Миг-31Б "Первый опыт"
- Производитель:
- ICM
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Приветствую всех любителей моделизма! Выставляю на общественное обозрение свою первую модель - Миг 31Б от ICM в масштабе 1/72.
Раньше увлекался моделизмом в детстве, но как сейчас понимаю это не был моделизм, а просто склеивание пластиковых наборов из коробки при помощи маминых маникюрных ножниц и клея в наборе, наверное многие так начинали.
После 15-летнего перерыва вновь потянуло к старому увлечению, закупил инструменты, расходники, аэрограф, долгое время изучал современные достижения по технике моделизма, теорию и практику коллег. Отдельно хотел бы сказать огромное спасибо всем моделистам, кто пишет статьи и обзоры и делится своими наработками и секретами с новичками.
Итак первым практическим результатом моих теоретических изысканий стал Миг-31Б от ICM. Выбрал именно его так как всегда любил этот красивый самолет и хотелось реализовать идею борта, который побывал в долгой эксплуатации - опробывать вычитанные техники тонировки. Плюс сам набор от ICM по отзывам был хорош. Подобрал в интернете чертежи, около 300 фотографий прототипа. Скачать их можно по ссылке.
Из афтермаркета использовались:
- травление PART интерьер PRT S 72148
- травление PART внешний PRT S 72149
- колеса ЭЛЬФ 7230 Elf
- декаль Бегемот BGM 72-046
- ракеты Р-40 от Armory
Сам набор не вызвал особых нареканий, пришлось только помучится с носовой частью - спрятать неудобный шов под кабиной удалось не с первого раза. Также не сразу удалось поставить основные шасси под нужным углом, возможно из-за моих дополнений пространства ниш, в итоге пришлось выбирать в нишах под них пластик.
В чертежи модель не вкладывал - пока не мой уровень, но они были полезны при накатке клепа. Ориентировался по ним и по фотографиям реальных бортов. Использовал как ретвитеры, так и специальный инструмент для нанесения одиночных клепок от мр. хобби.
Грунтовал грунтовками от Ганзы, красил акрилом от Тамии - цвет Скай Грей. Остальные цвета подбирал по фотографиям. Финишный лак семи глосс от Тамии. На модели использовался как прешейдинг так и легкий постшейдинг.
Смывку использовал миговскую светло серую, основной задачей было не сделать модель слишком контрастной, не уверен, что видно на фото - но получилось как на прототипах, вблизи стыки видны, а при удалении практически нет. Тонировал пудреницами от тамии, пигментами от мига, и художественным маслом.
Декали приваривал сетом и солом и задувал сверху краской для создания эффекта выцветания, так как на фотографиях прототипов видно, что даже на обновленных бортах техничку никто не обновляет и сверху, например, ее почти не видно.
Из основных доработок по модели:
- имитировал содержание ниш шасси по фотографиям
- имитировал гидравлику на шасси
- доработал сами шасси и грязезащитный щиток по фотографиям
- доработал выхлопные сопла внутри
- доработал балку под контейнером тормозного парашюта
- самодельный ПВД
- изготовил стекали и бортовые огни
- модель содержит полный копкит и детализированные кресла с ремнями, но это скорее ради тренировки - фонарь все рано сделал закрытым
В целом на модель ушло почти 8 месяцев, так как времени на хобби практически нет. Последний месяц ударным трудом по выходным довел все до логического конца. Заранее благодарен за отзывы и предложения, как начинающему моделисту мне очень полезно и интересно мнение более опытных коллег.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (50)
На сайте с 05.11.2009
13 531
Что-то как то не верится что это первая модель! Но если это так, то примите мои поздравления, в моделизме вас ждет большое будущее. А модель понравилась. Аккуратно. Только сопла на мой взгляд не надо красить черным. Намного лучше Ган Метал.
На сайте с 28.01.2013
22 3726
Как по мне, то достойно! На первую модель не похоже ))) Модель понравилась, за доработки отдельный жирный +. А с фото общих планов нужно поработать, подоконник не есть гут.
конечно, 15 лет учить матчасть и теорию, вот и результат, все обдумал, как сделать - взял и собрал за несколько месяцев, как ребеночка почти выносили ))
замечательно !
жаль что расшивка у ИСМ носит слишком уж глуб о о о кий характер ...
Спонсор
На сайте с 28.07.2011
71 11844
Коллега, что - то терзают меня смутные сомнения на счет первой модели... Очень и очень! Соглашусь с предидущими комментаторами относительно цвета сопел и фотосессии... Вот только не согласен я с окраской теплопеленгатора... В свое время видел много МиГ-31-ых, так они были только такими...
На сайте с 11.07.2013
30 1
Прямо таки сразу быка за рога!!! После долгого простоя просто классный дебют со словами "А ручки то помнят"!!!
Спонсор
На сайте с 15.10.2012
17 69
Классно получился самолет! Очень понравился. Из косячков - слегка кривенькое колесо левой стойки основных шасси. А так - просто здорово.
На сайте с 17.01.2013
7 1
Да пятнадцати лет,прожитых не зря,радуют прекрасной моделью!
На сайте с 19.01.2012
20 0
Достойная работа,а если учесть что после такого перерыва, то супер.
Спонсор
На сайте с 08.11.2008
38 3584
для первой вообще отлично! не понравилась только покраска сопел и стабилизаторов ракет.
На сайте с 23.11.2012
18 0
Хорошая работа.
Александр
Спонсор
На сайте с 08.11.2008
38 3584
лучше вообще сильвер. а сверху пигментами.
На сайте с 17.10.2014
7 0
Да, но все-же для первенца просто супер, и сопла перекрасить не долго. Остальное - придиринг.
Рекомендую поэкспериментировать с коктейлями - алюминий + черная и хром + черная. ФК и внутреннюю поверхность сопла можно сделать в два подхода: -светлым миксом, затем кратковременными "пшиками"(чтоб не смыть или не закрасить первый слой) жидкой черной. Если сопла внутри будут слегка отличаться оттенками, не парьтесь. У каждого двигателя свой аппетит и судьба. Желаю удачи.
Спонсор
На сайте с 02.08.2010
43 3405
Для большого перерыва в моделизме хорошо получилось!Особенно хорошо стремление к доработкам! Теперь замечания на будущее: Зря подвесил баки в месте со всеми ракетами, не понравилась покраска с шагренью и каким то мусором в краске, покраска сопел не очень получилась, местами кривая не аккуратная расшивка видимо после восстановления, немного подгуляли основные стойки. Но в целом восприятие хорошее, в правильном направлении идете.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо! Подозрения на счет первой модели воспринимаются как комплимент ) С соплами да, перемудрил пачкал и перекрашивал три раза, вживую они чуть фактурнее, но в итоге увы, получились слишком темные.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо за отзыв! С временем сейчас беда, фотографии на природе буду конечно осваивать в будущем. Уж очень хотелось выложить побыстрее.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо за хорошие слова и фото, у меня с такого ракурса не было - ориентировался на фото моделей иностранных коллег, видимо не на те )
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо за конкретный и полезный совет - с соплами экспериментировал много, но неудачно видимо - попробую воплотить Ваши рекомендации в будущем.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо за оценку и замечания, к сожалению все так - многие вещи уже сам понимал в конце постройки, да уже не исправишь без неадекватных трудозатрат. Кстати в том числе и на ваши модели я ориентировался как на то, к чему стремлюсь. Ваш Ту-22 вообще часто просматривал в трудные минуты )
На сайте с 28.12.2010
26 895
Зачет, на все 5 баллов!
На сайте с 20.01.2010
12 3665
Хорош, нечего сказать, однако не без огрехов.
К сказанному выше добавлю - расшивку и клеп надо шлифовать более тщательно, ибо заметны вспученные края. А вот ракет Р-40РД на нем быть не может. Р-40 досталась 31-му в наследство от 25-го и только в исполнении с ТГСН, т.е. Р-40ТД, Армори делает и их, но вы ошиблись с модификацией.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо, про шлифовку даже не в курсе был, если честно. А чем потом вымывать сошкуренный пластик из стыков и клепок? Про Р-40 ТД тоже недоглядел )
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Красивый МиГ, а как для первой модели - просто шик! Особенно понравился кабинет.
На сайте с 20.01.2010
12 3665
Шлифуется мелкой наждачкой с водой, а пыль удаляется обрезанной для жесткости ворса зубной щеткой (я обычно еще и с мылом под струей воды).
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Попробую в следующий раз, благодарю за совет!
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Кабинет 2 дня собирал, весь из травления - та еще морока, жалко не видно его теперь.
Спонсор
На сайте с 02.08.2010
43 3405
Если уж делаешь и дорабатываешь кабинет открывай фонарь!
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Я делал, что бы можно было сквозь фонарь разглядывать, что бы самому знать, что там не лысые кресла, ну и ради тренировки - открытые фонари почему-то не нравятся, скрадывают грацию облика самолета. В целом я понимал на что шел, обзор на 31-ом так себе - оторвусь на следующем Су-35 - там должно быть все видно!
На сайте с 01.09.2014
19 161
Если эта модель, действительно, у Вас первая, тогда с нетерпением жду Вашей следующей!!!
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Я не буду восхищённые отзывы писать, а просто озвучу ощущение после просмотра..
1. Откуда вы все берёте эту дичайшую шагрень??? Если снимаете на макро, то рассмотреть снимки не приходило в голову? Ну, так, для ориентиру и пройтись под впечатлением увиденного нулёвочкой уже по краске и закрыть этот ужас лаком. Не? А помогает в 100% случаев.
2. Желание накатать и нарезать как можно больше из кроя - желание максималиста, но оно в скором времени сойдёт на "нет". Просто потому что будут просмотрены другие работы, фото реальных бортов и возникнет реальное чувство глубокого перебора. Так будет, даже не спорьте!
3. Если снимать макро, то это надо делать опять же с просмотром отснятого. От половины снимков у меня впечатление, что автор их не видел, ибо глубина резкости не позволяет рассмотреть снимаемый агрегат.
Вот честно и без обид - у меня впечатление такое, что модель либо из бревна вырезана, либо из кусков пластилина. Нашпиговать её афтером и не уделить внимание целостности.. Я считаю это спешкой и небрежностью.
Александр, Вы не обижайтесь! Хотели объективности - она тут иногда проскакивает. Не надо нашпиговывать модель тем, чего не будет видно! Надо найти ту тонкую грань смотрибельности и достаточности в соответствии со своими силами. В противном случае получится именно то, что вышло - не осилил. За труды - пять. За исполнение - троечка.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Первое впечатление от модели действительно, отличное.
А вот присмотревшись..... возникает какое-то ощущение неаккуратности, что ли.
Как-то всё не складывается в гармоничную картинку.
Хотя отдельные фрагменты очень даже неплохо смотрятся.
Не спец по крою и по заклёпкам, сужу только по внешнему восприятию модели.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Следующий будет Су-35с от Хасегавы - надеюсь второй получится быстрее чем за 8 месяцев сделать )
На сайте с 17.08.2010
320 137
Хорошо
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Никаких обид, был далек от мысли, что первую модель и фото получиться сделать без огрехов. Да и вижу смысл общения тут в обмене опытом - мне тут дали много полезных советов, до которых бы сам доходил очень долго. Спасибо за конкретные советы, про шлифовку после покраски даже не знал, если честно. Фотографии просматривал, отбирал лучшие - просто у меня пока такой объектив, не подходит для таких масштабов, буду думать и над этой проблемой.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Наверное все так - буду думать над вашими словами при работе над следующими проектами.
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Теперь я скажу....Для повторного дебюта - вполне недурно! К вышесказанному добавлю. Первое, что бросилось в глаза - разность в покраске. В одном месте блеск, в ругом его полное отсутствие. А все должно быть однородно (о фюзеле). Далее, слишком яркий крой. В данном масштабе - это пребор.)) Ну и фотосессия, на фоне окон. Модель сразу теряется и не смотрится. А в целом - хорошо! Удачи в дальнейшем!
На сайте с 26.11.2011
9 3
Двоякое чувство от модели, вроде хорошо,но есть моменты видно что давно ничего не строили!
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Давно, слабо сказано - да и все кроме сборки делал впервые )
На сайте с 15.11.2011
14 0
Хорош!!!
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Я пересмотрел все фотки и могу вот что посоветовать и поделиться собственными мыслями.
Таких моделей, собранных и покрашенных именно так, я видел достаточно много и все они имеют абсолютно одинаковый вид и общий признак - перебор в сторону матовости, граничащей с кирзовым сапогом. Ошибка на них одна: матовая краска, точнее - её неумелое применение. Сильное давление, толстый слой и проч.. А потом, до-кучи, ещё сверху матовым лаком. Именно это и даёт ощущение "волосатости" и раздробленности модели. Держать в руках такие модели просто неприятно, при всей их крутости и нашпигованности.
Именно краска собирает модель воедино, она как бы её обволакивает и финиширует вместе с лаком. Лично для себя я принял некую догму - матовая краска при хорошем распыле в любом случае закрывается глянцем, а потом полуматом или полуглянцем (зависит от тематики). Намного реалистичнее будет сделать матовой краску глянцевую, используя соответствующие лаки и нулёвку с водой. "Сухие" модели так и останутся на ноже критиков, не понимающих разницы и масштаба пылинок с шагренью...
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Еще раз благодарю за советы, пока у меня проблемы в том, что я лично не вижу этой матовости. Наверное надо на живые модели коллег посмотреть, по фото сложно понять все нюансы.
На сайте с 15.11.2014
0 0
Отличное исполнение!!!Про недостатки уже сказали.....Для первой модели вполне соответственно.Мои поздравления!!
Спонсор
На сайте с 04.08.2011
106 31
Не без косяков, конечно, но , с учетом всего, что посоветовали уважаемые коллеги, потенциал просматривается отчетливо. Немного поработать с покраской, лакированием, кроем и от ваших моделей глаз будет не оторвать. Успехов!
На сайте с 03.10.2013
65 31
Очень добротная модель.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Благодарю за слова поддержки - это очень важно для меня на этом этапе.
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Спасибо, будем развиваться )
На сайте с 26.07.2015
1 8
Очень хорошая модель получилась. Единственно темноваты обтекатель БРЛС и антенны радиосвязи на килях, на настоящем самолете они посветлее.Вы сделали самолет на котором я летаю как живой!!! Спасибо вам!
На сайте с 26.07.2015
1 8
Очень хорошая модель получилась, единственно темноваты по цвету обтекатель БРЛС и антенны радиосвязи на килях, на настоящем самолете они посветлее. Вы сделали самолет на котором я летаю как живой!!!
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Это самая лучшая похвала которую можно услышать моделисту ))) спасибо за отклик! И за чистое небо над головой конечно )
Спонсор
На сайте с 06.05.2016
0 7
Доброго времени суток! Подскажите начинающему моделисту где можно купить афтермаркет для МИГ 31Б 1:72 от ICM. Я пока им не пользовался, теперь захотелось как-то улучшить и детализировать модель но не могу найти ни травление ни кресла(
Спонсор
На сайте с 10.11.2014
7 890
Поиск афтера, это отдельное искусство и направление в моделизме )) в моей модели су-35 в обсуждениях я приводил список магазинов, которыми пользуюсь. Редкие вещи простзабиваю в гугл по артикулу и ищу.
Конкретно по миг-31 в наличии редко, что найдете - под заказ есть здесь, магазин проверенный, хоть и возят долго:
http://www.scalefan.ru/product/mig_31_exterior_pe_1_72_/
http://www.scalefan.ru/product/mig_31_cockpit_pe_1_72_/
тут есть в наличии колеса: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7625-41961.html
или такие же от эльфа, они мне больше нравятся, тоже в наличии: http://www.scalefan.ru/product/mig_31/
кресла тут поз заказ есть http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7609-32463.html