Karopka

Ту-91 "Бычок"

Автор: LAnWas Размещено: 21.12.2015 · Phantom1976 9 001 просмотров
Производитель:
Modelsvit
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Н-да, умели в СССР-е зарезать уникальные проекты на корню, но виной тому не плохие самолеты, а скорее плохие люди…
Впечатление от пластика, что с этой моделью что-то пошло не так. В чем вина – техпроцесс, человеческий фактор остается только гадать.
На пластике доставшейся мне модели были, э-э-э-э…как бы сказать- »неровности» что ли…Вобщем пришлось перетереть пластик шкурками, чтобы дать равномерно гладкую поверхность. Заодно прошелся по всей расшивке скрайбером, хуже ей от этого точно не стало.
Модель не очень просто складывалась в единое целое, поэтому лучше попилить, прикладывая и подгоняя все детали планера между собой до  и после склеивания.
Акцентирую внимание на сборе необычной кабины пилотов и вклеивании ее в фюзеляж, прикладывайте   в процессе и фонарь кабины. Нижнее остекление вклеивал до смыкания половин фюзеляжа, как и все остальные телодвижения над ним-полировка, офутуривание, маскировка изнутри для покраски кабины(маски потом снимались перед установкой фонаря).
Из-за крайне задней центровки модели с переднестоечной схемой шасси, все свободное пространство в носу, в кабине и  за кабиной «забивалось» свинцом. Причем очень плотной укладкой из-за ограниченности пространства. Даже пришлось не использовать пластиковую систему вращающихся винтов, а посадить их на клей. Свинца пошло прилично, но стойки  шасси гарантированно держат вес готовой модели.
Вклеиваемые в крыло лонжероны  задают правильную стреловидность. Нужно только точно спозиционировать и выставить сами детали лонжеронов.
Каналы ВЗ облагорожены рассверливанием, можно внутрь вклеить и сеточки при желании.
Усилия в виде двухкомпонентки и припиливания понадобились при стыковке крыла к фюзеляжу в задней части центроплана.
Убраны толщины на всех кромках, выхлопных патрубках.
Оборонительное и наступательное стрелковое вооружение из медицинских игл.
Окраска  металликами по грунту и черно-лаковой подложке. Цветная пилотка как с боковика.
Еще одна модель интересного прототипа благодаря усилиям Modelsvitу нас на полке. Спасибо ребятам за это.

Оценки

97,38 из 100
Исполнение: 98,56 Окраска: 99,06 Матчасть: 98,67
16 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (22)

Семён Кисляков Семён Кисляков

На сайте с 09.01.2012

35     1574

Понравилась работа!

ГОСТ ГОСТ

На сайте с 13.01.2011

5     55

Фигасе, реактивный Вы! Ероплан экстравагантный.

Генрик Мкртчян Генрик Мкртчян

На сайте с 03.03.2014

61     1691

прикольный "Бычок". Автор точно реактивный)))

Максим (AMS) Максим (AMS)

На сайте с 31.07.2012

55     251

Прикольный аппарат! Як-1000 будет?

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     399

Гадкий утёнок,так и не ставший лебедем.(Я о прототипе)!
Автору респект за оперативность сборки.
Теперь точно знаю: Я его не хочу.(не автора, а модель).
Ну о исторической достоверности разговор не веду, а стало быть мат. часть обсуждать глупо.
При всём том качество работы очень понравилось...

antiob antiob

Спонсор

На сайте с 03.05.2011

6     3795

Вот это я понимаю - модель ещё толком в продажу не вышла, а её уже собрали! Очень похвально!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Фигасе, реактивный Вы! Ероплан экстравагантный.
Вот это точно! Согласен по обеим пунктам.
Н-да, умели в СССР-е зарезать уникальные проекты на корню, но виной тому не плохие самолеты, а скорее плохие люди…
Повторю свое мнение, высказанное в другом месте: боевая ценность сего аппарата над полем боя выглядит более чем сомнительной.
Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

Да уж,со скоростями у вас всё хорошо.Спасибо за новинки.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Скрайбер явно во вред пошёл, ибо крой надо всё же держать в разумной глубине.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Хороший "Бычок", очень интересная модель.

Игорь Емашев Игорь Емашев

Спонсор

На сайте с 02.08.2010

43     3405

Шустро! Но смотрится простовато, надо будет думать как его оживить, себе буду его брать мне он интересен. Вооружение бы к нему, с торпедой интересно бы смотрелся, ведь на испытаниях много чего таскал.

Эландоринда Эландоринда

На сайте с 17.05.2011

0     525

Очень необычная машина и очень интересная модель. Так доберемся и до реинкарнации смоляных советских редкостей в пластик ЛНД...

Олег Олег

Спонсор

На сайте с 02.11.2015

13     251

Интересный прототип ,достойная модель! P.S.Интересно,как чувствовали себя пилоты верхом на ТВД?

Каспий Каспий

На сайте с 06.01.2008

24     78

P.S.Интересно,как чувствовали себя пилоты верхом на ТВД?

Навряд ли они сидели верхом на самом двигателе, они сидели на воздухозаборнике и карданном валу от двигателя на винты. Судя по расположению выхлопных труб, двигатель был где-то в фюзеляже позади кабины пилотов, в середине центроплана. Наверное, двигатель от Ту-95.

Иван Куликов Иван Куликов

На сайте с 02.07.2009

104     746

Огрехи поверхности, такие, будто мастер-макетчик не в курсе про наждачку меньше 400ой - частое явление на новых украинских ЛНДхах.
Модель вышла отличная. Только вот смотришь на коробку в магазине, заходишь сюда - а тут уже готовая модель. Исполнение хорошее, подача классная. Впечатления только положительные.

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Интересный прототип. Модель необычна, работа - хороша.

Геннадий Михеев Геннадий Михеев

На сайте с 28.11.2011

59     46

Шороший Аппарат. Есть у меня материалы по этой работе(выкатка, нулевой пробег, взлёт, проход бомбометание и и забвение). Инженерная мысль? это полный бред.Догнать и перегнать - это лозунг эпохи, Про экипаж кто-то задумался? Да Туполев, но ведро оказалось сильнее человеческой нужды. Даже спустя года превратившись в Ту-95, ведро так никто и не заменил...

ОО
Олег Окунев

На сайте с 22.07.2015

2     175

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Цитата:P.S.Интересно,как чувствовали себя пилоты верхом на ТВД?

Навряд ли они сидели верхом на самом двигателе, они сидели на воздухозаборнике и карданном валу от двигателя на винты. Судя по расположению выхлопных труб, двигатель был где-то в фюзеляже позади кабины пилотов, в середине центроплана. Наверное, двигатель от Ту-95.

Да, у данного аппарата компоновка как у немецкого Хейнкеля-119. А двигатель на нем стоял ТВ-2М, тоже немецких кровей, потомок ЮМО-022. Нечто подобное стояло только на самом первом Ту-95, который разбился.

?
гость
гость

Очень редкий агрегат. Покраска ровная и исполнение замечательное. НО, расшивка не до конца проработана. Нет ни люков обслуживания двигнателя ни доступа к другим агрегатам. Чертежей этого аппарата сам нигде не нашел.

Каспий Каспий

На сайте с 06.01.2008

24     78

Представляю, как гудел карданный вал между креслами пилотов в аккурат на уровне почек. Надеюсь, он был в защитном кожухе, чтобы волосья на него не намотались.

Pv
Pvovolga

На сайте с 06.12.2014

0     131

Хорошо выполнен металлический окрас. И сборка действительно быстрая. Увы, после описания проподает желание строить такой..

Войдите, чтобы оставить комментарий.