Leudo 1800-1900 (Средиземноморский виновоз)
- Производитель:
- SHICHENG MODEL (Китай)
- Масштаб модели:
- 1:48
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Корабли
Добрый день уважаемые корабелы, разрешите представить вашему вниманию обзор wooden kit от SHICHENG MODEL.
Арт. WO15
Масштаб: 1:48( Хотя на каробке значится 1:50)
Набор был приобретен за 3000 руб на http://modelshipyard.ru/product/leudo-1800-1900-italjanskij-vinovoz/ Максимально зафиксированная мной цена на просторах интернета 4370 руб. (Бог им судья).
Картонная коробка содержит все необходимое для изготовления копии итальянского транспортного судна, широко использовавшегося на средиземном море. Размеры собранной модели: Длина: 429 мм Высота: 428 мм Ширина: 105 мм.
Торговая лодка Leudo имеет довольно туманное происхождение. Предположительно это модель средневекового типа, имеющая две мачты, одна из которых сильно наклонена и треугольный парус. В дальнейшем у Leudo была убрана фок-мачта, что сделало ее более маневренной. Корпус лодки имеет характерную овальную форму с очень сильным изгибом по носу и корме. Масса судна от 15 до 20 тонн, длина корпуса около 15 метров. Лодка Leudo предназначалась для перевозки грузов по Средиземному морю, таких как сельскохозяйственные, промышленные товары, одежда. Но наиболее широкую известность Leudo получили как перевозчики вина.
Почти все пространство яркой на этот раз (что не свойственно для наборов, предусмотренных для внутри китайского пользования) коробки занимает огромный лист бумаги с чертежами в масштабе 1:1, и свернутая пополам инструкция, у которой информативными являются только три страницы. Сам же набор состоит из нескольких листов фанеры и шпона (аккуратно запаянных в целлофан), пяти брусков круглого сечения и уже привычного почти пустого пенала. Но это первое впечатление.
Силовой каркас состоит из килевой рамки выполненной из трехслойной фанеры толщиной 3 мм. и одиннадцати шпангоутов выполненных из фанеры толщиной 2 мм. Обшивка предусмотрена одинарная под покраску. Лазерный крой позволяет наклеить её практически без подгонки. Настил палубы дан цельным массивом с лазерной разметкой досок. Но странный чуть зеленоватый цвет шпона подталкивает к замене палубы на самодел. Заменить, скорее всего, придется и несколько пластмассовых деталей в виду плохого качества литья. В контейнер помещены блоки, рымы, нагели и цепь. В наборе также предусмотрены ткань для паруса и нитки двух цветов для такелажа.
Приятным дополнением является наборная шлюпка и детали для 10 наборных бочек (фанерный каркас, шпон для имитации досок и травление для ободов).
Не смотря на то, что инструкция на китайском, она вполне информативна. Подробные рисунки, нумерация деталей, схема проводки такелажа позволяют надеяться, сто особых проблем при сборке не возникнет.
В целом набор оставляет очень приятное впечатление и позволяет при определенном умении и терпении создать очень интересную модель красивого судна.
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (10)
На сайте с 08.01.2011
19 1530
Симпотичный кораблик! Надо будет заиметь такой в колекцию)
Говорят, совсем не хорошая модель
Одна из неудавшихся в Шиченге... Как и Санта мария
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Набор интересный. ИМХО, пора срочно учить китайский язык.
Немного про леудо и модель. По-турецки, но и так все понятно:
http://www.gemimodeli.com/galeri/leudo.htm
Фотки леудо
http://www.naviearmatori.net/ita/album-80-1.html
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
129 2288
Marco, спасибо.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Билли, привет! Интересный кораблик.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Билли приветствую,да интересная моделька.
Даже если модель не удалась,как говорит Костя,думаю,что ты справишся,и не такие соберал.
И если бы модель была уж очень плоха,по отзывам я думаю Юрий дал бы тебе знать.
С уважением Владимир.
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
129 2288
Давать характеристику с чужих слов как то не комильфо. Другое дело личное мнение, основанное на опыте сборки.
К стати после завершения работы над моделью планирую дополнить обзор своими впечатлениями. от набора.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Билли, добрый день!
Немного по леудо (PDF), может, пригодится
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=888298
Перед скачиванием будет предложение ввести пароль. При вводе пароля латинские буквы должны быть строчными, на заглавные у меня не сработало.
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
129 2288
Спасибо Marco, качнул. Очень интересная подборка, а главное ужас какая полезная.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Добрый день!
Билли, нашел в сундуке немного про леудо
http://www.modellismo-navale-aereo.it/MODELLISMO-NAVALE/MONOGRAFIE/leudi/
На итальянском, фотки и так понятные, текстовку можно прокрутить, к примеру, через переводчик
http://translate.google.com/
Успехов.