Karopka

Держись браток !

Автор: Владислав Размещено: 23.03.2015 7 430 просмотров
Производитель:
Звезда
Масштаб модели:
1:35

Доброго времени суток. Представляю на ваш суд диораму изготовленную к 9 Мая, на горнизонную выставку. Сюжет  не особо праздничный - подбитый танк, погибший член экипажа и боец с десанта, тяжело раненый офицер умирающий на руках медсестры и передающий ей письмо семье. Сюжет из головы. Исторической привязки не имеет. Один из возможных эпизодов войны.
Считаю что праздник 9 Мая не только памать о победе и живых ветеранах, но и о тех, кто не дожил до 9 мая 1945 года. А война, это прежде всего смерть солдат - рабочих войны.
 Все выполнено "из коробки". из доработок можно считать на трехлинейки ремень из фольги, да письмо в руку вместо ППШ. Сам Т-26 уже выкладывал в "песке". Косяки про него уже наговорили массу, что собственно не отрицаю. Если есть желание высказаться повторно - милости прошу. Основание диорамы - термит. Удобнее пенопласта - не крошится, более плотный и удобный в обработке. Грунтовка гипс с цементом. Земля и грунт - кофе, и песок. трава - сан.тех.лен. Мусор - чай и травка найденная у супруги (что-то выписывала из нета для здоровья). Руины возле воронки -  имевшиеся обломки от ранее изговливаемых проектов куски плит и кирпичи из цемента и глины. сваи из термита оштукатуренного цементом. Грунт танка и солдат - тамия. окраска - тамия, звезда мастер и звезда акрил. Тонировка - масло. грязь и прочите наслоения - пастель. Зола от резины под катками - зола от резины (стирательные резинки и резинки для перетяжки лекарств). Подставка - фоторамка.
Приятного просмотра.

Оценки

93,86 из 100
Исполнение: 90,00 Окраска: 91,75 Матчасть: 90,00
4 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (34)

?
Гость
Гость

Диорама очень трогательная, но исполнение, к сожалению, только для раздела Песочница. Очень слабо исполнено, танк, фигурки, подставка да и сама композиция.
Смените раздел пожалуйста.

Алексей Шубин Алексей Шубин

На сайте с 03.04.2011

7     372

Здравствуйте! Сам я не диорамщик, авиатор... всегда восхищало, как люди делают траву..дома, реальные разрушения.. И мимо вашей не смог пройти мимо... Заглянул...быстро окинул взглядом пару фоток.. и встал комок в горле... Очень и очень тронуло! Очень сильно.. В матчасть и технику исполнения не лезу, ни до этого.. Вы - молодец! Очень хорошая и нужная работа!

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

Чем-то мне это напомнило незабвенное "Не умирай"

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Диорама очень трогательная!

+1
Понравилось!

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

Спасибо за отзывы и поддержку. Для меня это важно. Буду расти в профессиональном плане. С замечаниями согласен полностью. Перефразируя цитату из известного фильма - я не диорамщик, я только учусь. А с основанием накладка вышла - после шпаклевки и окраски задул нитролаком и видимо через микротрещины он попал на теримт. В итоге образовались локальные деформации.

Cергей Ермаков Cергей Ермаков

На сайте с 03.11.2014

1     0

Сюжет отличный,перекрась лица и траву.

Михаил Кукота Михаил Кукота

На сайте с 21.08.2013

29     2734

Замечательный сюжет.

OstapBender OstapBender

На сайте с 16.02.2015

23     669

Пожалуй, крови на убитом многовато. Я понимаю, что в реальности часто так было, но на диорамах этого лучше избегать.

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

Попробовал переснять при другом освещении и другим фотоаппаратом. Добавил фото.

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

работа крайне неприятная. нельзя, по-моему, такое делать. Кровища, трупы, обоженности, да еще выполненные криво, косо, грубо.
Извините за резкость.

Судя по цвету ржавчины и ее обилию, танк сгорел очень давно и весьма сильно. Но из него почему то вылез танкист. Он там что-то забыл?
Пробоина в корпусе говорит о крупном калибре снаряда, при таком попадании танк разлетится в щепки, ну или на молекулы. Из такого калибра в первые месяцы войны немцы вряд ли стреляли по нашим легким танкам.
В начале войны, вряд ли бойцы были вооружены ППШ-41, скорее подошла бы винтовка.

Cергей Ермаков Cергей Ермаков

На сайте с 03.11.2014

1     0

Не согласен

работа крайне неприятная. нельзя, по-моему, такое делать. Кровища, трупы, обоженности, да еще выполненные криво, косо, грубо.

Извините за резкость.

Судя по цвету ржавчины и ее обилию, танк сгорел очень давно и весьма сильно. Но из него почему то вылез танкист. Он там что-то забыл?
Пробоина в корпусе говорит о крупном калибре снаряда, при таком попадании танк разлетится в щепки, ну или на молекулы. Из такого калибра в первые месяцы войны немцы вряд ли стреляли по нашим легким танкам.
В начале войны, вряд ли бойцы были вооружены ППШ-41, скорее подошла бы винтовка.


Не согласен,автор просто отлично выразил настоящий драматизм войны.Такие диарамы всегда душу трогают.Диорамы без погибших это просто мирная сценка.Взять тотже кинематограф-фильм "Брестская крепость",наврятли он собрал бы столько рейтинга небуть там столько трагедии.Повторяю,очень отличный сюжет.

Алексей Шубин Алексей Шубин

На сайте с 03.04.2011

7     372

Ну, а куда же на войне от всего этого денешься? Куда деться от крови, смертей и трагедий, куда??? Всё это было, есть и будет в любой войне..В этой диораме показана страничка ужасов войны... Как показана, вопрос второй.. Я в этом не спец, поэтому в исполнение не лезу... но в любом же случае работа сделана не на детсадовском уровне... Для "Песочницы" тоже нужен определённый уровень... Автор старался... Может, где-то история не соблюдена..может и неточности в деталях.. но работа однозначно имеет право на жизнь!

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

Уважаемые коллеги позвольте также немного высказаться и несколько прояснить ситуацию. Как уже говорилось в описании абсолютно все собиралось "из коробки". Основная задача была передать атмосферу войны, трагизм ситации, героизм солдат. В мат.часть не углублялся в принципе. Так как полумеры не люблю а исправление неточностей и создание модели-копии а не игрушки занимает много времени, коего немало уходит на изучение предмета моделирования. Неточностей выше крыши и заметны невооружонным взглядом (танк образца 1933 года, а бойци меж тем в погонах. Не силен в этой части истории но думаю до 43 мало Т-26 подобной модификации дожило. Это то что очевидно). Да решетка радиатора торчит как броне лист. По поводу снаряда в очередной раз поясню - это не снаряд такого калибра а оторванный каток, который лежит рядом если обратить внимание. Вот одно из фото используемых при работе. Огрехи с броней также устранять не стал так как модель была почти готова и переделка нарушает сроки. После термического воздействия металл ражавеет быстрее и намного, а захоронение, тем более на оккупированных террриториях не всегда производилось вовремя. Если присмотреться - танкист мерт. Наиболее вероятная причина смерти - получение огнестрельных ранений груди во время покидания машины. об этом свидетельствует кровь под ним и ее подтеки на башне. Плюс термические повреждения на его спине в виде растрескиваний кожных покровов.
Хотелось бы также уточнить по поводу "криво, косо, грубо" и да, что-то не припомню чтоб на войне плюшки раздовали. В основном старушка с косой ходила. В ней и есть смысл войны. Все остальное называется политикой.

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

Все что Вы написали, конечно имеет право быть. Но меня лично Ваша работа нисколько не убедила.
1.Танкист явно живой, чтобы так стоять, он должен получить максимальные ожоги, что исключает одежду и вообще какие либо угадываемые детали.
2.Вокруг танка трава не сгорела и даже не примялась. Значит выросла новая. Значит танк стоит минимум месяц-два, а значит труп почти разложится. Тем более на нем одежда если и оставалась, то сгниет на раз в пыль.
3.На башне вмятины от снарядов явно крупного калибра (больше 45 мм явно). Так может вести себя броня ну явно больше 150 мм. Башня Т-26 - 15 мм, даже касательное попадание покорежит ее, если вообще не порвет в клочья.
Это по крупному, а по мелочам тут не стоит заморачиваться, их миллион.
Грубо - означает, что покраска, тонировка, визеринг выполнены очень грубо, ненатурально.
Это мое личное мнение. До таких сцен Вам нужно много лет работать. Это не попытка оскорбить, это попытка дать Вам шанс на успех. Удачи.

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=9074

Вот, ни одного трупа, а трагизм сцены заставляет едва ли не плакать.

Был у нас в художке препод один, он сказал однажды:
На святое может замахнуться только гений. Это он о смерти и о боге говорил.

Игорь Петров Игорь Петров

На сайте с 02.11.2013

51     42

сюжет-казалось бы да, но исполнение-нет
наверное уже коллеги многое писали, вот то, что бросилось в глазе мне:
1)погоны бойцов и т-26. мне не известно случаев применения танка т-26 после лета 42го года(обычно упоминают, что последнее применение т-26 было в первом периоде сталинградской битвы)
2)очень напрягают повреждения башни-судя по архивным фото такие вмятины характерны для "толстокожих" танков а не для т-26 у которого толщина брони башни-15мм
3)на мой вкус очень много пустого места на подставке-фактически весь сюжет разворачивается на 1\3 подставки
4)"ужасы" войны все же надо делать более деликатно (кровь на гимнастерке не будет цвета кетчупа, и красными волнами не потечет по башне из-под танкиста)-все это приходит с опытом, понятно, но все же...
5) ну и уж совсем мое личное мнение-вы делаете работу для детей, то, что они увидят, в то и поверят, потому, мне кажется, к разного рода аспектам исторического плана надо подходить много тщательнее, потому как достаточно уже наша история искажена, переправленна и к ,сожалению, наглухо забыта, тем более, что сейчас это совсем не трудно-в свободном доступе масса информации, и работа не о сверхсекретных проектах 3го рейха а о вполне рядовом случае на войне
ps: уверен, последующие работы будут более точными
успехов.

Svarog v4.0 Svarog v4.0

На сайте с 09.11.2009

0     19252

С одной стороны, вы пишете, что:

Основная задача была передать атмосферу войны, трагизм ситации, героизм солдат...

Задача похвальная, но сложная, т.к. требует минимальных знаний, чтобы передать эти самые "трагизм, героизм и атмосферу".
Далее, вы рассуждаете, демонстрируя знания по огнестрельным ранениям и термическим ожогам:

Если присмотреться - танкист мерт. Наиболее вероятная причина смерти - получение огнестрельных ранений груди во время покидания машины. об этом свидетельствует кровь под ним и ее подтеки на башне. Плюс термические повреждения на его спине в виде растрескиваний кожных покровов.

...но при этом:

В мат.часть не углублялся в принципе.

Коллега, вы как-то себе противоречите... У вас какой-то избирательный подход к матчасти. С одной стороны, углубляться в нее вы не хотите, с другой стороны, какое-то нездоровое акцентирование на смертельных ранениях, кровище, обугленной человеческой коже и прочем.

При всем уважении, трагизма и героизма нет. Есть ужас и отвращение. Если вы этого эффекта пытались достичь, то поздравляю, работа удалась...

ЗЫ: есть полное ощущение, что через пару минут танкист-таки вылезет из танка, и с хрипом: "Человечьи мозги-и-и... Хр-рр", накинется на саниструкторшу... Или она тоже - зомби?

(а все потому, что все, что подметил coldrabbit действительно, имеет место быть)

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

К слову о "красных волнах" (см.фото). А термические ожоги и огнестрельные ранения вы уж простите - моя работа. Прошу прощения. но как-то не думал что пластиковые фигурки способны вызвать неуправляемые реакции в организме.

Дмитрий Дмитрий

Спонсор

На сайте с 11.02.2013

0     464

Не совсем понимаю... Мы тут трупы разбираем или стремление автора передать горечь ВОЙНЫ??
Ну видел я трупы. Сгоревшие. Вытаскивал их. И не раз... И что? Вот у меня нет НИКАКОГО желания красить фигурки в цвет выгоревшей плоти, с торчащими ребрами, обглоданным огнем потресканным черепом и т.д.
Чушь... Кто видел ЭТО, вряд ли станет смаковать цвет и анатомию.................................. Так и хочется нахамить...
Давайте по существу.
П.С. Прежде чем говорить КАК ОНО там выглядит на самом деле, сначала пройдите ЭТО!...
П.С.2 Алло админы!! Сотрите этот безумный спор!!

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

П.С. Прежде чем говорить КАК ОНО там выглядит на самом деле, сначала пройдите ЭТО!...

П.С.2 Алло админы!! Сотрите этот безумный спор!!

Поддерживаю. Администрация примите меры.

Эдуард Фаст Эдуард Фаст

Спонсор

На сайте с 19.11.2010

4     364

[QUOTE]Чем-то мне это напомнило незабвенное "Не умирай"[/QUO
Самый здравый комент в ветке...

Svarog v4.0 Svarog v4.0

На сайте с 09.11.2009

0     19252

Цитата:

П.С. Прежде чем говорить КАК ОНО там выглядит на самом деле, сначала пройдите ЭТО!...
П.С.2 Алло админы!! Сотрите этот безумный спор!!

Поддерживаю. Администрация примите меры.

Меры приняты и подействовали. Работа прекрасна, мне все нравится. Я думаю, не нравится она не может. И нравится она абсолютно всем, вне зависимости от матчасти и содержания. Всем все понятно!?

Игорь Петров Игорь Петров

На сайте с 02.11.2013

51     42

Не совсем понимаю... Мы тут трупы разбираем или стремление автора передать горечь ВОЙНЫ??

Ну видел я трупы. Сгоревшие. Вытаскивал их. И не раз... И что? Вот у меня нет НИКАКОГО желания красить фигурки в цвет выгоревшей плоти, с торчащими ребрами, обглоданным огнем потресканным черепом и т.д.
Чушь... Кто видел ЭТО, вряд ли станет смаковать цвет и анатомию.................................. Так и хочется нахамить...
Давайте по существу.
П.С. Прежде чем говорить КАК ОНО там выглядит на самом деле, сначала пройдите ЭТО!...
П.С.2 Алло админы!! Сотрите этот безумный спор!!


заметно, что не понимаете
заметьте-никто ВООБЩЕ не предлагал трупы изображать,про ребра черепа и тд упомянули вы
стремление передать автором горечь войны не удалось, причины перечислены выше(в том числе и в стертых комментариях)
можно и дальше восторгаться работой где горечь потерь передана, посредством окраски кукол в малиновый цвет
пысы: всем все нравиться-полнейшая демократия и свобода слова

?
Гость
Гость

К сожалению, по самой работе нечего говорить - это уровень песка. Я уже давно посещаю форумы, галереи и тут случай типичный. Берутся за такие темы, в основном, новички. Они же делают самые типичные ошибки в диорамах, о которых уже писали сто раз. Как говорится, чем опытнее автор, тем меньше диорама....

Svarog v4.0 Svarog v4.0

На сайте с 09.11.2009

0     19252

А! Я вспомнил, откуда у меня было ощущение, что я это где-то видел...

Подбитый танк... Обожженный танкист... санитарка... Никому ничего не напоминает?

coldrabbit coldrabbit

Спонсор

На сайте с 01.07.2013

18     20

ТОЧНО!!! Работа уровня Михалкова "ниче не знаю, я-бох"

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

А! Я вспомнил, откуда у меня было ощущение, что я это где-то видел...

Не умеешь работать - иди учи как надо работать ?

Svarog v4.0 Svarog v4.0

На сайте с 09.11.2009

0     19252

Цитата:А! Я вспомнил, откуда у меня было ощущение, что я это где-то видел...

Не умеешь работать - иди учи как надо работать ?

Вот зря вы так. Нисколько не собирался учить вас как надо работать. Тем более, про вашу работу я ничего не знаю. Кроме того, что она как-то связана с трупами, ожогами и огнестрельными ранениями...

А. Понял. Вы не про ЭТУ работу... Тем более не понимаю вашего выпада.

Желая сделать вам приятное, я сравнил ваш "Держисьбраток" с неоспоримым шедевром, "Предстоянием" Михалкова. Более того, я нашел много общего в сюжете обоих творений... Повторяю, ваша работа прекрасна, мне все нравится, и нравится она абсолютно всем, вне зависимости от матчасти и содержания.

Совершенно не понимаю, чем вы недовольны.

Алексей Клименко Алексей Клименко

На сайте с 30.12.2010

8     812

Пробоину,бы чуток поменьше, она к тому же, неестевственно оплавлена. Зрелищнее был бы пролом, а тут, вроде как прожгло. И трава вокруг танка немного неестевственного цвета, было бы лучше ее зделать такой же, как участок с травой у камней. Крышку от ящика ЗИП и крылья лучше сделать их толстой фольги,- тогда можно причудливо выгибать и мять,-зрелищней будет. А так,задумка хороша.С Уважением!

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

спасибо надобром слове

Игорь Белоногов Игорь Белоногов

На сайте с 07.12.2012

11     98

Ух и нифига ж тут развели) Мне, лично, все нравится. А советовать что и как делать. . .

Сергей Красильников Сергей Красильников

Спонсор

На сайте с 02.12.2013

0     11221

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=9074

Вот, ни одного трупа, а трагизм сцены заставляет едва ли не плакать.

Вот ни разу не соглашусь!
Работа Владислава, при всей своей "песочности", вызывает намного больше эмоций, чем качественно выполненная диорама Александра Зеленкова... Там даже танк целый... Просто вытащить не смогли...
Поэтому за идею композиции однозначно высший балл!

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

Сюжет довольно неплох.
С исполнением как-то неисторично Т-26 и гимнастёрки с погонами. Хотя если это война с Японией нет ничего невозможного.(Хотя там больше БТ был бы в тему.). А вот если убрать танкиста, то возможно привязать к Белорусской наступательной операции 1944, только гусеницы подоржавить посильнее.
На мой взгляд грунт слишком крупный и трава ровно подстрижена.
За остальное не скажу-- у самого пока получается гораздо хуже.

Владислав Владислав

На сайте с 13.05.2013

5     36

Сюжет довольно неплох.

С исполнением как-то неисторично Т-26 и гимнастёрки с погонами. Хотя если это война с Японией нет ничего невозможного.(Хотя там больше БТ был бы в тему.). А вот если убрать танкиста, то возможно привязать к Белорусской наступательной операции 1944, только гусеницы подоржавить посильнее.
На мой взгляд грунт слишком крупный и трава ровно подстрижена.
За остальное не скажу-- у самого пока получается гораздо хуже.


согласен с замечаниями насчет историчности. Отмечал это ранее. Ну к сожалению что есть то есть. НУ НЕБЫЛО У НАС В ГОРОДЕ ДРУГИХ СОВЕТСКИХ ТАНКОВ ПЕРИОДА ВОВ. )) Было пару немцев и один КВ-2. Но его забрали пока по магазинам мотался. с травой тоже как-то не очень вышла. делал по методике отсюда http://www.diorama.ru/workshop/features/200/, но получилось подругому. Учимся, работаем в этом направлении. Спасибо за советы.

Войдите, чтобы оставить комментарий.