F-35A и Т-50 (ПАК ФА)
- Производитель:
- Academy, Звезда
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- США
Собирал искоропку в подарок товарищу, заинтересовавшемуся F-35. Предыдущий модельный опыт – в основном БТТ. Подставку делал в первый раз. Бездуховной бочкоподобности американца решил противопоставить нашу изящную перспективность.
F-35 академиевский ровными руками собирается хорошо.
Красится – хуже; на масках для стэлсных пилок и зубцов хотел сэкономить время и нервы. Экономии, пожалуй, не вышло, а качество – в пострадавших, наверное, кисточка неудачная попалась. Хитрые академовцы в рекламном проспекте к модели (увидел его только после покраски) своей же инструкцией пренебрегли и с крашеными зубами не заморачивались – выбрали «слепой» вариант. Дымчатый лак для фонаря в моих запасах не обнаружился.
Декали – еще хуже, толстые и негнущиеся. Ни марк фиту, ни стронгу не сдались.
Всю внешнюю подвеску вооружения не использовал, только «Сайдвиндеры» на концах консолей, чтобы силуэт хоть как-то ассоциировался с истребителями пятого поколения.
Сейчас на руках италериевский вариант F-35, в деталях и подробностях в чем-то получше (двигатель «в сеточку», проводка на стойках шасси, еще что-то там в носу…), но зубы и пилы подняты на небывалую высоту над обшивкой, в реальном масштабе – миллиметров на 20-30. Академиевский тоже этим страдает (особенно после окраски кистью поверх базы), но страдает меньше.
ПАК ФА описан вдоль и поперек. Средний серый цвет пошел в синеву. Семейная мыльница чуть скрыла это безобразие, заодно спрятав в нечеткости часть следов от нетвердых рук.
Подставка – фоторамка, кусок ламината для веса и жесткости, плиты ICM и листовой пластик.
Краски, клей, смывка, шпатлевка – Tamiya.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (30)
Так сказать, тематическая подоплёка очень интересная! Оригинально ! Покраска американца (ломаные линии )малость неаккуратно . Сухой понравился
Эстет
На сайте с 23.10.2013
1 224
Красиво!
На "Лайтинге" серые линии очень яркие, на прототипе они не так сильно выделяются.
Эстет
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Красиво и оригинально.
Хотя современные реактивы, созданные с применением компьютерных технологий мне не нравятся по причине бездушности.
Красиво...Мне кажется "Т-50" гармоничнее смотрелся бы с "Раптором"...И всё-таки вопрос: какой "F-35" лучше в 1:72: Академ, Италери или Хасегава ?
Эстет
На сайте с 23.10.2013
1 224
Italeri
http://www.super-hobby.ru/products/F-35A-Lighting-ll.html
Academy
http://www.super-hobby.ru/products/Lockheed-Martin-F-35A-Lightning-II-USAAF.html?change_currency=2553658&przedm=3676264&grupa_p=1&start_d=0&start_p=0&__powrot=-1&sess_id=19225711
Hasegawa
http://www.cybermodeler.com/hobby/kits/has/kit_has_01572.shtml
На сайте с 09.07.2013
53 124
Интересный камо у Т-50. Такой действительно есть, или это творческое видение?
На сайте с 03.10.2013
65 31
Хася, как по мне, вне конкуренции.
На сайте с 03.10.2013
65 31
что до моделей- понравились, правда, по-моему, чуть-чуть в цвета не попали. Хотя очень может быть, что на фото цвета искажены. Сам этим страдаю.
На сайте с 12.04.2011
19 74
Простите,не понял.Вроде дела у них продвигаются,вон даже и посадку на авианосец совершил.Если не изменяет склероз Израиль их получит в 2017.Со следующего года идёт подготовка пилотов и передача матчасти.Канада тоже закупает,опять же если не ошибаюсь 40 машин.А модели понравились.Для домашней коллекции самое оно.
Эстет
На сайте с 26.09.2008
0 2421
Чего там покупают и кого учат??? 35й обложался, а наша помойка существует в количестве 4 штук
На сайте с 08.10.2014
8 34
Большое спасибо всем за отзывы.
А F-35-ый, думаю, ждет судьба F-16-го и "Харриера" - всемировое распространение. Конечно, в меньших количествах, чем эти бестселлеры, устаревающие и вырабатывающие ресурс, - с учетом современной тенденции в развитых странах крайне бережно относиться к дорогим, а прежде почти расходным истребителям, танкам, эсминцам (и их экипажам).
Пока современной альтернативы ему нет и, вроде, не предвидится. Обленилась, обветшала и подрассыпылась военная промышленность... Для моделистов плохо, для человеков - хорошо.
На сайте с 12.04.2011
19 74
Да не,вроде расхватывают как горячие пирожки.Из последних,вон Корея заказала 40 штук F 35A,начнут получать в 2017г.DOD заказали 40 начнут получать с 2016г.А у Израиля перенесли на 2019г.Видать кузня не успевает выдавать продукцию на гора.24 июля 2014 выкатили первые два австралийца.Насколько он плох или хорош покажет ближайшая история.Ну а насколько пятое покаление красивое,тут каждый решает для себя.По мне так ушлёпки.Хотя раптор на авиашоу произвёл впечатление.Даже руки зачесались купить и собрать(модель разумеется).
На сайте с 12.04.2011
19 74
Это тебе спасибо за просмотр.А человекам пофигу.Хоть камнями да палками,всё равно будем убивать друг друга.Да хотя бы по моделям,колличество гражданской тематики по соотношению с милитари не идёт в сравнение.
Эстет
На сайте с 17.07.2010
341 767
Красиво, счас сам Пак фа делаю, Хобби Босс-кабы не подарок даже и не делал бы.
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16916
Очень красивое получилось сравнение.
Мне понравилось.
С Уважением, Алексей.
На сайте с 08.10.2014
8 34
Мне кажется, что пока недостаточно распространены композиции и диорамы типа X vs Y.
В диорамах-боевых столкновениях техники, и на тему второй мировой, и, тем более, на послевоенную тематику одна из проблем - неправдоподобно малое расстояние между противниками. Реалистично получается только в том случае, когда победитель находится у уже поверженного-разрушенного-сгоревшего побежденного.
С детства была интересна не только техника сама по себе, но и сравнение ее с аналогами-противниками, особенно современными, почти не встречающимися в реальных боях. Поэтому, думаю, подставки/диорамы пусть статичные, но показывающие соперников тет-а-тет, типа F-15 - Су-27, Су-25 - A-10, Т-72 - "Меркава I", Т-90 - "Абрамс"/"Леопард-2", БМП-3 - "Брэдли"; может быть, типа "Фантом" - С-75, "Нимитц" - "Слава" могут быть интересны, в таком "томклэнсиевском" духе. Даже хотя бы как иллюстрация разных взглядов на одну и ту же технику противоборствующих конструкторских школ и военных доктрин.
В принципе, это может быть и на тему второй мировой.
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Хороши! Конечно наша машина намного изящнее этого пендосовского утюга!)
На сайте с 15.11.2011
14 0
В данном случае срвниваются разные самолеты.
Т-50 надо сравнивать с F-22, а F-35 с тем, что у нас уничтожили - ЯК-141 (С него америкосы все и слизали для 35).
На сайте с 08.10.2014
8 34
Повод для использования именно этих машин я упомянул в начале описания.
Да и Т-50 слишком похож на F-22, смотрибельность такой пары потеряет немного.
А по заимствованию ("слизыванию"
у Як-141... Даже не знаю, что и сказать...
Ну, в принципе, да - две ноги, два хвоста, посередине гвоздик.
Никогда еще два образца техники, созданные якобы независимыми КБ, не были так похожи.
Америкосо-пиндосовские авиаконструкторы, да и прочие ихние ваятели без нас, конечно, никуда.
Вот и двигатели королевской Н-1 стырили и испортили по скудоумию...
На сайте с 16.08.2010
57 1526
Хех...
Скудоумие -- это как раз то, что отличает "демократичных" амеров от
нас, "медвежат". Иначе бы и не тырили ФАУ у немцев, всяких спецов со всего мира и т.д. Даже технологию "стелс", оказывается придумал для них некто Черников -- россиянин, купленный штатами.
Так или иначе заканчивая лирическое отступление: идея и исполнение понравилось.
На сайте с 08.10.2014
8 34
Ну... не корысти ради, а токмо справедливости для,
до 2014 года считалось,
что по наследию сумрачных немецко-фашистских гениев мы не меньше американцев потоптались.
И с бомбой их пиндосовской как-то ловко получилось...
Но в целом согласен - приманивают, гады, спецов со всего мира, и наших, и гейропцев, и китайцев всяких,
нам ни хрена не остается. Медом что ль там им всем намазано...
На сайте с 15.11.2011
14 0
Да нет. Там просто продали чертежи в лихие времена (почти официально) - это называлось "сотрудничество".
Эстет
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Наш - красавец!!! (хотя я не любитель реактивов)
Американец выглядит немного игрушечным...
Как выставлять оценки не знаю - самолеты очень разные - поэтому и не буду)))
Спонсор
На сайте с 19.12.2010
9 5486
Америкосы слизали его с наработок по Як 201 а не Як 141
Спонсор
На сайте с 19.12.2010
9 5486
Проект як 201
Спонсор
На сайте с 19.12.2010
9 5486
Так что если история СССР пошла по другому сценарию то леталиб у нас доноры лайтинга со звёздами алыми на крыльях
На сайте с 30.12.2013
4 0
САМИ ОБОСРАЛИСЬ!ПИНДОСЫ ПОМОГЛИ ЧУТОК! А САМОЛЕТЫ ОБА КРАСИВЫЕ!
На сайте с 25.10.2014
0 0
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/3/
А здесь картинки к размышлению:
http://sandrermakoff.livejournal.com/188851.html
На сайте с 25.10.2014
0 0
На сайте с 03.02.2014
8 899
Наш то посимпатишней будет)
Модели хорошие, мне нравятся!