Karopka

Эсминец "Разумный" - еще одна разумная переделка

Автор: Олег Размещено: 20.05.2012 · Алексей Лежнев 12 833 просмотров
Производитель:
Моделист
Тип техники:
Военные
Масштаб модели:
1:144
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Представляю Вам свой "Разумный".
Созданием этой модели преследовалось две цели:
1. Сделать самостоятельно радиоуправляемую модель.
2. Научиться пользоваться аэрографом.

Вторая цель возникла из того, что я когда-то давно решил собирать "Бисмарк" в патворке от "Hachette". Модель большая и явно покрасить ее кисточкой не удастся. Поэтому, купил аэрограф и компрессор и стал учиться ими пользоваться.
Первая цель - простое желание. До этого все мои модели были либо стендовыми, либо прямоходами.
Выбирая модель - "подопытного кролика", руководствовался следующими соображениями. Всегда собирал модели только отечественных кораблей. (За "Бисмарк" взялся лишь только по тому, что модель уникальна своими размерами и другими параметрами.) Так же хотелось, что бы корабль был в 200-ом масштабе (подстать "Бисмарку"). А так же у модели должна быть не тривиальная окраска, что бы можно было именно поработать с аэрографом. Да и история корабля была вполне героическая.
Выбор пал на "Разумный" от "Моделиста".
Описывать корабль не буду, так как вся информация о прототипе есть в интернете. Опишу основные моменты работы над моделью.
Опять же описывать все недостатки содержимого коробки не буду. И так на форумах и комментариях достаточно полемики на тему отличий. В своих действиях ориентировался на модель от уважаемого "Аскольда" "Разумный - разумная переделка". Его модель можно посмотреть:
http://karopka.ru/community/user/7380/?MODEL=51103
http://scalemodels.ru/articles/1630-Trumpeter-modelist-1-200-jesminec-razumnyjjRazumnyi---razumnaja-peredelka.html
http://mikro-mir.at.ua/publ/3-1-0-55
http://modelsclub.at.ua/forum/7-75-1
Заострю внимание только на отличиях.
Самое главное отличие, что модель ходовая. Поэтому, сразу решил, что многие мелочи, которые сделал Аскольд, и которые не сильно бросаются в глаза, делать не буду, дабы не увеличивать вес модели. И так все проблемы, связанные с водоизмещением, подробно описаны на форумах:
http://forums.airbase.ru/2008/03/t60508--esminets-razumnyj-problemy-upravlyaemosti.html
http://forum.modelsworld.ru/topic7497.html
Так же, создавая модель, нужно было предусмотреть доступ к внутренним механизмам.
Первым делом впихнул в корпус радиоуправление. Радиоуправление использовал от поломанной китайской машинки. Управление - раздраем, так как в дешевой китайской игрушке стоят два мотора: один на движение, один на поворот в специальном редукторе. Канал, управляющий движением, стал левым каналом (управляет левым мотором), канал, управляющий поворотом, стал правым каналом. Вроде бы плавает, но управляемости никакой. Все-таки нужен руль и нормальная сервомашина.
Далее, все надстройки и практически всю палубу сделал съемным, так как электронная начинка расположена по всей длине корабля, и надо добираться до каждого элемента. Вклеена только носовая часть полубака для сохранения геометрии корпуса.
Ребра жесткости на башнях главного калибра делать не стал, так как на всех известных мне фотографиях разумного эти ребра не просматриваются. На других "семерках" они видны. Склоняюсь к мысли что на "Разумном" их не было.
Как и положено заменил всю артиллерию ПВО. 34-К и 70-К вращаются и лафеты и стволы. ДШК и "Кольты" неподвижны.
Леерные ограждения изготавливал, вклеивая стойки в просверленные в палубе отверстия и приклеивая к ним леера циакрином. Стойки - гитарная струна диаметром 0,2 мм, леер - капроновая нить.
Рассматривая модель Аскольда, пришел к выводу, что он в последний момент поленился. Шлюпки и трапы сделаны плоховато.
Возник вопрос, как делать шлюпки: открытыми или закрытыми. Логичней (да и как полагается) было бы взять шлюпки и накрыть их брезентом. Но так как навыков изготовления имитации брезента не имелось, решил сделать шлюпки открытыми. Родные банки, чтобы не выглядели топорно, решил разрезать на части и вклеить каждую по отдельности. Внутренности лодок резонно покрасил поддерево.
Трапы паял из скобок от степлера. Для этого в деревянном бруске просверлил по месту отверстия. Получилось нечто вроде кондуктора. В дырки вставлял скобы и пропаивал. Думаю, получилось неплохо.
Мачты тоже паяны из спиц диаметром 1,5 мм.
В основном красил аэрографом автомобильными нитрокрасками. Как писал выше, основная цель была научиться пользоваться аэрографом. Так что не судите строго. Некоторые элементы подкрашивал кисточкой и в некоторых местах использовал "Звездинские" эмали.
Декали использовал родные. Есть проблемы с тактическим номером. У нас в городе найти декали для моделей не возможно, а самому их как сделать даже не представляю. Правда есть фотографии "Разумного" в камуфляже, где тактический номер не просматривается. Возможно, это ретуширование фотографий, что бы враг не узнал номер. Для себя я решил, что можно считать, что в какой-то момент у "Разумного" из-за частых покрасок, номер был закрашен, и достоверность не нарушена. Если смогу найти декали, то нанесу. Если нет, то так и останется. При покрытии лаком умудрился смыть герб с кормы. :( Что ж... Вещь очень маленькая и не заметная.
Делал модель больше года, с марта 2011 по апрель 2012. Правда, четыре месяца не притрагивался, так как переезжал, и было не до него.
В планах - заменить РУ от дядюшки Чонга из подвалов Ханоя на что-нибудь поприличней (даже можно из Китая, но только с завода).
Вроде бы все. :) Жду избиения ногами. :)

Оценки

93,88 из 100
Исполнение: 94,17 Окраска: 92,00 Матчасть: 89,00
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (21)

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16926

Что уж так сразу и - ногами.
Смотрится, в общем-то, неплохо.
Для аэрографа покраска, конечно же не АЙС, если не учитывать, что для Вас это модель была "кошкой".
Стыки элементов обработаны ужасно. Можно сказать - вообще не обработаны.
Больше всего понравились леерные ограждения. Действительно - удались!
Надеюсь, что это будет не последняя модель в Вашей коллекции.
С Уважением, Алексей.

Дмитрий Суворов Дмитрий Суворов

Эстет

На сайте с 03.01.2010

3     347

Олег, приветствую!
Ваша модель мне очень понравилась, особенно качество покраски, переделки, радиоуправление, но, ИМХО, реи и стенги толстоваты.
С Уважением, Дмитрий.

Marco Polo Marco Polo

На сайте с 03.08.2010

21     1145

Олег, добрый день!
"Разумный" ходит или делает вид? Есть ли фото в действии? Не совсем ясно, как батарейки менять?
ИМХО, если эсминец ходит, то его курс - в раздел "ДЕЙСТВУЮЩИЕ".

Насчет ног не совсем согласен, они для ходьбы лучше подходят.

Еще вопрос - "Разумный" угольно-паровой?

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

...эх,в школе самоделил "Разумного" из МК,в таком камке,но йохайды со "стапеля" даже не сошел)). По модели:основной цвет корпуса и надстроек Имхо слишком светлый(белый какой то получился),неуспех по иллюминаторам-стоило бы их выделить,неубедил такелаж. Леера выполнены отлично,окрас камуфляжа отлично! И как сказал МАРКО,давайте ка Олег его наверное в "Действующие"(если фото на ходу есть),сопровождение для одного тамошнего линкора будет))))

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

ПОкраска конечно немного хромает - толстоватый слой. Но это наверное привычка оставшаяся от кисточки Подводная часть по мойму там была черная а не красная но это вообще спорный вопрос. Ну и бортового номера у вас нет. Хотя понимаю - изготовить его ох как непросто а декаль которая в наборе к данной окраске подходит чуть менее чем никак. Тем не менее есть такие фото где номер не просматривается - тут вы правы. И герб кстати на некоторых кораблях в условиях войны частенько закрашивался Так что считайте что у вас получился реальный боевой корабль в период военных будней.
В.С.Пикуль со своими "Мальчиками с бантиками" заразил меня любовью к эсминцам именно этого прокта. Но увы не так то просто сделать из того что нам предлагают "Разумного" военных лет Перенесите его лучше в раздел радиоуправляемых моделей и пусть там живет))

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

....йохайды,ну вот фото в камуфле,с четко просматривающемся тактическим номером-05!!!

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Добрый вечер, господа Капитаны, добрый вечер, Автор!!!
Вроде и неплохо, но "не греет"... :-(
Стыки (фото 14) ограждения мостика и его палубы (или как там это называется), о чем уже упоминалось выше, совсем "никудышние".... Иллюминаторы (тоже упомянуто Коллегами) - "никакие" (фото 11)... В "провисы" такелажа верится слабо... Краспицы (реи???) практически одной толщины с мачтами....
Аккуратность окраски (беру фото 15) таки да, присутствует... Аккурктно, но "безжизненно"...
Я не моделист и правил соревнований не знаю.
Возможно я не прав и именно так должна выглядеть модель по "канонам"... Но "чисто зрительно" мне не нравится... Скажем так - если бы она продавалась, я бы ее не купил...
Не хочу бросать "черный шар"...
Присоединюсь к Коллегам, предлагающим перенести модель в раздел "Действующие"...

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Я бы не стал придираться к бедности такелажа и стыкам, не забывайте модель ходовая, а это вносит коррективы, я про обеспечение доступа во внутренности корпуса.
Насчет "безжизненности" - опять же у ходовиков свои каноны, и всякий обгадинг и смывка абсолютно не приветствуются.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

Забыл добавить
Мне понравилось, насчет раздела галереи согласен с предыдущими комментариями.
Хорошая текстовая часть, зеленый фон фотографий режет глаз, вот фото в ванне порадовали, сначала подумалось: "а что с форштевнем!?" )))
Номер можно попробовать и трафаретом сделать - вон танкисты в 72 умудряются так номера на башнях с циммеритом делать.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Я бы не стал придираться к бедности такелажа и стыкам, не забывайте модель ходовая, а это вносит коррективы, я про обеспечение доступа во внутренности корпуса.

Насчет "безжизненности" - опять же у ходовиков свои каноны, и всякий обгадинг и смывка абсолютно не приветствуются.


Коллега Dard77, а я как раз с этим согласен. Посему и присоединился к Капитанам, предлагающим перенести модель в раздел "Действующие".....
Гм.... Правда в этом разделе есть еще "Титаник", которому бы позавидовал Джеймс Кэмерон... Наш, КароПкАвский, "Титаник" гораздо более РЕАЛИСТИЧЕН... :-)

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10463

Всем, привет! Да, у модели есть недостатки. Но мне модель понравилась. Я полностью согласен с комментарием Данилы. Как ходовая модель она попадает под другой стандарт. Поэтому оцениваю как ходовую.
Тоже предлагаю отнести ее в раздел Действующие.

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

И все-таки был момент когда на Разумном был камуфляж но не было номера. Правда по мойму тогда на нем еще красовалась ледовая шуба

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Или уже не красовалась?

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

согласен Андрей,таких фото не видел,значит все в порядке с "историей"!

Изегмундыч . Изегмундыч .

Спонсор

На сайте с 09.02.2012

43     636

Всем, привет! Да, у модели есть недостатки. Но мне модель понравилась. Я полностью согласен с комментарием Данилы. Как ходовая модель она попадает под другой стандарт. Поэтому оцениваю как ходовую.Тоже предлагаю отнести ее в раздел Действующие.

Всем доброго времени! Разделяю мнение большинства сотоварищей, высказанное выше. Дальнейших успехов.
С уважением.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

согласен Андрей,таких фото не видел,значит все в порядке с "историей"!
Не забывайте о цензуре (читай ретуши).

Но не думаю что это большой недостаток модели.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16926

Чегой-то от Автора никакой реакции на наши комментарии.....
Подождём.
С Уважением, Алексей.

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

Чегой-то от Автора никакой реакции на наши комментарии.....

Подождём.
С Уважением, Алексей.


...может вчерашний день Балтфлота?!)))

Андрей Шеломенцев Андрей Шеломенцев

Спонсор

На сайте с 15.11.2011

16     100

Цитата: согласен Андрей,таких фото не видел,значит все в порядке с "историей"!Не забывайте о цензуре (читай ретуши).

Но не думаю что это большой недостаток модели.


С учетом того что на второй фотографии четко читаем "Разумный", думаю все же не ретушь

Ол
Олег

На сайте с 15.05.2012

1     0

Большое спасибо за комментарии.
Будем стараться работать над недостатками.
Перенес в действующие.

Даниил Даниил

Спонсор

На сайте с 29.03.2007

84     7328

С учетом того что на второй фотографии четко читаем "Разумный", думаю все же не ретушь

Ну извините на такой картинке я эту надпись сразу не увидел, номер то еле разглядел, эхх старость.

Войдите, чтобы оставить комментарий.