@Taiga13 написал:Вот. Спасибо. Закажу такую вещь. Крышка по кругу как на масколах WILDER по кругу не лопается?
P.S. Блин, а таких дозаторов для Тамии не сделали? )))
Добрый день.
Я пользуюсь дозатором для разбавителя тамии Х-20А - брал на алиэкспрессе. Очень удобно - можно настроить, что хоть по капле падать будет.
Ссыль https://aliexpress.ru/item/32962606011.html?af=739_843361&aff_fcid=99e47a4c65934918b72b6d0bc...pa&utm_source=aerkol
@Андрей Фонин написал:Не доходили руки до диорамы, да и устал немного от нее. Взял отпуск на пару маесяцев Потихоньку все время что-то делал и красил, и под новый год как-то сами собой стали доделываться элементы. Вот первый элемент - лавка с живностью.
@Sever11 написал:Хомяк был жестоко расстрелян из зениток при покупке новых красок (решил попробовать Пасифик88).
@Алексей(Miron81) Миронов написал:Подарок от супруги на день варенья.
@Дмитрий из Тулы,
Спасибо за ссылку - есть знакомый, который барабаны в картриджах меняет. Наверно попробую сделать - результатом похвалюсь.
@Кирилл Шабанов, привет.
Заниматься изготовлением канатов самому у меня нет никакого желания - это больше от безысходности.
В принципе стоимость доставки СДЭК вроде бы получается терпимая.
Спасибо - буду разбираться.
Всем добрый день.
Отчитываюсь о проделанной работе:
Особо похвастаться нечем, но движемся по-тихоньку.
Застрял с двумя моментами.
Во-первых, согласно фильма (последней части) на ЧЖ якорь крепится с помощью цепей, а большинство моделей (и в наборе) дается канат:
Вот и прошу совета - стоит ли делать цепь или все-таки канат (как к примеру у Александра )?
Во-вторых, насмотревшись шикарных инструкций на верфи на столе, я просто не могу оставить пушки с этим пластмассовым обвесом который идет в наборе, но так как я начинающий судомоделист, то запасов канатов у меня нет от слова совсем. На ютюбе кучу видео по созданию тросов с помощью самодельных тросомотов - причем конструкции очень сильно отличаются, а может и противоречат друг другу. Плюс ко всему у нас в республике нету интернет-магазинов торгующих готовыми кабелями нужных мне размеров (или я не нашел). Это же касается и ниток - в офлайне у меня нет марок ниток, которые советуют на каропке. Доставку из РФ я не рассматриваю по причине дороговизны. По-этому может кто подскажет, как мне решить проблему канатов: делать самому или где приобрести канаты (ebay, али)?
Шикарно - есть куда равняться.
Добрый день.
Постарался убрать на палубе камуфляж - подружка жены одобрила, так что оставлю как есть 
Следующий вопрос, видел в интернете техники имитации наростов на дне судна. Как думаете есть ли смысл делать или по факту не очень красиво получается?
@Александр Ткач,
Добрый день. А зачем армировать мачты и стеньги? Боишься что они прогнуться?
@Александр Ткач,
Сочетание цветов мне нравится, последую вашим советам и попробую...
За твоей сказкой слежу с самого начала - очень интересно и познавательно.
Спасибо..
@Игорь Шейнин написал:Александр, приветствую. Первое фото не открывается. А на фото №15 на мой скромный взгляд получилось как обычный "камуфляж". Однако вам решать.
Попробовал две техники предложенные Александром и Дмитрием. Масляная краска по светлой основе мне очень понравилась, но на мой взгляд на черную жемчужину она не подходит. В итоге покрасил аэрографом коричневым акрилом тамии, а затем сухой кистью прошелся темно-коричневым акрилом опять же от тамии. Мне результат понравился и я решил так его и оставить:
Спасибо всем откликнувшимся...
@Дмитрий из Тулы,
Спасибо - пока еще в раздумьях, что я потяну по мастерству... Но хочется попробовать всё 
Я ютубам тоже не верю особенно, по-этому и спрашиваю совета тут.
Обязательно попробую.
Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=SEkYmp2f-7o
И к слову: у жемчужины столько разных сборок в интернете, что у меня уже голова кругом идет от всех этих просмотров.
@Александр Ткач написал:Александр (тёзка), приветствую!
Сейчас пишу аналогичную сказку на форуме, посмотри её. Я, конечно, не гуру, и в кораблестроении это всего вторая модель. Но если понравится, то тогда:
1. Грунт (аэрозоль).
2. № 37 (аэрографом).
3. № 301 (полусухой кистью).
4. Через сутки лак (аэрозоль).На счет пушки. На фотке, конечно, трудно разобрать. Я, после изучения выставленных в галерее Каропки "ЧЖ", сделал следующий вывод (в хорошем смысле слова): "Кто на что гаразд". Так что по моему мнению сильно заморачиваться не стоит, к чему лежит душа, то и оставляй. Я, к примеру, ориентировался на контрастность, чтобы пушка с лафетом не сливалась. И последнее о пушках. Сначала примерил тали из коробки и без брюка... Бррр... По-этому решил сделать, как сделал...
Удачи в постройке. Присоединяюсь к зрителям...
.
@Игорь Шейнин написал:Александр написал:Возникает вопрос: сначала красить светлым и потом сухой кистью темным или наоборот?
Про тонировку. Всегда от светлого к темному. Светлая тонировка темную основу не забьет.
Следующий этап: покрасить палубы. В идеале хочу добиться близко к фотке, представленной Константином.
Возникает вопрос: сначала красить светлым и потом сухой кистью темным или наоборот?
@Иван Ильин написал:Я так понимаю в кирпично-красный покрасили лафеты?
Они должны быть ближе к деревянным (даже на Жемчужине).
Добрый день, уважаемые форумчане.
Вот и я решил начать свою первую сказку. Т.к. эта модель сложная и в принципе фантазийная, то простора для творчества здесь хватает. Это моя вторая модель корабля (да и в принципе я начинающий) по-этому буду рад, если гуру кораблестроения помогут мне советом.
По объективным причинам я решил начать стройку с пушек. После склеивания, я покрасил их в черный аэрографом, а затем кисточкой прошел XF-9 (кирпично-красный) от тамии. В результате получилось следующее
Как считаете, нужно ли делать что-нибудь дальше или результат удовлетворительный?
@warlock far east написал:Trampic написал:warlock far east написал:Приехади боксы для моделей, ну и не удержался приобрел по случаю большой скидки модель
Добрый день.
Не подскажете где вы покупали боксы и какие размеры боксов лучше брать для самолетов 72 и 48 масштаба?
Покупаю на ТаоБао, у продавца есть масса размеров - заказываю себе подходящие (примерно прикинул какие нужно) из перечня размеров которые предлагает продавец
@warlock far east написал:Приехади боксы для моделей, ну и не удержался приобрел по случаю большой скидки модель
Добрый день.
В свете последних интересных диспутов про не очень хороший Китай, хотелось бы услышать мнение касательно данного аэрографа, https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Magic-Spray-Gun-Sprayer-Air-Brush-Alloy-Painting-Paint-Tool-with-0-2mm-0/32617004043.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.5a1c1a8dtMMwST приобретенного мною в качестве первого аэрографа в жизни.
У меня покраска получается мягко говоря не очень: краску покупаю акриловую Звезда, разбавляю водой достаточно жидко (на мой взгляд), аэрограф часто плюется, то красит - то нет. Мне важно понять тут проблема в краске (производителе, консистенции), в аэрографе или кривых руках.
Изначально данный аэрограф брался с целью ознакомится с принципами покраски аэрографом в целом,.
P.S. Если важно то компрессор Jass 1207