Karopka

т-55а

Автор: Павел Толстов 2 010 просмотров
Производитель:
Скиф
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия


Доброго времени суток всем каробчанам!

Выставляю свою первую работу с БТТ и вторую вообще. 

Итак, в качестве дебюта, замахнулся я почти на всятое - наш самый массовый танк. Конкретного прототипа не выбирал.

На самом деле модель собрана уже несколько месяцев назад, стояла на полке и дожидалась фотосессии.

Про набор особо сказать нечего, СКИФ предоставляет просто грандиозные возможности для любителей попилить, каковыми я в некоторой мере и воспользовался.

Сборка не претендует на полнейше соответствие матчасти, но некоторые моменты были все же исправлены.

Было дбавлено огромное количество мелких и не очень деталей из пластика, баночного аллюминия и прочих подручных материаллов: 

- Поручни на башне.

- Крепление ДШК по-походному.

- Смотровые приборы и система их очистки.

- Проводка.

- Тросы.

- Приводы "Луны".

Это даже приблизительно не все. Всего и не упомню. Если кого стройка интересует более подробно, то она тут: http://karopka.ru/forum/forum188/topic14669/

Из афтера использовал мастерклабовские траки, катки миниарм, маску пушки моделпоинт и ствол RB.

Грунтовал из балона автомобильным грунтом для пластика.

Затем прешейдинг, база, высветления и затемнения (все акрилом). К слову сказать, это первая работа аэрографом.

Потом фильтры маслом.

Дальше был глянцевый лак, декали, смывка, матовый лак.

Ну а потом случилась попытка обдиринга и везеринга. Делал это все в первый раз, поэтому, конечно же перестарался.

Сколы рисовал акрилом, ржавчину и грязь изобразил пигментами.

Пигмент, изображающий грязь оказался слишком ярок, как будто танк гонял по торфяным полям.

Традиционно опишу явные косяки, которые наблюдаю сам:

- перебор со сколами и потертостями;

- слишком красная "грязь";

- есть сомнения относительно попадания в цвет;

- труба ОПВТ утрачена при загадочных обстоятельствах, даже следов на башне не осталось; 

- ДШК - "специальная" скифовская укороченная версия;

- спареный пулемет немного задран вверх;

Остальную кучу недочетов жду в комментариях от спецов.

Надеюсь на конструктивную критику.

Всем спасибо.


Оценки

96,27 из 100
Исполнение: 98,57 Окраска: 98,14 Матчасть: 96,80
7 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (16)

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

Павел!
Ну, ещё бы я добавил к Вашему же видению косяков в работе:
1. Зачем у Вас два кронштейна для турели. ЗПУ-то одно...
2. Крайне много повторяющихся фото, что совсем не нужно.
3. Крайне мало нужных ракурсов для того, чтобы рассмотреть работу со всех сторон. У Вас все фото отсняты фронтально. А сверху в анфас, в полу профиль, т.к. я замечаю, что отсутствуют топливопроводы между баками, полочные перемычки между ними же... и т.п.
4. Чёрный фон явно не выигрышный для некоторого количества фото. Можно было бы поменять на "маренго" или светло- или тёмно-серый...
5. Правую гусю Вы повесили несовсем корректно...
6. Очень много патронных коробок к ЗП.
7. Тросы очень подвели... Переделайте!!! Есть же EUREKA ХХ1.
8. Это не укороченная версия ДШК - это ХЗЧ...
Из-за фона не увидеть, но больше по абрису похоже на НСВТ... Надо разобраться...
Ну, вот это навскидку, на первый взгляд... Дальше ещё скажут...

Иван Иванов Иван Иванов

На сайте с 11.11.2010

8     8

В целом неплохо! но недочётов мне кажется многовато и вам их дальше укажут! мне бы хотелось указать только то что бросилось мне сразу в глаза, правая гуся заползла на 2ой опорный каток спереди, фары все закрашены почему то да и тыл башни стоило делать по фоткам потому что крепление петель неправильное ну и не только это.
Удачи в дальнейших работах!

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

Михаил, спасибо за отзыв. Не надеялся, что так быстро ответят, не все фотографии успел добавить.
По креплениям ЗПУ, ориентировался по фотографиям.
Топливо проводы присутствуют, можно увидеть, на четвертой с конца фото, например. Информативно фотографировать модели все никак не научусь.
Цвет фона считаю делом вкуса, главное, чтобы модель с ним не сливалась.
Гусли рабочие, поэтому не на всех фотках уследил, чтобы лежали правильно, есть такой косяк.
Количество патронных коробок вроде с реальностью не конфликтует.
Тросы, да, сам накручивал, получилось не особо.
А пулемет потому и "специальный", что это походу СКИФ так видит ДШК)))

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

Иван, спасибо. На идеальную матчасть и не претендую, критику учту)
На счет фар

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

В догонку патронные коробки.

Иван Иванов Иван Иванов

На сайте с 11.11.2010

8     8

Иван, спасибо. На идеальную матчасть и не претендую, критику учту)

На счет фар


на фото по поводу фар, там стоит машина экспонат, а у вас не экспонат у вас якобы рабочая лошадка(ну это судя по изношенности машины) а у боевой машины нет смысла закрашивать фары. У нас тоже в парке стоит Т-54 с зелёными катками и гусеницами, но вы же не собираетесь тогда гуси и катки в базу красить.
кстати если у машины так закоптился ствол то она стреляла неимоверно много, и не совсем правдиво это, скорее художественный ход, мне в своё время тоже на одной из моделей указали на этот косяк с дулом.

Андрей Васильев Андрей Васильев

На сайте с 09.12.2010

5     191

Ну, если это и вправду "дебют", то очень хорошо вышла модель. На счёт сомнений, что "не попали в цвет" - да. ИМХО зелёный очень "холодный" вышел. Добавьте желтого, или оранжевый фильтр какой... А какая была первой?

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

Иван, ок, учту.
Андрей, первая модель из авиации су-35, можете глянуть в профиле.
Фильтр думаю наносить уже поздно, но на будущеее учту.
Спасибо.

Андрей Землянушнов Андрей Землянушнов

Спонсор

На сайте с 16.10.2012

74     178

модель хорошо получилась,но вот у Вас передняя и задняя часть, катки танка в грязи, а корма (за катками) девственно чистая,не айс.

Вячеслав Вельдюхов Вячеслав Вельдюхов

На сайте с 26.10.2010

18     2230

При наличии эжекционной системы, да и вообще при таковой конструкции пушки, составе пороха, и намека на таковой нагар не будет. Вгляните на многочисленные 54ки и 55ки, которые уже по 20-30 лет, без продыху, где-нибудь в Африке воюют. Чернуха рядом с выхлопом движка чрезмерна. И вообще привязка танка к советской армии не удачна. Не было там таких убитых танков, страшно представить, что-бы было с военнослужающими( от экипажа, до командира батальона. Грязь лежит не логично( о её цвете и речи нет). При весьма солидно загаженном переде и корме. При том до той степени, что аж передние крылья все в грязи( тоже не совсем понятно, как это получилось), борта корпуса идеально чисты. А ведь там грязи должно, быть как минимум, не меньше!

Можно высказать ещё очень много "но", даже не вдаваюсь в матчасть и какие-то нюансы. Но для начальной работы нормально. На галерею конечно же не тянет, но вполне нормальный уровень для песочницы. Есть над чем поработать в следующих моделях

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

Андрей, спасибо, загрязнение за катками добавлю.
Вячеслав, спасибо конечно, но я его уж лучше в личные

Евгений Комаров Евгений Комаров

На сайте с 06.10.2013

0     5

для первой работы очень даже ничего

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

Евгений, благодарю

Олег Олег

На сайте с 15.11.2012

0     21

Смотрится очень симпатично.

Павел Толстов Павел Толстов

На сайте с 10.01.2013

3     209

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

Для первой работы очень хорошо, но соглашусь с коллегами, что для Галереи слабовато.

Войдите, чтобы оставить комментарий.