ЭБР "РЕТВИЗАН" 1я Тихоокеанская эскадра 1904 г.
- Производитель:
- Самоделка
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Уголь-паровые
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Доброго всем дня!
Представляю Вашему вниманию модель эскадренного броненосца Российского Императорского Флота "Ретвизан" 1й Тихоокеанской эскадры 1904г.
Модель "Самодел" - сделана по мотивам выкроек и чертежей "Орёл" БМ №6 а так же информации книги С.А.Балакина
Постройку начал в ноябре 2014 г. В апреле 2015 отложил строительство и закончил полностью уже пару дней назад.
За всё получилось порядка 7 месяцев постройки.
Материалы изготовления - пластики различных толщин и форм EverGreen, Tamia.
Палубный настил - спички доведённые до нужной толщины на матрице и далее зашпаклёванна. Эта работа выдернула около одного месяца работы. Но оно того стоит. ....ну не было у меня возможности найти подходящий шпон.
Покрасочный материал - акрил Mr Hobby, нитра Mr Color. Аэрограф и кисточки для мелочей. Впервые попробовал действие смывок от ZIP.
Леерные ограждения выше Главной палубы - тамиевское травление. Леера на Главной палубе - хорошая лазерная резка от Андрея Ельяшевича.
Декали от Бегемот. Осталось ещё дождаться когда декали гюйсов и вымпелов придут - и тогда настанет полный "аллес"
Процесс постройки можно посмотреть здесь: http://fanmodel.tforums.org/viewtopic.php?f=16&t=948
Ещё добавлю - не знаю где написать - Работа не одна, зарегистрировался по приглашению(так сказать) старших товарищей.
Так что разрешите влиться в ряды сайта.
Пожалуй начну.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (44)
На сайте с 10.01.2015
5 373
Восхитительно!!!
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Что тут скажешь - ЗДОРОВО!!!!!
Наши спецы по этому периоду пусть матчасть оценят, а мне все очень нравится. Сложный масштаб, качественная сборка и РЕСПЕКТИЩЕ за самодел.
Скорость постройки тоже впечатлила. Я думаю всем в кают-компании нужно потесниться
Поздравляю Автора!
Добавьте фото крупных планов - интересно все рассмотреть...
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Неплохо, отдельно отмечу то, что работа самодельная - мои поздравления с завершением. Но на макросъмке видны неаккуратности покраски. Также не уверен, что леера на главной палубе были черные, мне кажется, что должны быть в цвет корпуса.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
СЕРЬЕЗНЫЙ ТРУД!!! Очень понравился подход к моделизму!
Не хватает аккуратности в мелочах, а их(мелочей) много.
Можно было бы воспользоваться фототравлением на трапах, леерах и различных мелочах, а так же смоляными наборами на шлюпках, якорях, спаскругах и т.д. ИМХО!
На сайте с 14.12.2015
7 0
Доброго всем дня. Спасибо за адекватные отзывы.
- присоединюсь к сообществу по приглашению.
Вкратце отвечу всем
Потеснять никого не планировал
По поводу цвета леерных ограждений. В постройке ориентировался на чёрно белые фото корабля в Средиземноморском окрасе на рейде п.Ревель 1902г. На них видно, что леерные ограждения тёмные. Возможно они покрашены были в шаровый(серый). Я об этом подумал когда уже чёрные установил. Однако колер тёмный.
Неаккуратности в покраске тянет на себя малый флот. Изначально шлюпки внутри отрисовывались акрилом под "Дерево". Однако тёмный тон мне совсем не понравился - и начал перекрас. А дальше спешка и как результат.....
....сам недоволен.
Возможно как неаккуратность покраски - использование смывки"САЖА". Первый раз использовал - рука ещё не набита.
На сайте с 03.02.2014
8 899
Серьезный вложен труд! Работа не без косяков, но на них не хочется обращать внимание.
На сайте с 02.08.2013
12 567
Хорошая и достойная работа!Тем более самодел.К мелочам придираться не буду, но на мой взгляд мачты коротковаты.Ждем новых работ.
Спонсор
На сайте с 14.04.2014
50 2152
Огромный и внушительный труд, супер!
На сайте с 28.04.2011
51 504
Просто и коротко,ОТЛИЧНО.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
По матчасти не спец. А по внешнему виду Красавец.
А что мощно, сходу и в Галерею, лично я ЗА!
Ну и конечно добро пожаловать в наше сообщество. У нас коллектив дружный.)))
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Отличный вид, поздравляю!
Не без грехов, конечно, но все мы не святые.
А в нашем сообществе поднатаскаетесь, Добро Пожаловать!
С Уважением, Михаил!
На сайте с 29.10.2010
15 3282
День добрый!
Хочу поздравить автора с моделью, модель есть и это здорово! Поскольку это так сказать мой период и я хоть и не полный самодел, но собирал этот корабль, поэтому по матчастьи все-таки пройдусь. Палуба - нет слов, оригинально сделана, но ширина доски великовата, по уже должно быть. На переходном мостике дерева вообще не было как и на марсах. Там у вас все-таки шпон проложен? В жизни вроде бы как линолеум был.
С диаметром основных иллюминаторов не промахнулись? На вскидку больно большие, сколько сделали в мм? По бортам были на спардеке действительно вертикальные трапы а на юте это скобтрапы. Вертикальные трапы на дымовых трубах почему то погнуло? Раструбы труб смятого пара по-моему не масштабны? Ну там дальше можно ещё перечислять и с покраской местами и с леером противоминной сети все не здорово, малый флот весь действительно как-то особенно неказист получился.
Однако в целом это все мелочи а модель есть и она смотрится, а придиризмы всегда будут. Только не забывайте что к мелочам и их качеству особое отношение нужно, они дают модели жизнь и делают её настоящей.
А так ещё раз поздравляю, думаю что безусловно это галерейная работа.
Удачи в следующих проектах и добро пожаловать к нам на борт!
На сайте с 05.03.2015
85 4
Большая работа, очень понравилась , со спичками здорово придумали.
На сайте с 17.02.2014
22 1820
Модель симпатичная. Не без недостатков конечно, а они есть у всех, у кого больше, у кого капельку. Отдельный респект за самодел.
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Да, за спичечную дерпалубу - зачот, за стойки тентовые.
Свежо!
О неоднозначном.
-плавсредства страшноваты, вырезы в надстройках видно, что не фабричные,балкон кормовой грубоват...
в общем, неоднозначно, самодел - да, конечно, круче, чем заводская штамповка, но копийность страдать не должна.
так что 50%:50%.
Все же-галерея, раз такой первый выстрел.в целом-проходит.
С уважением, Владимир.
На сайте с 14.01.2015
6 13
Модель очень хорошо получилась,тем более самодел!
Плавсредства попортила перекраска, и с линолеумом на мостиках колоритнее смотрелось бы...
В целом очень не плохо, я за галерею!
На сайте с 14.12.2015
7 0
Уважаемые друзья - спасибо за комментарии и здоровую критику.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Замечательная работа.
На сайте с 27.06.2012
0 73
Очень-очень здорово.
Цвет подводной части темноват, наверное.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Двойственное впечатление.....
Нет, сама работа вызывает только положительные эмоции, но вот фотосессия как бы подчёркивает и выпячивает все недостатки модели. Как будто специально.
Плюс - глубина резкости на снимках позволяет увидеть только малую часть снимка, а остальное как бы размыто. Очень напрягает. И создаётся ощущение неаккуратности сборки и покраски. Чисто на уровне ощущений....
А можете переснять модель при другом более контрастном освещении и с большей глубиной резкости?
Мне кажется, что модель очень бы выиграла от этого.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 14.12.2015
7 0
Алексей - Вы как всегда правы. Действительно - там где размыто это съёмка зеркальным аппаратом. Однако выше головы не могу прыгнуть. Недостаточное освещение и бюджетный объектив - результат на лицо.
...разве только специалиста просить. Но это при удобном случае.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Да и на мыльницу можно прекрасно снять!!!
Боковой двусторонний свет (две переносных лампы дома-то найдётся), диафрагма (она есть даже на бюджетных фотоаппаратах) зажата до "8", более удачные ракурсы общих планов, более выигрышные места для съёмки деталировки...... и получится украшение нашей КАРОПКИ!!!
Ждём!!!!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 21.08.2015
11 28
Уважаемый, Мирослав!
Я поддерживаю нашего Админа. Ощущение фифти - фифти, то есть 50% на 50%.
Работа проделана огромная, сам самодельщик понимаю, но сама модель тем более в таком масштабе, требует большой собранности. Мое мнение - "Ретвизана" за 7 месяцев, для галереи собрать не возможно, даже при хорошем станочном парке, это не миноносец периода РЯВ. По этому у Вас, такой неряшливый вид модели. К чему эта спешка, не совсем понятно. Ощущение 50Х50 не проходит. Посмотрел сказку о постройке модели. Совсем не понятно стало, как будто вижу разные модели. В сказке все чистенько аккуратненько, на сколько я понял красилось Аэром или спреем, а тут
все корявенько, кривенько, кисточкой мазано. Чем это можно объяснить?
Теперь по "зеркалке".
Мирослав, а она то чем провинилась. Она же не освещает снимаемый объект. Об этом Вы должны были позаботиться. А, от нее соответствующая выдержка и диафрагма объектива, которые в свое время дают определенную глубину резкости. Ее и надо использовать при съемке. При макросъемке надо использовать резьбовые кольца. Так, что "зеркалка" не при чем, вина здесь фотографа или его нежелание знать суть дела при съемке.
Как "самодельщик", "самодельщину" предлагаю дружбу.
С уважением, Старпом.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Мне понравилось,с некоторых,пор,а конкретно с увиденной в живую Адмиральской флотилии Бородинцев я все больше и больше начинаю проникаться в этот периуд броненосных кораблей.Но понимаю,что сам такой труд не осилю,потому и не берусь за эти замечательные корабли.
От меня высший бал за самодел,и белый шар за галерею.
На сайте с 16.09.2013
3 5015
Очень классно, живо смотрится!
Великолепный самопил!
я тоже без всяких сомнений за галерею!
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
129 2288
Очень интересная работа! Милости просим в наши ряды.Ждем навых работ!
На сайте с 14.12.2015
7 0
Уважаемый Вячеслав - по поводу вашего термина "неряшливый вид" это не ко мне. Как по стилю работы, так и по жизни. "НЕРЯШЛИВО" - это когда мачта криво установлена и флаг вверх ногами! Возможно Вы имели в виду характеристику "небрежный" (возможно. Словарь Даля Вам в помошь).
Так же незачем переюзывать информацию по причинам недочётов покрасочных работ, которые я описал выше (тем более Вы просмотрели построечную историю) - я про некоторые недочёты и сам всё вижу и знаю.
По поводу процессов фотографирования - тоже сам смогу разобраться. А если возникнут трудности спрошу совета у более знающих людей а не буду читать невнятные нотации, по типу Ваших.
.....поначалу я подумал что Вы занимаетесь банальным "троллингом"
На сайте с 21.08.2015
11 28
Уважаемый, Мирослав!
Ни кто здесь, не собирается "переюзывать информацию по причинам недочётов покрасочных работ" как Вы выразились. Это ни кому не надо. Вы выставили модель для того, что бы ей дали оценку. К стати это делается по фотографиям, а они у Вас ни какие, не я один обратил на это внимание, наш уважаемый Администратор тоже это заметил. А Вы вместо того, что бы исправить самому или попросить это сделать "более знающих людей", обижаетесь. Я пытался Вам объяснить в двух словах, сам процесс фотографирования в котором Вы якобы сами можете разобраться (но почему-то до сих пор не разобрались), а Вы мой совет почему-то считаете "невнятными нотациями". Ну да бог Вам судья.
Хочу напомнить Вам, что публикуя не резкие фото модели Вы нарушаете одно из основных правил публикации модели на данном сайте.
Покажите хорошие резкие фото Вашей модели. Мы все ждем. Или Вы боитесь, что мы увидим, то, что не видно на расстоянии???
И последнее. Я аннулирую свое предложение к Вам о дружбе.
За сим на этом и стою, Старпом.
На сайте с 14.03.2011
19 532
Замечательная модель!
Несмотря на все замечания, мне очень понравилась.
Жаль что Ретвизана пока еще нет в пластике.
Я за Галерею.
И ждем ваших новых шедевров.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Уважаемый Мирослав Слободянюк!
Довожу до Вашего сведения, что общение в таком формате на нашем Форуме не принято.
К представленной Вами модели на обсуждение нашими Коллегами, это ни в коем случае не относится.
Но!
Если уж Вы сами могли бы разобраться в процессах фотографирования, то почему представили на обсуждение нам такую спорную фотосессию?
Ведь Вы прекрасно знаете, что в живую увидеть Вашу модель подавляющее большинство наших Коллег так и не сможет увидеть, и судить о качестве представленной работы, сможет судить ТОЛЬКО по представленным фотографиям.....
Лично мне было бы обидно, что я не смог представить своё творение в наилучшем свете.
Прошу принять моё высказывание к сведению.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Долго рассматривал модель. Работа проделана большая, вроде бы и нормально сделано , но сразу что то смущало на первом фото. Впечатление , что носовая башня клюнула вперёд относительно уровня палубы каземата, возможно это из за направления съёмки. На всех фотографиях прототипа угол зрения идёт почти от уровня воды. Но наибольшее смущение вызывают трубы. Нижняя, желтая, часть выглядит значительно шире, чем худенькая верхняя часть трубы. Этому впечатлению способствуют несколько кривые скобтрапы и толстоватые паропроводные трубки. Плюс ещё некоторые сомнения в правильности окраски некоторых трапов. Поэтому моя оценка за общий вид, выполненные работы и окраску 80 -85 баллов.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Мирослав, Старпом у меня не в друзьях, более того - мы тут на форуме когда-то друг друга кусали - но в ситуации с Вашей работой я с ним двумя руками согласен - чем так мучиться, купили бы от Комбрига да собрали и покрасили - результат был бы беспроигрышным.
На сайте с 14.12.2015
7 0
Доброго всем дня!
Уважаемый Алексей!. Я обещаю, что с моей стороны подобного формата общения не повторится.
И при первой же возможности - я действительно последую Вашему совету и
попробую сделать новый фотосет с Ретвизаном. Однако сейчас оставлю как есть.
С уважением Мирослав
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Очень надеюсь, что это произойдёт как можно скорее.
Ваша модель стóит того.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 14.12.2015
7 0
...однако Юрий ситуация не та. Просто нет у меня изкоробочных работ вообще. Хотя врать не буду желание прикупить наборчик пластика всегда было. А ещё больше хочется приобрести чего нибудь поглобальнее и подороже типа от "Амати"


А для меня это не муки( Как я понимаю и для многих на сайте).
Просто мне интереснее начинать работу с ЭТЧ и дальше строить по чертёжикам (если есть). Как говорил герой В.Пуговкина:
- ...это моё "профисьён дэ фуа"
На сайте с 14.12.2015
7 0
...согласен с Вами на все 100!
... тем более Императорский флот не представляет, если для моделистов никаких секретов -
то для производителей - думаю вообще никаких трудов не должно быть.
Спонсор
На сайте с 26.10.2013
0 1103
Тема, не моя от слова "совсем". Но историю люблю и знаю. Высший балл автору, никак не меньше.
На сайте с 27.10.2010
0 960
Оценок ставить не буду,в матчасть лезть тоже не буду-кажу ровно одно-ВОТ ТАК И НАДО!С НУЛЯ!
Спонсор
На сайте с 30.12.2010
0 27772
Мирослав, приветствую на сайте!
Ещё раз повторюсь: отличная модель!
На сайте с 14.12.2015
7 0
Марат - приятная встреча
!
...и ещё раз спасибо.
....а я вот всё жду твоего "седельника" красивого.
На сайте с 25.12.2014
0 777
Не корабельщик, но понравилось.
На сайте с 11.01.2011
0 1089
"Ретвизан"! мой любимый броненосец. работа, конечно проделана колоссальная! нехило! с нуля запилить такой корабль. согласен с косяками, на которые вам указывали коллеги: вроде как "клюнувшая" вперед носовая башня ГК, не очень похожие трубы, крупноватый настил etc), но всё равно поздравляю автора с проделанной работой. думаю, что автор учтет все высказанные претензии и следующие модели будут лучше и лучше.
На сайте с 18.03.2011
4 9
Всегда приятно когда делается руками.Видно объем работ.Но при этом обидно когда он мало заметен или портится какими то незначительными деталями бросающимися в глаза.Поленился у себя зделать наборную палубу из шпона(знаю,знаю но не люблю слабое "с" в начале значимого слова).Респект за труд.Удачи в строительстве новых.Единственное "Ретвизан" существует в наборах и куче травлёнки стоило ли повторять в ручную.Хотя и сам руководствуюсь сугубо симпатичностью к кораблю,а не неповторимостью.С уважением АВМ.
На сайте с 14.12.2015
7 0
Спасибо АВМ. Вот от чего бы на тот момент не отказался так это от дополнительного травления. Однако кроме как
носовых фигур, гербов и книц - больше ничего и не нашёл.