Karopka

Hannover CL IIIa

Автор: Михаил Шевчук Размещено: 05.05.2013 · ОЛЕГ ВЕХОВ 3 970 просмотров
Производитель:
Airfix
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1930
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
Германия


Можно сказать, с гордостью представляю - Hannover CL IIIa, двухместный германский многоцелевой самолет. Один из лучших аппаратов ПМВ, маневренный, надежный, прочный, а потому очень популярный у летчиков. Модификации CL II, CL III и CL IIIa различались незначительно.

"Ганноверы" сначала использовались как разведчики и самолеты сопровождения бомбардировщиков, но затем их стали применять для поддержки наземных войск и воздушних боев, где они проявляли себя замечательно. Был случай, когда экипаж CL II вел корректировку огня артиллерии и подвергся нападению 10 SPAD XIII - пилоты сбили четверых из десяти нападавших и после этого продолжили корректировку. У "Ганноверов" - наименьший процент потерь и наибольший процент побед относительно боевых вылетов среди всех двухместных самолетов ПМВ.

Прототип - № 3892/18, сбитый во Франции американским асом Эдди Рикенбакером (янки нанесли на борт соответствующую надпись и свою эмблему поверх стрелки, есть фото в таком виде).

Стройка велась на scalemodels совместно с Андреем Lamenka в формате дабл-билда. Так что скоро он, видимо, тоже выложит свой Ганновер ) Получилось интересно - хотя строился один и тот же самолет, результаты отличаются.

Пара слов об исходниках - это из серии олдовых творений Эйрфикса со всеми сопутствующими и вытекающими. 60-е годы, что вы хотели. Запил был знатный, переделывать пришлось почти все, начиная с полного изменения вида капота. Имитация "жабр" - фольга-самоклейка, интерьер с нуля, двигатель Argus - тоже. Самый геморрой был с окраской. Дело в том, что фюзеляж и центроплан "Ганноверов" красились вручную в особый лозенг. Никаких декалей и шаблонов гад-производитель, конечно же, не приложил, поэтому и лозенг, и рисунки пришлось делать тоже ручками с помощью масок.

Что касается лозенга на крыльях... на этот счет, как это нередко бывает в теме "этажерок", существуют разные мнения. Я последовал мнению экспертов, утверждающих, что он был пятицветным. Вообще, если погуглить, то вы двух одинаковых "Ганноверов" не встретите просто ))
PS Чуть не забыл - выражаю благодарность фирме Printscale, безвозмедно выславшей недостающий лозенг, которого мне сначала не хватило.



Оценки

97,07 из 100
Исполнение: 98,83 Окраска: 98,33 Матчасть: 98,78
12 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Классный Ганновер! Модель и вправду древняя. Но другой нет, доступной, по крайней мере.
Лет 15 назад собирал его же, информации по прототипу практически не было.

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

Грандиозный труд. Настоящая конфетка получилась. А из чего, всем понятно.

Малиновский Малиновский

На сайте с 08.06.2012

16     763

У Вас с Андреем конкурс? Или просто, совпало?

Малиновский Малиновский

На сайте с 08.06.2012

16     763

А, теперь ясно! Красиво!

Андрей Усольцев Андрей Усольцев

На сайте с 01.01.2011

14     121

Rata Rata

На сайте с 01.08.2010

25     1943

Класс! Особенно понравился процесс окраски фюзеляжа !

Tihon 28 & Alex 52 Tihon 28 & Alex 52

Эстет

Спонсор

На сайте с 04.01.2011

65     2000

Мда, гемороя при работе куча, окраска только чего стоит... Здорово.

Матвеев Александр Матвеев Александр

На сайте с 17.01.2011

14     1

Круто! А как делали камуфляж?

Andrey Andrey

На сайте с 22.11.2010

76     88

Миша! Отличный Ганновер! Спасибо за компанию и хорошие советы, надеюсь, не последняя совместная постройка.
С уважением, Андрей.

Alexey Videnmeir Alexey Videnmeir

На сайте с 31.03.2012

6     34

Симпатичный Ганновер!

Войдите, чтобы оставить комментарий.