Воин Московского княжества, 16 век
- Производитель:
- Pegaso models
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Фигурки
Фигурка Pegaso models, 54 мм. Производитель датировал фигурку 14 веком. Вместе с тем ее историчность на совести скульптора. Бахтерец и шишак отодвигают воина на двести лет вперед до 16 века, от обоих веет фэнтези.
На выходе, это представитель сынов боярских по бедности с архаичным прапрадедушкиным мечом и щитом.
В росписи использованы акрилы различных производителей и черная темпера от Невской палитры.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (26)
На сайте с 08.12.2010
50 379
Отличная роспись!!!
На сайте с 16.11.2010
35 975
Хитгай , каждый раз поражаете своими работами , сегодня опять на повал !!! Как умудрились узоры на ножнах , колчане и на рубахе нанести ??? Фокус какой - то !
На сайте с 17.03.2010
27 72
Александр Найдин, samsamych, спасибо!
samsamych, никаких фокусов - с удовольствием бы облегчил себе ими труд. Мимоходом слышал про перенос рисунка с кальки; отрисовывание по сетке-разметке, но как этим пользоваться не знаю. А сейчас надежда исключительно на глазомер, твердость руки и терпение при прорисовке однообразного узора. Птичку предварительно несколько раз изображал на щитах, нарисованных на бумаге, чтобы рука запомнила форму.
Прорисовка деталей, особенно узоров впечатляет. Как всегда получил удовольствие от просмотра. Но, к сожалению добавлю и ложку дегтя. Не знаю из чего фигурка, смола или металл, но меч меня добил. Вовсе он не прадедушкин, а такое впечатление, что воин просто спер его незаконченным или в кузнице "был конец месяца"... Грани такие, что может с толщиной шлема соперничать, а концом его вообще никого не проткнешь, это я Вам по личному опыту говорю. Конец любого меча - наиболее тонкая и легкая его часть, а тут просто топор-колун. Центральная бляха на доспехе спереди и на спине тоже должна быть просто железно-стальной - она защищает самые важные органы, тут не до красивости. А вот насчет шлема я бы поспорил с производителем. Форма его из раннего средневековья вся Европа такие носила, взяв прямиком от византийцев. "Уши" и "бляха" на лбу - действительно 15-16 век, но тогда шишак был выше и более профилированный.
Просьба без обид.
На сайте с 19.08.2010
5 111
все понравилось,(ИМХО) кроме усов,блонд не такой-он немного переливается
На сайте с 17.03.2010
27 72
Дмитрий Уваров, kazak, спасибо!
Дмитрий Уваров, с острием и гранями меча все в порядке, это меч типа XVIII по Окшоту с сечением клинка ромбической формы.
Центральная бляха называется – зерцало, они не редко были и золочеными и серебреными.
Про шишак я уже писал: по-моему фэнтези, но не из-за высоты, она соответствует шишакам 16 века, а из-за странных ушей и налобной пластины.
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
В нюансах не силен. Фигурка понравилась!
На сайте с 09.10.2010
14 1136
Отличная фигурка!
Оговорюсь сразу - "претензии" у меня больше к производителю, чем к Вам (хотя я лично его бы сточил, но это перед покраской). Я уже писал - конец меча всегда "сходит на нет" по толщине, а у Вашего воина он по толщине расширяется. "С товарищем Окшотом лично не знаком", но вот в Эрмитаже славянские мечи ХV века есть, и на них ссылаются в "Osprey - Warrior 367 - Medieval Russian Armies 1250-1500". Отмечу, и во время "реконструкций" тоже меч в руках держал, ну не воткнуть его при такой форме конца между пластинами доспехов.
На сайте с 17.03.2010
27 72
Эварт Окшот известный историк, рекомендую ознакомится с его «Археологией оружия» и другими трудами. Никак не пойму, где у меча острие расширяется – лезвия сходятся по параболе без каких-либо расширений. Этот меч появился в 14 веке, в Европе использовался и в 16-м, но русская поместная конница к тому времени пользовалась саблями.
На сайте с 19.11.2010
9 2105
Супер!!!5+
В этих двух местах явно видна разная толщина меча. На конце он становится шире, или значит идет "винтом" примерно с середины, потому что угол просмотра тот же. Это видно на фото 1, 2, 8.
На сайте с 25.10.2010
8 839
Поставил все пятерки, хоть матчасть здесь и не принимается в расчет)
Узоры, как всегда ввели меня в ступор. Очень приятная роспись...
Поздравляю!
На сайте с 17.03.2010
27 72
Пётр Старцев, Viktord, спасибо!
Дмитрий Уваров, понял, что Вы имеете ввиду. Не показали бы, не заметил. По краю кромки положен тонкий слой очень светлого металлика, видимо на кончике действительно идет утолщение, а и блик делает его еще шире.
На сайте с 24.07.2008
3 5932
Вот это ДА! Замечательная фигурка. И Русич, а не какой-тог басурман! Всеми руками и ногами +!!!
На сайте с 23.07.2011
8 0
Все понравилось,но усы немного зеленоваты
На сайте с 17.03.2010
27 72
Лео (Оберон), Сергей Бахтин, спасибо!
Усы не зеленые - это превратность фотографирования.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Фигура просто великолепна! А вот слова "Московское княжество" и "16 век" не особо сочетаются. Дело в том, что еще в 1480 году (т.е. в XV веке) московский князь Иван III принял титул Государя всея Руси.
На сайте с 03.11.2010
6 94
Понравилось! Грамотная роспись, чистые цвета.
На сайте с 17.03.2010
27 72
SAURON, Сrocodilius, спасибо!
Все нормально сочетается до Ивана Грозного, единственно слово "великое" можно добавить.
На сайте с 23.07.2009
30 344
офигенная роспись... прямо завидую черной завистью!!!
На сайте с 20.09.2010
9 20
СУПЕР
На сайте с 17.03.2010
27 72
Vombat, Михаил Burg, спасибо!
На сайте с 15.06.2011
15 0
Классно!поразила роспись!
На сайте с 20.12.2011
16 283
Классная работа!
На сайте с 11.05.2011
3 81
спасибо! думаю использовать Вашу палитру при создании такой модели. И прошу прощения за позднюю оценку- не настолько специалист.