Ме-109G
- Производитель:
- Hasegawa
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Пожалуй, самый известный немецкий истребитель. С не менее известной бортовой эмблемой одного из нацистских "героев". Погубив не один десяток жизней русских летчиков в северных краях, был он довольно везуч: два раза был сбит, но оставался жив-здоров, выбирался к "своим". А вот союзники всё ж его "достали", свернул таки себе шею, запутавшись в проводах где-то под Парижем, весной 44-го.
Стремясь к более-менее достоверному облику в своих моделях, в данном случае, я в этом совсем не уверен. Фотографий прототипа мало, да и виден он на них лишь частично. А вот рисованных боковичков в инете найдется немало, но все они в той или иной степени отличаются друг от друга. Хотя есть и общее - однотонная серая окраска сверху с хаотичными белыми разводами, ну и конечно Микки-Маус.
Исходная модель - это старая-престарая коробочка от "Хасегавы". Году, эдак в 1985-м, это был предел желаний! Я же обзавёлся ей значительно позже. Как всегда, ленивая "искаробочная" сборка, без переделов и ... "без любви". Родная декаль, что-то стала рассыпаться, поэтому набирал ОЗ от других наборов, а персональные эмблемы заказывал. И, наверно, немного этим "замучил" Алексея Бацких. При окраске, по-видимому внутрь кабины попала распыленная краска, поэтому на стеклах появился налет. "Прозрачные" кресты, несмотря на использование лака, всё таки немного серебрятся. Да, ещё один "косячок" - лишняя деталь, рамка РПК, обратил внимание слишком поздно, поэтому уже не стал убирать.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
Спонсор
На сайте с 07.02.2012
36 260
Красивая модель! Камуфляж довольно не простой, в общем понравилось!)
Исторично ... во многих смыслах
мне показалось если границы камо чуть резче (больше белого), то смотрелось бы поэффектней
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Отлично смотрится немчура !!!
КАМО понравился Андрей,поздравляю модель смотрится.
Сам все хочу как нибудь построить такой .
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Модель получилась отлично. Но от меня особый "решпект" за описание. Никакого описания подвигов известного аса ,нашего врага. Но хорошо описан подход к изготовлению модели.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Коллеги, спасибо за положительные оценки!
На сайте с 02.08.2013
37 504
Интересный вариант, хорошо смотрится.
Единственный вопрос - ниши шасси, все-таки RLM-02...
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Понравилась модель.
Кстати, у Карганико была еще одна личная эмблема - черная такса в жёлтом ромбе (в бытность его обер-лейтенантом и штаффель-капитаном 1./JG5). А после того, как он стал группен-коммандором II/JG5, он сменил свою личную эмблемку на Микки Мауса.
Ну и у него еще был просто Мессер без эмблемы - http://karopka.ru/community/user/17034/?MODEL=385884
Из замечаний только один момент - не просматривается продольный шов на брюхе.
На сайте с 09.01.2012
35 1574
Хорошая работа!
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Аха, ну вот и путные замечания начались. Ждал, ждал.
Я с большим интересом и симпатией отношусь к немецкому самолетостроению (ну эдак года с 1918 по 45-й), но вот не всё знаю досконально. А кое-что просто забываю...
Ниши, конечно, д.б. светло-серыми. Сначала брызнул краской, заклеил скотчем. Только потом стал "шпаргалки" смотреть, исправлять уже поленился.
Шов..., ну это просто мой "склероз". Ведь была мысль, чё то ещё не так. Мало общаюсь с "господами Мессерами"...
Спонсор
На сайте с 05.10.2012
22 712
Сергей, работа понравилась, особенно камок красивый и не простой. Все вопросы в основном по брюху, отсутствует продольный шов, цвет слишком тёмный, больше на рлм 65 похож, цвет ниш. Почему отсутствует ответвление антенны в фюзеляж? Лопасти...чёрные?
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Николай, спасибо за внимание.
Камуфляж нарисовал, кажется с третьей попытки. Первые варианты не понравились.
Не точный цвет низа и отсутствие ещё одной линии антенны, опять же результат некоторой ленности и поспешности.
Лопасти - темно зеленые, но может слишком. В свое время коллега Johann за этим ревностно следил.
Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Сергей, мессер понравился, камо не простой и вид придает интересный.
Замечания : ниши - RLM 02, винт - RLM 70.
Написали, а Вы уже ответили... видимо фото темные, поэтому и лопасти кажутся черными.
Спонсор
На сайте с 26.08.2011
67 880
Понравился камуфляж, для 72-го рисовать такое сложно, а тут вроде и очень даже получилось. А недостатки коллеги отметили выше, да и Вы сами написали "Как всегда, ленивая "искаробочная" сборка, без переделов и ... "без любви".
Ещё хорошо бы, на мой взгляд, поправить фото... Мне кажется так чуть лучше
Спонсор
На сайте с 26.01.2013
17 1
По 5-ти бальной шкале поставил бы 4++ .....5 баллов от меня не хватает потому как брюхо я считаю чуть не доработано - я имею ввиду следов износа, потеки и.т.д. - уж больно чистое!! Впрочем это не портит впечатление от модели. Камо абалденное! И На многих фотках фон чуть розоватый - белый лучше смотриться и естественнее! С уважением! Вы мастер! Поздравляю - модель конечно удалась!
На сайте с 02.08.2013
37 504
С винтом вопросов нет. Он не черный, это фото такие. Они и на военных фото кажутся черными, оттуда и ошибки в книгах и инструкциях по покраске.
А ниши светло-серо-зеленые. Ну, RLM-02.
На сайте с 29.07.2010
12 7
Модель понравилась. Камо тоже.Судя по представленным фото прототипа, очень похож. Поздравляю!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Классный камо. Да и вообще модель красивая.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Благодарю, коллеги, за внимание к модели.
А вот та самая коробочка с очень запоминающейся картинкой из прошлых лет.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Интересное исполнение Мессера. Оригинальный камуфляж!
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Серёга классная модель,поздравляю.Камуфляж реально понравился.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Спа-си-бо!!!
На сайте с 02.08.2013
37 504
Может мне кажется, или там не видно: левый пулемет на капоте задут в цвет камуфляжа..
____________________________________________________________________________________________________
На картинке этот борт в варианте окраски АЗ-модел. Все так же, как у Сергея...
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Нет, с пулеметом всё нормально, покрашен черным, а потом "сухая кисть" серебрянкой. Но на фото может выглядит "не внятно".
Да, на эту картинку, среди прочих, я тоже смотрел. Только из-за "красивости" заменил черный бортовой крест на "прозрачный". Кстати, вот она, наверно, меня и "сбила с толку" в отношении рамки РПК.
На сайте с 30.12.2013
4 0
Супер!