Линейный корабль "LE GLADIATEUR"
- Производитель:
- Моделист
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:144
- Тип двигателя:
- Парусные и гребные
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Доброго времени суток, Господа Капитаны! Хочу предложить Вашему вниманию свою очередную модель линейного корабля "Гладиатор"
(дата постройки 1777 год).
Изготовитель модели-"Моделист", это перепак от "Хеллер". Масштаб 1:200.
Был ли на самом деле такой корабль или нет, не знаю. В интернете где только не искал. На каком-то сайте наткнулся на такого же, как я. Тоже ищет информацию по этому кораблю. Тогда и прозвучало, что это "собирательный" образ. Всё возможно!
Немного о модели: В общей сложности, литьё и стыкуемость деталей модели неплохие. Очень огорчило литьё артиллерии, она на отдельных литниках. Все детали очень сильно смещены и из-за этого пушки кажутся плоскими. Рассверливал как только мог. В итоге получилась ерунда. Ещё хочу посетовать на нехватку самих деталей. Не хватает крышек пушечных портов, нет рынды, 2 становых якоря вместо 4-х. На весь корабль 2!!! кофель-нагельные планки и 8 уток.
Такое ощущение, что производитель не рассчитывал такелаж крепить совсем. Паруса-вакушки мне тоже не понравились из-за плохого литья.
Теперь о работе: Она продолжалась 7 месяцев с перерывами на основную работу. Ни о каких смывках и тому подобных профсекретах я до захода на этот сайт даже не догадывался. Делал чисто для души.
Красил "Звездовским" акрилом. Впервые попробовал сделать тканевые паруса. Нашел в магазине бязь кремового цвета, чтобы не красить лишний раз. Паруса на фок-мачте раскроил плохо, в следующий раз сделаю аккуратней. Вместо блоков решил использовать бисер, но, если честно, больше не буду, поищу другой способ. Посмотрю на других, поприглядываюсь.
Ну, вот вроде бы и всё, если вкратце. Судите, люди добрые!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (25)
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Работа определённо понравилась.
Спонсор
На сайте с 15.11.2011
16 100
Отличная модель) Впечатляет в особенности проработка такелажа в столь мелком масштабе) А корабль существенный такой, массивный) Отличное разбавление бесконечной череды надоевшей уже "Виктори", в ряду трехдечников)
Одно только не пойму - кажется ли мне или на самом деле ушла фок-мачта чуть назад?
Спонсор
На сайте с 15.11.2011
16 100
по поводу облика - не знаю, могу ошибаться конечно... но у меня такое впечатление что это корабль начала 18 веса а может даже конца 17-го. Ну слишком уж массивная и высокая корма, в конце 18 века таких уже не строили - палубы к тому времени стали более плоскими, массивность надстроек сократилась.
На сайте с 17.06.2010
9 2357
Смотрибельная вобщем-то модель. Аккуратная. Жаль флаг какой-то простецкий белый. Можно было распечатать что-нибудь на принтере, какие-нибудь 3 лилии французские, или триколор ихний же. Потом помочить бумажный флаг в воде и он сморщится как тканевый(и форму ему можно придать). За Галерею!!!
На сайте с 17.06.2010
9 2357
вот такие имел в виду
На сайте с 17.06.2010
9 2357
или времен республики
На сайте с 28.02.2012
11 46
Хорошая добротная модель получилась. Мои поздравления!
А смывки и прочие профсекреты - дорогу осилит идущий :-)
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
За победу над Эллером - категорический респект! Одни только пушки с лафетами чего стоят. Сам такой собирал в свое время, правда, с ну очень упрощенным такелажем. И он мне тут очень нравится. Все хорошо получилось. Я за Галерею, определенно!
На сайте с 14.03.2011
19 532
Замечательная модель. Все получилось очень неплохо. Я за галерею!
На сайте с 10.01.2014
14 2846
Всем привет! Это так называемый "Королевский" штандарт. Он поднимался на судне когда на нём присутствовали особы королевской семьи. А флагом военного корабля, до революции 1790 года было чисто белое полотнище.
На сайте с 17.02.2014
22 1820
Понравилось. Красиво. На мой вкус голубой цвет ярковат на фоне общего колора. И как совет больше использовать скотча при покраске, будет вообще супер.
На сайте с 16.09.2013
3 5015
Шикарная работа!
для 200-го масштаба, великолепная деталировка, самодельные паруса, на мой взгляд, прекрасно вписались!
про недостатки смысла нет говорить, автор сам про них уже написал......
Однозначно - ГАЛЕРЕЯ!
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Полностью согласен.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Лично мне модель понравилась. Очень смотрибельна.
Я за Галерею.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Красивая модель,достойное исполнение,я за галерею.
На сайте с 07.10.2007
16 3052
Очень неплохо получилось. Автор сам знает свои недочёты и уже имеет планы на их устранение. Удачи в новых моделях! А эта модель, вполне может швартоваться в галерее.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
Долго-долго рассматривал фотографии.
И хорошо всё вроде бы, и аккуратно, но чего-то не хватает.
Очень выделяется неестественная однородность очень аккуратно покрашенной подводной части корпуса модели.
И у меня сложилось ощущение, что отлично выполненная покраска живёт своей отдельной жизнью от очень добротно выполненной модели....
Очень понравились паруса: я в них - поверил.
Да и по сравнению с " Le Superbe ", как мне кажется прогресс налицо.
С Уважением, Алексей.
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
129 2288
Очень старательно и аккуратно. В целом модель понравилась. За галерею. Но тонировку надо осваивать, чтобы оживить пластик.
На сайте с 10.01.2014
14 2846
Алексей спасибо! Хоть я и не очень понял что вы этим хотели сказать. Буду искать, буду пробовать. У меня на очереди переделка старой модели "Америго Веспуччи" которую я собирал в 95 году. Сейчас она вся разбита, а выкинуть жалко. Буду на ней пробовать смывки и тонировки. И всем огромное спасибо за отзывы.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Красавец!
На сайте с 30.12.2013
4 0
Очень красивый корабль!Супер!
На сайте с 15.06.2013
2 511
Аккуратнейшая вещь. Галерея однозначно!
ЗДОРОВО!!!
На сайте с 10.01.2014
14 2846
Спасибо огромное Всем за ваши оценки моей скромной работы! Всем успехов в нашем нелёгком труде!
На сайте с 12.11.2017
0 0
Работа великолепна! Приобрел этот шедевр и в одном пока точно соглашусь, артиллерия просто АД! жуткое смещение, пушки плоские. Если крупный каллибр еще можно пытаться хоть как-то подрихтовать, то с мелким вообще беда
Помотрим, что будет после покраски.