Karopka

"Endeavour"

Автор: Михаил Шевчук Размещено: 09.10.2010 · Otstoy 10 828 просмотров
Производитель:
Mamoli
Тип техники:
Гражданские
Масштаб модели:
1:100
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания

Ход конём! Деревянный парусник на Каропке!

Если кто захочет сказать, что нечего ему тут делать, то

1. Сайт посвящен моделям, а это - модель. Как говорил Остап Бендер, "кто скажет, что это девочка, пусть бросит в меня камень".

2. Нигде в правилах сайта не сказано, что размещать можно _только пластиковые_ модели.

3. Как минимум барк имеет право находиться в моих "личных моделях", если рассматривать этот раздел как свою виртуальную полку. Если сообщество выступит против, в галерею заявлять не буду.

4. Вопрос был задан админам сайта на форуме. Сказали, что раз выставлять "дерево" в правилах не запрещено, значит, не возбраняется.

Ну и теперь о модели. Это "Индевор", корабль Джеймса Кука, на котором он отправился в свое первое кругосветное путешествие. Антарктиду Кук на нем открыть не смог, но основательно исследовал Австралию и Новую Зеландию. "Индевор" был первым судном, с которого точно смогли определить долготу и первым кораблём, совершившим столь длительный рейс, во время которого от цинги не погиб ни один человек.

Это барк, изначально построенный для перевозки угля, но переоборудованный под экспедицию. "Индевор" Куку выделило Адмиралтейство, да еще и оказалось, что он требовал весьма капитального ремонта. Но показал себя с очень хорошей стороны и выдержал все штормы и рифы.

PS Собственно, я ведь в моделизм пришел изначально как раз на деревянные парусники, а пластик начал собирать потом, ввиду дороговизны "дерева" (пять т.р. минимум, самые простенькие киты). Кстати, почему я и стал растягивать нитью бипланы - сначала не заморачивался особо и взял нить, которую использую для такелажа. 

PPS Работа над моделью заняла почти год, правда, с большим перерывом. По окончании работ "Индевор" был подарен пабу Tara Brooch на 2-й Советской, где все петербуржцы и гости нашего города могут увидеть его воочию ))

Оценки

96,43 из 100
Исполнение: 98,33 Окраска: 97,56 Матчасть: 97,60
9 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (21)

zZtale zZtale

На сайте с 25.05.2010

15     5612

ничего криминального в дереве нет,это такая же точн модель..каропка не сайт именно пластиковых моделей)а кораблик отличный..как вы корабельщики умудряетесь там так все делать то..)

Сергей Гудов Сергей Гудов

Спонсор

На сайте с 07.03.2007

47     4337

Размещение деревянных(а так же бумажных,металлических и т.д.) моделей не только невозбраняется,но и приветствуется!

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Цитата:

Сообщение от zZtale

как вы корабельщики умудряетесь там так все делать то..)

Дык эта... как и все, помолясь, пинцетиком ))) 

На самом деле еще неплохо было бы поработать над металлическими частями, проворонить пушки, например, но вот увы, химию пока не освоил ((

Цитата:

Сообщение от Serg62

Размещение деревянных(а так же бумажных,металлических и т.д.) моделей не только невозбраняется,но и приветствуется!

 Ура-ура, тогда я еще шхуну "Альбатрос" выложу из старого. Потом, чтобы не заваливать сайт.

Alexon Alexon

На сайте с 29.06.2010

4     47

Очень здорово!!!

Побольше бы таких моделей на "Каропке".

P.S. А почему паруса не стали ставить? 

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Чтобы такелаж виден был. Так называемый "английский стиль".

stuff174 stuff174

Спонсор

На сайте с 19.05.2010

14     3118

Нет слов, одни эмоции!

Alexon Alexon

На сайте с 29.06.2010

4     47

http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=99088 Парусник Endeavour.flv

Очень красивый рекламный ролик корабля "Endeavour".

Желающие могут скачать и посмотреть.

Misha Misha

На сайте с 05.07.2010

4     91

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МОДЕЛЬ!!!!!, НАКОНЕЦТО КОРОБКА ПОПОЛНЯЕТСЯ ПАРУСНИКАМИ

Ни
Ника

На сайте с 06.07.2010

0     13

Мне нравится и очень. Вот только фотографии последние все размытые аж глаза заболели. Придираться к мелочам не буду, даже если смогу разглядеть, потому что сама пока по той же причине, что и Вы (финансы), сижу с пластиковым Мерсом) А что это за труд - сотворить деревянный парусник, я представляю себе прекрасно. Так что Вы молодец! 

Роман Александрович Роман Александрович

На сайте с 03.06.2010

13     99

да.. дерево у нас тут не частый гость, так что пойдет и без парусов!

Александр Кузнецов Александр Кузнецов

На сайте с 05.09.2010

18     11

Такелажа бы побольше. Пустоват немного. Парусник завораживать должен массой своих "веревочек".

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Куда больше-то? 0_о все, что было, все в наличии - фалы, брасы, топенанты. Нет парусного такелажа - гитовов там, шкотов - ну так и парусов нет ))

Уж разве только "для красоты" просто так веревочек всяких навязать в хаотичном порядке )))

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Не корабельшик (а раньше недолго был им), но Ваш кораблик очень понравился. Круто! И дерево не часто встретишь, дорого оно стоит...

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Впечатлило! Очень!

На своей шкуре знаю, что такое обтянуть такое чудо такелажем.

Вам это удалось!

С Уважением, Алексей.

Doctor Evil Doctor Evil

На сайте с 18.04.2010

2     182

Хорошая модель. Какие породы дерева использовали? Какой производитель? Сильно отходили от предлагаемой им схемы? Стоячий такелаж красив, хотя и сложно рассмотреть. Единственное, что напрягло длина талрепа на юферсах, мне почему то кажется очень длинный.

Михаил Шевчук Михаил Шевчук

На сайте с 21.09.2010

39     694

Производитель Mamoli, указано в описании. Породы стандартные довольно - липа, орех на обшивке, рамин на палубе, рангоут - орех, танганьика. Изменения микроскопические, чуть поменял геометрию фальшбортов и крепления бушприта. Ну шпиль еще поменял на магазинный, родной совсем ни к черту был, да румпель сам сделал, вроде и все. По самой схеме не отходил, чтобы что-то менять, надо точно знать, что было так, а не эдак, а тут кто ж его поймет, фотографии тогда не было, и все реконструкции так или иначе имеют допущения, даже если в книги лезть. Тот же Индевор разные производители по-разному дают. По книгам поправить можно разве что откровенные косяки в конструкции, но тут их вроде не было, во всяком случае на профильных форумах ничего о них не говорили.

А талрепы в порядке, как надо.

Александр Александр

На сайте с 16.04.2010

0     152

Твёрдая четвёрка.

Дмитрий Винокур Дмитрий Винокур

На сайте с 29.07.2010

19     2000

Красавец, однозначно! Сам сейчас с "Предестинацией" воюю, знаю сколько труда и нервов забирает такелаж. Единственный минус по фото- на крупных планах местами глаза сломать можно, четкости нет. Но это к модели не относится. От меня -5.

с уважением.

Алёна Вершинина Алёна Вершинина

На сайте с 10.07.2011

1     281

Просто красота...работа с деревом впечатляет! О такелаже промолчу,по всему видать автору это стоило "крови"...

СБ
Сергей Бобров

На сайте с 23.07.2011

2     0

Смотрится очень красиво!
Не силен в парусниках, но один момент показался неестественным - развивающийся флаг на гюйс-штоке.

Илья Илья

На сайте с 21.11.2011

1     0

Очень гармоничная работа, смотреть одно удовольствие.Автору респект!

Войдите, чтобы оставить комментарий.