Karopka

Як-140

Автор: LAnWas Размещено: 15.12.2015 · Phantom1976 5 992 просмотров
Производитель:
Modelsvit
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
СССР–Россия

Новинка от молодой и довольно интересной своими необычными релизами фирмы Modelsvit.
    Модель представляет собой прототип не летавшего Як-140 с двигателем АМ-9, на что указывает наличие только двух пушек под носовой частью фюзеляжа. У Як-140 с двигателем АМ-11 предполагалось три пушки, за счет лучших характеристик движка и тяговооруженности, но к началу летных испытаний АМ-11 не был готов.
    Литниковые рамки с деталями аккуратные, детали, даже самые мелкие пролиты отлично, питатели тонкие и легкоотделимые. По внешнему виду и не скажешь, что это технология ЛНД , практически доведенная до идеала, помноженная на возможности 3Д-проектирования и производства.
  Приятный серый пластик мягок в обработке.
Для отделения от рамок мелких, тонких, ажурных деталей во избежание их поломки, рекомендую пользоваться лезвием (или его половинкой) безопасной бритвы. Тонкие питатели рамок и мягкий пластик позволяют это делать без ущерба для деталей.
Собирается модель вобщем хорошо, но есть моменты (подозреваю допущены при проектировании) о которых ниже.
Как всегда, отделенные от рамки  детали, до склейки нужно зачистить в местах стыковки, подогнать между собой с примеркой. Здесь действует золотое правило для ЛНД –Семь раз примерь один раз приклей.
При вклейке подсборки блока кабины и сопла-трубы двигателя, слегка не сходятся половинки фюзеляжа в хвостовой и носовой части, хотя посадочные места для вклейки четко обозначены.
Блок кабины я обтачивал равномерно с двух сторон, образующих канал ВЗ, учитывая все радиусы пристыковки до того момента, пока половины фюзеляжа не сомкнуться нормально.
Сопло двигателя приклеял к одной половине фюза, а во второй выбрал бором посадочное место, тоже пока не сойдутся половины фюзеляжа.
На крыле снизу по задней кромке образуется «ступенька» по кромке закрылков. Членение и расшивка позволяют легко устранить это шпаклеванием.
На стабилизаторах «забыли» показать элероны, на обтекателях пушек – гильзовыброс. Это легко доработать вручную.
Кабина спартанская и как оно было на самом деле можно только гадать и проводить аналогии с современником Як-140 - Як-25. Как по деталировке так и по окраске. Рукоделие в помощь.
Фонарь из двух половин, но при такой толщине вариант открытия не самый лучший. Примыкание козырька к фюзеляжу потребует двухкомпонентки. Рекомендую шлифовку и полировку, а также обработку Future внутри и снаружи.
Створки передней стойки «какие-то не такие». На фото прототипа они закрыты и подозреваю, что система срабатывала в момент прохода стойки при выпуске-убирании. Здесь можно поступить как я-открыть, либо дорабатывать как по фото ,но тогда додумывать реальную конструкцию створок.
Возможно, что длина основной стойки шасси короче.С уверенностью не могу сказать, ошибка ли это пластика или моя при сборке, но при установке на все 4-точки опоры, центральной пришлось накинуть по длине до 1 мм-ра.
Модель грунтована и отшлифована. Надута черно-глянцевая подложка под металлик.
Окраска металлик Gunze, декаль, Futureпод АК-шную смывку для «металлических» ЛА. Черным антиблик и серая радиопрозрачка на киле-Gunze Выравнивающий полуглянец на финише для закрепления результата.
Имеем на полке модель красивого самолета.
Выражаю благодарность Modelsvit за воплощение наших желаний в реальность. Творческих ей успехов.

Оценки

97,02 из 100
Исполнение: 99,10 Окраска: 98,80 Матчасть: 98,71
10 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (19)

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Ну Вы и реактивный, однако! Модель только вышла, вчера выкладывал обзор.
Модель понравилась.

Сергей Стасенко Сергей Стасенко

На сайте с 13.12.2012

45     399

Мне он представляется не особо интересным.

Ну вот жизнь и расставила всё по местам...
Красивая стрелка. Исполнение - подстаь...

Сергей Гладкий Сергей Гладкий

На сайте с 02.08.2010

0     331

молодая была уже не молода, я про Modelsvit

Иван Куликов Иван Куликов

На сайте с 02.07.2009

104     746

Красивая модель. Особенно учитывая оперативность исполнения.

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Неплохо и аккуратно. Но по моему разумению, моделька смотрится игрушечно )

Александр Краснюков Александр Краснюков

На сайте с 20.01.2010

12     3665

Ничего не знаю о прототипе, впервые увидел его вчера в обзорах, а тут уже и готовый!
Аккуратно, все хорошо. Однако модель выглядит не как модель реального самолета, а как модель полноразмерного макета - слишком проста в деталях, отсутствуют различные лючки, присущие реальным самолетам. Думаю это не ваша вина, а производителя и недостатка информации.

LAnWas LAnWas

На сайте с 12.09.2010

7     113

и недостатка информации.

По тем пяти фотографиям и схемке проекта 1953-го года сложно что-либо доработать, все на уровне домыслов.
Хотя тут имеется положительный момент в сторону делаю как понимаю или как вижу. Вобщем широкое поле для индивидуального подхода в постройке модели.
Разработчикам вовсе не позавидуешь.

Николай Хомутинников Николай Хомутинников

На сайте с 16.12.2014

30     169

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Для 72го масштаба собрано на уровне упрощённого 144го. Это называется "скидать модельку".

Дима Дима

На сайте с 01.09.2014

19     161

Хорош дротик! Интиресный, редкий аэроплан!

Олег Олег

Спонсор

На сайте с 02.11.2015

13     251

Думаю , стоило подчеркнуть панельным эффектом. Тем более , что на тех фото,которые есть в сети он явно виден.

Игорь Емашев Игорь Емашев

Спонсор

На сайте с 02.08.2010

43     3405

Аккуратно, но смотрится игрушечно и простовато.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Аккуратно, но смотрится игрушечно и простовато.

Поддерживаю.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Аккуратно, но смотрится игрушечно и простовато.

+1

LAnWas LAnWas

На сайте с 12.09.2010

7     113

молодая была уже не молода, я про Modelsvit

Как сказать, пять лет всего...например, в сравнении с Airfix.

Думаю , стоило подчеркнуть панельным эффектом. Тем более , что на тех фото,которые есть в сети он явно виден.

На тех 5-ти фотках из сети разный "листовой эффект" при различных ракурсах и наверное режимах съемки. Так что оставляю этот момент для индивидуального творческого подхода, как и весь везеринг для нелетавшего самолета.

Руслан Слюсаренко Руслан Слюсаренко

На сайте с 29.03.2013

33     11

Как уже писал на другом форуме - не живая однотонная ИГРУШКА - модель не закончена .
Но её ещё можно оживить расписав разные оттенки дюраля .
УСПЕХОВ !

Евгений Чернавин Евгений Чернавин

На сайте с 24.01.2013

43     371

А также побольше грязи, следов ног, птичьих следов, приклеившихся кустов...

Войдите, чтобы оставить комментарий.