Karopka

Großen Hugh (Звезда, Ганзейский когг, 9018)

Автор: Renard de Mer Размещено: 27.08.2011 · LeonID 14 265 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип техники:
Гражданские
Масштаб модели:
1:72
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Германия

Когг я твёрдо решил заиметь сразу же, как только увидел его на прилавке. Сначала думал, какой из двух - ганзейский или рыцарей-крестоносцев. Первый довольно быстро сняли с производства, а через какое-то время появился "Томас". Почитав биографию короля Эдуарда Второго, чьим флагманом был последний когг, я отказался от этого корабля, какими бы "вкусными плюшками" он ни комплектовался. Особенно на моё решение повлияла сцена смерти монарха… Далее выбор встал между крестоносцами и ганзейцами. И естественно мне больше захотелось торговый! Во-первых, разнообразие возможных раскрасок, во-вторых, его редкость ввиду отсутствия в продаже.
История его приобретения смахивает на пиратские байки о перекупке конфискованных судов с контрабандой. Просто однажды в магазине заикнулся, не завалялось ли где на складе случайно такого. "Завалялось", - ответила тётенька-продавец! За древностью лет и истрёпанностью коробки его собирались как раз на днях списывать обратно на завод, но тут я явил своё желание выкупить модель. По итогам недолгих торгов мне даже была предложена скидка в 5%, пузырёк клея и пакет в придачу за потерю тарой товарного вида. Приступили к сверке на предмет укомплектованности набора. Всё сошлось. Всё было отлично до тех пор, пока в кошельке я не обнаружил единственную фиолетовую купюру, которую в последние дни отчаянно принимал за "тысячу рублей". Завершить наши "тёмные делишки" мне было предложено в течение пары-тройки дней, пока длится смена этой продавщицы, т.к. с другими могли возникнуть проблемы, и когг мне не отдали бы. Но, прямо по Сабатини, удача сопутствовала дерзким: звёзды на небе сошлись нужным образом и подарили мне быструю халтурку на сумму, вполне покрывающую стоимость судна!
Уже через день я вернулся, чтобы довести сделку до логического завершения и отправиться домой стучать топорами на верфи. В первый же день был собран корпус и через какое-то время за один вечер окрашен у отца на работе.
На следующие сутки оттуда прибыла шлюпка и подготовленные остальные детали, для которых требовались коричневые тона. Кстати, открытием для нас в кораблестроении и древесных оттенках стала краска "супер" земляного цвета! Отлично подходит. Ещё пару слов о цветовой гамме. Перерыв кучу картинок в интернете, не нашёл ни одного варианта данного корабля в любекской ливрее, а ведь синий с золотистым – очень эффектное сочетание! Поэтому вопросов о раскраске не стояло.
Ещё пара-тройка вечеров ушла на докраску мелочёвки (юферсы и т.п.) и один, чтобы поставить мачту, натянув ванты и штаг, и повесить парус.
Последний, кстати, предлагаю рассмотреть отдельно и поподробней. Синий – из баллончика, им же, естественно, оформлены и бойницы надстроек, рей – земляной, тонировка – чёрным опылом из аэрографа. Декаль накрыл родным матовым лаком "Звезды", но он сделал белёсыми прозрачные части узора.
Ещё вечер ушёл на бегучий такелаж и один на подкрашивание внутренней стороны фальшборта от опыла с палубы. В тот же, последний вечер был поставлен эксперимент со смывкой, чтобы выделить расшивку досок на палубе. Выполнялась эта операция нами впервые, жиденько разведённым чёрным акрилом.
Возникли творческие споры относительно целесообразности навески щитов – ведь на торговых судах борта надстроек были либо "голыми", либо по ним стелились обширные рекламные баннеры полотна с гербами. Щиты же были целесообразны для королевского спецназа короля Эдуарда и корабля-носителя экипажа, состоящего из такого законного вооружённого банд-формирования как рыцари-крестоносцы. Но голосованием "двое (мама с папой) против одного (ваш покорный слуга)" было решено-таки навесить пластинки, предварительно засадив меня за переведение декалей.


Итого корабль построен за девять вечеров. На общих фотографиях щиты слишком сильно рознятся с синим на бортах, но это из-за вспышки. Решивший начать сходить с ума фотоаппарат отказался снимать без ослепительного озарения объектов, не фокусируясь при отключении вспышки.
По появившейся у меня привычке называть безымянные корабли, представляющие собой общие модели своего класса, ганзейский когг был наречён "Большим Хью", а спутник на палубе – "Маленький Хью".

Оценки

91,85 из 100
Исполнение: 91,10 Окраска: 89,50 Матчасть: 85,00
10 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (60)

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Одна фотка не загрузилась, прикрепляю к этому сообщению.

Сразу отвечу на вопрос, почему всего за 9 дней, куда так спешить:
делали, чтобы на конкурс до окончания приёма работ, но соревноваться с, как оказалось, также участвующим Алексеем Лежневым, сами понимаете, бесполезно...

Смывки на палубе на фото не видно почему-то. Парус - полный "так себе" - согласен..)

Евгений Давыдов Евгений Давыдов

На сайте с 29.07.2010

4     68

Очень красивая модель, есть вопрос. Юферсы в комлекте шли или самодельные?

Евгений Чернышев Евгений Чернышев

На сайте с 15.01.2011

2     322

Соревноваться с Алексеем Лежневым бесполезно, потому что он не за 9 дней модели строит )

Собрано аккуратно. Нехватает смывки не палубе. "Сыровато" одним словом.

Успехов!

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Да, юферсы в комплекте шли такие.

Ну а я и не знал, что он участвует. %)

Смывка-то есть %)
Просто слишком жидкая, похоже + вспышка убила. :pardon:

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Сергей, привет! Модель очень понравилась. Работа достойная!
Парус дубовый, но Вы с ним сделали что могли. Вообщем-то парус мне как раз понравился! Шлюпка понравилась.
О недостатках. Тонировка корпуса получилась неплохо, однако местами высветления выглядят не совсем убедительно. Тонировки на палубе не видно. Судовое оборудование тоже надо бы затонировать. Мачту я бы покрасил в другой оттенок, отличный от корпуса судна. Шток якоря и сам якорь по цвету меня не убедили.
Имитацию разности оттенков древесины лучше всего воспроизводить методом "затирки" последующих слоев краски. В инете есть много инфы по этому поводу. Так что нет необходимости изобретать велосипед. Не 1980г.)))
По матчасти скажет Марко Поло, ну, и конечно, Сергей Шевченко без внимания не оставит.
В целом работа очень понравилась!
С Уважением и Удачи!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Да и еще. Может достоинства по тонировке не проявились из-за фона. А вспышка однозначно убивает оттенки!

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Игорь, ОК, учтём на будущее.

О, да, в ожидании Сергея я уже почти дооблачился в полный рыцарский доспех! Осталось только щели от стилетов законопатить.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Игорь, 4-5 фотографии, к примеру, один и тот же ракурс - только со вспышкой и без оной.
Про фон я предупреждал ещё на шлюпке - будет ещё один корабль на диване, а переснимать его поимеет смысл после приобретения нового фотоаппарата, но это вопрос неизвестно насколько обозримого будущего...

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

5 фото темное, света не хватает. А вообще-то интересная посудинка. Надо будет подумать о приобретении. Если надумаю, спрошу консультацию, чем они все отличаются... через ЛС.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

О, да, в ожидании Сергея я уже почти дооблачился в полный рыцарский доспех! Осталось только щели от стилетов законопатить.

Здравствуйте Ренар (хотя, я так понимаю, что мы с Вами тезки?).. :-)
Ну вот, дожился я до такого, что уже в ожидании моик комментов доспех нужно надевать.. :-(
"– Все вы боитесь получить от старика Мюллера взбучку… Хоть раз я кому давал взбучку? Я старый добрый человек, про которого распускают слухи". Ю.Семенов "Семнадцать мгновений весны". :-)
Ладно, в сторону шутки, теперь по сути. Коллега, первое, что мне понравилось - описание модели. Прочитав его я уже не просто фотки смотрел, я видел за ними АВТОРА. Второе - при всей моей нелюбви к пластиковым парусам, Ваш я рассматривал с удовольствием. Получился отменно. Не буду обсуждать тонировку корпуса. Игорь Шейнин все сказал до меня. Но... Думаю, что были проблемы с фотиком и освещением. Например фотка номер пять мне очень понравилась.
Такелаж... Ну, Вы читали мой обзор этой модели... Я там написал, что "блоки и юферсы присутствуют" и с их количеством модель вполне можно собирать "из коробки". Так что к такелажу претензий нет.
Вот единственное, что меня сильно смущает - палуба. Получилась какая то "неживая". У меня была такая же ситуация с моделью, которую сейчас доделываю (краска была почти такого же цвета). Дома была банка лака с морилкой, которую покупал для дверей. Вот им и вскрыл палубы. Может немного и "поблескивало" сначала. Сейчас немного потускнело. Зато морилка позатекала во все щели, имитирующие фактуру дерева - очень "живенько" получилось.
А в целом - поздравляю, коллега. Модель УДАЛАСЬ!

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

О, их можно по пальцам пересчитать!

Форштевень: на "крестоносце" есть ещё бушприт "брусовой", на остальных - одинаковые.
Носовая надстройка: на "Томасе" большая, раза в 2 крупнее, на остальных - одинаковые.
Марсовая площадка: на "крестоносце" круглая с лебёдкой, на "Томасе" трапециевидная, на "ганзейце" нет вообще - только крест на мачте.
Корма: на "крестоносце" закрыиая с боков, стены в основании надстройки - сплошные, на остальных - открытые.
Такелаж: на "ганзейце" концы булиней напрямую к форштевню крепятся, на "крестоносце" - через блоки к уткам на задней стенке носовой надстройки, на "Томасе" - через блоки к уткам на фаотшбортах палубы.
Комплектация: различное количество щитов, на "крестоносце" есть шлюпка, на остальных - нет, на "Томасе" есть палатка, на остальных - нет.
Ну и различия, собственно, в раскраске.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

5 фото темное, света не хватает. А вообще-то интересная посудинка. Надо будет подумать о приобретении. Если надумаю, спрошу консультацию, чем они все отличаются... через ЛС.

Игорь привет!! :-)
А мне как раз пятая фотка и понравилась.... Корпус такой "ветшалый" получился...
А насчет консультации... Да НИЧЕМ они не отличаются! Братья-близнецы... :-) По моему эту тему отлично осветил Денис Венедиктов в моем обзоре когга.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

О, их можно по пальцам пересчитать!

Форштевень: на "крестоносце" есть ещё бушприт "брусовой"


Кстати, бушприт таки наверное "допилю"... Смущают меня дырки в форштевне для булиней... Хотя это чисто мое ИМХО.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Спасибо за отзыв, Сергей! =) По палубе какая макроошибка вышла: смывку делали по МАТОВОЙ краске. %) Затемнялось жутко, приходилось разводить жидко-жидко, потому и не убедительно. + освещение, издержки помирающего фотоаппарата. Вот на глянцевом люке совсем другое дело относительно палубы. Чтобы её оживить и разнообразить - афтермаркет нужен, однозначно. %)

(Прямо сейчас "Орла" разбираю, паруса с такелажем уже ободрал. Как раздену - заведу сказку о (пере-)стройке ).

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Сергей, обратите внимание, что я делал булини по "томасовской" инструкции, а не по оригинальной, "ганзейской". По-моему спасает положение. +)

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Мне ещё такая цветовая гамма показалась выигрышной. К тому же в "звёздно-ганзейской" инструкции не говорится о покраске нажней части корпуса или стен палубных надстроек в другие цвета - у них просто ВЕСЬ корпус "древесный". К тому же из трёх вариантов декалей освещается только один - его все и делают. 90% "ганзейцев", что видел в сети - все с красной полоской на парусе и "обоюдоострым" "цыплёнком" на жёлтом щите.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Сергей, обратите внимание, что я делал булини по "томасовской" инструкции, а не по оригинальной, "ганзейской". По-моему спасает положение. +)

Обижаете Ренар... Конечно же обратил. Более того, вижу, что Вы осваиваете такелажное дело. Перекрещивающиеся булини - тонкость.. Но Вы ее отлично учли. +5 Коллега!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Сергей Шевченко привет! Мне 5 фото тоже понравилась. Меньше пятна выделяет. Но отраженного света не хватает.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Игорь, я уже боюсь за эту модель браться.... Умения "работать кистью" явно не хватает... :-(
Кстати, в обзоре когга я выложил очередную фотку своего Цветка по состоянию на позавчера (на сегодня уже грот-ванты стоят)... Можешь глянуть...

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Очень понравился Когг!!! Вот такой вопрос, как стыковались верхние и нижняя половинки корпуса? Я когда свой делал измучился просто...

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Моодель конечно не супер вышла (ниже выскажусь по этому поводу), но весьма удалась и является явным шагом вперед. Поздравляю!!!!
Покраска "из головы" - удачное решение и, как мне кажется, вполне правдоподобно. Такелаж и само качество сборки/окраски - заметно лучше, чем на предыдущих моделях.
Почему не супер: модель из-за своей простоты конструкций выглядит сильно лысо. Этому так же способствует и масштаб, ведь если бы модель была в 2 раза меньше, то и смотрелась бы уже совсем иначе. Мне кажется либо надо вытягивать ее сложной окраской (покраска досок разным цветом, тонировка, чтоб от дерева не отличить итд), либо заполнять чем-то палубу (что-то мне подсказывает, что заполнить ее ВНЕ диорамы в общем-то и нечем). И нужно выделять "гвоздики" - они так же поспособствуют преображению.
ЗЫ: а что касается "томаса", то мне кажется, что фуфло это, а не томас. Думается мне, что он выглядел сильно иначе, посему считаю так: можно брать любой из коггов и делать просто КОГГ - без имени и приписки к королям.
Я бы делал крестоносца с круглым марсом - там хоть можно намутить лесенку, стрелу для подъема стрел итд - все ж поинтереснее будет.
ЗЗЫ: общее мое мнение по модели: удалась!

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

лично я для себя за идеал держу эту модель (лдя меня это нереально круто, ибо дерево похоже на дерево)

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

вот еще.
ЗЫ: я не сравниваю модель из статьи и модель с выложенных фоток. Просто показал какой по моему мнению должна быть ИДЕАЛЬНАЯ модель когга.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Денис, подписываюсь под каждым словом!
И, как я уже упоминал, точно потом буду палубу забивать афтермаркетными бочками, ящиками, тюками и т.д., а также экипажем, что мне категоричестки не советовали. Но я поэкспериментировать очень уж хочу со средневековыми миниатюрками 1/72, так что это вопрос времени - потренируюсь пока ещё на шлюпках. У одной знакомой на днях день рождения был - к её приезду сейчас буду ещё одну лоханку делать, но с конверсией в рыбацкую лодку с картин Монэ. Там и матросню первую применю.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Очень понравился Когг!!! Вот такой вопрос, как стыковались верхние и нижняя половинки корпуса? Я когда свой делал измучился просто...

Половинки тож неважно стыковались. Заместо шпаклёвки "размывал" грани стыка клеем и смазывал грань. Посмотрим, как у Сергея стыковаться будет.

Кстати, насчёт "крестоносца" у меня сразу ещё куча идей была: помимо того, чтобы заселить его экипажем, поставить на кормовую надстройку требюше, а по бортам на палубе - по баллисте. Может, и доберусь когда, но до того у меня ещё слишком длинный список более приоритетных судов...

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Денис. Интересные фотки.. И все таки... Как инженер-кораблестроитель, получавший образование в КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ, а не в нынешних, сомнительных "университетах" с не менее сомнительными "уровнями аккредитации"... Не могу понять логику поперечного настила. Поперечный набор корпуса (флор, шпангоут, бимс) присутствовал и на когге. Когда палуба крепится продольными досками к бимсам - все понятно... А к чему крепили поперечный набор??? Теоретически - к палубным стрингерам.... Теоретически... Бимс - достаточно мощная балка, на которой можно стыковать продольные доски. Палубный стрингер - куда как менее мощная деталь набора. Как по мне, логичное объяснение - на продольные доски палубы настилался второй, поперечный слой....

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Я вижу логику в том, что корабль-то грузовой, и вся палуба представляет собой совокупность люков.
http://www.valdemarminiatures.expositus.com/information.asp?Page=159&menu=15&type=menu&print=print&web_version=1

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

всё.... ушел я на "верфь на столе" читать про палубу. Ведь и вправду интересно (сам такое вижу впервые).
Была мысль такая: проблема с досками (дефицит длинных досок - делают короткими).

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

я вот тут
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=1740&hilit=0%BA0%BE0%B30%B3
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=2491&p=120952&hilit=0%BA0%BE0%B30%B3#p120952

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Renard de Mer, Сергей, а как вы считаете: масштаб 1/72 для данной модели - это верно или же имеет место быть небольшой косячок с пересчетом? Ведь даже в М-Хобби на этот момент обратили внимание. Там ставили фигурку на кормовой площадки и выглядела она, мягко говоря, сильно маленькой по отношению к высоте бортов и, вообще, ко всей модели.
Есть ли данные по-поводу длины этих кораблей? По источникам из тырнета их длина была 25-30 метров максимум, что в пересчете 35-40 см. Какая максимальная длина модели?

Про стыковку нижней и верхней частей корпуса: да, это похоже одно из больных мест модели ) (видел этот стык в живую)

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Про палубу (как ЭТО я понял из обсуждения этого момента на шипмоделинге): когг имел продольную систему набора под палубой, т.е. бимсы шли значительно реже, чем шпангоуты. На них укладывались продольные Т-образные балки, а пространство между ними застилалось досками, т.е. поперек.
На фото реального когга это видно

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Денис, модель в длинну 42 см.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Думаю, масштаб вполне легитимен. Да, высота потолков на корме впечатляет и сбивает с толку, но борта надстроек с высокими бойницами как раз сделаны, чтобы скрыть человека в полный рост.

Вот вам ещё вариант для размышлений и созерцаний:
http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/kogge-72-mf/mf-index.html

Да, есть и другие иллюстрации с иным соотношением размеров фигур к кораблю, но как-то оно совсем не то.
http://swordmaster.org/uploads/2010/medieval_ship/medival_ship.jpg

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Вот вам ещё вариант для размышлений и созерцаний:

http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/kogge-72-mf/mf-index.html


Вообсче не понравилась такая модель - одно сплошное темное пятно + сам крест меня как-то не вдохновил

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Я потому "крестоносца" и не захотел - беднота раскраски. Однотонный корпус, однотонный парус с одним крестом - и всё. "Томас" - да, тот ещё попугай, но, повторюсь, зная историю жизни, а особенно, смерти короля Эдуарда II, как-то не очень манит.
А "ганзеец" - золотая середина! Куча возможных вариантов вообще и имеющихся в коробке по декалям - в частности.

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

И изче: глянул я фото литников Томаса и вот что увидел: носовая площадка там в 2-х вариантах - в "базовом" и увеличенном + много щитов. Я к тому, что Томас - практически универсальный "конструктор". Марс правда лично у меня ничего кроме "бугага" не вызвал - не марс, а стадион какой-то
И еще чуть-чуть: смотрю я на когг от звезды и не могу понять что мне не нравится, но кажется мне, что с мачтой что-то не то. Не коротковата ли?

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Может кто может замерить габариты модели? Длина, высота (максимальная) и ширина по корпусу?

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Меньшая носовая площадка не используется при сборке, но как конструктор - да, согласен.
Габриты измерю сегодня, как с работы вернусь.
На сайте "Звезды" на "Томаса" 42,2 см заявлено, на "крестоносца" 42,00.

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Как уже сказали длинна 420мм ширина наибольшая 130мм высота 370мм Но это размеры когга крестоносцев у ганзейца крест немного повыше должен быть. Ну еще мерки снимал через витрину, а разбирать долго и муторно, поэтому плюс минус милиметров 5.

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Вот вам ещё вариант для размышлений и созерцаний:
http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/kogge-72-mf/mf-index.html

Кстати здесь видно и крест и флагшток, на мой взгляд не очень сочетается, но видно что крест выше совсем на чуть чуть. В целом темноват конечно но смотрибельно.

Сергей Ткачук Сергей Ткачук

Спонсор

На сайте с 17.05.2008

10     765

Посмотрел модель с удовольствием.
Не очень понравилась окраска корпуса, сразу видно, что задувалось аэром - пятнами. И палуба...
Но не смотря на недочеты, Сергей, сразу заметно что опыт у Вас прибавляется в огромных количествах!

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Как уже сказали длинна 420мм ширина наибольшая 130мм высота 370мм Но это размеры когга крестоносцев у ганзейца крест немного повыше должен быть. Ну еще мерки снимал через витрину, а разбирать долго и муторно, поэтому плюс минус милиметров 5.

ага, т.е. получается отношение высоты к длине 0.88
Спасибо за замеры!
Если руководствоваться этой картынкой
http://www.futureship.net/Kogge/fig/fig1.gif
то выходит, что это соотношение должно быть примерно 1/1
Дина к ширине и у модели и по картинке выходят одинаковые.
Видимо глаза меня не обманывают и к мачте можно прибавить еще около 4-5 см. ИМХО так будет более смотрибельно.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Эх, зря я в обсуждении маяка про Доктора Зло пошутил...

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Эх, зря я в обсуждении маяка про Доктора Зло пошутил...

ойой О_о
послушать бы за матчасть комментарии

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Не, ну если за "пятёрку" принять вообще возможный идеал, то любая "изкоробка" - не ниже "тройки", ибо без доработок (2 блока на булинях, шлюпка и "отбалденная" раскраска не считаются ).
Напоминает институт.
- Николай Николаевич, почему 3? Тут же всё правильно.
- Потому что на 5 знает только Господь Бог - он это всё создал, я знаю только на 4, а вы лучше меня знать не можете, потому 3.

%)

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Коллеги, мне кажется, что обсуждение "габаритов"и "соответствия ОРИГИНАЛУ (???)", не совсем то, чем можно оценивать модель когга (хотя очень познавательно в плане изучения истории кораблестроения). Да, есть "новоделы", построенные по гравюрам и остаткам судов, поднятых со дна. Но нет ЧЕРТЕЖЕЙ. Да и не думаю, что строились они серийно. В своем обзоре я написал, что эта модель дает возможность автору пофантазировать. Поэтому предлагаю в дальнейшем модель когга (а они будут появляться на сайте) в обсуждениях оценивать по трем критериям:
- "деревянность" окраски,
- аккуратность сборки,
- зрелищность (смотрибельность)...

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Напоминает институт.

Ренар, анекдотом порадовал :-) А тройка наверное за "фотосессию".... Наверняка "вживую" кораблик выглядит лучше, а на фотках ты этого не смог передать.... Сам сейчас осваиваю фотографирование :-)

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

[QUOTE]
Если руководствоваться этой картынкой
http://www.futureship.net/Kogge/fig/fig1.gif
QUOTE]
Денис, Вам огромное спасибо за ссылки. Папочка "Когг" постепенно "разбухает" от материала.

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Кстати, коллеги, мое ИМХО - нужно красить половинки корпуса в разные цвета, тогда огрехи стыковки будут не так заметны... В глаза будет бросаться прежде всего ровность ватерлинии. Как считаете?

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Коллеги, мне кажется, что обсуждение "габаритов"и "соответствия ОРИГИНАЛУ (???)", не совсем то, чем можно оценивать модель когга (хотя очень познавательно в плане изучения истории кораблестроения).

Габариты я спрашиваю для того, чтоб понять на сколько этот когг похож на когг. Да, они все строились на глаз и были просто однотипными кораблями, но ведь пропорции-то соблюдались. Ведь мачту не от балды лепили - поэтому я и занялся пересчетами "+/- пол локтя по карте", т.к. звездовская мне показалась какой-то куцей.

Да, есть "новоделы", построенные по гравюрам и остаткам судов, поднятых со дна. Но нет ЧЕРТЕЖЕЙ.

Чертежи как раз-таки есть и очень достоверные, т.к. созданы на основе поднятого корабля, но стоят они порядка 200 баксов

предлагаю в дальнейшем модель когга (а они будут появляться на сайте) в обсуждениях оценивать по трем критериям

так я и не предлагал и не собирался оценивать модель с точки зрения соответствия какому-либо оригиналу. Я ж спрашивал-то цифирки для себя Модель мне эта давно нравится, вот я и пополняю свою копилочку знаниями о самой модели и о прототипе, чтоб иметь представление (в случае чего) с чем предстоит иметь дело

Rover Rover

На сайте с 19.11.2010

12     2196

Денис, чертежи - 200 баксов???!! Фига се....
И это не Вы, это я пополняю сейчас "копилочку знаниями" благодаря Вашим ссылкам. Денис, если встретите еще оснащение паруса такелажем, скиньте плиз. Я в принципе еще этой моделью не занимался (пока не закончил другую), но благодаря Вам и Ренару уже материал поднакопил.

Денис Венедиктов Денис Венедиктов

На сайте с 07.09.2010

13     822

Да всегда пжаласта! ))
http://www.buddelschiff-werft.de/bauplaene.html#kogge
а тут даже размеры паруса
http://www.futureship.net/Kogge/kogge.shtml

А вот чертежи "для поржать" (на цену смотрим, делаем такие глаза О_о и нервно хихикаем)
http://www.amazon.com/Die-Kogge-von-Bremen-Schiffahrtsmuseums/dp/3822501867

Ogdan Ogdan

На сайте с 07.09.2010

12     687

Цитата

Дина к ширине и у модели и по картинке выходят одинаковые.
Видимо глаза меня не обманывают и к мачте можно прибавить еще около 4-5 см. ИМХО так будет более смотрибельно.

Я тоже думал во время сборки что подлинней бы получше как то мачту надо, и даже думал на дерево заменить, но под руку не попалось ничего подходящего, да и первая моя модель была...

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Сразу отвечу на вопрос, почему всего за 9 дней, куда так спешить:

делали, чтобы на конкурс до окончания приёма работ, но соревноваться с, как оказалось, также участвующим Алексеем Лежневым, сами понимаете, бесполезно...


Ну вот, дожили......
Сразу прошу извинить, что поздно обратил внимание на Вашу новую работу.
Очень понравилось, хотя я и больше тяготею к "железным" кораблям.
Даже не верится, что всего за 9 вечеров (дней, ночей, утров... утр...), ну, в общем, суток, можно создать такое маленькое чудо.
Прогресс - налицо!
С Уважением, Алексей.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Алексей, именно вечеров. Т.к. с отцом работаем оба и можем заниматься делом только по окончании трудового дня. но всё равно с такой флотилией, как у меня невозможно было составить какую-либо конкуренцию броненосной эскадре Тихоокеанского флота!

Поэтому я себе теперь не только внешне Джека Воробья (пардон, КАПИТАНА Джека Воробья) напоминаю, но по уплывшей из-под носа "Чёрной Жемчужине". :rofl:

Marco Polo Marco Polo

На сайте с 03.08.2010

21     1145

Работа понравилась.
Замечания по окраске уже сказали. Палуба пустовата - дельные вещи, бочки, бухты будут в самый раз. А фигурки и того лучше.
Успехов.

Порекомендую сайт-первоисточник - http://www.hansekogge.de/
Здесь много инфы о когге и коггах вообще, матчасть, и почему настил палубы - поперечный, а не продольный, и про первый клозет на корабле и т.д.
В основном на немецком, есть PDF-ки на английском. В целом понятно, а словариком еще понятнее.
http://www.hansekogge.de/hkwcms/index.php?id=39,0,0,1,0,0

Олег Ткачев Олег Ткачев

На сайте с 22.09.2010

2     366

Отличная работа.Все аккуратно!Renard de Mer,модели ,,сыпятся" как из рога изобилия.Что следующее?

Олег Ткачев Олег Ткачев

На сайте с 22.09.2010

2     366

А вот окраску под дерево я бы на вашем месте применил как у scrafter на Баунти.С ув.

Renard de Mer Renard de Mer

На сайте с 09.06.2011

32     148

Отличная работа.Все аккуратно!Renard de Mer,модели ,,сыпятся" как из рога изобилия.Что следующее?

Стараюсь каждую неделю чем-нибудь отмечаться.
В процессе переделка "Орла", очередная шлюпка с конверсионным перепилом, обзорчик по одному из "ревелльских" кораблей.

А вот окраску под дерево я бы на вашем месте применил как у scrafter на Баунти.С ув.

И до этого руки дойдут - вопрос времени, не всё сразу!

Ro
RomanPyatnicyn89

На сайте с 20.06.2024

0     1

Я потому "крестоносца" и не захотел - беднота раскраски. Однотонный корпус, однотонный парус с одним крестом - и всё. "Томас" - да, тот ещё попугай, но, повторюсь, зная историю жизни, а особенно, смерти короля Эдуарда II, как-то не очень манит.

А "ганзеец" - золотая середина! Куча возможных вариантов вообще и имеющихся в коробке по декалям - в частности.

Вы, очевидно, путаете Эдуарда II и Эдуарда III. Первый действительно умер такой себе смертью - говорят, от удара раскаленным прутом в тухес. Но это было в 1327 году, за 10 лет до начала Столетней войны. А неф "Томас" был флагманом Эдуарда III в битве при Слейсе (кажется, это 1340 год). А умер сей король от старости и болезней, прожив долгую жизнь.

Войдите, чтобы оставить комментарий.