Karopka

Мустанг Р-51D-25 в 32м

Автор: Виктор Клочков Размещено: 18.09.2013 · ОЛЕГ ВЕХОВ 14 071 просмотров
Производитель:
ТАМИЯ
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Страна-производитель:
США
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Сегодня я хочу рассказать и показать модель самолёта Мустанг  Р51D-25 в 32м масштабе фирмы Тамия. Хочу выразить благодарность  Алексею Матвиенко, Борису Вырыпаеву, Лекарю, Владимиру ( Johann), slavatruduза помощь в постройке модели.
Про модель фирмы Тамия могу сказать только добрые слова. Прекрасный пластик, ни облоя, ни утяжин. Всё отлично собирается .Да и модель достаточно копийная.
Работу начал с кабины. Доделок не очень много, в основном мелочи. Переделал подушку на сиденье пилота, сделал имитацию брезента  на полу кабины. У Мустанга достаточно много надписей – технички. Если на наружные поверхности Тамия даёт достаточное количество надписей, то в кабине всё очень скромно. Только 3 таблички и всё. Поэтому я сам изготовил  таблички ВВС  США на принтере. Купил самоклеющуюся плёнку белого цвета для принтеров, отпечатал и наклеил. И кабина, и приборка стала гораздо симпатичней. Хотя самодельные таблички хуже фирменных. Постройку модели освещал на КАРОПКЕ в сказках . Если кто желает ознакомиться более подробно, то можно посмотреть здесь :http://karopka.ru/forum/forum189/topic16088/. Ещё использовал травление : аккумулятор, накладки на педали, боковые планки направляющие для фонаря. Хоть и мелочи, но полезные. Сделал кое-где проводку.
После этого взялся за крылья. Дело в том, что у Мустанга крыло было ламинарного профиля, для лучшего использования скоростных характеристик необходима качественная поверхность. И поэтому крылья всех Мустангов(кроме музейных) на заводе шпаклевались, обрабатывались наждачкой ,грунтовались и красились серебрянкой. Во время эксплуатации на крыльях краска кое-где стиралась и жёлтая грунтовка проступала. На фото военных лет это видно. И я сделал немного  износ краски серебрянки. А до этого зашпаклевал крыло. Сердце кровью обливалось «уничтожать» клёпку и всякие мелочи. Поэтому я здесь немного слукавил – оставил расшиву и кое-где технологические отверстия. Шпаклевать пришлось раза 3 – сразу всё не закрылось. После вышкуривания  загрунтовал и покрасил полуматовой серебрянкой. Чтобы собрать крылья, необходимо склеить закрылки и элероны. Было возможность изготовить их подвижными, что я и сделал. Покрасил их серебрянкой с металлическим отблеском. Вообще для покраски модели я сделал 4 вида серебрянки - обыкновенную яркую, потом полуматовую чуть серее, затем с желтоватым отливом и  чуть тёмную ( добавил чёрного металика ).Делал оттенки действительно практически неотличимые, я не люблю самолёты как шахматные доски. Хотя после общей покраски листы обшивки стали неплохо отличаться. Но это я чуть опередил события и «залез» в общую покраску. Так вот, для сборки крыльев необходимо было ещё сделать основную нишу. Был вариант закрыть её. Но у Мустанга она достаточно сложная и красиво смотрится. Тем более много фото, на которых самолёты стоят с открытыми нишами. Пришлось с ней повозиться. После всего этого собрал крыло, окончательно покрасил.
Снова перешёл к фюзеляжу. Кабина у меня уже готова, для сборки фюзеляжа необходимо было ещё собрать воздухозаборник с радиаторами.  На модели всё сделано подвижным. Здесь трудностей не возникло. Нужно было аккуратно собрать, зашпаклевать и покрасить. После этого перешёл к двигателю. Сделан он на модели прекрасно, добавил шланги, трубки, пару фильтров.
Собрал нишу заднего колеса. На настоящем она закрыта брезентом, но решил сделать открытой. Ведь брезент могли и снять для обслуживания, замены и т.д.
Когда всё было готово – кабина, двигатель, воздухозаборник, ниша заднего колеса, начал склеивать фюзеляж. На самолёте не было тросовой антенны, только штыревая на фюзеляже и  на киле. Фюзеляж перед сборкой был покрашен.
После этого приклеил крылья, стабилизаторы, фонарь( переднюю часть). Зашпаклевал швы, зашкурил, подкрасил. Поставил на шасси.  Сделал тонировку, нанёс  декали, закрепил их жидкостью MARKFIT.Модель 2011 года, вроде декали стали получше у Тамии. Не такие толстые. Нанёс выхлоп, нагар от пулемётов. С помощью пастельных мелков нанёс потёртости, пятна. У меня несколько снимков настоящего самолёта. И они разные – есть очень чистый, а есть с достаточным сильным выгоранием краски. При работе с моделью выбрал середину. Поработал с низом. На очень многих фото масло там бежит из всех отверстий, поэтому сделал подтёки, но тоже выбрал средний вариант.
На фонаре пришлось убирать линию от пресс-формы. Изнутри покрасил в чёрный цвет, снаружи в серебристый.
Литературы по Мустангу очень много. Поместил фото некоторых журналов. Очень много фото военных лет.
Заглавное фото решил сделать на полевом аэродроме. Для этого напечатал на принтере «металлические» гофрированные полосы, поставил самолёт, лётчиков.
Приятного просмотра. Если что-то непонятно, есть вопросы - задавайте

Оценки

98,23 из 100
Исполнение: 98,95 Окраска: 98,93 Матчасть: 98,89
44 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (84)

Denis0102 Denis0102

На сайте с 17.07.2010

341     767

35й масштаб- там есть где развернуться. У вас это получилось, поздравляю с отличным самолетом.

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

35й масштаб- там есть где развернуться. У вас это получилось, поздравляю с отличным самолетом.

Спасибо! Только масштаб 32й. Просто на КАРОПКЕ нет такой графы - 32, приходится при заполнении писать 35й.

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Работа просто замечательная, наблюдал за вашей стройкой. Шутки ради добавляю ваш блок фотографий с техниками еще одной фоткой тоже с техником.

Сергей Пархоменко Сергей Пархоменко

На сайте с 28.03.2011

33     509

Работа высочайшего уровня! И от личная фотосессия. С уважением-Сергей.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Мастерское исполнение!

?
Гость
Гость

ШЕДЕВРАЛЬНО! Мне бы хотябы половину того что Вы сделали в своем реализовать... Просто сиду и наслождаюсь фото сессией. Класс

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

ШЕДЕВРАЛЬНО! Мне бы хотябы половину того что Вы сделали в своем реализовать... Просто сиду и наслождаюсь фото сессией. Класс

Спасибо, Владимир! (что-то мы на "вы" перешли ?...). Я смотрел твою 109Е - мне очень понравилось. Так что всё относительно... Ещё раз спасибо за отзыв и за помощь в стройке.

?
Гость
Гость

Ну, Виктор это я тут от переизбытка от увиденного на ВЫ (именно так с двумя заглавными) перешел))))

?
Гость
Гость

Красота ! Узнаваемый фон и почерк ) клеп и линии в меру, без перебора, что впечатляет как и все достоинства модели. Вызывает вопрос в щепетильности четко-выраженных потеков под крылом. Мустангоманы будут довольны моделью ))

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

.Цитировать:
" Вызывает вопрос в щепетильности четко-выраженных потеков под крылом[/QUOTE]№

Спасибо! Принимаю камень в свой огород, потому - что 3-4 подтёка прям под крылом делал не по фото, там 3 отверстия технологические, может подтёков не было.

RSHA RSHA

На сайте с 11.07.2013

30     1

Супер!!! Отличный мустанг!!!

Анатолий Арестов Анатолий Арестов

На сайте с 09.08.2010

38     12370

Очень красивая работа! Просто наслаждался просмотром...
Удачи и в будущем!

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Супер!!! Отличный мустанг!!!
Очень красивая работа! Просто наслаждался просмотром...

Удачи и в будущем!

Благодарю! Планирую делать "Дору" - там точно нужна удача,особенно в покраске. Хочу красить низ красным с белыми полосами.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Мимо такого конечно, не пройдешь. Очень реалистично! Впрочем, на то и "царский масштаб".

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Виктор,наблюдал стройку и ещё раз скажу - ОТЛИЧНО! Очень понравилось!

40
404

На сайте с 02.12.2011

0     5682

Это просто нет слов! Красота! Хотел в будущем попробовать тоже такого собрать, но думаю рано мне ещё)))

Евгений Корниенко Евгений Корниенко

На сайте с 16.03.2012

87     514

Виктор, тут только как у Чехова в человеке жолжно быть все хорошо и душа и тело.........Тоже и про Вашу модель это образец для подражания, супер проработка, реализация, изучение объекта, вообщем нет слов Класс!!!!!!!!!

Starley Starley

На сайте с 25.06.2008

52     1558

Класс! Мне только выхлоп не очень понравился, у америкосов он должен быть белесым, от большого количества свинца

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Класс! Мне только выхлоп не очень понравился, у америкосов он должен быть белесым, от большого количества свинца

Спасибо за подсказку! Учту - скоро делать Р-40Е, а потом Корсара.

Mikhail Turkeev Mikhail Turkeev

На сайте с 22.02.2011

11     103

Самолет выглядит круто! Прямо завораживает)

?
Гость
Гость
Класс! Мне только выхлоп не очень понравился, у америкосов он должен быть белесым, от большого количества свинца

Спорно. Ибо на голом алюминии он выглядет всеже ближе в коричневый...

Геннадий Михеев Геннадий Михеев

На сайте с 28.11.2011

59     46

Семён Кисляков Семён Кисляков

На сайте с 09.01.2012

35     1574

Постоянно наблюдал за стройкой, по модели могу сказать только одно - ШИКАРНО!!

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Модель очень впечатлила.
Спасибо за качественное исполнение и прекрасную фотосессию.

С Уважением, Алексей.

Михаил Михаил

На сайте с 15.05.2012

3     62

Великолепная работа. Снимаю шляпу!

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Давно такого удовольствия от просмотра фото модели не получал!

Ал
Алексей 76

На сайте с 29.07.2010

12     7

Очень понравилась работа. Да 32-й манит и притягивает своими возможностями. Детализация впечатляет.

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Работа экстра класса,поздравляю,Виктор!

Алексей Истомин Алексей Истомин

На сайте с 11.08.2010

7     184

Высший пилотаж, Виктор!

АБ
Александр Беликов

На сайте с 29.06.2013

34     57

Очень понравилась "лошадка"!Впечатлило внимание к мелочам.

Денис Поздняков Денис Поздняков

На сайте с 28.01.2012

80     3

Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

Без комментариев !!! ПРОСТО СУПЕР !!!

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Без комментариев !!! ПРОСТО СУПЕР !!!

Всем СПАСИБО за добрые слова, ну а Комсомольску-на Амуре отдельно! Я там прожил почти 30 лет...

Константин Аликин Константин Аликин

На сайте с 16.09.2008

167     1149

отлично,живой самолет!

андрей гудович андрей гудович

На сайте с 29.08.2010

94     318

что тут скажешь... отлично!

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Отличная модель, но опять расшивка на крыле...

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Ё-маё,спецы появились! То свинец в топливе(?),то расшивка не нравится.Блин,ребята,вы хоть знаете,о чём говорите? Да если будет "свинец" в топливе(а откуда он там взялся,всё очищают),то будет жуткая детонация двигателя и засералово свечей!Попробуйте в свой авто залить такое топливо и проехать 1,6тыс.км. Писец машине!
Мансур,а Вас я уже просил хоть одну модель показать,хоть из старых.Буду признателен.

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

А модель у Виктора просто отличная,дай Бог каждому так делать!

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Цвет выхлопа в основном зависит от топлива и настройки движка,жрёт масло через прокладки(а куда деваться,железяка),вот и коричневый выхлоп.Больше топлива(перелив),идёт более темный(почти чёрный,как у немчуры).Так что...

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Просто масло хуже горит,чем бензин.

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Отличная модель, но опять расшивка на крыле...

Согласен,Мансур,что расшива на крыле - это не совсем верно. Я знаю, что только возле отсека вооружения она была. Но в тексте я написал,что пошёл на это сознательно. Впереди у меня ещё Р-51B...Спасибо за отзыв!

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Ё-маё,спецы появились! То свинец в топливе(?),то расшивка не нравится.Блин,ребята,вы хоть знаете,о чём говорите? Да если будет "свинец" в топливе(а откуда он там взялся,всё очищают),то будет жуткая детонация двигателя и засералово свечей!Попробуйте в свой авто залить такое топливо и проехать 1,6тыс.км. Писец машине!

Мансур,а Вас я уже просил хоть одну модель показать,хоть из старых.Буду признателен.

И с Мансуром я согласен, и с Юрой. Тетраэтилсвинец был присадкой против детонации после войны, может у американцев это присадка появилась раньше. Скорее всего чуть переборщил с выхлопом,но для этого и выставляю модель на обсуждение. Ведь я хочу ещё делать :-)) Спасибо!

Роман Роман

На сайте с 09.01.2011

28     8

Салют всем!
Отличная у Вас,Виктор,модель родилась!Крупный масштаб отработан и проработан на все сто.И фото отлично передают качество работы.По мне,так нагар,самого того цвета Траектория по фюзеляжу,там другая правда... А вот грязь вокруг заправочных горловин,что то перебор,особенно на подвесном баке.Это же не мазут,а очищенный,быстро испоряющийся авиабенз.Сколько летал,правда не "керогазах"(реактивах), ничего подобного вокруг горловин не видел,кто покажет фото,буду признателен.Вокруг тысячи машин,"кушающих",куда более "грязный"бенз и никаких подтеков,ни на белых,ни на "снежных королевах"(серебро)

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Салют всем!

Отличная у Вас,Виктор,модель родилась!Крупный масштаб отработан и проработан на все сто.И фото отлично передают качество работы.По мне,так нагар,самого того цвета Траектория по фюзеляжу,там другая правда... А вот грязь вокруг заправочных горловин,что то перебор,особенно на подвесном баке.Это же не мазут,а очищенный,быстро испоряющийся авиабенз.Сколько летал,правда не "керогазах"(реактивах), ничего подобного вокруг горловин не видел,кто покажет фото,буду признателен.Вокруг тысячи машин,"кушающих",куда более "грязный"бенз и никаких подтеков,ни на белых,ни на "снежных королевах"(серебро)


Благодарю,Роман, за отзыв и за подсказку по топливу! Учту на будущее...

Игорь Сафонов Игорь Сафонов

На сайте с 16.07.2011

1     0

Хороший масштаб, прекрасный мастер, что нужно, что бы получить бурные овации. Кстати, на многих фото 2-ой мировой, Мустанги с хорошо видимой клёпкой на крыле.

Эs
Эs75

На сайте с 12.01.2011

0     5600

Высший пилотаж!

Андрей Андрей

На сайте с 30.12.2010

90     294

Высший пилотаж. Прям тянет за штурвал))

Макс Клочков Макс Клочков

На сайте с 03.05.2011

3     76

прекрасный мустанг
на фото выглядит лучше настоящего!
особенно впечатляют внутренности, особенно на отдельных фотографиях

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Блин,ребята,вы хоть знаете,о чём говорите?

Я в отличие от вас - знаю. Это про расшивку.
На крыле ее у мустанга не было - она шпаклевалась и покрывалась серебрянкой. Потом полировалась.
Об этом в руководстве по эксплуатации написано со схемами и указанием, как часто надо проверять состояние поверхности и как перешпаклевывать.

Мансур,а Вас я уже просил хоть одну модель показать,хоть из старых.Буду признателен.

Как только вы объясните, как показ модели влияет на достоверность моих слов - сразу же покажу.

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Ё-маё,спецы появились! Да если будет "свинец" в топливе(а откуда он там взялся,всё очищают),то будет жуткая детонация двигателя и засералово свечей!.

Да вы невежда!

Во-первых тераэтилсвинец - это АНТИДЕТОНАЦИОННАЯ присадка.
Во вторых ничего машине не будет - увеличится износ связанный с повышенной коррозионной нагрузкой.

И в третьих

ВНЕЗАПНО

СССР

Краткий курс авиационных топлив, масел и охладителей. Воениздат НКО СССР,1942

Антидетонационные присадки

Используюься две основные этиловые жикости: Р-9 (старая, базовая) и В-20 (нового образца, заменитель).

Состав Р-9: Тетраэтилсвинец (ТЭС) - 55%, бромистый этил - 35%, монохлорнафталин - 10%, красный краситель - 1,5г. на 1 л.
Состав В-20 идентичен, но вместо бромистогоэтила и монохлорнафталина содержится дихлорэтан. Жидкость окрашена в синий цвет. Является заменителем Р-9 и применяется в случае её отсутствия.
Антидетонационные свойства обеих жидкостей идентичны.
Бензины, содержащие В-20, могут применяться для двигателей М-25, М-100, М-100А, М-103, М-87. При отсутствии стандартной Р-9 разрешается эксплуатация других двигателей на бензине с В-20 с общей наработкой не более 20 часов, после чего необходимо выворачивать и чистить свечи, регулировать зазор между контактами.
Авиабензины, содержащие этиловые жидкости, называются свинцовые. Смешивание бензина с этиловой жидкостью производится или на бензостанциях, или прямо в бензозаправщике, при этом необходимо тщательно перемешивать бензин, так как удельный вес этиловой жидкости примерно в два раза больше, чем у бензина.
Бензины различных марок обладают различной чувствительностью к прибавлению этиловой жидкости. Наибольшая чувствительность - у Б59.

Маркировка свинцовых бензинов: 2Б70, 3Б70, 4Б74, 3Б78 и т.д. Первая цифра - количество куб.см. этиловой жидкости на 1 кг бензина, далее - марка исходного бензина. Добавлять более 4 см.куб. этиловой жидкости на килограмм бензина нецелесообразно, т.к. прирост октанового числа резко уменьшается.

Октановые числа свинцовых бензинов:

К-во эт.жидк.
см.куб/кг 1 2 3 4
Исходный
бензин
Б-59 73 78 81 82
Б-70 80 85 87 88
Б-74 85 88 90 92
Б-78 87 92 93 95

США

Бензины

октановое число США Великобритания

73 AN-F-23 RDE/F/73 OS
80 AN-F-24
87 AN-F-25 D.T.D.230
91/96 AN-F-26 D.T.D.2474
100/130 AN-F-28 D.T.D.2475
150 44-1

В состав мустанговского топлива AN-F-28 ВХОДИТ ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ В РАСЧЕТЕ 4.75 грамма на галлон
По результатам испытаний в 1944 году рекомендовано поднять до 6 граммов

В состав 44-1 7.2 на литр (см состав топлива) ОБЯЗАТЕЛЬНО

http://www.wwiiaircraftperformance.org/150grade/150-grade-spec.pdf

?
Гость
Гость

Вот не ради спора или флуда... Но. да шпаклевались, да в наставлении есть пункт как, когда и как перешпаклевывать. Но... Между временными отрезками могло быть и такое. (заметте не реплика и не новодел.) А по поводу соблюдения матчасти, таки покажите мне модель где матчасть соблюдена хотя бы на 70%...

?
Гость
Гость

вот оригинал

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

И с Мансуром я согласен, и с Юрой. Тетраэтилсвинец был присадкой против детонации после войны,

Юрий облажался.
К сожалению и других вводит в заблуждение.

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Вот не ради спора или флуда... Но. да шпаклевались, да в наставлении есть пункт как, когда и как перешпаклевывать. Но... Между временными отрезками могло быть и такое. (заметте не реплика и не новодел.) А по поводу соблюдения матчасти, таки покажите мне модель где матчасть соблюдена хотя бы на 70%...

У покойного Шумакова можно посмотреть статью Ленивый Мустанг

?
Гость
Гость

У ребята вас и понесло... Страничкой назад фото борта с сизо-коричневым выхлопом который Виктор и изобразил на своей модели. Причем тут теоретические выкладки каким он мог бы быть...? Или я что то пропустил?

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Между временными отрезками могло быть и такое.

Это результат перешпаклевки и подкраски а не расшивка.
Свет переотражается
Допускалось перешпаклеввать не всю консоль, а места стыков, что и породило на фотографиях широкие линии другого оттенка.

Володь, плавали уже - изучали, знаем.

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

У ребята вас и понесло... Страничкой назад фото борта с сизо-коричневым выхлопом который Виктор и изобразил на своей модели.

Ну поскольку Юрий всех с апломбом даоинствующего дилетанта вводит в заблуждение приходится ему на основании документов показать что тетраэтил свинц в топливе был.
Надеюсь Юрий прочитает и поймет, что его апломб неуместен.

Вот спецификация топлива

http://www.wwiiaircraftperformance.org/150grade/150-grade-spec.pdf

Там написано среднее 7.2 МИЛЛИЛИТРА ТЭС НА ГАЛЛОН
Причем не просто топливо может содержать, а ДОЛЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОДЕРЖАТЬ не менее 7.1 и не более 7.25 миллилитров на галлон.

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

А вот сколько этилированного топлива использовали ВВС США в 1944 и 1945 году
В тоннах

June 1944 25,205
July 1944 38,767
August 1944 29,863
September 1944 23,150
October 1944 25,068
November 1944 19,178
December 1944 26,438
January 1945 18,903
February 1945 20,273
March 1945 27,542
April 1945 28,492
May 1945 2,328

?
Гость
Гость

Понял, поимею к сведению... В очередной раз спасибо)

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Понял, поимею к сведению... В очередной раз спасибо)

Да не за что. Обращайся если что, у меня много всякой трухи в загашниках

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

ВНЕЗАПНО
Заправляют этилированным топливм, ну тем, которое со свинцом из спецификации.

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Какие двигатели разрешены к использованию с этилированным топливом
Обратите внимание на то, что если есть ограничения, то какие

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

А вот как улучшились характеристики Британских самолетов, когда их перевели на 150-октановое топливо 44-1 (со свинцом)

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

И в качестве последнего гвоздя - вот настоятельные требования 8-х ВВС прислать им этилированное топливо.

http://www.wwiiaircraftperformance.org/150grade/dir-supply-5feb45.pdf

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

И вот статья 2001-го года.
Уже нет Димы, трагически погибшего 25 февраля 2006 года в Pz IV во время выстрела, нет и старого ДИШа, не на движке новика даже, а того, маленького дишмоделз.
Нет и самого сайта Димы Шумакова.
А с того сайта и с самого Димы и началось то, что выросло потом в скалу, каропку, и румоделизм.

http://modelism.airforce.ru/reviews/foreign/p-51b_tamiya/

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

И в качестве последнего гвоздя - вот настоятельные требования 8-х ВВС прислать им этилированное топливо.

http://www.wwiiaircraftperformance.org/150grade/dir-supply-5feb45.pdf

НЕ СТОРОННИК я такого спора!!! Дело в том ,что в "сказке по постройке" я НАПИСАЛ, что крыло Мустанга шпаклевалось,шкурилось, грунтовалось и красилось серебрянкой( я даже показал износ серебрянки на крыле и немного жёлтого грунта). Клёпку всю убрал, а расшиву оставил в НАРУШЕНИИ копийности - что-то так решил, больно хороша расшива сделана.
2. Я автомобилист с высшем образованием, написал ,что в топливе применялся тетраэтилсвинец( сейчас он заменён на более экологически чистую марганцевую присадку,но для двигателя это худших вариант), но не знал ,что во время войны эта присадка была в авиационном топливе. Конечно, может окрас выхлопа чуть больше ,чем надо... Для этого и обсуждение модели существует.
На следующей модели Р-40 всё это учту. Спасибо,Мансур!

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

Все правильно написали.

Максим Максим

На сайте с 04.09.2011

65     24

Грамотный подход к делу с классным результатом - мои поздравления!

Chearl Chearl

На сайте с 31.12.2011

3     662

Юрий Юрий

На сайте с 02.09.2013

0     0

Гениально!
Оценка 5+

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

сейчас он заменён на более экологически чистую марганцевую присадку

На самом деле все еще веселее - в топливе 100/LL (а это наиболее распространенное авиационное топливо из бензинов)до сих используется ТЭС, правда в количестве 2-2.75
Собственно LL и означает Low Lead

Проблема в том, что уйти от ТЭС не удается. Использование всяких трикарбонилов марганца или ферроценов в авиационных топливах ведет к более частому и дорогому регламентному обслуживанию двигателей.

А вообще исследования бензинов и присадок началось в США в 1921 году и уже в 1934 году в отчетах сотрудников Амторга по организации воздушных сообщений в США неоднократно отмечается. что американцы работают над этими вопросами и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется вести такую работу у нас.

Виктор Новиков Виктор Новиков

На сайте с 23.04.2013

18     721

Отличная модель, мастерская работа.

-n
-nn-

На сайте с 01.01.2011

2     13

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Отличная модель, мастерская работа.

Поддерживаю!

ММ
Мансур Мустафин

На сайте с 05.08.2010

0     692

ВНИМАНИЕ! ПРО НАГАР! Из краткого курса авиационных топлив, масел и охладителей!

Факторы, способствующие нагарообразованию. Основное влияние на процесс нагарообразования оказывает применяемое масло. Частично на этот процесс влияет и топливо. Установлено, что при прочих равных условиях бензольное топливо по сравнению с бензином дает увеличенное количество нагара.
Этиловые топлива резко изменяют вид и состав нагара, придавая ему твердость кислородных соединений свинца и красно-бурый цвет.

Макс Коробов Макс Коробов

На сайте с 26.11.2011

86     1412

Если бы на каропке была рубрика "Лучшее из Галереи", то этой работе место именно там. Виктор,поздравляю,это действительно здорово!Также отмечаю фотосессию.

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Грамотный подход к делу с классным результатом - мои поздравления!
Отлично.
Гениально!

Оценка 5+

Если бы на каропке была рубрика "Лучшее из Галереи", то этой работе место именно там. Виктор,поздравляю,это действительно здорово!Также отмечаю фотосессию.

Большое спасибо всем за отзывы! Пора начинать следующую модель. Хочу,как и на Мустанг, открыть стройку.

Евгений Абулханов Евгений Абулханов

На сайте с 21.07.2010

40     2323

Заглавное фото узнаваемо ) Отличный мустанг, очень понравился !

Игорь Сафонов Игорь Сафонов

На сайте с 16.07.2011

1     0

Собираю только реактивы, но эта работа настоящего мастера заразила меня этим красавцем. Бегом побежал в магазин и купил Тамию 1/48, правда, деки под корейскую войну.

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Заглавное фото узнаваемо ) Отличный мустанг, очень понравился !

Спасибо!

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Собираю только реактивы, но эта работа настоящего мастера заразила меня этим красавцем. Бегом побежал в магазин и купил Тамию 1/48, правда, деки под корейскую войну.

Вы правы - самолёт красивый! Хотя я обычно говорю так - некрасивые самолёты не летают :-). А вот с реактивами я "не подружился", хотя очень их люблю. Возможно, в самом начале занятия моделизмом немного напугал объём работы по нишам, вооружению,кабине и т.д. Хотя сейчас хочу приобрести Фантома от Тамии - говорят,очень хорош. Спасибо за отзыв!

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Отличная работа! Я не удивлюсь, если она полетит...

Виктор Клочков Виктор Клочков

На сайте с 30.10.2011

90     6331

Отличная работа! Я не удивлюсь, если она полетит...

Благодарю! :-))

Войдите, чтобы оставить комментарий.