Karopka

БМ-21 "Град"

Автор: Vombat Размещено: 31.07.2010 · Pz.VIK 6 710 просмотров
Производитель:
ICM
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Назначение:
Грузовые
Страна-производитель:
СССР–Россия

Надеюсь на этот раз не песок)
Задумывалась диорама, но собралось за день ради удовольствия. Впервые собираю этого производителя (ICM). Приятно порадовало качество и детализация модели. Из минусов - хрупкий пластик (многие мелкие детали просто ломаются в руках) и не сильно приятный запах от пластика при его пилении (ярко выраженный химический). Также к минусам отнесу ужасную инструкцию - тяжело из нее понять конкретику - сборка модели из 127 деталей фактически 3 рисунками показана.
Покраска кисть, эмали Тамии + чуток Звезды.
З.Ы. для примера добавил фото сравнения 76 и 72 масштабов (Ганомаг недавний это 76:) ) Разница все же есть.
З.З.Ы колеса перепутал в реале уже исправлено.

Оценки

95,52 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
1 голос Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Rulevoy Rulevoy

На сайте с 14.10.2009

5     742

если поменять местами заднее правое колесо и переднее левое, то будет гораздо лучше

никита никита

На сайте с 22.02.2009

0     376

Рисунок колес в разную сторону.

Андрей Захаров Андрей Захаров

На сайте с 30.06.2009

23     1386

Крюки на на переднем бампере не в той плоскости. проверьте по рисунку на коробке

Winter Winter

На сайте с 29.03.2009

24     519

Неплохо получилось для 72 го 5.

Vombat Vombat

На сайте с 23.07.2009

30     344

Кабанчик
Рисунок колес в разную сторону.

Глаз алмаз Они у меня отвалились в конце уже - приклеил не посмотрел

по крюкам - увидел... Косяк мой

МАЙОР МАЙОР

На сайте с 13.11.2009

0     56

Так значит сколы ИМХО громадные ну указанный косяк.Кстати не большое совет чтоб колёса не путать делайте сортировку где на левою сторону а где на правою. поставлю 4.

Андрей Андрей

На сайте с 10.03.2007

27     1427

Про колеса и крюки сказали. Добавлю еще:диски откуда защитного цвета? Должны быть черные глянцевые. А воздухозаборник наоборот зеленый, кроме шляпки( она из черного пластика на прототипе)

SUBARIK SUBARIK

На сайте с 24.02.2008

2     990

Мне понравилось,темболее 72й.

Vombat Vombat

На сайте с 23.07.2009

30     344

по сколам учусь не пинайте - ищу "Золотую" середину. Воздухозаборник на картинке черный я в матчасти не силен. А диски черные не смотрелись - как то очень однородно и "заподлицо". Так хоть глаз цепляется за что-то.

Колеса были разобраны. Просто они уже в конце отвалились дружно как уже писал и приклеивал на скорую руку (2 часа ночи было). Уже переклеил.

Кирилл Мазур Кирилл Мазур

На сайте с 23.10.2009

8     50

понравилось , это если я не ошибаюсь ваша вторая модель?

Кстате в какую сторону протектор ставить?э

Андрей Андрей

На сайте с 10.03.2007

27     1427

Vombat
по сколам учусь не пинайте - ищу "Золотую" середину. Воздухозаборник на картинке черный я в матчасти не силен. А диски черные не смотрелись - как то очень однородно и "заподлицо". Так хоть глаз цепляется за что-то.

Ну не знаю.... Живем вроде не в каменном веке, есть интернет, фотоаппарат, чтобы хоть немного разобраться в матчасти этого достаточно. Неужели неинтересно самому? Доверять производителю полностью не стоит, всегда нужно искать информацию по прототипу, чтобы избежать досадных косяков и не получать лишние табуретки

А чтобы диски колес не сливались с покрышками их надо красить разной краской Диски чисто черной глянцевой, покрышки- очень матовой черной с каплей белого, чтобы получить чуть более светлый оттенок. Тогда ничего сливаться не будет.

Станислав Станислав

На сайте с 10.02.2009

62     132

хороший градик... но блестящий сильно. спрыснуть пылью с аэра его бы...

Rulevoy Rulevoy

На сайте с 14.10.2009

5     742

Smerch
понравилось , это если я не ошибаюсь ваша вторая модель?

Кстате в какую сторону протектор ставить?э

Ну, Друзья, вы даете! Длу мужчины не знать в какую сторону рисунок протектора направлен, это что для женшины не знать какой стороной тампон вставлять! Извените за прямоту.

Сергей Сергей

На сайте с 27.10.2008

0     9

пару лет назад модели ГРАДов перестали выпускать. я их видел чисто в литниках в пакетике и без инструкции. взять не решился

Vombat Vombat

На сайте с 23.07.2009

30     344

Smerch
понравилось , это если я не ошибаюсь ваша вторая модель?

неее 7 или 8ая уже

serega2211

ICM помешан на Уралах - у них есть любой обвес) хоть тебе цистерна хоть град хоть что Причем качество отменное я бы сказал. Там и катюшы есть самые разные.

tillman tillman

На сайте с 10.11.2009

0     65

В целом не плохо. Основные недостатки уже сказали. Я хочу сказать о другом, неужели Вам самому не итересно почему у Вас рисунок колес в разную сторону направлен?

Про фильтр сказали, буксировочные крюки - простите улыбнуло, тем более как уже заметили нарисовано даже на коробке + в интернете целая куча фоток, ведь нужно просто в яндексе набрать бм-21 град и будет Вам счастье.

По окраске: про колеса уже сказали, не понятно почему такая ободраная пусковая установка, закоптить ее немного не помешало бы...

Я бы еще добавил дворники на стекла, производитель их кстати рекомендует сделать в инструкции и решетки на фарах из тоненькой проволоки, они не такие сложные - это придаст большего реализма модели.

?
Гость
Гость

на Урал 375 аккумулятор стоял в кабине,под сиденьем,такчто ящика на правой подножке не было.Воздухозаборник-металлический,одного цвета с машиной.Да и ободрной такой машина в армии не может быть в принципе.

Леонид Котенко Леонид Котенко

На сайте с 21.08.2008

15     151

Для первой машины от ИСМ собрано нормально. :-)

Опыт обязательно придет в последующих моделях. По покраске ничего говорить не буду, до меня всё сказано. Остановлюсь на матчасти, т.к. она более всего бросается в глаза.

Из того , что не упоминалось.

Вы неверно расположили блок огней световой сигнализации (перед воздухозаборником). А надо вот так...

http://s4.postimage.org/1Y5uW9.jpg

Да и антенный выход надо к лобовому стеклу наверх перенести.

Сейчас в Инете есть отличные книги по БМ-21 с рисунками из техописания. По ним можно собрать и без инструкции...:-)

Ну и в идеале, конечно, это переделать держатель "запаски". То что идёт в серии у ИСМ - просто ужос...:-)

Войдите, чтобы оставить комментарий.