Sopwith 2F.1 Camel с ракетами
- Производитель:
- ACADEMY+RODEN
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Великобритания
Приветствую уважаемое сообщество!
Сегодня хочу предложить вашему вниманию третий самолёт из линейки необычных Sopwith Camel. Машина необычна тем, что она была подготовлена для использования ракет Ле Прие , которые применялись для борьбу с немецкими дирижаблями. Его серийный номер - N5, это модернизированный первый прототип палубной модификации Camel 2F.1. но хоть он и 2F.1, но проводка управления выполнена по типу сухопутного варианта- без боковых качалок.
Теперь о модели. «Сырьём» послужила старая собранная модель академовского Кемела и остатки от наборов Сопвичей от Родена (капот, мотор, верхние части фюзеляжа, пулемёты, винт, колёса, ну и некоторые мелкие детали).
МОТОР был взят "Клерже", 130 сил, от Роден, как и винт. От себя добавил проводку к свечам.
КАБИНА была собрана полностью заново. Фюзеляж был сточен изнутри, сделан силовой каркас кабины. Изготовлено кресло с ремнями, баки. Рама, педали, приборка – Роден. Окрашена акрилом от Звезды и Тамии.
Сам ФЮЗЕЛЯЖ был собран из нижней части от Академии и капотной и гаргротной части от Роден, с небольшими доработками геометрии. К чести Академии должен заметить, что геометрия почти совпала с Роденовской, насмотря на примитивность деталировки. Добавлена шнуровка.
ХВОСТовое оперенье потребовало доработок с некоторым количеством «портянок» и замазки. На стабилизаторе удалил внешнюю расшивку и «прошкрябал» под провис полотна, параллельно сточив до нормальной толщины. Попробовал симитиривать усиление обшивки в местах крепления растяжек. Киль и руль поворота изготовлены «с нуля», добавлены качалки, костыль от Роден.
ШАССИ самодельное, кроме колес.
КРЫЛЬЯ имели жуткий провис сверху и обратный провис снизу при очень толстых деталях. Потому расшивка была почти сточена сверху и сделан правильный провис снизу. Заделаны канавы крепления стоек, новые нанесены правильно. Изменены положение элеронов, добавлены качалки. По крыльям, не стал исправлять меньшее количество нервюр.
Все стойки были изготовлены из подручных материалов, так же как и генератор, и пулемётная установка "адмиралити". Так же были добавлены различная проводка. Ракеты из старого ТОКОвского набора.
Сборка, хоть и получилась объемной, но настоящие проблемы начались при покраске. До этого пробовал для «грунта» белый акрил из баллона, и он показал себя замечательно- хорошая укрывистость, прочное покрытие.
Вот и задул готовые детали этим акрилом. Если фюзеляж получился более-менее, то у верхнего крыла деформировало заднюю кромку, сточенную под 0,3 -0,5 мм. Кроме того пластик «сел» на плоскостях в зависимости от величины снятого материала на этапе сборки. Попытка отмочить в «Кроте» в течении 3-х часов не дала результатов (больше побоялся держать).
При нанесении декалей, часть рассыпалась, пришлось срочно искать замену. Надписи на киле сделаны вручную зубочисткой, и то-же не удались. Кроме того, мне кажется, что я опять перестарался с «обгадингом».
Краски- грунт- акрил «Меджик Лайн», низ – намешанная Тамия, верх- нитра. Мелочёвка- акрил от Тамии и Звезды. Тяги и растяжки –чулок. Козырёк –упаковочный пластик.
В общем, разочарование было велико настолько, что к модели не прикасался больше месяца. Но всё -таки решил закончить и показать, что получилось.
Благодарю Геннадия Нечаева за предоставленную информацию по прототипу и консультации при сборке.
С уважением, Андрей.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (24)
На сайте с 07.12.2011
9 3
АЙ , МОЛОДЕЦ !!!!!
Вот что можно сделать из снаповязалки и машинки Зингера .
На сайте с 19.01.2010
4 254
Шикарная работа, между прочим, и что в песке делает - непонятно. С надписями, с тросами, с ракетами... Ну был бы 32-й, там, наверное, можно было бы критикнуть, а для 72-го просто изумительно.
На сайте с 22.11.2010
76 88
Причины "в песок" я указал: низкое качество окраски,вызванное неизвестной краской, нежелание переделывать деформированную кромку крыла, некрасиво выполненная надпись на киле.
Если раньше была "лаборатория ошибок", то сейчас в "песок", так как для галереи слабо.
Но,Спасибо за добрые отзывы Слава и Казанец.
С уважением, Андрей.
На сайте с 19.01.2010
4 254
Вы беспристрастно полистайте галерею, обращая внимание не только на самые лучшие работы, а вообще на все, и ваше самоедство сразу пройдёт. У вас работа интересная и хорошая. Кто-то правильно заметил в другой ветке: если туда будут отправляться подобные работы, то песок придётся делить на подкатегории.
На сайте с 21.07.2010
40 2323
У нас модно стало хорошие работы в песок кидать, а всякую хрень к размещению галерее предлагать !!!
Самолёт очень понравился ! Здесь ему не место...
На сайте с 09.02.2010
56 3089
+100500 постоянно такие мысли появляются..
Андрей,то,что прототип садился на грунт,вовсе не означает,что модель должна базироваться в песочнице!
На сайте с 21.09.2010
39 694
Ну кое-где неряшливость небольшая есть, на колесах тех же, но в целом вполне неплохо. Кстати, судя по фото мне показалось, что киль должен быть синий - он явно в один цвет с близлежащей полосой триколора на РН.
На сайте с 22.11.2010
76 88
Всем спасибо за отзывы!
Михаил, состояние колёс заметно на одном из архивных фото, так что "говнякал" целенаправленно. По цвету киля, Нечаев Геннадий передал мне боковик именно в таком варианте.
На сайте с 21.09.2010
39 694
Ну, боковик боковиком, а согласитесь, если на фото сравнить цвет полосы на триколоре, полос на кокардах и на киле, то наблюдается прямо-таки идентичность. Вопрос, конечно, дискуссионный.
А про неряшливость я имел в виду не грязные колпаки, они-то как раз норм, а на шине на правом колесе (фото 7) как будто краска подстерлась по кругу. на фото там блик, кмк, а не ободранность (как в этом месте может резина ободраться? он же не паркуется вдоль поребрика ))
На сайте с 22.11.2010
76 88
Про колесо понял. Задувал шины нитрой, видимо получился глянец, который и бликует.
По цвету киля, допускаю, что ты прав, хотя по боковику колпаки колёс имеют тот-же цвет. В общем, несколько спорный вопрос.
С уважением, Андрей.
На сайте с 05.07.2008
2 104
Всеми конечностями голосую в поддержку высказывания
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Симпатичный верблюд, в песке ему не место.
На сайте с 21.09.2010
31 193
Согласен с мнением коллег,в песке ему не место.
На сайте с 07.04.2012
0 737
обожаю такие аппараты есть в них какая то романтика
На сайте с 29.03.2012
32 114
Андрей!(ничего что я вот так, по имени?) Даже мысли про песок - ересь)))Если такие работы направлять в песок, то что же тогда в галерею ложить?)
На сайте с 17.08.2010
320 137
Андрей, я тож за галерею.
На сайте с 22.11.2010
76 88
Друзья мои! Спасибо за добрые отзывы.
Причины "в песок" я описал выше. потому всё останется именно так.
С уважением, Андрей
На сайте с 22.08.2012
7 0
Очень интересная модель, с хорошими и тонкими доработками! Понравилось, полюбовался)
На сайте с 05.04.2011
1 3
А вживую красивей модель,непривычно маленькая,для любителя 35 масштаба
На сайте с 19.01.2010
4 254
Ну и значит эта весьма толковая и полезная работа после её отбытия из прихожей будет просто забыта, и кроме здесь и ныне присутствующих её мало кто увидит, только и всего. В песок, конечно, заглядывают, но... очень-очень мало и очень-очень редко, а по второму разу так вообще почти никогда. Я вот, кажется, последний (и возможно единственный) раз был там аж ещё до обновления сайта, т.е. несколько лет назад. Чего там смотреть-то?
На сайте с 22.11.2010
76 88
Григорий, спасибо!
Василий, особенно приятно услышать похвалу от земляка!
На сайте с 22.11.2010
76 88
Не согласен. Сам заглядываю в "песочницу" регулярно, ведь моделисты, размещающие свои работы в этом разделе, в большинстве своем -начинающие. И,пусть не часто, но даю советы и рекомендации.
С уважением, Андрей.
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Андрей,бросьте самоедством заниматься,разместите,пожалуйста,в галерее,а то мне стало стыдно за свои "работы".