Karopka

Handley Page 0/400

Автор: Глеб Вахницкий Размещено: 16.05.2013 · ОЛЕГ ВЕХОВ 8 470 просмотров
Производитель:
AIRFIX
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1930
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Великобритания

Доброго дня, коллеги!
Представляю вам очередную работу, наверное один из самых лучших (если не лучший) тяжелых бомбардировщиков Великой Войны, Handley Page 0/400, "Bloody paralizer" (Кровавый парализатор)). Этот динозавр применялся при массированных дневных рейдах (до 40 машин) на промышленные обьекты и города Германии, противолодочного патрулирования в Ла-Манше, ночных налетах, после войны служил почтовым и пассажирским самолетом. Специально для него были разработаны 749кг бомбы большой мощности, ставшие самым тяжелым английским АСП времен Великой Войны.



После серии более современных английских самолетов (Си Виксен пока поставлен на паузу на стадии завершения нарезания расшивки), опять меня потянуло в эпоху, когда самолеты были деревянными, а их пилоты - железными...

Производство Эйрфикс, куплена модель в магазине "Ханнантс" в Великобритании. Пластик старый, но производит приятное впечатление, сходимость на высоте. Обзор данного набора есть на Скейлмоделс.ру, потому обзор решил не делать.

ФЮЗЕЛЯЖ: В принципе без изменений, сделан интерьер кокпита, верхняя стрелковая площадка выполнена закрытой, для установки турели, вместо одного шкворневого переносного пулемета. Окантовка пилотской кабины - из шпатлевки (родная - очень толстая). Окна в фюзеляже - прозрачный пластик+футура, козырьки пилотов - тонкая пленка, на футуре приклеенная к медным стойкам.

КРЫЛЬЯ: Эйрфикс дает крупную не совсем верную имитацию провиса полотна. С этой печалью я решил смириться (обьем работы дикий, размах крыльев 43см))), сточил только с нижней стороны крыльев. Также, очень неудобное членение верхней и нижней половин крыльев, на нижней поверхности образуются два шва, с которыми тоже пришлось бороться. Также выполнен гофр задней кромки в местах складывания крыла (за моторами), которые в оригинале модели отсутствуют.

РАСТЯЖКИ: Производитель дает готовые отверстия для растяжек, которые во первых огромного диаметра (около 1мм), во вторых - не правильное расположение. Пришлось шпатлевать и сверлить заново. Растяжки - леска 0,06 на цианакрилате. 

ОКРАСКА: Валлехо Olive Drab, по валлеховской же грунтовке, декали - где на спирту, где на футуре, в финале - лак Хамброл Сатин.

ВООРУЖЕНИЕ: так как родные пулеметы, мягко скажем - "не в дугу", то применены пулеметные турели от МиниВорд. Собирал турели полу пайкой, полуклеем) Все основные части спаяны, также припаян один пулемет к стойке, а уже к нему закреплен клеем второй пулемет и обвеска) Сзади решил ставить стандартную турель (были и такие версии). Снизу тоже есть пулемет (Вот тут можно было сэкономить, и не ставить травленый пулемет, от него видно лишь надульник и мушку))))).  1650фн (749кг) бомба в наборе дана слишком большой и с оперением дикой толщины, по этому была укорочена, обточена, оклеена фольгой,из медной жести спаяно оперение. Под бомбу так же изготовлен бомбодержатель.

Окраска - борт из 217 эскадрильи.

Приятного просмотра, правда фотографии как всегда, не очень, достаточно большие размеры модели создали проблемы при освещении и фокусировке.
Спасибо за внимание.












Оценки

97,10 из 100
Исполнение: 98,75 Окраска: 98,83 Матчасть: 98,56
12 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (25)

Каспий Каспий

На сайте с 06.01.2008

24     78

Очень редкая модель. Сделано на высшем уровне. На Каропке еще не было такого.

Александр Ионас Александр Ионас

На сайте с 03.02.2012

232     2206

Модель на высшем уровне,как в плане историческом,так и по исполнению!

Рустам Азербаев Рустам Азербаев

На сайте с 24.07.2012

19     2498

увидел "такелаж" - аж дурно стало. Маньяг!

?
Гость
Гость

Шикарная и редкая модель!Посмотрел с огромным удовольствием.Спасибо,Глеб!

Денис Гельфандбейн Денис Гельфандбейн

На сайте с 12.04.2011

19     74

Обычно не имею возможности оставить комментарий ко всем понравившимся работам.Каропка ресурс активный.Но тут,просто нельзя пройти мимо.Выцсший балл!!!

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Да уж, Глеб! Интересный таки динозавр получился!
Очень понравилось исполнение!но пару моментов всё-таки, на правах любителя 1-й мировой. "Пободаться за расшивку", думаю, стоило, и может добавить смывки на шнуровку, лоб мотогондол и гофру?, что подчеркнёт и придаст объёма. Но работа впечатлила! ХАЧУ ТАКОЙ )
С уважением, Андрей.

Владимир(Redvostok) Владимир(Redvostok)

На сайте с 09.10.2009

402     1762

Модель отличная. Как прототип , так и фирма. Тем более что она порадовала перевыпуском этой модели. Так что купить его можно. Дорого , но можно. Решиться же на сборку... сможет не каждый.

Штайнер Штайнер

На сайте с 10.11.2009

56     1843

Великолепно!

EXPrompt EXPrompt

На сайте с 19.02.2009

106     2725

Редкая машина. Чумодан еще тот..
Впрочем не мне судить, есть мастера по 1й мировой.

По мне машина собрана аккуратненько я бы ее только попачкал чуток..

Глеб Вахницкий Глеб Вахницкий

На сайте с 29.03.2012

32     114

Спасибо коллеги! Попачкать - думал, может еще попачкаю).
В наборе есть еще неплохие 3 фигурки пилота и стрелков, я не мастер расписывать фигурки, но если выйдет - то посажу, и турели по разворачиваю))
Насчет купить все легко и просто - я брал здесь http://www.hannants.co.uk/product/AX06007
Платил простой картой "виза", ничем почти не отличается от покупок в "местных" инетмагазинах, выбирал простую доставку почтой(не авиа!), потом пришло извещение, пришел на почту и забрал. Доехало из Англии- за 17дней. Для сравнения - простые письма из Крыма в Москву - идут от 20 дней)))))))
да и не дорого - с доставкой примерно 25 евро, на мой взгляд адекватная цена.

Владимир(Redvostok) Владимир(Redvostok)

На сайте с 09.10.2009

402     1762

Кстати , убедился в том что покупки "за бугром" выгоднее чем во многих российских магазинах. И цены ниже и , часто, пересылка дешевле . До 150 рублей малый пакет из Англии.

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Давно я хотел посмотреть на ентот репак! Модель сделана весьма здорово, надо сказать. Ну может на любителя и можно его пошоркать/подсмыть немного, а то однотонный больно... А вот насчет исходного набора, тут, как я понял, эйрфикс верен себе )) известие про отверстия для расчалок просто прибило ))

В наших магазах он уже офлайн тоже продается, ценник чуть побольше, чем на ханнантсе.

vic vic

На сайте с 20.05.2009

115     1878

Модель понравилась, но соглашусь с коллегами,чуток эффектов нужно бы добавить....А вот самое странное даже не знаю что посоветовать))), я о том что не задумывался над тем как пачкались-терлись самолеты Первой. Движки закоптить-промаслить что ли))))......

Валерий Плотников Валерий Плотников

На сайте с 05.07.2008

2     104

Модель отличная. Как прототип , так и фирма. Тем более что она порадовала перевыпуском этой модели. Так что купить его можно. Дорого , но можно. Решиться же на сборку... сможет не каждый.

Поддерживаю, Володя. У меня каждое расчаливание - стресс, но бипланы люблю.

Глеб Вахницкий Глеб Вахницкий

На сайте с 29.03.2012

32     114

Модель понравилась, но соглашусь с коллегами,чуток эффектов нужно бы добавить....А вот самое странное даже не знаю что посоветовать))), я о том что не задумывался над тем как пачкались-терлись самолеты Первой. Движки закоптить-промаслить что ли))))......

Да вот и я о том же) Какие эффекты делать на тряпочный самолет - не знаю). Выгоревшие высветленные нервюры то сделал, а на остальное пока меня не хватает)

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

Юрий Флоров Юрий Флоров

На сайте с 19.10.2010

143     3312

EXPrompt EXPrompt

На сайте с 19.02.2009

106     2725

Да вот и я о том же) Какие эффекты делать на тряпочный самолет - не знаю). Выгоревшие высветленные нервюры то сделал, а на остальное пока меня не хватает)

Какие, какие.. Грязь конечно.
Да конечно, машина по камку сильно темная много не сделаешь но...

Весьма простенько смотрятся колёса, они как у каталки из хирургического отделения. Такие же неестественно чистые.
Смывки чёрные на решётке радиатора, добавили бы объемности решёточке
На пузе пылевые смывки, тоже бы не помешали

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Вот поэтому я и не люблю бритишей. Точнее, двойственно получается, потому как силуэты, очертания английских самолетов мне как раз больше других нравятся, но вот их зеленые окрасы энтузиазма не вызывают. На кэмеле это еще ничего, а тут такой крокодилище..

Можно попробовать высветлять не только нервюры, но и ребра каркаса. Немного пачкать по углам.

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Классный аппарат. Когда-то давно доводилось его собирать, от сборки остались только приятные воспоминания, даже несмотря на этажерочность и обилие расчалок.

Сергей Бусаргин Сергей Бусаргин

На сайте с 06.05.2013

128     2616

Этож какое терпение и упорство надо иметь, да еще и РУКИ, чтобы справится с этими расчалками!

Владимир Мишонин Владимир Мишонин

На сайте с 04.12.2010

27     149

Оооо, серьёзный аппарат тех времён- "bloody paralizer"

Николай Бабачанах Николай Бабачанах

На сайте с 01.05.2013

7     1

знатная зверуга лежит такой никак не решусь

Дмитрий А. Дмитрий А.

Спонсор

На сайте с 07.02.2012

36     260

Глеб, шикарно! У меня вызывают восхищение люди, которые решаются взяться за такие вещи! Очень круто!!!

Войдите, чтобы оставить комментарий.