Karopka

TYPE XVIIB

Автор: Stas Размещено: 27.01.2016 · Алексей Лежнев 3 923 просмотров
Производитель:
Микро Мир
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Германия

Всем привет!
И вновь пристаю к Вам с очередным U-ботом.))
На этот раз почти изкоробочная версия набора с легчайшими авторскими доработками.
Про лодку Вальтера рассказывать не буду, это можно запросто посмотреть здесь.
Обзор на этот набор можно здесь глянуть.
Остановлюсь на доработках:
Так получилось, что производитель не до конца вник в вопрос по кормовым рулям, а они сложнее чем кажутся, да и на чертежах есть варианты. Короче, фотографии вещь неоспоримая, и поэтому я переделал горизонтальные рули, а их у этой лодки всего ДВА – носовых нет. Немножко поработал над шнорхелем и рубкой(сделал деревянный настил и люк). На этот раз подставку использовал от этого же производителя, но от другой подлодки. Самое сложное в модели было состыковать фототравленую палубу с корпусом модели – почему то травление оказалось немножко шире. Модель делал на работе, иначе обязательно сделал бы шпигаты сквозными, т.к. окраска совсем не получилась, да и верхний ряд из декалей выглядит совсем ни о чем, хотя и намного аккуратней чем покрашенные. Окраска модели вольная, т.к. нормального подтверждения по цвету я не нашел, а в готовых моделях всё по-разному. Совсем не понравилось решение с травленым реллингом на рубке, но переделывать не стал. За то оч. понравилось кольцо пеленгатора – обалденно аккуратное и тонюсенькое. Работу дополнил навигационными огнями из прозрачного литника, флагштоком с флагом(декаль Бегемот) и антенной из оптоволокна. Желтая полоса на верху рубки – нарезка от старинной декали  ракетоносца Огайо (DRAGON) – получилось не совсем аккуратно, за то более реалистично.

Окраска, тонировка TAMIYA.
Спасибо за внимание!




Оценки

96,42 из 100
Исполнение: 95,14 Окраска: 98,14 Матчасть: 98,67
14 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Хорошая работа, дружище!

оБ
о.Димитрий Бакка

На сайте с 14.11.2010

1     58

Каждый раз смотрю на твои лодки - как живые!

Фидель Фидель

На сайте с 22.03.2014

109     12098

Очередная отличная работа!

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

А мне что-то не очень.
Шпигаты неровные дюже... надо придумать, чем их дырявить - сверло не вариант.
Раскалять пробойник и прожигать? -повести корпус может. ну не смотрятся они.
Флаг бумажный чувствуется.
Окраска с тонировкой на высоте.
Так что 50:50.
С уважением, Владимир.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Всем Спасибо!

А мне что-то не очень.

Шпигаты неровные дюже... надо придумать, чем их дырявить - сверло не вариант.
Раскалять пробойник и прожигать? -повести корпус может. ну не смотрятся они.
Флаг бумажный чувствуется.
С уважением, Владимир.


В описании я сказал, что модель делалась на работе, а по-тому ни о каком прожиге речи не идет. В домашних условиях это вполне реально, тем более что всё оборудование для этого у меня дома есть. Корпус не поведет, если, конечно, его не держать над открытым огнем. Чтобы иметь представление, что мне пришлось раскрашивать, смотрим фото 26.

Флаг не бумажный, это декаль фирмы Бегемот, для пл type 7.

Слава Серов Слава Серов

На сайте с 04.01.2013

15     110

Все равно "малец" хорош)) Сравнительное фото бы естче с коробком спичек....

Михаил Михаил

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Садо-мазо!
Стас, и охота тебе с такими дровами возиться? Альтернативы совсем нет?
Я-бы не потянул точно.
С Уважением, Михаил!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Работа хорошая, Окраска понравилась, а релинг конечно дубовый вышел.
Для понимания всей глубины проблемы необходимо сравнительно фото с зажигалкой, не все же знают, что ножки это часть клапана зажигалки)))
По себе понял, что на работе не дадут толком помоделить, так что своего Скорпиона я уволок домой.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Работа хорошая, Окраска понравилась, а релинг конечно дубовый вышел.

Для понимания всей глубины проблемы необходимо сравнительно фото с зажигалкой, не все же знают, что ножки это часть клапана зажигалки)))
По себе понял, что на работе не дадут толком помоделить, так что своего Скорпиона я уволок домой.


АЙ КРАСАВА! Ну ничего от тебя не утоишь.))))))))))))) Тоже эксперементировал с зажигалкой?
Мне пофиг, сравнивать ни с чем не буду и доказывать тоже не собираюсь. Адмирал скажет - отправлю в песок или личные. Кто в теме-тот поймет.-)
Я продолжаю ваять Джорджа на работе. Самое интересное, что получается, хотя и медленно. Скат, это вообще отдельная тема и тоже с глобальными проблемами.

Садо-мазо!

Стас, и охота тебе с такими дровами возиться? Альтернативы совсем нет?
Я-бы не потянул точно.
С Уважением, Михаил!


В плане копийности вполне верно всё, вот только шпигаты подкачали. Если бы они были как надо, то и рейлинг я бы точно переделал, а так - ИЗКОРОБКА!

Павел Павел

На сайте с 24.07.2015

9     67

Стас, малёк очень здорово вышел! С учетом размера - доработки просто грандиозные! Мои поздравления!
У самого такой лежит под названием HMS "Meteorite", но строить буду тоже в немецком варианте.

По окраске - это вариант классический для немецких лодок, но судя по сохранившимся фото, и по логике, у тебя темная часть слишком низко - должна быть на уровне шпигатов.
И кстати, по поводу желтой линии - судя по материалам эта линия наносилась не на учебные, а на экспериментальные лодки. У Кригсмарине было 15 учебных флотилий, состоявших из нескольких десятков лодок, а желтые линии присутствуют лишь у некоторых экземпляров, которые строились как экспериментальные или переоборудовались под специальные задачи.

А шпигаты - это да, вечная проблема в 350-400 масштабах. Их прорезание - сложная и долгая работа, но в этих масштабах практически не заметная при общем восприятии и рассматривании модели без увеличительного стекла, в следствии чего, неблагодарная.
Лучший вариант - это шпигаты сделанные на панели травления. Или изначально хорошо отлитые, для закрашивания черной краской.

Стас, при сопоставимых размерах, она в сравнении с моей U-9 на 100 очков впереди! Размеры + доработки - я за галерею.

Сергей Верзилин Сергей Верзилин

На сайте с 16.09.2013

3     5015

По-моему работа достойна галереи!!!
блин, лично мне вообще не понятно, как можно таких карапузов так красиво делать.... ))
В общем снова респект за интересную модельку!!!
за качество покраски и матчасть от меня снова по 100 баллов! кто не согласен, это его право, а я мнения своего не изменю...
за технику исполнения, даже не знаю.... наверное около 90 баллов, т.к. шпигаты конечно подкачали...
из того, что особо понравилось кроме окраски: рули и винт и полностью всё оформление рубки, включая и флаг тоже....
У спешного запила Джорика! ))

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8720

Из-за белого цвета чуть бросается в глаза неровность шпигатов. В остальном - БЛЕСК. Тонировки особенно!

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

АЙ КРАСАВА! Ну ничего от тебя не утоишь.))))))))))))) Тоже эксперементировал с зажигалкой?

Мне пофиг, сравнивать ни с чем не буду и доказывать тоже не собираюсь. Адмирал скажет - отправлю в песок или личные. Кто в теме-тот поймет.-)
Я продолжаю ваять Джорджа на работе. Самое интересное, что получается, хотя и медленно. Скат, это вообще отдельная тема и тоже с глобальными проблемами.
В плане копийности вполне верно всё, вот только шпигаты подкачали. Если бы они были как надо, то и рейлинг я бы точно переделал, а так - ИЗКОРОБКА!

Я просто разбираю старые зажигалки на запчасти, вот и увидел знакомую деталь)))). Если исходить из её размера получается модель немногим длиннее зажигалки.
Насчёт галерея/песок, изкоробка/полный фарш - мне кажется это вещи не взаимосвязанные. Как по мне главное чтобы аккуратно собрано и окрашено, матчасть в силу желания/умения, а то из-за матчасти можно всю галерею в песок скинуть и будет как на тигрином форуме модельный сайт без галереи))))
Данная работа заслуживает галереи, на мой скромный взгляд.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Всем СПАСИБО!
Модель действительно чутка длиннее зажигалки - 12 см. Померил сейчас зажигалку, она 8 см.
Самое смешное, что корявенькие шпигаты видны только на МАКРО и живую совсем по иному выглядят.
А на счет потрохов от зажигалок скажу: Там довольно занимательные детальки попадаются. Интересны резиновые кружочки - идеальные для авиации, как колеса, в 350-ом масштабе, так же прикольные пружинки попадаются, ну и клапаночки под стоечки тоже ничего.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

И кто тут что про Песок говорил? А?????

Сам Автор?

Так мы его...... и не пикнет!

Знаем этого Автора, знаем его модели, знаем его возможности...... да вообще - много чего знаем.

Знаем и размер представленной модели: зажигалку держу в руках раз по 40 за день (по две пачки выкуриваю).

Зажигалку держу в руках довольно уверенно, а вот бы такую малявку я и в руки-то побоялся бы взять.....

Так что вопрос однозначен - Галерея.

Но!!!!!

Мы все знаем, что Стас может и умеет делать более качественные модели.

Будем ждать.

С Уважением, Алексей.

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Симпатичная лодочка, но видно что ЛНД. Основным деталям корпуса не хватает четкости. Ну и шпигаты, да, на макро не смотрятся... Но это претензии исключительно к Микромиру.
Я за галерею.

Jokker Jokker

На сайте с 04.08.2010

86     11641

Стас прими и мои поздравления красивая,аккуратная работа.
У меня она в 144м кажеться маленькой а в 350м вообще наверно малютка.

Сергей Петров Сергей Петров

На сайте с 10.01.2014

14     2846

А по мне так красавец.

Войдите, чтобы оставить комментарий.