УТ-21 (Я-21)
- Производитель:
- Kora Models
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Авиация
Одноместный тренировочный истребитель ОКБ А.С.Яковлева УТ-21 (Я-21). В те годы подобные машины создавались во многих странах. Слишком резкий наметился переход от тихоходных «летающих парт»-бипланов на всё более скоростные строевые машины. Более подробно об истории этой машины можно прочитать тут.
Модель от фирмы KoraModelsв масштабе 1/72 из смолы (номер по каталогу 7251).
Коробка из тонкого картона имеет «стандартный» для малых моделей Kora размер 12х11х3см. Внутри в пакетиках размещаются смоляные детали, фонарь, декали, травление и инструкция. Литьё относительно неплохого качества, дефектов и пузырей нет. Фюзеляж и крыло отлиты целыми деталями. Кабина даётся углублением в фюзеляже. Интерьер предельно аскетичен, к тому же, в моём наборе отсутствует кресло пилота. Не особо исправляет ситуацию плата фототравления, весьма среднего качества, с деталями интерьера и экстерьера. Обтекатели шасси выполнены заодно с колёсами. Латунный профиль предлагается в качестве заготовки под подкосы. Ваку-фонарь выглядит не очень убедительно. Декалью даются полосы на руль направления . Шкалы приборов на доску отпечатаны на бумаге. Инструкция по сборке и окраске предельно лаконична.
Очевидно, что после выхода модели данного самолёта от фирмы Prop&Jetактуальность набора от Kora стала, мягко говоря, сомнительной.
Надеюсь, что данный обзор поможет просто составить представление об этой модели всем интересующимся.
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (11)
На сайте с 09.02.2010
56 3089
Не держал в руках исходник от проп, а этот набор с виду не плох, кстати у пропэндджет не всегда все идеально, на моем як 50 были и пузырики и смещение рисшивки, мелочи конечно, но всеже.
На сайте с 24.01.2009
128 4850
А у меня похожий АИР-18.
http://karopka.ru/community/user/7652/?MODEL=298278
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Как человек ,державший в руках исходник от ПропнДжет,со всей ответственностью могу утверждать ,что Кора ему сильно уступает ( мягко выражаясь ).Плюс этого набора - присутсвие декали ,что сильно упрощает окрашивание руля направления.
Автору - большое спасибо за обзор ! Требуйте больше моделей от Мусы Зекореева !
На сайте с 15.02.2014
360 666
Конечно модель от Kora относительно не плоха, но у меня тоже есть У-21 от Prop&Jet и могу сказать, что качество "в ощущениях" получше. Мелочёвка интересней. Фонарь ни в какое сравнение. Опять же по точности - доверие к тщательной работе Мусы с чертежами больше, чем к чешским авторам. Ну и опять же цена меньше.))
Ваш обзор видел, весьма интересно. Стиль мастера несколько другой. Отливки располагаются по другому принципу - не на массивных литниках, как у Kora, а как бы на листе облоя. Это очень напоминает стиль моделей Dujin и ряда других фирм. Фюзеляж даётся половинками опять же, что по-мне получше будет...
Не за что.
Полностью согласен!))
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
за обзор спасибо. Даже не доставая модель Мусы, сразу понял, что сравнивать нечего
На сайте с 15.02.2014
360 666
Учитывая превосходство У-21 от Prop&Jet, был вынужден, в хорошем смысле, купить второй.))
Кстати, форма обтекателей шасси - правильная (плоский башмак), перекочевавшая на УТ-1 М-11 )
и капот почти такой же, как нужен для двигателя ГАЗ, но увы в 72-м, хотя похожий капот еще HR-model отливал, который у Кристо в обзоре
запилил бы такой, например
а лучше № 18
На сайте с 15.02.2014
360 666
Не уверен, что решусь на это, Игорь.
главное, что уже решился собрать его и сделал )