Cтарый баркас
- Производитель:
- Самодел
- Тип техники:
- Гражданские
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип двигателя:
- Парусные и гребные
- Прочее:
- Катера и яхты
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Приветствую вас, коллеги каропчане. Хочу представить на ваш строгий суд свое очередное творение.Не буду говорить,что это моя первая модель:модель не первая,и дай Бог, не последняя.
Все начилось с того,что я в какой-то из строек увидел модель баркаса из патворка "Виктори". Мне жутко захотелось собрать что-то подобное и я тут же его приобрел.
Но делать баркас из журнала мне не хотелось и я начал искать собственные варианты. Разумеется, не обошлось без помощи наших капитанов,корабелов,кто-то помогал советом,кто-то рисунками и чертежами.
В общем, дело потихоньку пошло.Как я его собирал-описывать не буду,все есть у меня в стройке:http://karopka.ru/forum/forum190/topic11004/message385306/#message385306.
Скажу одно,работать с деревом понравилось.
Хочу выразить огромную благодарность всем коллегам-корабелам, помогавшим мне в строительстве этого баркасика:Игорю Шейнину,Сергею Шевченко,Марко Поло,Владу,Navy,Scrafter,Билли Бонсу и многим другим нашим коллегам.
Без вас,без вашей помощи я давно бы забросил этот проект.
В общем,знаю- судить меня будут строго,к приему табуреток готов.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (62)
Молодец, хорошая работа!
Эстет
Спонсор
На сайте с 21.10.2011
131 2294
Как и ожидалось получился отличный трудяга. С интересом следил за стройкой.Вот только флаг уж больно чистенький, как первый раз надеванный.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Флаг в будущем поменяю на матерчатый,а это так пробный шар,хотел посмотреть,как он смотрится с флагом.
Эстет
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Отлично! Как настоящий.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Спасибо Стас.
На сайте с 28.12.2010
13 245
Смотрится просто замечательно, отлично получилось. Дерево есть дерево, ему фон другой и от настоящего не отличить!
На сайте с 19.11.2010
12 2203
Приветствую Вас, капитан Jokker!!!!
А ведь "УЮТНАЯ" Модель получилась!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Володь, а вот свой "придеризм" по блоку на топе с "длинючим" шкентелем оставляю "в силе"... Ну и флаг разверни в нос... Это ж не пароход, это ж парусник... :-)
Господа Капитаны, ну как, глядя на такую "красотулечку" не бросить "Белый шар"??? А НИКАК... От меня только "БЕЛЫЙ"!!!
Голос отдаю за Галерею!!!
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Сергей приветствую,не прибедняйтесь,ведь в ней есть частичка от вас от всех,кто мне помогал.Мои здесь только руки,а все остальное ваше.
Если бы не вы я бросил эту затею еще на начальном этапе,когда борт ей сломал.
На сайте с 16.04.2012
2 15
Уютно, чистенько и хорошо, отдать концы курс на галерею!
На сайте с 02.06.2012
33 83
Господа корабелы, дозвольте авиатору пару слов. Я бы такой себе на полку поставил с удовольствием!
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16979
Предлагаю Автору добавить к представленным фотографиям ещё одну: положить рядом спичечный коробок или зажигалку.
Это чтобы масштаб почувствовать и более качественно оценить представленную работу.
"Матипусенькая" ведь какая!!! А как здорово смотрится!
Замечаний и предложений - не имею.
С Уважением, Алексей.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Щас сделаем.
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
31 10471
Володя, привет! Очень рад за тебя, что твой КОРАБЛЬ дошел до Галереи.
Поздравляю с Победой! Знаю, тяжело досталась. Однако стройка была очень увлекательной и поучительной для всех и для меня тоже.
Вообщем баркас получился очень красивый, такой трудяга, рабочий.
Я, конечно, за Галерею.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Добрый вечер!
Разбор полета.
Пожалуй, начну с некоторых недочетов, пока не забыл и на будущие работы пригодится.
1. Откуда ветер дует, оттуда и флаг вьется, если ветер встречный, то все в норме, если попутный, флаг нужно развернуть.
2. Разная высота верхних юферсов. Прошляпил во время стройки, виноват. Это одно из самых сложных мероприятий.
3. Рю (рей) состоит из двух половинок, сначала они скрепляются, а потом на них парус ставится. Крепление паруса между пловинками рю - слабое место.
4. Шкот. Если рю подать чуть вперед, шкот будет четко отягиваться к корме, если это не удается или невозможно, но на корме ставится кормовой выстрел с блоком , и в ряде шлюбок в транце для этого есть круговой вырез (кстати, он двойного назначения - иногда туда ставится весло-кормило, если румпель утерян или сломан) и на последней банке есть отверстие под нагель или "ухват" основы выстрела. Тогда шкот надежно "зашкочен". Тоже забыл сказать вовремя.
5. Княгдивед (подставка под бушприт). Чем меньше судно тем меньше княгдиведа. Тоже пропустил в сказке.
6. Весла. Чем меньше судно, тем нужнее весла.
А теперь от мелочей к главному.
Работа - что надо. Сделана с желанием, замыслом и душой. Впечатлила. И работа, и стройка, и результат. А когти сами заточатся, только работать.
По остальному, а оно суть больше сказанного - все просто супер.
Однозначно - ЗА ГАЛЕРЕЮ!
ИМХО,
Осталось дело за плафоном, и на самое почетное место в доме.
Успехов и новых замыслов и работ!
PostScriptum.
ИМХО, оставить как есть и ничего на лодке не переделывать. Оставить для себя и истории.
Автор очень быстр на подъем, но слишком хорошо - тоже нехорошо.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Спасибо вам господа капитаны,вы прекрастно знаете,что паруса это не мое.Но глядя на ваши работы,даже у неумеющего делать парусники моделиста появляется огромное желание сделать,что нибудь самому.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
В одном анекдоте под занавес звучит - НЕТ, УЖ, БАТЕНЬКА, ТЕПЕРЬ УЖ УВОЛЬТЕ.
Так что паруса и дерево не "не моё", а именно "моё"! и наше тоже.
На сайте с 20.05.2011
31 68
Блин круто!!!!!
))))
У меня все никак руки не доходят какой нибудь кораблик смастерить, ну хотя-бы из коробочный)
Я раньше постоянно сидел за компом и играл в корсаров
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Уверяю, это не руки - это мысли и идеи не доходят. И ничто, ведь, не мешает их материализовать.
Хочу, Могу, Сделаю. Как автор. Чего проще или сложнее?
Или не так?
На сайте с 28.10.2011
14 170
О, суперская лодочка получилась! Наблюдал за вашей стройкой, такую же себе хочу.
Единственно, яркий флаг немного портит ее блеклый поношенный вид.
На сайте с 19.11.2010
12 2203
Капитан Jokker!!!
Это Вы, что ли, у меня набрались "дурных привычек" к "самоистязанию"??? :-)
Так вот, ИЗБАВЬТЕСЬ от нее!!!!
Капитан, Вы же читаете мои комменты, а следовательно не можете не знать, что ОСНОВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ Моделиста служит не "дорогущий аэр" ни "суперкраски" (думаю, примеры их использования "корявыми руками" и что из этого получается приводить не нужно), а именно РУКИ!!! :-)
Мне вообще стыдно слышать про свое участие в постройке.... Заглянул там пару раз.. вякнул чего-то.... :-)
ПыСы - Володя - НЕ ШАЛИ!!!!! :-) Модель - ОТЛИЧНАЯ!!!!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Сергей, здравствуй, дорогой!
Ты, конечно, прав, но не совсем, ИМХО. И мимо стройки ты не прошел. Нам всем нужно чаще бы заходить на любимые стройки. Смотреть, как сделал бы сам и говорить о том побольше. Как на Нине, которая на подходе, и как ты сделал, так и грести.
На сайте с 19.11.2010
12 2203
Добрый вечер, капитан Марко!!!
Не могу не согласиться с благородством поступка - взять на себя все НЕБОЛЬШИЕ "огрехи".... Однако ответственность за них, в данном случае, КОЛЛЕКТИВНАЯ... :-) Практически все "Береговое Братство" наблюдало за стройкой...
Да и можно ли их назвать "огрехами"??? Вспомним Христа - "Пусть первым в нее бросит камень тот, кто сам без греха"... :-) Так что спишем их на "Авторское видение"... :-)
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
31 10471
Володя, ну зажигалка есть, капитанской трубки не хватает.))
Вот только не надо...))). Теперь не отвертишься, ты уже давно в команде.)))!!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Иногда даже немного жаль и немного грустно, когда стройка заканчивается. Но, как поют кумиры - значит, нам туда дорога! значит, нам туда дорога!
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Нас скоро еще ждет небольшая утрата в сказках - скоро будет тьялк (или сородич). И Нина на подходе.
Так что жизнь продолжается и процесс на Каропке тоже. Радует.
На сайте с 19.11.2010
12 2203
Марко, ты же помнишь, как я скорбел о завершении стройки Нины.... :-) Но "пароходная труба" буксира не дала мне погрузиться в уныние... :-)
А еще, мне подсказывает пиратское чутье, мы увидим стройки новых Капитанов!!!
А это - ПРЕКРАСНО!!! Эскадра Кораблей растет и "Берегового Братства" прибавляется!!! :-)
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
31 10471
Всем, привет! Согласен, ответственность в данном случае коллективная. Конечно иногда жаль что стройка заканчивается.)) Но у Володи была стройка в стройке. Так что продолжение следует.!!
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Так стройка,то не заканчивается.Это было небольшое отступление от основной стройки,и там еще конца и края не видно.
Так,что господа капитаны я с вами не прощаюсь,а наоборот приглашаю на верфь.
Начнем в конце июня,так как меня 17 числа посылают в командировку,на 10 дней,вот вернусь и с новыми силами начнем строительство.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
Сергей,
+1000!
До встречи всем! Завтра на выезд на два-три дня. Иду собираться.
На сайте с 19.11.2010
12 2203
Ууууу....... Тоска зеленая.... :-(
Ждать еще сколько..... :-(
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 26.10.2009
30 16979
Зато как отпразднуем возвращение!!!
С Уважением, Алексей.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Сергей не расстраивайся время пролетит быстро оглянутся не успеешь,а мы уже на Черной жемчужине в каюткомпании.
На адмиральском совете.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Володя, приветствую.
Баркас отличный. Выстраданный и с большой частицей души, которую ты в нее вложил.
Работа, достойная Галерии!!!
Маленькая скамеечка.
Про флаг сказали, меня еще смутила повышенная "ворсистость" и цвет снастей между блоками на снастях, идущих от планнширя к мачте (сорри, не знаю как они профессионально называются). Возможно и даже очень что я неправ, и так должно быть, вроде получается самая "бегающая" часть такелажа.
Эстет
На сайте с 03.06.2010
13 99
аах, вот, значит как?! вот вы все, значит, как?! не захожу я на каропку - так что же? можно перестать хорошо снимать модели?!
ну а как иначе..
ну, хорошо-хорошо, большие корабли - это сложно. Не влезают в объектив, коты постоянно откусывают им грот-брам-стеньгу, птицы вьют гнезда на марсах, а в трюме кто-то уже вторую неделю недоброжелательно рычит.
Но тут-то можно и постараться: если не лайтбокс, то лампой, или, на худой конец, вспышкой.
У Вас же клёвая камера! Но при малом освещении абсолютным образом смазывается фактура дерева. При макросъемке же сам фотоаппарат нам как бы говорит о недостаточности света (исо 400 как-никак!) - а это железяка - ее фиг обманешь!
а, вообще, что.. поворчал-поворчал, да и назад в конуру
корото для тех кто не читает ерунду из-под пера вашего покорного слуги:
работа хорошая. парус-таки отличный, к такелажу никаких вопросов. И, если я еще не потерял право голоса, за галерею.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Дань,спасибо за отзыв и критику,а эти снасти,я тоже не знаю,как они называются,постоянно в движении.Их,то натягивают,то отпускают.
Вроде так.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Понял, тогда их цвет и "мохнатоость" оправданы.
Курс на Галерею!))))
На сайте с 20.05.2011
22 966
Очень приятный баркасик,особенно,глубокая тонирова приглянулась!
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Просьба к Администрации,пусть еще постоит в прихожке до завтра,не все видели,в галерею на вечную стоянку успеет.
Да и постораюсь,если получится за сегодня сделать полутше фотографии.
Эстет
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
Ух! Прям солёный ветер в ушах запел и запахло мокрым деревом!
На сайте с 19.02.2012
0 686
Если честно не хватает только одной детали ( очень важной !!!) - БОЧКИ РОМА , и можно на нём на карибы отправляться !!!!! Он настолько РЕАЛЕН - СУПППЕР !!!
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Спасибо я старался.
Эстет
На сайте с 29.07.2010
19 2001
Капитан Jokker, приветствую!
Уже говорил в стройке, но повторюсь - баркас отменный.
Мои Вам поздравления.
Попутного ветра в Галерею.
Эстет
На сайте с 07.09.2010
12 687
Работа просто превосходная! Баркас как настоящий, так и ощущается дуновение ветра!!! Поздравляю!
Эстет
На сайте с 16.08.2010
17 3637
Уже заметил - от всех "деревянчиков" (особенно классно сделанных) веет один позитив. Классный баркасик. А высота зажигалки, я извиняюсь, пол-метра?...
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Да нет,обычная такая зажигалка.
Эстет
На сайте с 16.08.2010
17 3637
Ну тогда вообще слов нет. Супер.
Эстет
На сайте с 19.02.2012
21 4827
...поздравляю капитан Jokker!!! Баркас ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!! (Я Вас умаляю,какие нафиг табуретки,Вы о чем?)) ).Естественно "белый шар" ,естественно Галерея!!! С Уважением!
На сайте с 07.10.2007
16 3056
jokker, поздравляю! Симпатичная модель. Да, с зажигалкой всё в норму приходит. Иначе макросъёмка выделяет сильно заклеенные канаты. Марко Поло уже всё сказал. Ну, если только чуток темновато по цвету. Хотя, возможно, это мой монитор не совсем верно настроен.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
De Loro Приветствую,Игорь Шейнин,их еще немного высветлил,первые фото,что стояли я заменил.
Эстет
На сайте с 03.06.2010
13 99
вот! вот!! красота же!
На сайте с 07.10.2007
16 3056
У меня вот какое предложение ко всем. Зажигалки- вещь полезная в моделизме, только размеры у них разные. Давайте одну фотографию делать с линейкой. В качестве примера:
На сайте с 07.10.2007
16 3056
Администратор
Эстет
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
31 10471
deLoro, очень рад приветствовать! Да с линейкой это надо бы. А с зажигалкой или сигаретами для любителей.)))
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Все на счет линеек понял, принимается.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
deLoro
у Вас линейка какая-то здоровая)))
А идея хорошая
На сайте с 05.11.2011
1 785
Добрый день Володя!
В конце описания постройки баркаса пишешь что к приему табуреток готов,- если и накидают, то будет из чего деревянные модели строить, но пока судя по всему придется тебе своими материалами (то есть деревом) обходиться. Баркас хорош!
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Всем,огромное спасибо за отзывы,очень рад,что моя модель понравилась.Значит иду в правильном направлении,постораюсь и в будущем радовать вас своими творениями.
С уважением Jokker.
На сайте с 18.03.2012
2 7
Интересный :башмак:- прямо бывалый! А каковы его габариты в М 1/72?
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
От пера руля до конца бушприта 15см он получилса чуть больше пачки сигарет.
На сайте с 03.08.2010
21 1145
deLoro, фотки самолетегов с линейгой уложили наповал. Если поднимусь, пойду покурю.
А коммент - 100% правильный, нужно линейку вводить в правило братства.
На сайте с 18.03.2011
4 9
Браво.Единственное я бы не стал его делать таким уж натуральным,а то дерево не видно.)))Пластмассу понятно мажут что бы было не видно что пластик,а дерево само за себя говорит.
Но это дело личных симпатий.А в целом приятно глазу.Браво.
Эстет
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Там по другому не получалось,коллеги кто присутствавал на моей стройке знают,какими трудами красилась модель.Хоть,модель и размером 15см красилась три дня,в несколько заходов.
Вот,что было в первоначальном варианте,краска ни в какую не хотела ложится.