Karopka

Supermarine Swift FR 5 2sqn RAF,Geilenkirchen,Германия, 1956-57гг.

Автор: Владимир(Redvostok) Размещено: 26.10.2013 · Phantom1976 3 946 просмотров
Производитель:
Merlin Models
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Великобритания

Добрый день ,Коллеги.
Предлагаю вашему вниманию очередной самолёт из состава ВВС  Объединённого Королевства.
Самолёт- неудачник, оставшийся в тени более успешного конкурента -Хоукер Хантер. Самолёт выпускался с 1951 по 1954год и был первым серийным сверхзвуковым самолётом RAF.
Разведывательный вариант FR-5 служил в Германии в составе двух эскадрилий -2 и 79, заменив устаревшие "Метеор 9", до поступления на вооружение этих эскадрилий Хантеров.
О модели... Модели от Альфы , Хобби и других кооперативов периода СССР были сделаны ... чуть лучше. Облой , неверные размеры и очертания планера дали большое поле деятельности для доработки модели. В общем , на модели остались родные стойки шасси и колёса. Фонарь взят с модели этого самолёта фирмы Magna, на благо , там их два. Сопло также оттуда( Для "Магны" выточено сопло из алюминия.
Сделаны воздухозаборники , углублены ниши шасси( исходные имели глубину меньше 1мм), за счёт вставок расширен фюзеляж , приданы правильные формы крыльям и оперению , нос удлинён на 10 мм.
Модель окрашена красками и лаком АКАН. Декаль удивила ... То что она может рассыпаться- это я предусмотрел. А вот то что она стремилась свернуться в трубочку даже положенная на лак- этого я не ожидал. Контрольным выстрелом в голову стали триколоры на хвосте. Они оказались одинаковыми.  Пришлось искать похожий.
В общем , результат - перед вами.
Резонный вопрос- зачем возиться с этим поленом если есть Магна или Xtrakit...  Тут вопрос принципа- "Слабо?"

Оценки

96,06 из 100
Исполнение: 98,50 Окраска: 95,50 Матчасть: 98,60
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (14)

Владимир Корецкий Владимир Корецкий

Спонсор

На сайте с 10.09.2012

64     322

Судя по всему 'полено'ещё то.За запил конечно Вам респект,но мне итог не очень понравился.Слишком бросаются в глаза:толстый слой краски,крой местами двойной,основные стойки скошены(хотя если так должно быть то этот момент пропустим),справа от фонаря сверху ВЗ не понятный наплыв,рваные границы краски,ну и глянец.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Да, исходник - мощные дрова. А вышло совсем недурственно.
Если кому интересно - исходный пластик вот такой.

Константин Ольхович Константин Ольхович

На сайте с 02.06.2012

9     1455

Н-даа... Безумству храбрых поём мы песнь... Хотя, судя по всему эти "дрова" просто надо уметь готовить. Снимаю шляпу

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Очень редкая модель.Вы ТАКИЕ дрова победили,что искать недостатки просто не хочу,респект!

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Прочитали описание, поняли что дрова хорошие и труда не мало вложенно, но результат нам тоже не совсем понравился, тут согласны с Владимиром Корецким. Модель безусловно редкая, не видели такую, а прототип на любителя, слишком уж скушный, как и Хантер.

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Красивый самолет. Героический труд. Спасибо!

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Красивый самолет. Героический труд. Спасибо!

+1

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

And!e And!e

На сайте с 09.02.2010

56     3089

прототип то кстати очень красивый, хотелось бы ракурс в профиль без углов.

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

слишком уж скушный, как и Хантер.

Это,как говориться,на любителя.Кто-то любит советскую авиацию,кто-то английскую,дело вкуса...

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Цитата: слишком уж скушный, как и Хантер.

Это,как говориться,на любителя.Кто-то любит советскую авиацию,кто-то английскую,дело вкуса...


Это безусловно так!
Мы любим разную авиацию, не придерживаемся какой-либо страны и т.д., но почему-то сложилось такое впечатление от Хантера и еще Канберы.

Владимир(Redvostok) Владимир(Redvostok)

На сайте с 09.10.2009

402     1762

Как писали на воротах в одной стране в начале 40х -"каждому -своё". Ведь одни сходят с ума от авто 50х , другим нравятся прямые линии 70х... Так и в авиации. Когда-то британская авиация вызывала неприязнь своей стандартностью . Послужил в армии- вошел во вкус. Теперь- самая любимая тема.
А вот "Люфтваффе " не перевариваю .

Олег Олег

На сайте с 09.11.2011

5     24

Вы ТАКИЕ дрова победили

Мне кажется, что здесь дрова всё же взяли верх над автором=))) Без обид, плиз!

Андрей Лемешко Андрей Лемешко

На сайте с 15.12.2009

59     1405

Да, дрова конечно знатные.
Рез-т, если честно, не сильно порадовал, но собрать тут лучше было бы кмк очень и очень непросто (плюс, может и из-за фото такое впечатление)
Из замечаний - пвд можно было бы потоньше взять да кромки плоскостей сточить.

Войдите, чтобы оставить комментарий.