Офицер 37-го (Wiedenfeld) полка «венгерских» фузилеров. Австрия, 1806-09 года
- Производитель:
- Георгиевский крест
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Фигурки
Здравствуйте! Очередная фигурка в моем исполнении. Немного повозился с белым, а в остальном всё как обычно, без особых наворотов.
Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Звезда, Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.
До реформы армии 1809 года австрийская пехота состояла из 63 полков: 48 «немецких» и 15 «венгерских». Обозначения полков как «немецких» так и «венгерских» относительно условно и не полностью соответствует национальному составу воинских частей. «Немецкими» считались, например, полки, укомплектованные моравами, богемцами и валлонцами.
Офицеры носили куртки фрачного покроя из белого сукна без лацканов. Полки различались, как цветом приборного сукна (воротник, обшлага, отвороты фалд), так и цветом пуговиц. Последние могли быть из «белого» или «желтого» металла. Пехотный полк №37 (Wiedenfeld) – приборный цвет маково-красный, металл – желтый.
В августе 1806 года вместо кожаных касок был введен кивер из черного сукна. Передняя часть кивера украшалась петлицей, желто-черной кокардой и таким же по расцветки полусферическим шерстяным помпоном-репейком. Офицерский кивер отличался тем, что имел металлический галун по верхнему краю и только один передний козырек. Позади помпона был прикреплен символический плюмаж в виде зеленых листочков.
Разделение австрийской пехоты по национальному признаку нашло свое отражение и в униформе. «Венгерская» пехота полностью сохранила все свои отличия от «немецкой» пехоты, появившиеся еще в середине XVIII века. Так, вместо белых кюлот с черными короткими крагами, «венгерская» пехота носила светло-синие рейтузы украшенные желто-черным кантом по боковым швам, парными «венгерскими узлами» на передней части рейтуз, того же цвета, что и кант. Вместо прямых обшлагов на мундирах «немецкой» пехоты, заостренные обшлага «венгерских» мундиров украшались петлицами «медвежья лапа».
«Венгерские» офицеры всех рот носили сабли.
Спасибо за внимание!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (12)
На сайте с 22.02.2011
243 69
На сайте с 17.03.2013
19 30
Отлично! ..единственное лицо бледновато смотрится....но это может и свет
На сайте с 22.02.2011
243 69
Сергей, спасибо! С лицом, согласен, мне тоже так кажется. Попробовал смешать краску самостоятельно, не стал пользоваться готовым вариантом, тем более, сколько раз было замечаний по поводу желтоватости лица, в итоге, вот что получилось. На следующей работе еще поэкспериментирую с оттенками.
На сайте с 23.07.2011
37 286
Как всегда, очень аккуратно. А какие цвета смешивали для лица?
На сайте с 22.02.2011
243 69
Пётр, спасибо! Собственно, те цвета, что вы мне посоветовали, может я не в тех пропорциях замешал?)))
На сайте с 17.03.2013
19 30
я последнее время пользую женую сиену + белила...и в финале слабый слабый раствор красной краски в воде...
На сайте с 13.11.2014
7 604
Отличный офицер!!!
На сайте с 22.02.2011
243 69
Попробую ваш вариант)))
Гоша, спасибо!
На сайте с 23.07.2011
37 286
Да, странно что такой оттенок получился, вообще все лица я расписываю именно этот техникой.
Владимир, если мне не изменяет память, фигурок Австрийцев достаточно много, можно собрать не плохую групповую композицию. Не думали об этом?
На сайте с 22.02.2011
243 69
Да, я их видел, остальные мне не понравились)) Мне больше нравятся единичные персонажи, диорамы не моё ;-)
На сайте с 17.10.2012
14 0
SUPER !!!!!!!!!!
На сайте с 22.02.2011
243 69
Всем спасибо за внимание!