U-17 (Type 206A)
- Производитель:
- OKB GRIGOROV
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Дизель-электроходы
- Прочее:
- Подводные лодки
- Страна-производитель:
- Германия
Всем привет!
Давненько не баловал себя и Вас U-ботами. На этот раз представляю Вашему вниманию модель почти современной субмарины типа 206А, кот. стояла на вооружении Германии с 1970 по 2011 г.г.
Подводные лодки проекта 206 (нем. Klasse 206) — серия германских дизель-электрических подводных лодок. Созданы на основе проекта 205 и предназначались, как и другие германские послевоенные проекты подводных лодок, для выполнения задач береговой обороны. В 1970—1975 годах было построено 18 подводных лодок этого типа, полностью сменивших устаревшие лодки проекта проекта 201 и частично — проекта 205. Вплоть до начала 2000-х годов, подводные лодки проекта 206 составляли основу подводного флота Германии. В 1986—1992 годах, 12 из них прошли кардинальную модернизацию, заключавшуюся в замене большинства внутренних систем, после чего модернизированные лодки стали обозначаться как проект 206A. Со второй половины 1990-х годов началось постепенное снятие подводных лодок этого типа с вооружения и замена современными лодками проекта 212. На начало 2009 года, в строю оставалось только 6 подводных лодок проекта 206A. В июне 2010 года принято решение о снятии с эксплуатации подводных лодок проекта 206 в целях снижения расходов по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Изначально эксплуатация подводных лодок проекта 206 планировалась вплоть до 2015 года.
Основные характеристики
Тип корабляДЭПЛ
Классификация НАТОSSK Type 206
Скорость (надводная)10 узлов
Скорость (подводная)17 узлов
Автономность плавания8 300 км на 5 узлах,
370 км подводная
Экипаж22 человека,
в том числе 4 офицера
Размеры
Водоизмещение надводное450 т
Водоизмещение подводное498 т
Длина наибольшая (по КВЛ)48,6 м
Ширина корпуса наиб.4,6 м
Средняя осадка (по КВЛ)4,5 м
Силовая установка
дизель-электрическая,
2 дизеля MTU 12V 493 AZ80 GA 31L, 1 200 л.с,
2 генератора, 810 КВт,
1 электродвигатель Siemens, 1 800 л.с,
1 гребной вал
Вооружение
Торпедно-
минное вооружение8 носовых 533-мм ТА,
16 торпед,
24 мины (ещё до 16
вместо торпед)
После окончания ВМВ странами антигитлеровской коалиции был принят запрет на строительство каких либо подводных лодок в Германии. Только в 1960 году стало возможным строительство прибрежных ПЛ.
Обзор на данную модель не делал, да собственно и обозревать-то нечего: 6 деталей из смолы (корпус, два элемента крепления вертикального руля и сам руль, обтекатель гребного винта и подставка) и одна деталька из фототравления - гребной винт. Абсолютно никакого намека на декали и элементы ВУ. Офигеть какая глубока расшивка - если пересчитать из масштабности в реальность, получится где-то по колено, не меньше!!!
Работа над моделью оч. понравилась. Одно удовольствие было замечать и переделывать косяки производителя, додумывать различные элементы и искать подходящей формы декали.
Что до сих пор не понял, так это правильность размещения переднего левого горизонтального руля. Если судить по лодке-музее U-9, то левый руль должен быть загнут вверх, а правый вниз, об этом можно судить и на ревелльной модели лодки этого типа в 144-ом масштабе. Ряд чертежиков в инете говорит об обратном, а принцип работы этих рулей мне вообще не понятен.
Офигенно глубокую расшивку залил краской. Ограждение мостика из дошипласта. Чутка добавил шпигатов. Ступеньки на ограждение рубки и рейлинги - тянутый литник. Ограждение гребного винта, площадка под боковыми люками ограждения, "карманы" красного и зеленого огней - остатки фототравления от других моделей. Выдвижные устройства - литники, сверло 0,35мм, игла от инсулинового шприца, сетка от электронного цифрового табло.
Декали брал от наборов AFV (typXXI), Флагман (наборы typVII), МикроМир(Трешер, Стержен), Звезда (К-3), АМР (ПЛ типа Щ), Декали для флота США (цифры марок погруженности). Большие цифры почти подошли от заказных цифр для шнелльбота из них же, двух двоек, делал буквы "S". Флаг собирал из декалей от какого-то BMW и вертолета - оч. мелкие полоски получились, а вот эмблемку орла такого размера найти не смог.
Для большего представления о небольших размерах лодки и о кол-ве переделок в конце фотосессии разместил несколько фоток процесса стройки.
Модель окрашивалась красками Tamiya и чуточку Valledjo. Пигменты от Mig и Tamiya.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (41)
На сайте с 15.02.2013
3 37
Всё очень понравилось, кроме флага....)
... как-то он сильно торчит...
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Стас, привет! В матчасти не понимаю, а окраска очень понравилась. На железо очень похоже.
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16911
........А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб? (пробовали сделать модель подводной лодки размером с сигарету?)......
........Вот и я не смог довести свою бабушку до смерти (а он - смог! (построить такую модель!))
От меня - отлично!
С Уважением, Алексей.
На сайте с 28.11.2011
0 461
Давненько Стас ты не баловал нас моделями,отличная U-шка
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Стас приветствую,206я удалась на славу.
Ты,как всегда поражаешь нас своими работами,я ее в далеких девяностых соберал от Ревелла даже не помню в каком она мосштабе у них.
Но получается раз в десять больше твоей.
Скоро тебя запишут в Левши,по моему твой второй карапуз,после щуки.
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Смущают пропорции всей лодки.Эта самая 206-я стоит в музее Хайфы.Так вот смотрится по другому.
А с рулями вопрос простой.Они в самом деле такие.И функций у них две:выдвинутые для погружения,убранные для всплытия.Никаких вращений не предусмотрено.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Друзья, коллеги, СПАСИБО за комменты!
Эх, Борис, совсем забыл про эту лодку, когда собирал свою.
Смотрятся эти лодки действительно по-разному, т.к. строились по разным проектам, так что с пропорциями все нормально.-)
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Да, флаг не совсем удался, т.к. собирался из декалей красного, черного и желтого цветов поэлементно. Изгиб под имитацию флага на ветру, после такого "пирога", был уже исключен.
На сайте с 07.09.2010
12 687
Станислав, просто нет слов! Ювелирная работа!
На сайте с 22.10.2009
11 792
До чего же она мелкая и при этом столько доработок... Я не фанат современных немцев, но эта модель зацепила. Стас, великолепная работа, мои поздравления)
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Окраска зачетная, очень зачетная.
А что за белые точки на балке руля?
Флаг назад бы развернуть. А то необычно смотрится.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Без понятия, но они имеются на оригинале.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо Друзья за комментарии!
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Ага понял, это видимо маркировка. А чего не стал декалью изображать?
Смотрю родная расшивка местами дала о себе знать.
В любом случае модель понравилась, а вот прототип как по мне - страшненький.
На сайте с 19.12.2007
8 2343
Красивая лодочка, Стас! Поздравляю с завершением!
Но прототип как-то сильно по-граждански выглядит. Нет в нем той "Хыщности" как в у-ботах кригсмарине. Головастик
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Попалась фотография, где эти белые "точки" достаточно выпукло выглядят, так вот из-за этого решил выделить краской, причем в несколько слоев, для объема. Не исключено, что это элементы гидрофонов или еще чего-то подобного.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо Юра! Однако, внешность обманчива: 8 носовых ТА!!! 533мм + 1 запторпеда на каждого из них.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Тут проглядываются другие корни - всяких торпедообразных микролодок конца 2МВ
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Скорее всего typ XXIII.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Даааа, Вот так работенка. Стас - отлично. Верно заметили про Левшу. Такую кроху и так представить! Мне очень понравилась работа, при том, что прототип - страшненький... очень понравилось как ты сделал окраску подводной части корпуса - очень натурально выглядит. Поздравляю с завершением!
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Игорь, спасибо!
Изначально не планировал пачкать лодку совсем, но, после окраски, лодка совсем не понравилась, как-то плоско выглядела. Пришлось заняться тонировкой и загадингом. Была даже мысль облепить подводную часть водорослями и прочей хренью....благо одумался.))))
Спонсор
На сайте с 09.02.2012
43 634
Поздравляю с успешной моделью! За матчасть не знаю, а так все получилось здорово. И доработки, и окраска. Молодца!
С уважением.
На сайте с 01.02.2012
43 1182
А у нее действительно, один руль вверх загнут, а другой вниз. Следовательно, принцип работы будет такой: левый на погружение, правый на всплытие - охренеть!!!
Специально поднял фотки из архива.Наверное косяк производителя.Абсолютно симметричные серпообразные проемы.Что с левого борта,что с правого.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Нет, Борис, "серпы" противоположные по загибу:
На сайте с 29.01.2010
68 2906
А вот противоположный борт
забавная подлодка
На сайте с 01.02.2012
43 1182
Что-то с памятью моей....Придется специально ехать....Ее ж винтом гнать должно....А может для компенсации реактивного момента винта.....
На сайте с 18.06.2012
13 3
Согласен с Данилой, прототип какой-то не особый, плюгавенький. А модель как всегда профессионально сделана! Кстати слишком глубокая расшивка часто встречается у григорова? А то я в 700 планирую прикупить несколько лодок...
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Думаю, из-за малого тонажа лодки вполне достаточно кормовых рулей, а носовые чисто для компенсации при движении под перископом либо для экстренного всплытия или погружения.
Компенсация реактивного момента от винта тут не причем, т.к. рули расположены по разным бортам.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Изегмундыч, Александр, Фидель - СПАСИБО!
Постоянно. Лечится шпаклеванием либо заливкой краски.
На сайте с 10.04.2012
8 696
Элегантная лодочка, окрас необычный, солевая "грязь" по ватерлинии интересно смотрится.
Миниатюрность выше всяких похвал, к чему мелкоскоп, если глаз так пристрелямши.
А вот с папироской требуется поработать - совсем на прототип не похожа
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Расшивка фирменная
Да Стас сигаретка требует доработки, марку забыл нарисовать
вот посмотри как парни монеты дорабатывают)))
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Понял, пошел дорабатывать...)))
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Ну вот это класс! Какая Работа!!!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Добрый вечер, коллеги!
Вот бывает, когда в музее-галерее увидишь картину, и пройдешь дальше, а потом и вернешься опять к ней и ТОЛЬКО К НЕЙ, то в тот же день, то через год.
Так и здесь. Посмотрел... И вернулся к ней, по-другому не получилось.
За Галерею! Как же иначе?
Успехов!
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Юрий, Марко - СПАСИБО!
Спонсор
На сайте с 17.05.2008
10 765
Просто ветер не в ту сторону дует!
А работа просто замечательная. Стас, поздравляю!
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Что вы к Стасу на счет флага пристали,все он правельно сделал,куда ветер дует туда и флаг развевается.
Вот фото оригенала тоже флаг как бы назад смотрит.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
))))вперед он смотрит)))) Где елда блестит у этой U-18, там перед.)))
А если серьезно, то на многих фотографиях этих U-ботов действительно флаг в нос развевается.
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Стас, молодец - здорово! Корпус лодки, как живой! +1
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Спасибо Игорь! А буква "S" действительно незаметна, что сделана из двух троек?