CHINESE PLA NAVY TYPE 041 "YUAN" CLASS ATTACK SUBMARINE
- Производитель:
- BRONCO
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Дизель-электроходы
- Прочее:
- Подводные лодки
- Страна-производитель:
- Другие страны
Всем привет!
Представляю Вашему вниманию китайскую модель китайской дизельной подводной лодки класса 041 «Юань».
Про лодку:
Данных по этому типу субмарин не много. Из того, что смог найти в интернете это кол-во построенных лодок на данный момент, т.е. 7 шт. Вооружение: 6 ТА калибра 533 мм. Лодка может выставлять мины из торпедных аппаратов в кол-ве 18-24 шт. Не исключено, что лодка работает на воздухонезависимой силовой установке.
Сравнивая архитектуру субмарин класса 039 пришел к выводу, что тип 041 является продолжением класса «Сонг».
Про модель:
Фотографий удалось нарыть не много, но достаточно, чтобы доработать подводную часть модели продольными «наростами» напоминающие бортовые кили. Так понимаю в этих «килях» расположена какая-то акустическая хренотень. Попалась так же фотография гребного винта субмарины, после чего я без жалости выкинул пластиковую «печеньку» и занялся поиском подходящего по диаметру винта. Лопастной элемент подошел от германской модели субмарины тип 212(Хобби Босс). Т.к. в наборе на «немку» идут два варианта винта, то для 212 я оставил 6-лопастной вариант, а на китайца пошел 7-лопастной. Ступицу выточил из литника и доработал «гребешками» из дошипласта. Винт сделан вращающимся.
Самым нудным и долгим занятием была нарезка на корпусе квадратиков, кот. напоминали бы плитки резинового покрытия лодки. На сколько это удалось – судить Вам. Лично мне результат понравился, хотя и требует дальнейшей доработки до совершенства. Для большего выделения резинового покрытия пришлось поколдовать с окраской и тонировкой модели.
В целом, данную модель можно охарактеризовать как изкоробку с легкими авторскими доработками, что ни как не умаляет заслугу Бронко, т.к. им удалось сделать весьма качественную модель с минимальными «косяками».
Модель окрашивал и тонировал красками, лаками и пигментами фирмы Тамия.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (36)
Спонсор
На сайте с 17.05.2008
10 765
Стас опять выдал модель с сюрпризом, теперь вращающийся винт! Лодка понравилась, мои поздравления!
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Стас, отличная лодочка, как всегда. Клеточки очень понравились - не навязчивые, но в то же время они определенно видны.
Единственный вопрос - флаг. Его реально оборачивали вокруг флагштока? там не было флаг-фала? Ну и вообще он какой-то плоский, неживой.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо!
Сергей, вращающийся винт это уже не новость, т.к. такое уже применял на пр.1910.
Юра, да, блин, флаг беспонтовый получился. Стандартный флаг из набора с декалями этой модели. Попытался его немножко изогнуть, но декаль поломалась в 4 местах. Пришлось собрать кое как и приклеить, а флаг-фал длиной в 4 мм это не серьезно - ни кто не заметит.
На сайте с 22.10.2009
11 792
Красиво получилась, мои поздравления)
На сайте с 19.12.2007
8 2343
А можно будет потом показать
я видел, как показывали аналогичный флаг на небольшом флагштоке. Судья в-упор не видел флаг-фала, тогда автор дунул на него, и флаг "ожил".
Если серьезно, то я имел в виду, почему флаг не в-стык приклеен к флагштоку - вроде ты всегда в-стык клеил. Но раз декаль такая поганая оказалась, то у меня никаких замечаний нет. Хорошо, что вообще получилось его собрать.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Стас, привет! Очень понравилась лодочка. Окраска конечно как всегда красивая. Квадратики здорово получились.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Попробовал присобачить встык, но, почему-то не получилось - флаг упал и завалил крышу ограждения. Тогда я психанул и заделал с легким нахлестом.
На следующей модели флаг-фал реализую точно!))
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Стас, порадовал отличной рыбкой.
Галерейно)))
Квадратики - зачет
Остекление рубки понравилось, оно штатное или дорабатывал?
Выскажу сугубое ИМХО:
Окраска квадратиков пестроватая, игра с разной матовостью краски возможно дала бы лучший результат.
Шпигаты предательски блестят своими "донышками".
Флаг-фал не нужен, просто приклеил бы флажок торцом на флагшток.
Ну и синий фон режет глаз, может на белом попробовать?
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Игорь, Engel - спасибо!
Если честно, то данная модель собиралась исключительно с целью отработки имитации плиточного эффекта, на кот. мной уже были завалены 3-4 модели. Выслушаю любую критику и советы по доработке недостающих моментов.
Данила, Спасибо! С фоном разберусь, вот достану шторину от рабочей машины и всё будет как и раньше.
Шпигаты подкачали, нужно было выбирать пластик.
На счет краски с разной матовостью это мысль, подумаю и поэксперементирую.
Остекление рубки от производителя. Мной добавлены только ходовые на и по бокам рубки.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
А что за технология "плиткорезания"? Если не секрет.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Тупо нанесение расшивкой квадратиков под имитацию аналогичных на оригинале.))
На сайте с 18.10.2013
31 30
Красивая лодка! Отличная работа!
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Как обычно - здорово! Плюсую!
Тут я полностью солидарен.....
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Классная работа.
Только фон не очень удачный, слишком пёстрый.
На сайте с 18.06.2012
13 3
Теперь я понял смысл слова доковырял, скинутое в личку...)
Ну живенько! Поздравляю с очередным окончаньицем, а я чот все никак ничего не дострою.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Стас, отлично получилось! Про флаг уже сказали, в остальном все сильно.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Очень понравилось.
Но фон....
С Уважением, Алексей.
На сайте с 09.08.2010
38 12370
Красиво...очень красиво!
))
Кстати, а мне фон понравился. Яркий такой...
Удачи и в дальнейшем, Стас!
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Хороша лодочка! А фон, вполне приемлемый- новогодний, с блёстками.)))
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Да ладно Вам про фон))) Когда выставлял "Кашалот" про фон ни чего не сказали, хотя материал был использован тот же. Короче, переснимать модель пока не буду, т.к. не на чем, а на будущее учту этот нюанс.
С флагом вышла незадача. Если отдельно его переснять, то будут видны полосы от склеек частей деки.
Всем СПАСИБО за коменты!
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Дык, Стас с Кашалотом я это, поделикатничал))))
На сайте с 03.12.2013
6 540
По мат части не скажу, тут есть намного больше знающие толк в "огурцах" люди, но модель понравилась. Очень на мой взгляд удачно получились квадратики расшивки! Возьму себе на заметку. Особенно на черной надводной части они смотрятся просто шикарно, но вот низ немного смотрится на мой взгляд не полно как-то. К такой имитации расшивки мне кажется так и просятся соляные разводы, "грязная" ватерлиния и прочие следы эксплуатации. Но это дело вкуса конечно. А по поводу фона и фото сессии, я использую обычный стул установленный перед окном (естественным источником света) лист ватмана закрепленного скотчем. Купите один лист в худ. магазине и закроете вопрос фона думаю навсегда. Так же мне кажется помимо фона еще и вспышка немного смешала карты, все таки ИМХО модель лучше фотографировать без использования вспышки и обязательно использовать штатив. Однозначно за галерею!!
На сайте с 24.03.2010
4 1999
Стас, привет! Подлодка получилась смотрибельная! Сам думаю сварганить такую, только в 144 - из подручных средств.
На сайте с 31.03.2013
4 50
Огромный восторг, Стас, просто класс!!! С Уважением.
На сайте с 14.03.2011
19 532
Стас! Как всегда все на высшем уровне! Поздравляю с великолепной моделью.
В Челябинск ее привезешь на выставку?
На сайте с 24.12.2010
48 2799
Кррасавы оба-два: и Стас и "китаец"!
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Полный вперёд!!!!!
Курс - Галерея!
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Хорошая лодочка!
отличная работа.
все понравилось, только внутрь шпигатов немного сурика капнуть..
Галерая!
С уважением, Владимир.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Сурик то зачем!? О_О
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
модель хороша но фон ацкий
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Всем Спасибо!
Убедили, пересниму на другом фоне, тем более, что материал достал на работе.)))
Этой модели в Челябинске на выставке не будет, т.к. хвастать особо и нечем, но, в дальнейшем, по отработанной технологии обещаю порадовать своим творчеством, тем более, что есть один "козырь" в голове моей дурной.)))
Ну на счет сурика в шпигатах это ваще перебор! Изучил все фотографии Юаней и Сонгов и не нашел ни одного ржавого места на этих субмаринах. Сравнительные фотки лодок прилагаю:
Спонсор
На сайте с 16.09.2012
11 4821
Согласен, только слегка запылить было можно:
по:
http://hanber.livejournal.com/1867957.html
С уважением, Владимир.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Гудзоныч и тут все кружочками изрисовал))))
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
Поддерживаю коллег, все красиво и качественно!
Однако, на счет фона, тоже согласен.
Но это ни сколь не умаляет мастерства!
Я, конечно же ЗА!
На сайте с 24.02.2013
0 24
Отлично вышла лодочка! Поздравляю с окончанием стройки
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Не представляю пыльных подводных лодок вообще.))) Вроде как в воде пыли нет, разве что планктон.)))
На Фотографиях кот. Вы представили изображен "Сонг" а не "Юань", т.е. пр.039, а он старее.
Всем Спасибо!.-)