Karopka

Малый рабочий катер проекта 338М

Автор: Тошо Стоев Размещено: 11.02.2014 · Алексей Лежнев 12 369 просмотров
Производитель:
Trumpeter
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:144
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
СССР–Россия

Здравствуйте ребята,
 
Глядя как вы здесь показываете такие прекрасные модели задумался, что давно уже как ничего не выставлял. Та А-моделовская модель, которую я сейчас делаю нуждается в еще много работы и не скоро будет готова к показу. А захотелось тоже показать что-то. Поэтому решил сделав короткий перерыв в „основной работе” сделать что-то маленькое, чтоб быстро собрать и выставит на Каропке.
Недавно приобрел всем хорошо известный набор эскадренного миноносца „Современный” от Trumpeter-а в масштабе 1:200. Шлюпочное оборудование проекта 956 так же как и вертолет Ка-27 представляют собою самостоятельные модели, так что решил сделать одну из них. Выбор пал на то, что как немного позже выяснилось называется „Малый рабочий катер проекта 338М”.
Симпатичный катерчик, я полюбил его!
Когда впервые посмотрел на исходник решил, что вроде и неплохо, но когда начал сравнивать с фотографиями и попавшиеся чертежи понял, что соответствие то, что Trumpeter поставил в наборе к действительности приближается к нулю справо (есть такое определение в математике). Единственное что верно – это длина модели – 44 мм, которая почти точно соответствует действительной длине – 8700 мм. Между прочим в конце работы в этом тоже возникли определенные сомнения.
В наборе катер предлагается изготовит из всего четырех частей – корпус, палуба и две пластиковые кусочки, которые предположительно изображают узлы подъема катера на борту корабля (почему китайцы решили, что из всей палубной оснастки эти узлы являются самым главным – навсегда останется большая тайна, но Восток – дело тонкое). Так как такая скупость мне не по душе, корпус и палуба были полностью переделаны:
- Корпус – исправлены обводы, с нуля изготовлены форштевень, киль, буртики, винт с втулки винта, руль (руль работающий, но оси вращения и „лагерный узел” настолько мелкие и хрупкие, что при установки были сломаны и после повторного изготовления из соображения прочности были приклеены), скобы для крепления к палубе корабля.
- Палуба – исправлена геометрия, с нуля изготовлена вся оснастка - носовое ограждение, леера, крышка люка с рукоятки и узлы крепления, кнехты, киповие планки, створки грузолюка включая узлы крепления, флагшток, узлы для подъема катера на борту корабля, ходовые огни, утки, якорь Матросова, якорный канат.
- Рубка – полностью переделана, исправлена геометрия, сделан входной проем и кокпит. Внутри размещены приборное табло с штурвалом, ручка управления газа, огнетушитель, стеллаж со спасательными жилетами, стул шкипера, крышка двигателя, ящик для инструмента. Установлены стекла включая внешние рамки, стеклоочиститель. Сверху с нуля изготовлены прожектор, мачта с сигнальными огнями, поручни, крышка люка с рукояткой.
Нет претензий на полное соответствие с прототипом. Чертежи (а если точнее - схемы) которые удалось
выявить, мелкие и многое там трудно разглядеть. Обводы корпуса полностью делались по фотографиям, что как понятно не самый лучший способ и привело к многократных и длительных перепилов. Некоторые фотографии были найдены слишком поздно, когда исправить несоответствия было уже невозможно (решил, что надо все таки закончить модель). Пришлось определять некоторые размеры вычисляя относительно других на фотографиях. В добавок не все что видно становится понятным. К примеру:
 - что за вещ та, которая видна сверху, с правой стороне крышки рубки, сирень?
 - скобы позади крышки люков – за чем они? Ограничители откидывания крышек?
Непонятно так же, что у рубки нет двери, но это подтверждается всех фотографий которые удалось
найти. На одной из фотографий видно что-то вроде полотняногое покрывала, но так как не совсем ясно, не сталь этого делать. 
    Красилось все аэрографом используя водоразтворимую серую краску Life Color. Износ и старение почти не делались, поскольку на всех фотографиях катера выглядят в хорошем состояние.
    Поиск и разбирательство в чертежах и фотографиях, большой объем доработок, а так же многочисленных (более 300) мелких новых частей, которые пришлось изготовить самому (многие переделывались несколько раз, пока не достигался намеченный результат, а так же по причины поломки и из за досадных потер) привело к тому, что модель делалась более четырых месяцев, так что в плане быстроты не слишком вышло.
Последние фотографии показывают:
 - как все началось. Думаю, что рассматривая их вы согласитесь, что ТАКОЕ нельзя устанавливать на палубе модели одних из самых красивых и мощных боевых кораблей ВМФ Советского Союза и Русской Федерации – ракетные эскадренные миноносцы проекта 956 типа „Сарыч”;
 - а так же - какая была цель
А что получилось в конце концов – слово за вами.

Оценки

97,87 из 100
Исполнение: 98,69 Окраска: 98,77 Матчасть: 98,86
30 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (39)

Анатолий Печников Анатолий Печников

Спонсор

На сайте с 25.03.2012

38     5768

ну для такого масштаба это ну просто опупеть можно! Боюсь спросить какого размера огнетушитель получился?

Изегмундыч Изегмундыч

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     634

Обалденный получился малец! Супер!

Саня Мухин Саня Мухин

Спонсор

На сайте с 14.11.2010

14     938

Юрий Саламатин Юрий Саламатин

На сайте с 19.12.2007

8     2343

Просто шикарно! Но теперь ведь весь эсминец придется на таком же высочайшем уровне делать.

Тошо, а из чего Вы делали изоляторы на антеннах? Мне очень понравились.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Вот это "букашечка"!!!!!
Классно!
Если и модель эсминца будет выполнена на таком же уровне.....
В общем, я в ожидании чуда.

С Уважением, Алексей.

deLoro deLoro

На сайте с 07.10.2007

16     3052

Великолепное исполнение! Для размещения катера в галерее, думаю, надо упорядочить фотографии. Сначала готовая модель на белом фоне, потом размещение её на модели эсминца, потом деталировка и рабочие моменты. На деталировке просто необходимо положить линейку для истинного восприятия размеров и убрать лишние поля с инструментом и тому подобным ( обрезать фотографии).
Удачных моделей вертолёта , других плавсредств и общего завершения модели эсминца!

Борис Волконский Борис Волконский

На сайте с 01.02.2012

43     1182

Где ж ты раньше был?У меня на этот катер есть съемка что называется в упор.И хоть ч-б,но мелочи хорошо видны.Снимал живого Морской школы г.Новосибирска.Кое-что смог бы сделать по-другому

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Посмотрел - для 144 масштаба вроде ничего особенного, если с травлом и смолой шел в отдельном боксе...
а потом рассмотрел - такое убожество было изначально : и такая конфетка получилась!!
столько души.
Ну, если с таким подходом весь корабль будет выполнен - ЗОЛОТО на ЧМ у Вас с гарантией!
Спасибо, с уважением, Владимир.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Ребята,

Всем спасибо за ваши оценки моей работы!

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

ну для такого масштаба это ну просто опупеть можно! Боюсь спросить какого размера огнетушитель получился?

Здравствуйте Анатолий,

Огнетушитель примерно 4 мм в длины и миллиметр в диаметре,
но это не было самая трудная часть которой пришлось сделать

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Тошо, а из чего Вы делали изоляторы на антеннах? Мне очень понравились.

Здравствуйте Юрий,

Вероятно Вы имеете в виду леера, те проволоки которые тянуться от рубки к носовое
ограждение (или наоборот) )). Хотел сымитировать части крепления и натяжения леера,
сделано это изоляцией медной проволоки, которая нашел в старом компьютере, а где точно -
уже не помню. Проволока очень тонкая, примерно 0,01 мм и диаметр изоляции соответствующий

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Ребята, мне сейчас надо идти, вернусь - всем отвечу)

?
Гость
Гость

МОДЕЛЬ!!!!!
СУПЕР!!!!!
Я всегда поражаюсь моту, как некоторые авторы подходят к проработке деталировки своих моделей. Они смотрят на эти детали не как на детали, а как на модели и отношение к их изготовлению соответственное. потом смотришь на модель какого нибудь корабля с такой проработкой и глаз не оторвать. Рассматриваешь каждую деталь, как отдельно взятую модель, а в целом, складывается ощущение, что рассматриваешь не модель, а настоящий корабль, только в миниатюре.
Я сам, стараюсь склоняюсь к такому подходу в создании деталировки на своих моделях. Хоть и масштаб у меня мелкий, но пытаюсь каждую деталь проработать по максимуму, до пределов своих возможностей.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Серьезный подход! Отличная работа, мелочевка проработана очень классно.

Билли Бонс Билли Бонс

Спонсор

На сайте с 21.10.2011

129     2288

Фелигранная, ювелирная работа. Это выше моего понимания.

Юрий Рассохин Юрий Рассохин

На сайте с 16.08.2010

16     3617

Великолепная малютка! Тошо, если так переделывать Трумп - то зачем Вам этот Трумп? Поздравляю!
С уважением, Юрий.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Да уж. Малюточка. А мелкоскоп в комплекте прилагается?
Очень понравилась модель.

?
Гость
Гость

Я вот одного не пойму, какой масштаб: 144 или 200?
Ещё бы хорошо было бы добавить название корабля на транец катера и герб.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Но теперь ведь весь эсминец придется на таком же высочайшем уровне делать.
Если и модель эсминца будет выполнена на таком же уровне.....
Ну, если с таким подходом весь корабль будет выполнен -

Спасибо ребята! Так как корабль - сложнейшее инженерное творение, единство многих разных составляющих, то в общем и подход такой - сделать все по отдельно - катера, ял, вертолет, орудийные башни и так далее. Ну, не скоро это будет. Сейчас мне надо закончит одна маленькая модель, потом закончит как я выше сказал "основную работу", ну а потом посмотрим что дальше. Пока я с катерчик возился не много по корпус эсминца работал, там очень много косяки, которые нужно исправить, а так же по второго катера - командирский разъездной катер немного работу проделал

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Где ж ты раньше был?У меня на этот катер есть съемка что называется в упор.И хоть ч-б,но мелочи хорошо видны.Снимал живого Морской школы г.Новосибирска.Кое-что смог бы сделать по-другому

Здравствуй Борис,

а как мне знать, что у тебя все это богатство есть? )
В общем посмотрел на все что нашел, включая то что ты писал по эту тему.
Модель отражает все, что я заметил на фотографиях. Если не составляет труда,
прошу забросить мне фотографиях, что у тебя. Вряд ли стану что то переделывать,
уже невозможно, но по крайней мере на неделю потерю сна от ярости, что не сделал )
Если у тебя есть фотографиях малого разъездного катера, то буду очень благодарен!

?
Гость
Гость
Вряд ли стану что то переделывать,

уже невозможно, но по крайней мере на неделю потерю сна от ярости, что не сделал )

Не переживайте!
Если и есть какие то не стыковки, то это на общую картину не повлияет, особенно, когда катер будет стоять на своём штатном месте на эсминце. Всё перекроется другой, окружающей его деталировкой.
Ну, а если что то можно будет добавить на катер, то это будет только хорошо. Главное, это хорошо продумать сам процесс доработки, чтобы не сломать всё то, что уже есть на катере.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Тошо, если так переделывать Трумп - то зачем Вам этот Трумп?

Спасибо Юрий!
У меня племянник есть он спросил меня тоже самое! )
В свое время я начал работать в клубе юных моделистов во Дворце пионеров, тогда мы
делали все с нуля. Вот и осталась у меня эта привычка. Ну, а Трумпетер что, купил,
посмотрел что внутри и использовал как исходник, обычная болванка поверх которая стал
клеит и обрабатывать, если не был Трумпетер пришлось бы вся эта болванка сам сделать

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Цитата:Вряд ли стану что то переделывать,

уже невозможно, но по крайней мере на неделю потерю сна от ярости, что не сделал )

Не переживайте!
Если и есть какие то не стыковки, то это на общую картину не повлияет, особенно, когда катер будет стоять на своём штатном месте на эсминце. Всё перекроется другой, окружающей его деталировкой.
Ну, а если что то можно будет добавить на катер, то это будет только хорошо. Главное, это хорошо продумать сам процесс доработки, чтобы не сломать всё то, что уже есть на катере.

Спасибо Алексей,

Да нет, не столь сумасшедший ) Конечно желание есть, что все что есть на чертежи и
фотографиях сделать на модели, просто я так понимаю моделизм. Вы правы, если что-то
можно добавить избегая повреждения то это будет сделано

?
Гость
Гость
что все что есть на чертежи и

фотографиях сделать на модели, просто я так понимаю моделизм.

У меня такое же понятие моделизма.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Я вот одного не пойму, какой масштаб: 144 или 200?

Ещё бы хорошо было бы добавить название корабля на транец катера и герб.

Алексей,

Масштаб 1:200
Название корабля и герб на транец - знаю, что это надо делать, а как, пока не понятно,
представьте, что надо написать СОВРЕМЕННЫ на транец в длину 9 мм

?
Гость
Гость
представьте, что надо написать СОВРЕМЕННЫ на транец в длину 9 мм

Представляю......
Может сделать декаль на заказ?

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

У меня такое же понятие моделизма.

Однажды один из моих знакомых моделистов, сказал о другом, выдающим моделисте,
что каждый раз, когда он смотрел на его модели всегда открывал что-то новое,
которое раньше оставалось незамеченным. Это и есть все о моделизме.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Представляю......

Может сделать декаль на заказ?

Не знаю пока, буду соображать

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

искал сухие переводные (думаю, что так называются) знаки, но пока ничего
подобного не нашел

Ares Ares

На сайте с 27.06.2011

17     838

Очень понравилась модель, вот такие модели и есть положительный пример, который показывает к чему надо стремиться! Успехов! Буду ждать Ваших следующих моделей.

Stas Stas

На сайте с 29.01.2010

68     2906

Хорош малыш! Как настоящий!

Сергей Петленко Сергей Петленко

На сайте с 29.12.2011

12     1708

Замечательная работа! Только катерок смотрится как-то очень сиротливо на фотографиях... в центре фото ... такой ма-а-аленький! Даже жалко его стало. Вот если бы он занимал все пространство! Катер в галерею... и будем ждать эсминец!
С Уважением. Сергей.

ОЕ
Олег Емашев

На сайте с 27.04.2012

5     23

БЛИН ДЕ ПРОСТО СУПЕР.А всяческих господ ПРИДЕРИСТОВ попрошу покиннуть помещение.

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Ares, Stas, Сергей, Олег,
Спасибо ребята!

Вот если бы он занимал все пространство!

Сергей, пытался снять с самого короткого расстояние, но лучше того что видите
не получилось, ну очень он маленький!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Ну вот, что же делать с таким маленьким корабликом?

Придумал!
Нужно отправить его в плавание по Галерее под прикрытием огромного линейного крейсера "Repulse"!!!

Удачи!!!

С Уважением, Алексей.

Евгений Евгений

На сайте с 03.12.2013

6     540

Отличный катерок! Если вся модель будет с таким же уровнем проработки, это будет нечто!!!

Евгений Евгений

На сайте с 03.12.2013

6     540

Сергей, пытался снять с самого короткого расстояние, но лучше того что видите

не получилось, ну очень он маленький!

Так может попробуйте эти фото обрезать по краям! Если разрешение позволяет! Будет намного лучше смотреться!

Тошо Стоев Тошо Стоев

На сайте с 21.02.2012

6     11

Ну вот, что же делать с таким маленьким корабликом?

Придумал!
Нужно отправить его в плавание по Галерее под прикрытием огромного линейного крейсера "Repulse"!!!

Удачи!!!

С Уважением, Алексей.

Алексей,
да не предназначался ли он только для прибережного плавания? ))

АК
Андрей Козлов

На сайте с 07.03.2013

0     319

Тошо, много хубов модел! Финно!

Войдите, чтобы оставить комментарий.