Karopka
Сообщения на форуме

Этот вопрос обсуждался с производителем. Только разница в 250 мм, это 2,8 мм на модели. Мне ответили так:
Можем сделать, чтобы тележки стояли не симетрично. Но при этом тележка 1 "уйдет" под метельник. Следовательно при движеннии в кривых она отклоняясь будет за него цеплять. А учитывая то, что многие катают свои модели по малым радиусам R2, R3, R4 это может стать серьезной проблемой. 

Пауза в стройке закончилась, продолжаем разговор.Собственно говоря, временное затишье было вызвано необходимостью. 
Подготовительные работы были практически закончены ещё в мае месяце. 
Но возникло малькое НО! 
Так как модели планируется делать ходовыми, потребовалась к ним моторная ходовка. Пилить и колхозить ходовку самостоятельно в мои планы не входило. Поэтому ходовки мне сделали на заказ. 
Хоть производитель и заявил, что рама ходовки "зааточена" под модель ТЭП60 от Модимио, я решил взять творческий отпуск, чтобы потом не пришлось увешаный деталями кузов подгонять к ходовке. 
Все волнения оказались напрасными. Рама всает на свое место как "родная". Пока метельники не примерял, но на первый взгляд проблем с установкой быть не должно. 
Попримеряю еще интерьер кабины и будем заканчивать первую главу нашей сказки. Пора уже и модели строить. 

С утра пораньше как ни странно посетила мысль. Допустм внедрить буферные фонари в корпуса тепловозов проблем не составит. А вот как покрасить резиновые уплотнения на стеклах номерных табличек? И как в рамки этих табличек лягут декали?
Не хотелось чтобы эти вопросы оставались не решенными до последнего момента. Чтобы избежать неприятных неожиданностей решил провести эксперимент.

1. Красим резиновое уплотнение.
На удивление процесс удалось выполнить в один заход обычным маркером. Сразу, без помарок. 

2. Переводим декаль. 
Для этого пришлось пожертвовать одним из номеров. Хоть 0047 машина и интересная в плане разнообразия вариаций ранних ТЭП60, мне она пока без надобности. Пока. А там посмотрим.Кстати, дека легла очень хорошо даже без применения всяких приваривающих жидкостей. Респект производителю! 
Ладно, это все лирика. А декаль по размерам неплохо подошла к своему месту. Эксперимент удался! 
Камень сомнений с души свалился, пойду прикуплю пивка и начну готовить посадочные места под новые буферники. 

Dragon броня Обзор модельных фирм.

Главное вовремя опомниться!Так-то молодцы! Только поезд уже ушел! Распаковывай чемоданы. Поршевский Тигр давным давно уже делает Аммусинг. Предсерийные Тигры уже больше года делает RFM. И то и доугое в половину дешевле Дракона, а по качеству не хуже. Или я не прав? Тогда поправьте. 

Неспешно:
1. Зашпаклевал все дырки и крупные царапины появившиеся в ходе удаления излишков пластмассы.

2. Вышкурил остатки пластиковых артефактов.

3. Срезал водоотливные желоба над лючками песочных бункеров и подогнал отверстия для установки новых лючков.

4. В процессе работы обнаружил, что сослепу махнув не глядя штихелем по водоотливному желобу возле бокового окна одной из кабин, отмахнул от него примерно 1/5 его длины и сильно повредил его профиль. Пришлось восстанавливать.

Пока вот так.

Определенно, приятным событием на фоне заедания бытовыми делами стало прибытие новых буферных фонарей. 

Если в грядущие праздничные дни не случится ничего сверхординарного, займусь примеркой обновки.

Продолжаю свое повествование.
Две послелние недели были насыщены разного рода событиями, как приятными, так и не очень. Дела домашние, рабочие и прочие, входящие в обязательную программу человеческой жизнедеятельности потребовали своего рода самоотречения от моделизма. Столько всего навалилось, что на программу произвольную совсем не осталось времени. Поэтому следовал старому житейскому принципу - Хоть 5 минут в день, а модели удели! Дифицитное время распределил на самые занудные этепы работы. На шпаклевку, вышкуривание и резьбу по пластику.

Подгонки деталей как таковой не потрбовалось. Следуя инструкции выпилил посадочные места. Немного поработал модельным ножом по углам вырезов. Детали встали практически на щелчке.
В очередной раз хочется отметить, что маникюрные пилки становятся востребованными все чаще и чаще. Очень удобно и эффективно работать по большим поверхностям. 

Примерил новые жалюзи. Пока на сухую. Интеграция прошла без каких либо эксцессов. Жалюзи встали практически идеально. 

Готовим корпуса под установку новых жалюзи контуров охлажления.
Махнул не глядя. 

А расшивочка на модели просто огонь!

В продолжение кузовных работ решил заняться боковыми жалюзи контуров охлаждения воды и масла.
Сравнение с фотографиями показало, что новые жалюзи вполне на себя похожи, а количество створок и болтов соответствуют оригиналу.

Ребята из "Ленинград Models" не только пронумеровали детали, но и заботливо пометили какая из них левая, а какая правая.

Теперь при установке главное не перепутать. 

Так как машины у нас будут ранние, а производитель дает поздний кузов, надо будет срезать имитацию водоотливных желобов над крышками.
Установка же самих крышек не вызывает проблем. Просто надо выпилить посадочное место по контуру старой крышки. 

Не спешно продвигаемся дальше. На этапе подготовительных работ лучше не спешить, чтобы не отрезать чего-нибудь лишнего.
Подготовил посадочные места для новых крышек песочных бункеров. Работа не сложная, а если к ней подойти творчески, она еще и не муторная. Чтобы не сидеть просто так лениво шмурыгая надфилем, я как всегда в таких случаях применил старинный метод позволяющий сочетать приятное с полезным. Прикупил пивка и чипсов, включил кино про Индиану Джонса, то где Харисон Форд ищет потеряный ковчег и сел лениво шмурыгать надфилем.
Работу с двумя кузовами закончил аккурат когда пошли титры.
Естественно не удержался чтобы примерить новые крышки.
По моему симпатично получается. 

Наборы делает Питерская команда "Ленинград Models" 

Кстати декали в наборах от Вадима Энскалера. 

Про остекление на крыше. Там дорабатывать нечего. Есть посадочные места куда надо вставить стекло. Просто выпилить в размер посадочного места. Больше ничего подгонять не нужно. Там все сделано так, что толщина резинок уплотнения окна где-то 0,3 мм. Поэтому надо просто вставить стекляшку в оконный проем. Вставляется снизу и прихватить на клей. 

На текущий момент:
1. Удалены решетки воздухозаборников наддува дизеля. На тепловозах ранних номеров они располагались над боковыми жалюзи секций теплообменника.

2. Удалены ветровые щитки перед боковыми окнами кабины. На модели они сделаны безобразно. Лучше никак не делать, чем так. Тем более их в любом случае рэзать, ибо на ранних машинах сей конструктив не наблюдается.

3. Удалены заводские таблички и эмблеммы КЗ. Их в последствие заменят таблички и эмблеммы в 3d декалях.

4. Подготовлены посадочные места под новые буферные фонари. Дальнейшая доводка будет уже по конкретным деталям.

Пока все. Пойду дальше учить матчасть. 

Ладно, с предисловием вроде закончили.

Глава 1
Резьба по пластику

Итак, ничем не примечательным апрельским вечером я включил бормашинку и погрузился в приятный мир воспоминаний.

Давненько я так ничего не запиливал! А точнее уже лет 5. Но охота пуще неволи. Хочу пилить!
Изначально подготовительный этап не предполагал какого-либо серьезного запила. Но посмотрев на детали наборов, полистав инструкции к ним и еще раз посмотрев фотографии, я снова обратился к изготовителю афтемаркета и поинтересовался - Смогут ли они сделать новые буферные фонари? Получив утвердительный ответ, я достал бормашинку. Пилить, так пилить! С фанатизмом! 

В общем с прототипом для второй модели я определился. Это будет ТЭП60-0113 Октябрьской железной дороги. А вот с первым пока заминка. Хочется тоже нашу Октябрьскую машину, или кого-нибудь из соседей. Московскую или Прибалтийскую. Да, чуть не забыл! Модели будут строиться на период 60-х годов. 

Собственно, сами наборы

Итак, стройка началась. Причем началась она совершенно спокойно, без самовнушений и поиска всякого рода мотиваций. Просто однажды вечером из своего укромного уголка была изъята бормашина и стоматологические буры. Нажатие кнопки и.... Но будем последовательны. Этому событию предшествовала неделя сидения в интернете, переписка с друзьями и знакомыми для поиска фотографий ранних ТЭП60, с целью определения прототипов. Также требовалось выяснить отдельные моменты по внешним отличиям тепловозов с 0010 до 0166. Именно этот диапазон номеров и определяет ранние серийные машины. Про предсерийные 0001 - 0009 пока умолчим, т.к. про них отдельный разговор. Кроме того, в процессе выбора прототипа помогла историческая справка из инструкции к конверсионным наборам. Да, да. Кроме сидения в интернете, я наконец нашел время чтобы съездить и наконец забрать свои наборы.

Их два. Первый предполагается использовать для постройки модели ТЭП60 с 0010 до 0074. Второй предполагает постройку модели ТЭП60 с 0075 до 0156.

К каждому набору прилагается внушительного объема лист декалей содержащий все необходимые атрибуты для оформления модели. А кроме того, все элементы декора тепловоза (название серии, номера, гербы СССР, заводские таблички и эмблеммы Коломенского завода) которые выполнены литыми и объемными, дублируются 3d декалями.

В общем такого количества декалей хватит для оформления 4 моделей. 

Там краска ой, ой. Что прикольно, это сделано у братьев наших меньших. Если они и машины свои так красят, можно ихние тачки смело брать. 10 лет точно проходят! 

На счет клеев... Чую, возникнут ситуации когда конструкцию нужно будет превращать в монолит. Уже давно на этот случай опробированы технологии с фотополимерами. Дешево, надежно и практично.
Довелось мне тут надысь заделываить отверстия воздуховодов на Пантере ausf. G.

Из-за лени решил сделать по скорому. Залепил снизу отверстия воздуховодов скотчем и в четыре захода засветил фотополимером. Делов на 10 минут. Результат более чем порадовал. 

С Кротом не прокатило. 2 часа в Кроте - 0 эффекта! Может Крот ущербный попался? Короче - Лучшая школа, это старая школа! Изопропиловый спирт никогда не подводил! А коктейль с ацетоном, вобще 100% в любой ситуации. 

Спасибо, учту на будущее. Работ еще много будет. У меня акромя Tamiya под рукой больше ничего подходящего не оказалось. Все остальные клеи для пластмассы высыхают на поверхности этого пластика быстрее чем он начинает размягчаться от воздействия клея. 

Пропорции на глаз. Ацетон никогда пластик не жрал. Тем более, что там какой-то особый ABS пластик, который клеется одним единственным клеем для пластмасс - Супер жидкая Tamiya. Я предпочитаю эту пластмассу склеивать фотополимерами. На худший случай циакрином. 

Краска смывалась по старинному семейному рецепту: изопрпил+ацетон.
Красочка кстати важная! Просто изопропиловый спирт ее не берет! Ну как не берет? Берет, но слегка. 

Последние приготовления закончены. Смыта заводская краска, убрано все что можно было убрать руками. 
Тушки пациентов для хирургического вмешательства готовы.
Начнем пожалуй.

Впереди у нас кузовные работы. Много! Надо убрать артефакты некоторых элементов художественного литья из пластмассы, зачистить стыки от пресс-форм, до конца счистить следы клея от накладных элементов. Это все первым делом! А уж опосля... Вот когда закончим черновую работу по подготовке кузовов, начнем волшебный, упоительный процесс выстругивания из этих Буратинов полноценных моделей. 

По сути своей тепловозы одинаковые. Просто в процессе выпуска в конструкцию ТЭП60 было внесено очень много изменений. Те ТЭП60 которые мы чаще всего видели и чей внешний облик так привычен, очень сильно отличаются внешне от первых 166 машин.
В свою очередь первые 9 предсерийных тепловозов разительно отличались от своих последующих собратьев 0010 - 0166.
Да и привычный красный окрас ТЭП60 получили только в 70-х годах прошлого столетия. Изначально машины окрашивались в бирюзово-зеленый цвет.

Но обо всем по порядку. Все отличия будут освещены в процессе стройки. А их не мало.

Пока ожидаю прибытия наборов для конверсии, чтобы не терять времени даром, начал предоперационную подготовку пациентов. Надо потихоньку убирать с них все лишнее. 

Ну, а итог моего повествования дожен выглядеть так:

Всем здравствуйте!
Попробую рассказать сказку о том, что рано или поздно все мечты сбываются.

Суть повествования, т.е. сюжет заключается в том, что из обычных бюджетных моделей будем пилить настоящие модели копии легендарного Советского тепловоза ТЭП60 ранних выпусков, т.е. до номера 0166. Так сказать буду осуществлять давнишнюю мечту. Уж очень хочется пополнить свою коллекцию полноценными моделями этого локомотива. 
На текущий момент имеем двух подопытных для пластической операции. 

Показано с 1 по 30 из 34 результатов