Karopka

Моя коллекция или мемуары моделиста

Автор: Сергей Бусаргин 13 042 просмотров
Производитель:
Разные
Масштаб модели:
> 1:24
Тип:
Другое

Довольно трудно определить что такое и зачем стендовый моделизм. А уж найти в нем практическую пользу просто невозможно. Поэтому я склоняюсь к мысли, что это все-таки болезнь, которую я "подхватил" еще в детские годы. Мне было лет восемь, когда во время традиционной воскресной прогулки, батюшка мой Александр Кузьмич привел меня в городской краеведческий музей. Где среди всего прочего я увидел модели старых волжских пароходов, диораму с баррикадой 1905года на сормовской улице, зал со стрелковым оружием первой мировой и гражданской войн(в т.ч. станковые пулеметы на треногах), модель первого русского танка "Борец за свободу тов.Ленин" и др. Все это произвело на меня сильное впечатление. И наверно уже через месяц, по моей просьбе мы снова отправились в музей. На зтот раз, пытаясь все подробно разглядеть я несколько раз приложился лбом о стеклянные витрины, вызывая улыбки отца и немногочисленных посетителей. Я тогда, конечно не знал о самом понятии "стендовый моделизм" и о том, что в мире существуют "сборные модели". Но работа закипела, сначала из тетрадной бумаги, потом из более плотной, я начал кроить первые модельки. Поначалу это были грузовички, автобусы, которые я видел на страницах книг, газет. О существовании чертежей и модельных журналов я тоже не знал пока. Цветные карандаши, акварельные краски, клей БФ, ножницы - вот мои первые инструменты. Я тогда как-то еще не "дружил" с миллиметрами, и для того, чтоб отложить одинаковые расстояния делал пометки на линейках, очень скоро все линейки в доме были исчерканы этими метками.
           Очень хорошо помню эту дату - 30 августа 1969 года, предпоследний день каникул перед третьим классом. В тот день мы с мамой оказались в магазине с очень красивым названием "Синтетика"(старые нижегородцы должны помнить это необычное здание на "Гребешке"). Там был отдел игрушек, где я и увидел пластиковые сборные модели. Мы сразу купили две: Ил-18 и МиГ-21, обе производства московской фабрики, кажется, "Юный техник". Они были собраны в течении двух дней и я долго не мог на них насмотреться.
     Еще пара эпизодов из детства. Вечером 2 апреля 1970, в мой десятый день рождения отец приносит в подарок немецкую модель АН-24. Вау!!! Красочная коробка с иностранными буковками, в которой я обнаруживаю детали из качественного пластика разных цветов, прозрачные окошечки, тюбик с краской - серебрянкой, яркие декали и даже леску для антенны! Детскому восторгу не было предела. Тут я воочию вижу, что такое "заграница".
         Осень 70-года, приятельница мамы приносит для меня номер польского "Maly Modelarz" с "Лосем"(ее собственное чадо не осилило). Еще одно великое открытие для меня! Кстати и в том, что в какой-то Польше строили такие самолеты.
         Июль 1971 года.  Я в первый раз(кстати и в последний) еду в пионерский лагерь. Узнав, что родители купили мне модель броненосца "Потемкин", я не дождавшись окончания смены, сбегаю из лагеря домой, чтоб склеить кораблик. Кстати делаю это даже глубокой ночью, терпения не хватает оставлять до утра. Вот такие страсти!
        В четырнадцать лет на моих полках собрались наверно все модели, что были доступны в продаже, советский и немецкий пластик(я имею в виду VEB Plastikart), немного польского картона, и конечно же железная дорога от "PICO". Надо сказать, что все это время присутствовала еще и "большая авиация" т.е. авиамодельный кружок районного Дома пионеров, и конфликты с родителями из-за частых и поздних занятий в нем. Но был и небольшой результат - первое место на городских соревнованиях в 75 году. Но вскоре, в шестадцать происходит "переоценка ценностей". Друзья из школьного ВИА, пластинки "Queen" и "Deep Purple", первые свидания с девочками, первые выпивки... Модели, журналы "М-К" и прочее не просто отодвигаются, а выбрасываются мной на помойку при переезде на новую квартиру.
        Проходит лет десять. Я как-то замечаю, что на прилавках магазинов игрушек появляются какие-то новые модели, незнакомые, заметно отличающиеся от "белоснежных лайнеров" детства, в Москве и Питере вижу даже фарцовщиков, продающих "NOVO", в 1985 попадаю на маленькую выставку и открываю для себя новый мир - МИР 1:72! С помощью коллег из городского клуба коллекционеров узнаю некоторые технологические премудрости сборки и окраски, через польские и чешские журналы налаживаю обмен моделями. Начинается второй период моделизма в моей жизни. В это время я даже не только сам делаю модели, но пытаюсь этому научить подростков, ведя занятия в районном "цетре детского творчества", как стали называть бывшие Дома пионеров. Но после 1995 года мои полки почти не пополняются готовыми моделями. Жизненные перепитии все меньше оставляют воэможности заняться любимыми "игрушками".
           Но вот как-то жизнь стабилизируется. И наконец два года назад у меня появляется своя комната(при активном участии моей супруги), которую я превращаю в свой собственный "музей". Началось со стеклянных дверок, приобретенных в "IKEA", а под них были заказаны шкафчики, в которые была проведена подсветка. Как это получилось можно увидеть на фото. Поначалу многие полки пустовали, т.к. моделей оставшихся от 80-90х годов и заслуживающих внимания было немного. На соседнем с комнатой балконе я оборудовал место для окраски с вытяжкой. На полках стоят любимые книги, в "закромах" еще немало несобранных моделей. Что еще надо для счастливой жизни? Правильно! Здоровья. За два последних года мне удалось поставить на полочки почти пятьдесят моделей. Но желаний и мечтаний еще много.
      Ну вот и вся моя история. Уважаемые "каропчане" всех возрастов и вероисповеданий, добро пожаловать в мой "музей". Приходите.  







Оценки

97,85 из 100
Исполнение: 99,19 Окраска: 99,22 Матчасть: 98,95
21 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (34)

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Интерсно очень!
Спасибо за экскурсию!
Кстати, интересная параллель: кругозоровский Ил-18 был моей первой моделью, собранной летом 1971 года...

Вадим Вадим

На сайте с 01.02.2012

35     4

Хорошо когда есть место под такой уголок,класс.

Samsamych Samsamych

На сайте с 16.11.2010

35     975

А что нам еще надо ... понимание нашего диагноза близкими и оценка по достоинству наших трудов Коллегами . Искренне рад за Ваш уголок , участие супруги и большой запас в закромах !!! Удачи !

Владимир Корецкий Владимир Корецкий

Спонсор

На сайте с 10.09.2012

64     322

И история,и коллекция 5+!

Alex Knot jr Alex Knot jr

На сайте с 31.07.2012

21     1586

Здорово! У меня было почти так же, начинал с пластикартовских моделей. Потом переключился на модели автомобилей 1:43, потом Queen, Deep Purple, King Crimson, и т.п. Вторая волна только сейчас.)))

Lukas Lukas

На сайте с 19.08.2009

15     1323

Замечательный рассказ! Я хоть на 12 лет и моложе автора, но основные вехи аналогичные VEB,PIKO, NOVO практически узнал себя . Вот только есть одна поправка - думаю что моделизм не диагноз, а скорее образ жизни . Ах да...СПАСИБО Вам Сергей за рассказ.

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

51     504

Константин Шаповалов Константин Шаповалов

На сайте с 13.10.2011

18     456

Интересный рассказ.Потрясающий музей.Спасибо,было очень интересно.

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

всё конечно здорово! я вот только не понимаю помему все пытаются пихнуть свои коллекции в галерею?
для этого существует тема на форуме либо держим в личных и показываем друзьям...

Кристо Кристо

На сайте с 24.01.2009

128     4850

Ну Вы фанат!
Это ж надо додуматься: сбежать из лагеря, чтобы склеить Потёмкина!
А потом наверно все ловили беглеца-моделиста?

?
Гость
Гость

Интересно было почитать и посмотреть.

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Красиво! Впечатляет! Очень все красиво оформлено.. Только вот Ниночка как-то сиротливо обособлена))).

Homer System Homer System

На сайте с 22.07.2009

7     2384

И коллекция и мемуары не оставили равнодушным!

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

ЮБОРГ ЮБОРГ

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Отличная коллекция.Стеллажи шикарные. Ели можно поподробнее о дверцах и креплении петель.

юрий поздняков юрий поздняков

На сайте с 21.03.2011

12     117

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Спасибо за внимание. Отвечу на пару вопросов. Дверцы стеклянные, из "IKEA", довольно дорогие, разм. 590х635. Крепление на обычных мебельных петлях(входят в комплект). См.фото. Для парусника, для "Ниньи" уже начал делать в пару "Санту-Марию", да что-то пока медленно дело идет.

ЮБОРГ ЮБОРГ

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Спасибо,учту!

tor tor

На сайте с 31.01.2013

3     5

Красиво!

Андрей Андрей

На сайте с 26.11.2011

98     126

Очень понравился и ваш рассказ и коллекция!Успехов и удачи!

Андрей Мухин Андрей Мухин

Спонсор

На сайте с 03.11.2012

284     5712

Было интересно почитать.+5

Сергей Васильев Сергей Васильев

На сайте с 26.01.2013

3     0

Ваша история очень интересна и близка каждому моделисту( вспоминаю свои "трудовые" ночи ).Очень уютная мастерская получилась.Надеюсь "QUEEN" и "DEEP PURPLE" не перестали слушать

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

На сайте с 05.07.2011

18     15

Удачи Вам во всех начинаниях!

Алексей Мартыщенко Алексей Мартыщенко

На сайте с 16.01.2011

6     171

Ухх! Не замерзаете зимой на балконе во время покрасочных работ? У меня подобная идея имеется - оборудовать на балконе универсальное рабочее место. На прошлой неделе начал осуществлять - вывел электричество, отопление и поставил двухкамерные стеклопакеты

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Спасибо за внимание!
Двухкамерные стеклопакеты - это очень правильно, кстати. Мой балкон застеклен в одно стекло (экономил в весе). В холодное время пользуюсь электрообогревателем, но если за бортом -20, это уже не помогает.

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Отдельные моменты истории (особенно детства) очень близки и понятны! Шикарная коллекция!
P.S. Стендовый моделизм на мой взгляд не диагноз, а терапия! Лечитесь на здоровье!

Сергей Красильников Сергей Красильников

Спонсор

На сайте с 02.12.2013

0     11221

Спасибо за интересный рассказ и фотографии коллекции.
Думаю, что скоро тоже придется делать/заказывать что-то отдельное, а не ютиться на одной полке "стенки" )))

Антон Назаров Антон Назаров

Спонсор

На сайте с 20.11.2008

4     809

Восхитительная коллекция и замечательное повествование! Спасибо, прочел и просмотрел фотографии с огромным интересом.

Сергей Гусев Сергей Гусев

На сайте с 28.01.2015

3     6

Хороший рассказ,а вот я пришел к этому после 40 годков(сколько времени потрачено в пустую )) )

Сергей Красильников Сергей Красильников

Спонсор

На сайте с 02.12.2013

0     11221

Хороший рассказ,а вот я пришел к этому после 40 годков...
Так я тоже только полтора года назад! Правда были у меня в далеком детстве МиГ-15 и Ту-144... От которых остались только воспоминания и одна коробка...

Да прочитав про броненосец "Потёмкин" вспомнил что-то такое из темно-серого пластика...

Го
Гобсек

На сайте с 30.10.2015

0     0

Очень впечатлил рассказ и оформление коллекции, подскажите пожалуйста,где и у кого вы купили такие полки?

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Сначала я приобрел стеклянные дверцы, в "IKEA". Исходя из их размеров заказал шкаф, он занимает одну из стен в моей комнате. Освещение делал самостоятельно, причем первоначально был другой вариант.
Кстати, наверно пора заменить фото, всё-таки за три года коллекция немного увеличилась.

Вячеслав Победкин Вячеслав Победкин

На сайте с 26.09.2018

0     145

Классная коллекция!

Сергей Скоробогатов Сергей Скоробогатов

Спонсор

На сайте с 14.06.2012

11     232

Очень понравился и ваш рассказ и коллекция!Успехов и удачи!

Очень за душу задело!

Войдите, чтобы оставить комментарий.