Karopka
Сообщения на форуме
Кирилл Прасолов пишет:

там тесты в интернетах были. лимонный плохо склеивает. я им тоже пользовался. мне на одну деталь хватило терпения, потом больше никогда не юзал. его невонючесть не отменяет его вредности. лучше юзать супержидкий акан. он и дешевле и пахнет классически. но по субъективным ощущениям - чуть меньше чем остальные.

СПАСИБО за информацию, учту.

Господа, может у кого-то есть другие мнения по этому поводу? Я лично солидарен с Артёмом Бугаковым.

Артем Бугаков пишет:

действительно так,пользовался и тем,и другим.Могу точно сказать,что лимонный склеивает несколько хуже.

СПАСИБО

Отличается ли клей tamiya extra thin от клея tamiya extra thin lemon (с лимоным запахом) по качеству склеивания?

Я знаю, что это один и тот-же клей, только второй с запахом лимона. Но раз он пахнет лимоном, то:
1)скорее всего склеивает чуть хуже т.к. определённая часть жидкости приходится на лимонную добавку, значит концентрация клея. То-есть если раньше 1 милилитр составлял только клей, а теперь в том-же милилитре 9 частей клея и одна чачть лимонгого концентрата, соответствено концентрация клея меньше и качечтво склеивания чуть хуже. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Если есть кто-то кто пользовался и таким и таким вариантом, подскажите, какой лучше.

Уменя на есьь тамия extra thin с лимонным запахом. (Честно говоря качество склейки не очень устраивает. Руки тянутся купить просто extra thin (вдруг он лучше) но жадность не позволяет (а если он такого-же качачества -впустую потрачу деньги)

Поэтому я повторюсь: кто пользовался и тем и тем,скажите, какой лучше. 

заранее спасибо 

тамийский лак x35 Техподержка
тамийский лак x35 Техподержка
MosRentgen пишет:
Дима Гайдай пишет:

Увидел в интерет магазине лак x35 марки tamiya. Но вот незадача на одних сайтах пишут, что это полностью готовый к использованию полуматовый лак

Для аэрографа его необходимо разбавлять в пропорции где-то 1,5-2 растворителя на 1 часть лака.

А если крашу вручную?

тамийский лак x35 Техподержка

Раз эта тема исчерпана, то у меня другой вопрос:
Отличается ли клей tamiya extra thin от клея tamiya extra thin lemon (с лемоным запахом) по качеству склеивания и длительности высыхания?

Я знаю, что это один и тот-же клей, только второй с запахом лимона. Но раз он пахнет лимоном, то:
1)скорее всего склеивает чуть хуже т.к. определённая часть жидкости приходится на лимонную добавку, значит концентрация клея. То-есть если раньше 1 милилитр составлял тоèлько клей, а теперь в том-же милилитре 9 частей клея и одна чачть лимонгого концентрата, соответствено концентрация клея меньше и качечтво склеивания чуть хуже. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Если есть кто-то кто пользовался и таким и таким вариантом, подскажите, какой лучше.

Уменя на есьь тамия extra thin с лимонным запахом. (Честно говоря качество склейки не очень устраивает. Руки тянутся купить просто extra thin (вдруг он лучше) но жадность не позволяет (а если он такого-же качачества -впустую потрачу деньги)

Поэтому я повторюсь: кто пользовался и оем и тем,скажите, какой лутше.

заранее спасибо

тамийский лак x35 Техподержка
Рустам Азербаев пишет:

Это лак. Добавка называется Flat Base X-21.

Огромное человеческое спасибо. Теперь я точно могу смело заказывать этот лак.

тамийский лак x35 Техподержка

Увидел в интерет магазине лак x35 марки tamiya. Но вот незадача на одних сайтах пишут, что это полностью готовый к использованию полуматовый лак, а на других, что это добавка в глянцевый лак, которая взамисимости от пропорции делает его матовым или полуматовым. Но приэтом на баночке ВРОДЕ-БЫ написано что это лак. Помогите срочно т.к. я уже в ближайшие дни буду оформлять заказ в этом интернет магазине а этот лак - единственный полуматовый лак, который есть у них сейчас на складе и мне надо знать заказывать его или нет.

Всем спасибо, вопрос исчерпан.

Сергей Красильников пишет:
Johann пишет:

Кстати под кисть тамия далеко не лудший выбор краски.

Соглашусь на все сто, так как сам крашу исключительно акрилом и кистью.

Но!

У этого способа есть один серьезный недостаток, который я превратил в неоспоримое преимущество перед покраской кистью эмалями. Это быстрое высыхание краски - буквально десяток секунд.

Если учесть, что при покраске кистью перед каждым последующим слоем нужно дождаться полного высыхания предыдущего, то для эмали нужно выждать желательно сутки, а для акрила - максимум пару минут.

И еще - если ты покрасил эмалью плохо, то смывать её будет довольно трудно и долго. А если ты плохо покрасил модель тамиевским акрилом , то чтобы его смыть, тебе понадобится пять минут времени, теплая вода в кране, губка и мыло (именно мыло, а не моющие средства) - смывается на ура! Сам так накололся, когда решил обезжирить модель...

Огромное спасибо. Никогда бы не додумался, что акрил смывается мылом.

Низкий вам поклон

Спасибо

Мне так и не сказали можно ли смолу грунтовать обычной тамиевской грунтовкой.

Хотя, можно попробовать грунтовать из балончика. Но вот красить буду точно вручную. Акрилом.

А если на танке много впадин, неровностей и таких мест, где только вручную подлезешь, нипример т 80бв или т-90

Format-72 пишет:
Дима Гайдай пишет:

БТТшники, помогите пожалуйста:

1)подойдёт ли ручная грунтовка tamiya для смолы?

что такое "ручная грунтовка"?это та,что раньше была дикой,а потом её приручили?

Ручная в том смысле, что её приходится вручную кисточкой наносить.

Василий Шевчук пишет:

Вопрос к создателю темы, а каким лаком покрывать собираетесь? Ну, в плане баллон или из баночки?

из баночки (кисточкой) (акриловый полуматовый лак)

Сюда, в том смысле, на этот сайт.

Кстати Mrask, когда достроишь т-28 (95) выложишь её сюда, ок?

Mrack пишет:
Дима Гайдай пишет:

А сверху на лак можно ещё один слой акрила наносить?

Можно.

В идеале все равно будет несколько слоев.

Краска - глянцевый лак - декали/смывка - полуматовый - тонировка - полуматовый финишный (тут под вопросом. Кто-то покрывает в конце еще раз, кто-то нет).

Это если коротко.

СПАСИБО.

А сверху на лак можно ещё один слой акрила наносить?

Спасибо, а корпус танка лучше матовым или полу матовым лаком покрыть?

БТТшники, помогите пожалуйста:
1)подойдёт ли ручная грунтовка tamiya для смолы?
2)если я крашу металич. траки, то процес тот-же как и в первом посту, только грунтовка для металла. Правильно?

Johann, спаибо, что сказал про лак. Я поискал в интернете и нашёл подходящий лак.
(Акриловый матовый лак)

Johann пишет дим, не части, ответ дан перед твоим же постом. Смотри, читай внимательнее

Просто когда я писал предыдущий пост то не знал что уже пришёл новый.
Пишу с телефона, письма сами не обновляются, а я не могу обновлять, когда пишу пост

Те,кто собирает бтт, подскажите пожалуйста:

1) какой лак использовать поверх акрила?

2)можно ли лак наносить кистью?

Johann пишет:

5-ну не обязательно тамией есть еше куча хороших и достойных красок Кстати чем красишь, кисть или аэрограф?

6-не пускать кошку к моделям. у меня 2 кота но ни один не подходит ближе чем на метр к стелажу где модели...
.

1)крашу кистью

2)А если сам случайно поцарапаешь,допустим когда будешь модели переставлять, что тогда? Кстати а ты сам поверх акрила что-нибудь наносишь?

Понятно

А если сам случайно поцарапаешь,допустим когда будешь модели переставлять, что тогда? Кстати а ты сам поверх акрила что-нибудь наносишь?

Показано с 1 по 30 из 32 результатов