Saiman 200
- Производитель:
- JACH
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Италия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Привет всем!
Представляю вашему внимаю одну моделей не по моей основной тематике - а именно в 72ом масштабе. В прочем в ближайших планах несколько моделей авиации в этом масштабе, так что не такой уж "не типичной" она и будет.
Эта модель - долгострой аж с 2012 года, который не очень удался, но нужно было его все же доделать.
Сам прототип - учебная парта итальянской авиции,не самая массовая, не самая известная, да и самолетик, в целом, скучный. Чуток информации о нем можно подчепрунть на "уголке неба".
Модель - классическое чешское ЛНД, сейчас это модель выпускается под маркой AZmodels. Не плохое литье, слабая деталировка, поскольку биплан - та еще собираемость.
Сборка почти из коробки,с мелкими доработками. Начал с кабины. От себя - ручки на бортах и перед пилотом, тросы, ремни на креслах и педалях. Собрал фюзеляж, приклеил носовую часть капота. В ней высверлил все отверстия, сделал имитацию видимого цилиндра, вырезал новые воздухозаборники. На капоте так же сделал новые воздухозаборники, вместо выпиливания родных.
Отпилил руль поворота от киля, для удобства окраски. На верхнем крыле добавил БАНО.
Сделал зеркало у кабины и трубку пито с проводкой на крыльевой стойке.
Из мононити сделал расчалки, загрунтовал модель. Вырезал из пленки новые козырьки, так как пластиковые слишком толстые.
Покраска - акрилом от Валлехо. Задул белые полосы на крылья, фюзеляж и хвост. Замаскировал. Задул хвост в зеленый и красный. И задул модель в основной цвет. К сожалению маски в паре мест подняли белый цвет, что пришлось очень долго и нудно убирать.
Потом модель была задута футурой, переведены декали, с грехом-пополам произведена финальная сборка. Из-за годовой паузы в сборке расчалки по сути пришлось переделывать, что вышло не очень удачно.
Патрубки - тянутая над свечкой ватная палочка.
Трубка Вентури - самодел.
Окраска под учебный самолет ВВС Италии, 1942 год.
Вышла модель не совсем удачной, главная проблема - это расчалки, из-за долгого времени работы над моделью и не совсем правильного подхода к ним они приняли не лучший вид. Так же идея с проволочными ушками была дурацкой,на собранной модели смотрится отвратительно. Как уже сейчас понял - пролетел с углом установки шасси, самолет сидит слишком высоко, хотя это проблема самой модели, иначе стойки фиг поставить.
Такая вот этажерка вышла. Мораль - долго строи редко заканчиваются чем-то хорошим.
С уважением
Иван
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (13)
Спонсор
На сайте с 19.11.2011
10 569
Редкий прототип, и работа очень достойная, для такой крохотной модели все выглядит очень аккуратно!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Ваня, модель смотрится хорошо. Собственно и то, что написал - некритично.
Вспомнил, что ранее стройку ты показывал на Скалемании, так?
На сайте с 17.08.2010
320 137
Отличный двуплан!
На сайте с 18.07.2010
368 21797
На сайте с 02.07.2009
104 746
Спасибо за отзывы!
Боря,да, я его на "мании" строил, и собственно туда финальные фото залил чуть раньше, в конце января. А досюда добрался только сейчас. По следующим работам в 72ом открою стройки тут, на каропке, и, возможно, на скееле.
Спонсор
На сайте с 09.01.2011
115 9440
Ваня отличный клоп вышел!!! Супер!
Только ты это, поменяй первую фото если есть возможность, рука на первой фото лишняя. Хотя конечно дает представление о размере.
На сайте с 04.11.2013
12 198
Очень понравилось!
На сайте с 04.01.2015
91 6670
Интересный самолётик.И получился хорошо!.
На сайте с 19.02.2009
106 2725
красивый бипланчик
На сайте с 07.02.2014
2 32
Очень интересная работа, редкая штучка. Все понравилось, единственное, как мне кажется смывка слишком ярко черная. Помягче бы.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Очень приличная и позитивная моделька получилась. Мне нравится.
Спонсор
На сайте с 05.03.2014
69 1301
Душевный и миленький биплашка. :-))) Смотрится здорово и весьма пижонисто с этими полосатыми рулями. Не знаю, Иван, почему Вы назвали самолетик скучным, по мне так очень даже забавный.
И, наверное, не стоит писать об "изкаробки", работы то не мало сделано! И травло, и "фарширование подручным материалом"...
Удачи!
На сайте с 02.07.2009
104 746
Спасибо всем за отзывы!
И никакой травленки тут нету, все из "подручных" материалов.
Юрий, соглашусь, модель вышла немного похожей на "летающий чертеж"
Дмитрий, самолет, как по мне, скучен тем, что и деталей экстерьера у него не много, и окраска довольно простая. Хотя конечно вполне себе красивенький)
На а на счет "изкоробки" - я написал что "почти"