Focke-Wulf Fw 189A1
- Производитель:
- MPM
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Добрый вечер, друзья. Хочу показать Вам свою очередную поделку. Это вспомогательный ночной истребитель, модификация знаменитой "рамы"
Прототип относится к I/NJG100. Окрас взят "по мотивам" так как нашел единственное фото эого "ночника". Этот самолет был создан под конец войны для борьбы с беспокоящими ночными налетами легких бомбардировщиков По-2. Так как больше всего подходил для этой роли (небольшая скорость и хорошая маневренность). От обычного разведчика эту модификацию отличало наличие радара FuG-212, Установленная под углом вверх автоматическая пушка MG 151/15 и пламегасители на патрубках.
Про пластик от МРМ хороших слов мало. ЛНД с невнятной замыленной расшивкой, есть утяжины, стыковка - никакая. Мелкие детали даны или очень упрощенно или вообще отсутствуют.
Что дорабатывал... да почти все. Полностью переделал все стойки шасси, ниши шасси и силовой набор в них, сделал БАНО, трубку ПИТО. Углубил расшивку, немного поработал с колесами, убрал толстенные кромки, сделал верхнюю мачту антенны, сделал посадочную фару, имитацию двигателя, сточил створки ниш шасси на сколько смог, изготовил воздухозаборнички на капотах ( спасибо Вячеславу Демченко за науку), доработал антенну радара. Интерьер не перечесляю, все равно ничего не видно. Доп наборы не использовал, только те что в наборе, все делал из подручных материалов.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (53)
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Симпатичная рама. И модификация не слишком распространенная. Насколько знаю, особых лавров на ниве борьбы с По-2 рамы не стяжали.
Замечательная модель! заменить бы только ствол верхней пушки на что нибудь приличное, модель того стоит
Отличная рама!
На сайте с 29.07.2010
12 7
Приятно посмотреть на такую работу!
На сайте с 30.10.2011
90 6331
Понравилась модель! Хорошо сделана! Как камуфляж наносили?
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Согласен с Алексеем. Очень понравилась работа, да и фотографии хорошие.
На сайте с 03.10.2011
69 2230
Отличная модель,камуфляж бесподобен!
На сайте с 19.02.2009
106 2725
рама то смпатишная... собирал год назад, почти такую только делал из такого же кита 189А1ночника модификацию 189А2..
1 Но во первых как то странно смотрится радар на носу.. массивно очень.. да я понимаю это травло из комплекта... но чето не то..
2 А во вторых срезайте антенны нафиг.
Вы поставили шраге мюзик, вас не удивило что антенны прям на траектории полёта снаряда.
Скажу Вам сразу, на раме похоже, не было никогда антенных растяжек..
Мусолили тему активно про растяжки антен на раме, на шкале, не было их вообще. Нет ни одной фотки любой рамы, где была бы видна растяжка. А у кого то на шкале, есть хандбук на раму, там в описании радиооборудования нарисованна антена без тросовых растяжек, место теоретически в антенне для установки троса есть, но там по умолчанию болт.
Еще по косякам...
ну и я не вижу исправления деффекта модели, неправильной V образности крыла... пытались? или не знали?
потом нижняя дипольная антенна капелька на брюхе... не было попытки её сделать?
Очень хорошо справились с остеклением рамы, и я вижу передняя часть переплёта подогнана идеально.
В целом, очень приятная рама, поздравляю.. справились с вообщем очень не простой моделью. Камок удался..
На сайте с 20.05.2009
115 1878
Мне понравилось,окрас хороший,выглядит замечательно.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Понравилась рама! Красивая работа!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Коллеги, спасибо за отзыв. Пишу с работы, поэтому фото к своим омазкам выложу вечером.
Ствол органа менять не стал, так как там надо менять полностью смоляную пушку, да и честно, как то не заморачивался по этому поводу.
Антенна выглядит больше, но менять было не на что.
Вечером выложу известное фото ночника с верхней мачтой и растяжкой.
Дипольную антенну была мысль доработать, глядя на Вашу работу, но так со стойками, фонарем и нишами накувыркался, что ну ее...
W крыла в порядке, вечером отсниму и покажу.
Фонарь тоже был со ступенькой в миллиметр со всех сторон, пришлось шпаклевать, подтачивать, выводить.
Еще раз спасибо за отзыв.
На сайте с 19.02.2009
106 2725
у меня такая же батва была, с фонарём, с рылом, он не садится корректно на модель образуется ступенька в 1мм либо поверху либо снизу..
Хорошо что у пилота за приборкой непрозрачный козырёк..
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Зачетный немчура!!! очень впечатляет,работа очень понравилась.
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Дима, работа отличная.
что касается антены - собираюсь делать эту модель, так что хотелось бы "провентилировать" данный вопрос
На сайте с 31.07.2010
24 182
Дима, привет! Модель отличная! Я тебе уже говорил об этом! Молодец! Здорово смотрится!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Блин, удачи тебе, Борь, она пригодится. Я бы второй раз не решился. Про антенну
Пекрасно видно и мачту и растяжки. Так что срезать нафиг ничего не буду.
На сайте с 21.09.2011
3 53
Еще новая инфа косательно прототипа:
Hptm. Josef Pützkuhl of the I/NJG 100 was credited 26 victories, and was awarded the Deutsches Kreuz in Gold.
He flew the following machines between the Spring of 1944 and March 1945:
W7+DB, W7+EB, W7+LB, W7+MB, W7+UH, W7+NL, W7+WM. This last one is a puzzle, as M should indicate 4. Staffel, usually assigned to a II Gruppe."
Я для себя немного перевел и смысл понял. Кто владеет языком переведите пожалуйста на русский.
http://www.ww2incolor.com/german-air-force/fw189_1.html
На сайте с 21.09.2011
3 53
по поводу V крыла
Хорошая добротная работа. Отличное доведение до чувства дровяного ЛНД.
Камуфляж смотрится отлично, но не на крупных фото.
С уважением,
Игорь
На сайте с 21.09.2011
3 53
Спасибо, а что с крупными фото? Специально делал небрежно, ориентируясь на фото прототипа
На сайте с 22.08.2012
10 898
КЛАСС!!!
На сайте с 07.09.2011
32 6
Хорошая работа!
На сайте с 19.02.2009
106 2725
Да пожалуй Вам удалось антенну найти на FW189.. У меня была такая же фотка но в отвратительном качестве. И не разглядывал я ночники всерьёз...
Но я думаю, это антенна именно на ночнике имела место.
На стандартной машине 189а1 ,а2 нет..
Мы этот вопрос с sulla тчательно исследовали
На сайте с 02.07.2009
104 746
Отличная модель. Очень понравилась покраска. Смотрится живо. Его бы еще отснять чуток по лучше, было бы совсем хорошо. Имею ввиду желтоватый оттенок на фото.
На сайте с 19.02.2012
12 11
Отличная работа!!!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Всерьез не разглядывали, а коментируете как специалист. Все равно спасибо за отзыв.
На сайте с 21.09.2011
3 53
Есть и такой вариант, но в то что я выложил как раз фон показался интересней
На сайте с 21.09.2011
3 53
спасибо коллеги за коментарии.
Да это я так, поворчать по привычке. Светлой краской по темному камуфляжу пятна надувать архисложная работа. Получилось здорово, но местами виден набрызг. Можете считать придиризмом.
С уважением,
Игорь
На сайте с 21.09.2011
3 53
Наверно на левом по полету капоте разглядели. Каюсь, надул в некоторых местах с оверспреем, потом убирал мелкой наждачкой косяки. Видно не все следы замел
На сайте с 12.04.2010
1 56
Красивый 189-й.
Тросовая антенна была только на ночниках с FuG-212.
Вот только колеса MPM совершенно не правильные дает (на фото, которую автор выложил, как раз хорошо видно что диск имел вогнутую форму по левой стороне). Но это косяк производителя.
На сайте с 21.09.2011
3 53
Про колеса вкурсе, но небыло возможности их заменить. Поправил как мог, зашпатлевал рисунок протектора, из шпатлевки же сделал барабан с внутренней стороны, а вот углубление с наружи не рискнул.
На сайте с 29.08.2010
94 318
красивая рама! камо оч понравился!
На сайте с 12.04.2010
1 56
Дело в том, что барабан был не с внутренней стороны. Он был на правой стороне одинаково на левом и правом колесе. А "чашки" были на левой стороне колес.
На сайте с 19.02.2009
106 2725
В серьёз разглядывали, только не ночников. Они нас и не интересовали..
Хотите подтвердить свои слова в стандартной раме найдите тросовую антену... А мы поглядим.
На сайте с 21.09.2011
3 53
Да, вот это лоханулся!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Блин, ну вот к чему это?... Пословоблудствовать не с кем? Не я коментировал Вашу работу вообще не разобравшись в теме. Не я предлагал срезать нафиг верхние антенны даже не видя фото прототипа. Вы говорите что такое фото есть, только качество плохое? Неужели настолько плохое что не видно верхней мачты? При чем тут стандартная рама? С чего я должен подтверждать что то по совершенно другому самолету? Что за бред? Я свои слова подтвердил фотографией прототипа. Это то же самое что в коментарии на ВАЗовскую шестерку писать: "срезайте пару фар нафиг, ее там небыло", затем ответ на выложенное фото прототипа: " ну так то я копейку собирал, а шестерку не очень разглядывал" и контрольный в голову: " а Вы докажите что на копейке была вторая пара фар" На таком примере доходчиво виден весь бред?
На сайте с 19.02.2009
106 2725
Да не вопрос уважаемый, если ВЫ так настаиваете, занесу Вас в список некоментируемых товарисчей ... всего делов то.
А почему так сразу сказал про антену-- еще раз доходчиво обясняю, изучали 189 очень сильно, что 189А1, что 189А2 разбирались с тросовой антенной на шкале тчательно. На старндартных рамах таких антенн нет.
Ночники получается при переоборудовании такие антенны были...
Но учитвыая что всего рам построенно 864, а ночников из них переоборудовали всего несколько штук 2точно может 5 но не более десятка.
Естественно моей первой реакцией был именно то что антенны нет...
Вы можете ввести в заблуждение остальных. Охотников делать именно ночную раму я думаю не много.
Хотя для вас это плюс, редкая машина в коллекции.
На сайте с 30.12.2010
90 294
Отличный результат!
Собирал такую же, ревелловскую (перепак мпм), так что исходник знаком. С кромками, фонарем, профилем крыла и прочим - срослось. Вариант окраски и его исполнение - на высоте. Да, пушка толстовата... но это мелочь.
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Отличная рама! Про камуфляж можно чуть побольше?
На сайте с 21.09.2011
3 53
Спасибо, про камуфляж подробно: нанес основной камуфляж по стандартной схеме для этих самолетов, а потом от руки аерографом нанес мелкие пятна в отбалдовой последовательности. Затем прошелся наждачкой мелкой для удаления оверспрея.
На сайте с 21.09.2011
3 53
На сайте с 21.09.2011
3 53
На сайте с 21.09.2011
3 53
На сайте с 21.09.2011
3 53
Авиацией не увлекаюсь, но из всех самолётов нравится именно этот! У вас он красивый получился!!!
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Опять я. Как ни пробовал, такие мелкие пятна не получаются! (Крашу эмалью сопло 0.3) Заранее благодарен, Михаил!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Не знаю чем помочь. Я крашу акрилом, эмаль никогда не пробовал, да и аер у меня 0,15 рабочий для всего. Для 72-го масштаба нормально. 0,3 я бы тоже не смог.
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Попробовать поменять калибр?
На сайте с 21.09.2011
3 53
Попробуйте. Краску пожиже, давление поменьше, подачу краски вообще чуть-чуть...
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Спасибо Дмитрий! Аэр у меня простенький но я привык к нему, придется пачкать подаренный, но на нем 0.2 минимальное сопло-игла. С Уважением Михаил!
На сайте с 21.09.2011
3 53
Михаил, мне кажется с 0,2 должно получится. Удачи
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Попробую! Спасибо за разъяснения! С Уважением, Михаил!