Вольфрам фон Эшенбах
- Производитель:
- EK Castings
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Фигурки
Уважаемые Коропчане, Вашему вниманию представлена миниатюра Вольфрама фон Эшенюаха, не так давно прочитал Парцифаля, проникшись событиями рыцарского романа этого безусловно эпического поэта рыцаря начала 13 столетия решился взятся за окрас Самого Великого (не побоюсь этого слова) автора. Вольфрам фон Эшенбах (ок. 1170-ок. 1220) – один из крупнейших эпических поэтов немецкого средневековья. Происходил из знатного, но обедневшего баварского рода, вёл жизнь служилого рыцаря-миннезингера. Несмотря на постоянную нужду, он много путешествовал по южной и центральной Германии и пользовался гостеприимством ландграфа Тюрингии – покровителя поэтов и музыкантов.Перу Вольфрама принадлежат любовные песни в стиле провансальской лирики и ряд поэм, написанных рифмованными двустишиями, характерными для немецкого куртуазного романа. Самый известный – рыцарский роман «Парцифаль» (1195-1210), - повествует о юноше, отец которого был убит во время турнира. Мать воспитала его вдали от сверстников и в неведении о рыцарстве, чтобы он не последовал примеру отца и не стал рыцарем. Однако вопреки желанию матери и к её великому огорчению, Парцифаль уезжает ко двору короля Артура. Чистый душой, но совершающий по недоразумению оплошности он, наконец, обретает наставника в правилах истинного рыцарства – старого рыцаря Гурнеманца, спасает попавшую в беду прекрасную принцессу Кондвирамур и женится на ней. Вскоре после свадьбы Парцифаль оставляет молодую жену ради дальнейших приключений. Странствуя, он попадает в замок Мунсальвеше, где находятся Святой Грааль и король Анфортас. Несмотря на многочисленные намёки, юный Парцифаль не задаёт вопросов о значении Грааля и не выказывает жалости к больному королю, который приходится ему родным дядей. Далее следуют многолетние странствия и встречи с единорогом, стерегущими золото грифами, крылатыми драконами, птицей Феникс и волшебными травами. Разуверившийся в Божьем милосердии, Парцифаль встречает отшельника Треврицента, который укрепляет его в вере и открывает значение Грааля. Среди дальнейших приключений описывается бой Парцифаля с Гаваном, представителем светского рыцарства. Наконец Парцифаль возвращается в замок, исцеляет своим состраданием больного короля, сам становится королём Грааля и воссоединяется с женой, которая за время его отсутствия родила двух сыновей.
Сюжет «Парцифаля» был в 19 веке переработан Вагнером для его одноимённой оперы.
Миниатюра из «Манесского кодекса» (ок. 1300 г.) показывает Вольфрама фон Эшенбаха в синей накидке-сюрко поверх кольчатых доспехов. Его красный щит и позолоченный шлем украшены серебряными геральдическими знаками в виде стилизованных рогов.
Сама миниатюра окрашивалась акрилом на водной основе разных производтелей в основном Циталель и Андреа.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (18)
На сайте с 22.02.2011
243 69
Сам еще только начинаю свой путь в росписи миниатюр, поэтому, скажу немного предвзято, мне нравится!
P.S. Начальную фотографию поставьте другую))
На сайте с 26.11.2011
98 126
Специалисты,конечно скажут свое веское слово,а мне очень нравится рыцарь!Успехов!
На сайте с 19.11.2010
9 2105
хорошая миниатюра получилась)
На сайте с 26.09.2008
0 2421
Так вот он какой - Вольфрам, до последнего думал, что это металл такой
Если дерево + кожа то небольшое высветление основного цвета просто напрашивается 
Ну а по существу щит и "уши" ну очень не юзаные, особенно торцы в глаза бросаются. Если они металлические то простой карандаш по граням спасет дело
На сайте с 11.06.2012
74 277
ну вобщем то модель просто делал по изображению из Манесского кодекса. Про не юзаные уши и щит, так Вольфрамт в большинстве своем поэт был, не думаю что он много сражался)
На сайте с 08.12.2009
42 2320
Миниатюрка ништяк, очень хорошее соответствие вооружения и доспехов своей эпохе.
))))
В кратком изложении "Парцифаля" в описании больше всего прикололо то что его жена за его мсноголетнеее отсутствие родила двоих детей
Напомнило старый бородатый прикол:
-Да какая там нафиг радиация, что вы её боитесь, вот наши подводники по пять лет с атомных лодок на беоег не сходят, а в это время их жены рожают нормальных, здоровых детей
На сайте с 11.06.2012
74 277
Согласен))) в Парцифале очень много интересного)))
На сайте с 26.09.2008
0 2421
"Больше двух говорят вслух"
Кто такой "Парцифаль"?
На сайте с 08.12.2009
42 2320
См описание модели
На сайте с 11.06.2012
74 277
Антох,я понимаю ты человек занятой, но если интересны творения сия поэта - почитай, очень интересно.
На сайте с 26.09.2008
0 2421
Каюсь, невежа
Не читал. Если честно то сначала думал что это по очередной вселенной описание идет т.к. внизу увидел слово - кодекс.
На сайте с 23.10.2010
4 50
а рога не слишком большие? (имхо)
отлично сделано,мне понравилось,а вальтера скотта читали-айвенго? тоже интересный роман на данную тематику
На сайте с 09.01.2012
10 131
Хммм... интересно, спрашивать у тех, кто по возрасту 30-40 лет, росли играя в Айвенго, Робин Гудов, читали ли мы эти романы))) Дима, ни в коем случае не в упрек тебе, просто улыбнуло)
А по фигурке получился отличный рыцарь. Можно спокойно ставить на видное место и с удовольствием любоваться. Ни в коем случае не поюзанная жизнью, но хорошая, чуть ли не выставочная модель! Молодец, Владислав!
На сайте с 08.12.2009
42 2320
Однако в Айвенго Скотт описывал в части амуниции рыцарей как минимум ХV-XVI века в готических фул-плейтах шлемах типа арме и пр. вместо рыцарей XII-XIII веков- эпохи крестовых походов, когда в обиходе в европе были лищь кольчуги со стёганками, шлемы топ и гранд хельм+ еще немного всяекой бяки.
На сайте с 09.01.2012
10 131
Не мучай, юношу
я, счастлив, что в наше время хоть кто-то из молодого поколения читает классику
На сайте с 11.06.2012
74 277
Если это действительно так и ее читают(хорошо что вообще читают). Такие "рога" на топфхельме не редкость в те времена, были же и более объемные и дорогие в изготовлении фигурки животных, изображения дам и многое многое другое.
На сайте с 09.01.2012
10 131
Вот собственном, типичный топхельм, или great helmet
На сайте с 22.07.2012
13 4
Хорошо получилось. Все понравилось, МОЛОДЕЦ.