Karopka

К-373 подводная лодка пр. 705 "Лира".

Автор: Андрей Шеломенцев Размещено: 10.12.2014 · Алексей Лежнев 7 609 просмотров
Производитель:
Восточный Экспресс
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:350
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Уникальный проект

Подводные лодки проекта 705, 705К «Лира», (по классификации НАТО – «Alfa») стали уникальными кораблями. До сих пор специалисты не приходят к единому мнению относительно этих лодок. Кто-то склонен обращать внимание только на их недостатки – сложности эксплуатации неотработанного до конца реактора с жидкометаллическим теплоносителем, отсутствие инфраструктуры для базирования уникальных кораблей, трудности с подготовкой личного состава. Все это стало причиной столь недолгой службы лодок проекта. Но безусловными плюсами проекта были уникальные скоростные характеристики лодок, и способность очень быстро при необходимости развивать полный ход. Высокая автоматизация позволяла минимальному экипажу эффективно управлять всеми системами корабля. Но увы, проект явно опередивший свое время был построен лишь в числе семи единиц (включая К-64, которая так и не успела как следует послужить), и не получил должное развитие. Но, тем не менее, занял свою шишу в анналах истории нашего флота.
 
Тактико-технические характеристики АПЛ пр. 705 (по данным deepstorm.ru)

Водоизмещение:
надводное  2300 т.
подводное  3180 т.
Длина наибольшая:   81,4, м.
Ширина корпуса наибольшая:     10,0 м. (по стабилизаторам 13,5 м.)
Глубина погружения:
рабочая      320 м. (350?)
предельная      400 м. (420?)
Автономность:     50 сут.
Экипаж:     32 чел.
Скорость хода наибольшая:
надводная  14,0 уз.
подводная  41,0 уз.
Вооружение:
Торпедное:
количество х калибр ТА, мм      6 х 533
боезапас (тип) торпед и мин      20 (торпеды САЭТ-60 и СЭТ-65 или
24 (36?) мины ПМР-1 и ПМР-2) (4*)
 
Недолгий боевой путь

К-373 стала третьей по счету лодкой проекта 705, построенной на Ленинградском заводе «Судомех». Спуск на воду состоялся 19 апреля 1978 года. В следующем году лодка была отбуксирована в доке на предприятие «Звездочка» в Северодвинске, для проведения испытаний. Приемный акт был подписан 29 декабря 1979 года, а официально лодка вступила в строй северного флота в 12 января следующего года. Зачислена она была в 6-ю дивизию ПЛ, с базированием на Западную лицу.
В течение года экипаж проходил подготовку, после чего в октябре состоялся выход на первую боевую службу. В следующем году корабль совершил уже две боевых службы, приняв участие во флотских учениях «Север-81». За достигнутые успехи к концу 1981 года объявлена лучшим кораблем своей дивизии. Это звание кораблю посчастливилось удержать и в следующем – 1982 году.
Следующий 1983 год также принес участие в дальних походах. Кроме того у корабля появился еще один экипаж – 593-й технический, для осуществления берегового обслуживания ПЛ.
Боевым был и 1984 год – лодка приняла участие в учениях "Океан-84". Но год также был отмечен неприятным инцидентом. Следовавшая в надводном положении лодка столкнулась с лодкой К-140, отделавшись легкими повреждениями.
Но в следующем году лодка вновь достигла успеха – по результатам боевых служб, и учебных атак, она была объявлена лучшим кораблем своей 1-й флотилии ПЛ…
Следующие годы также были отмечены активным участием корабля в учениях и боевых службах. Лодка находилась в составе сил постоянной готовности, и не раз выходила в море для отработки задач боевой подготовки. Но лодке, как и ее систершипам не было суждено прожить долгую жизнь. Сказались недостатки проекта и сложности эксплуатации уникальных лодок, наложенные на начавшуюся в стране «Перестройку». Лодка была исключена из состава ВМФ 19 апреля – всего через 12 лет после спуска на воду. К тому моменту она находилась на ремонте, из-за произошедшей в 1989 году аварии в реакторном отсеке. В настоящее время лодка ждет своей участи в губе Большая Лопатка в Западной Лице.
 
О модели.

Брал не задумываясь, пока дают в 2011 году и не знал тогда о существовании моделей «Варшавянки» и «Лиры» от других фирм. Ну а строил уже в этом 2014 году – не выкидывать же их, пусть и дровишки… Хотел себе сделать модель выходного дня, в итоге моделька из 16 деталей собиралась 5 (пять!) месяцев. Правда параллельно с ней строилась "Варшавянка", там было аж 18 деталей, так что чуть не надорвался я бедняга от трудности великой :)
Я так до сих пор и не знаю кто автор отливок – Моделист или Восточный экспресс.  Они пакуют одни и те же модели, в 400-м масштабе (в фильтрах не было) – лодки проекта 705 и «Варшавянки». Собственно парой я эти лодки и купил, но если «Лира» получилась вполне похожа на себя, то Варшавянка, выполненная мной в индийском варианте похожа на оригинал как Шкода на Запорожец, и по качеству исполнения отвратительна. Собственно модель получилась такая же, поэтому отдельно на «Каропку» я ее не выкладывал. Стыдно L.
Из доработок – сделал второй водозаборник на левом борту, так как производитель почему-то дает только один. Ну и слегка подсовершенствовал подставку, так как на родной лодка валилась на бок от легкого толчка. Если кто собирал эти лодки то поймет о чем я :). За материал спасибо фабрике по производству деревянных линеек "Можга" :)  
Ну и обезличенную «Лиру» я все-таки сделал конкретным кораблем – делать абстрактную лодку я посчитал некорректным, у корабля должно быть имя. Выбрал  К-373, чья дата спуска на воду совпадает с днем моего рождения).
Красил Звездой и Valejo. Начинал покраску аэрографом, но случайно привел в негодность сопло, поэтому пришлось докрашивать кистью. Первый мой опыт работы с качественными зарубежными красками, после которого любимой прежде Звезде остается вспомогательная роль. Что не понравилось в модели  - это декали, они никак не хотели лепиться к модели, и по сути я их не нанес а просто положил на модель, сверху защитив тослым-претолстым слоем лака. Но это только в плюс модели сыграло - я выбрал немного не тот цвет, и на свех фото лодка получалась серой какой-то. Ну сейчас она почернела) Ну и ненавижу себя за извечную любовь ложить краску миллиметрами, особенно "Звезду" - но по другому у меня не выходит - только нанес и тут же всякая бяка липнет к свежеокрашенному слою... потом попавшую пыль закрашиваешь сверху, чтобы скрыть и все по новой. 

Подводя итоги, думаю что корабль получился примерно на уровне «Курска» - его испортил толстенный слой краски, так что отправил лодку в песочницу. В будущем планы построить еще одну «Лиру»  - от «Микромира» или «Хобби Босса»,и уже посерьезнее но пока это отложено на неопределенный срок.
Каску надел, жду табуреток. В модель не целить – только в автора. Модель и так обижена по жизни дважды – во первых ее отлил Восточный Экспресс, во вторых она ко мне в вечно кривые руки попала…

Павлодар, 2014.09.24  2014.12.09






P.S.Добавил фото с новыми надписями на подставках. Часть старых фото оставил чтоб была возможность сравнить. Действительно красивее получилось, спасибо за совет товарищам)


Оценки

96,06 из 100
Исполнение: 97,11 Окраска: 96,33 Матчасть: 97,67
9 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (35)

Саня Мухин Саня Мухин

Эстет

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Близко вы модель не показали, а из далека очень прилично смотрится!
Мне кажется можно и в галерею попроситься.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Я бы тоже рекомендовал в Галерею..... при одном НО.

Название корабля на подставке замените. Золотым шрифтом на чёрном фоне и другим шрифтом.

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

да там собственно показывать то нечего - предшейдинга нет, смывки нет, тонировки нет, расшивка редкая и внешняя и та в краске утонула А с такими параметрами в галерею не пустют) Да и самому как-то неудобно глядя на работы мастеров)

Саня Мухин Саня Мухин

Эстет

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

хотя если Адмирал предложил то стоит подумать право... но подожду что еще скажут другие) А подпись попробую поменять - оригинал сделан на работе в Компасе, в час когда начальник не видел)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Ой, не прибедняйтесь!
Мастеров тут у нас нет.
Все - любители.

Правда, у кого-то модели получаются чуть лучше, у кого-то - чуть хуже.

И все мы равны перед Богом.

С уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

хорошо, тогда прячу модель в личные, заменя подставку, перефотаю и вернусь) никто не против?

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

эм... не подскажете, как убрать модель в личные?) Что-то я не пойму)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

А модель уже в личных.....

С уважением, Алексей.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Симпатично смотрится лодочка. Без изысков, но смотрится.
Очень радует фотография из "Рыбного отдела".))))
Удачных доделок!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Перезаявляйте модель в раздел Корабли.

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Спасибо. Сделаю это как только подшаманю название корабля. Но кстати почему-то она у меня в прихожей наблюдается до сей поры а не в личных... это косяк моего компа?

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Я в Прихожей её не вижу.....

С Уважением, Алексей.

Олег Олег

На сайте с 15.11.2012

0     21

Хорошо получилось.

?
Гость
Гость

Отличная Лира получилась!!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

До сих пор не вижу модель в Прихожей.

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Прошу меня простить, я все никак не доберусь до центров распечатки, чтобы напечатать новые таблички для лодок.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Ждём.

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Всё ещё ждём...... скоро перестанем....

С Уважением, Алексей.

Михаил Волочаев Михаил Волочаев

На сайте с 20.07.2010

117     639

Взглянул на коллекцию лодок, и аж захотелось самому построить...

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

Всё ещё ждём....

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Товарищи капитаны, приветствую. Польщен тем что вы обо мне и моей потешной флотилии не забыли. Разные обстоятельства мешали мне сделать в общем-то простое дело - замену надписей на подставках столь долго. Но сейчас операция уже проведена, обновление фотосессии ожидается к концу следующей недели)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

А мы не привыкли терять боевых товарищей.....

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Обновил фото. Частично оставил старые) Каску надел, готов к срочному погружению)

Геннадий Еретнов Геннадий Еретнов

На сайте с 27.03.2013

23     4275

Отлично получилось!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10457

А мне лично понравилась коллекция. Смотрится, аккуратненькая. В матчасть не вторгаюсь по причине ее не знания.
Ничего против размещения в галерее не имею.

Александр Гончаров Александр Гончаров

На сайте с 18.10.2013

31     30

Симпатичная "лира". Фотки немного тёмные, но в целом хорошо.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16916

По покраске есть конечно замечания.
Но, как мне кажется - не критичные.

Прокладываю курс в Галерею.

С Уважением, Алексей.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Спасибо, товарищи капитаны за оказанное доверие. Придется на следующем корабле изрядно постараться дабы оное оправдать)

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Только по жизни корабля замечание: их расформировали и утащили из Зап. Лицы лет 10 назад. ЗИП разворовали - но ФСБ и прокуратура убоялись этим заниматься. Ну им прямо сказали: "Здесь вы - короли, но вы ведь и в отпуска ездите... И семьи у вас есть..." А там я уж не говорю о цветных металлах - в одной АЦИМ "Октава" только золота 4 кг.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

то есть их уже утилизировали?

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

то есть их уже утилизировали?

Да

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Цитата:то есть их уже утилизировали?

Да


Вообще-то с их береговым обслуживанием в началу 90-х всё наладилось, но после гибели Плавника (Комсомольца) их сразу перестали отправлять на боевые службы, году в 1994-ом перевели в резерв II категории, ещё лет 10 они тихонько тянули все виды снабжения, а потом их резко увели на разделку.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Я то думал они до сих пор ждут своей участи, забытые и заброшенные, полуразворованные... Жаль однако - хороший все-таки проект был.

?
Гость
Гость

Видел такие в натуре. Они похожи на модель. Это уже здорово.

Войдите, чтобы оставить комментарий.