиром Елецкого мушкетерского полка. В 1797 году, при императоре Павле I, становится генерал-майором и шефом Софийского полка. В 1799 году получает чин генерал-лейтенанта и должность инспектора пехоты Киевской инспекции.
В 1803 году, при Александре I, Дохтуров назначен шефом Московского мушкетерского полка. Во время Русско-австро-французской войны 1805 года генерал-лейтенант Дохтуров командовал одной из колонн русской армии. За отличные действия в сражении при Кремсе был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени. В сражении при Аустерлице командовал войсками на левом фланге союзной русско-австрийской армии. В ходе неудачного сражения проявил личное мужество и распорядительность, обеспечив организованный отход войск. Был пожалован орденом Святого Владимира 2-степени. Главнокомандующий русской армией Голенищев-Кутузов сопроводил эту награду словами: «Я твёрдо в душе моей убеждён, что ею облекается один из отличнейших генералов, особенно заслуживший любовь и уважение всей армии».
В русско-прусско-французской войне 1806-07 годов Дохтуров командует пехотной дивизией и сражается при Голымине, Янкове, Прейсиш-Эйлау, Гуттштадте и Гейльсберге. Получает четвёртое своё ранение и во второй раз – золотое оружие «За храбрость». 14 июня 1807 года отличился в сражении при Фридланде. Командуя центром русской армии, обеспечил отход основных сил за реку Алле. За боевые действия 1806-07 годов был удостоен орденов Святой Анны 1-й степени, Святого Александра Невского и прусского ордена Красного орла.
В октябре 1809 года Дохтуров назначен командиром 6-го пехотного корпуса, а 1 мая 1810 года получил чин генерала от инфантерии. К началу Отечественной войны 1812 года Дохтуров является одним из самых старших и опытных генералов русской армии. Ему 52 года, он невысокого роста и плотного телосложения. За личное мужество и хладнокровие в бою имеет репутацию «железного» генерала. Неизменно ровное и доброе отношение к людям снискали ему высокий авторитет и уважение в войсках.
К началу вторжения Великой Армии Наполеона Бонапарта в Россию, 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Дохтурова состоял в 1-й Западной армии Барклая де Толли. В состав корпуса входила 7-я пехотная дивизия Капцевича (Псковский и Московский, Либавский и Софийский пехотные полки; 11-й и 36-й егерские полки; 7-я полевая артиллерийская бригада) и 24-я пехотная дивизия Лихачёва (Уфимский и Ширванский, Бутырский и Томский пехотные полки; 19-й и 40-й егерские полки; 24-я полевая артиллерийская бригада). Всего 24 батальона пехоты при 84 орудиях. Корпусную кавалерию составляли: Мариупольский гусарский полк (находился в составе 3-го кавалерийского корпуса), Сумской гусарский полк (8 эскадронов) и 7-я конноартиллерийская рота (12 орудий).
В начале войны 6-й пехотный корпус располагался в районе Лиды, на крайнем левом фланге армии Барклая де Толли. Будучи отрезан от главных сил стремительным продвижением войск противника, Дохтуров форсированным маршем, делая по 50 км в сутки, сумел вырваться из окружения и на семнадцатый день (29 июня) соединился с 1-й армией у Дриссы. В начале августа, под Смоленском, Дохтуров заболел лихорадкой, но не сдал командования. Его войска, сменив корпус Раевского, весь день 5(17) августа героически защищали пылающий город, а затем по приказу Барклая де Толли оставили превращённый в руины Смоленск и отступили к главным силам армии. «Смоленск излечил меня от болезни» – шутил Дохтуров.
В начале Бородинской битвы (26 августа (7 сентября)) 6-й пехотный корпус по диспозиции защищал центр русской армии между Курганной батареей (Раевского) и деревней Горки. После ранения Багратиона, Дохтуров по распоряжению Кутузова принял командование всем левым флангом, сменив генерала Коновницына, временно руководившего здесь войсками. Участник Бородинского сражения Ф.Глинка вспоминал: «В пожар и смятение левого крыла въехал человек на усталой лошади, в поношенном генеральском мундире, со звёздами на груди, росту небольшого, но сложенный плотно, с чисто русскою физиономиею. Он не показывал порывов храбрости блестящей, посреди смертей и ужасов, окружённый семьёю своих адъютантов, разъезжал спокойно, как добрый помещик между работающими поселянами, с заботливостью дельного человека он искал толку в кровавой сумятице местного боя. Это был Д.С. Дохтуров». В самый разгар сражения он получил от главнокомандующего записку: «Держаться до последней крайности». Между тем, под ним убило одну лошадь и ранило другую. Вечером, когда сражение стихло, М.И. Кутузов встретил Дохтурова словами: «Позволь мне обнять тебя, мой герой. Чем можно наградить тебя!» В рапорте с представлением списка генералов, отличившихся при Бородине, Кутузов отметил: «В начале сражения командовал 6-м корпусом и удерживал стремление неприятеля с обыкновенной своей твёрдостию; приняв же командование 2-й армиею после князя Багратиона, распоряжениями своими превозмог все стремления неприятеля на левое наше крыло и с прибытия его к месту не потерял уже ни шагу принятой им позиции». Наградой Дохтурову за Бородинское сражение стали алмазные знаки к ордену Святого Александра Невского.
На военном совете в Филях 1(13) сентября Дохтуров высказался за то, чтобы дать ещё одно сражение под Москвой. «Я прилагал всё старание, чтобы убедить идти врагу навстречу» – писал он своим близким.
После оставления французами Москвы 7-10 октября, открылось намерение Наполеона следовать по новой дороге на Калугу. Чтобы преградить французской армии путь на юг, 12(24) октября 6-й корпус Дохтурова был срочно направлен к Малоярославцу. В ходе ожесточённого кровопролитного сражения город восемь раз переходил из рук в руки. «Наполеон хочет пробиться, - говорил Дохтуров, – но не успеет или пройдёт по трупу моему». Сражение за Малоярославец имело важнейшее стратегическое значение. Русская армия преградила путь к дальнейшему движению Наполеона, сорвав его замысел, и заставила его начать отступление по разорённой Старой Смоленской дороге. За подвиг под Малоярославцем Дохтуров уже в 1813 году был награждён высокой полководческой наградой – орденом Святого Георгия 2-й степени.
В декабре 1812 года в ходе контрнаступления русской армии Дохтуров командует войсковым соединением из двух корпусов. В заграничном походе 1813 года отличился в сражении при Дрездене и в «Битве народов» при Лейпциге. Руководил блокадой Магдебурга. В начале 1814 года командовал войсками, осаждавшими Гамбург. После капитуляции Гамбурга и Парижа Дохтуров взял отпуск для поправки здоровья и уехал для лечения в Вену. В 1815 году во время «Ста дней» Наполеона, бежавшего с острова Эльба, Дохтуров вновь возглавил корпус в составе армии Барклая, двинувшейся к Рейну. В январе 1816 года Дмитрий Сергеевич вышел в отставку. Последний год жизни он провёл в Москве, в своём доме на Пречистенке. Скончался 14(26) ноября и был похоронен в монастыре Давыдова пустынь Серпуховского уезда Московской губернии.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8720

Хорош, ОЧЕНЬ хорош генерал!
Замечательная роспись.

Александр Зенкин Александр Зенкин

На сайте с 09.01.2015

180     224

Владимир, эта работа - наверное, лучший Дохтуров, которого видел. Поделитесь, как делаете штаны - на мониторе ощущение, что из ткани (взяли и сшили, потом надели)))))))))))

Иван Ветров Иван Ветров

На сайте с 30.05.2016

5     36

Не смотря на то, что фигурка одиночная, повеяло "грозой двенадцатого года". Так и хочется спросить у классика, почему он не упомянул в своей поэме про Дохтурова? )) А автору фигурки прославленного русского генерала - уважение!

ГОСТ ГОСТ

На сайте с 13.01.2011

5     55

А Дмитрий Сергеич весьма похож, надо сказать. Да-с, бравый генерал!

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Мастерски! Как живой. Отдельное спасибо за описание жизненного пути, почитал с удовольствием!

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Господа, спасибо большое, за внимание к моей работе!

Владимир, эта работа - наверное, лучший Дохтуров, которого видел. Поделитесь, как делаете штаны - на мониторе ощущение, что из ткани (взяли и сшили, потом надели)))))))))))

Александр, на самом деле, как обычно: серая грунтовка, затем еще три оттенка белого [50 оттенков серого;-)))]

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

368     21798

Трепещи, Буонапарте!!!

ГОСТ ГОСТ

На сайте с 13.01.2011

5     55

Трепещи, Буонапарте!!!

Вот бы Вы еще Барклая нашего де Толли сделали б! Ведь именно благодаря его стратегии, да , да, а не Кутузова, как принято считать, Русская армия и Народ одолели супостата и затрепещал Буонапарте.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Вот бы Вы еще Барклая нашего де Толли сделали б! Ведь именно благодаря его стратегии, да , да, а не Кутузова, как принято считать, Русская армия и Народ одолели супостата и затрепещал Буонапарте.

К сожалению, у EK Castings нет такой фигурки. Есть Багратион, но на этот год, у меня нет его в планах.

Андрей К. Андрей К.

На сайте с 21.12.2013

27     7

Отличная фигурка, роспись на высоте !!! Все же русская форма пехоты того времени своим сочетанием темно-зеленого и красного цветов с золотом, по праву считается мною самой красивой среди униформ всех европейских стран!!!

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

Хорош, ОЧЕНЬ хорош генерал!

Замечательная роспись.


Поддерживаю. Аккуратно и очень эффектно.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Андрей, Михаил, Александр, спасибо!

Пётр Мостяев Пётр Мостяев

На сайте с 23.07.2011

37     286

Здравствуйте, Владимир.
Чуть было не пропустил вашу миниатюру. Отличная работа, замечательное описание. Как обычно, ОТЛИЧНО.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Пётр, здравствуйте! Большое спасибо;-)

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Великолепная работа!
Лента-как бархатная, как живая!
Восхищен.
С уважением, Владимир.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Владимир, благодарю!

Светлана Светлана

На сайте с 03.11.2015

8     0

Дм
Дмитрий 1972

На сайте с 13.07.2015

0     22

Отлично!!! Очень понравилась роспись, действительно как живой. Браво!

Александр Басов Александр Басов

На сайте с 07.01.2012

46     515

Владимир только увидел.Отлично получилось.

Владимир Чернов Владимир Чернов

На сайте с 22.02.2011

243     69

Светлана, Дмитрий, Александр, рад что понравилось!

Войдите, чтобы оставить комментарий.